Акротири-Марика. Рецензия на произведение Анны Тао «Земля Нод»
 

Акротири-Марика. Рецензия на произведение Анны Тао «Земля Нод»

+21

топик книги Анны Тао «Земля Нод»

 

Почему я читаю это и не читаю вон то? Мне должно быть интересно, а будет ли мне? Для этого я пролистываю новую книгу, пробегая наугад несколько фрагментов и пробуя текст на вкус: не отравлюсь ли?

Помните про «искорки»? Да-да, я буду нудеть об этом в каждом топике, ибо это и основа отзыва в том числе.

Но буду убирать в оффтоп, дабы не раздражать повторением тех, кого уже угораздило мои ориентиры прочитать.  

Оффтопик

1-я искорка: Язык и стиль текста — это первое что я вижу, ибо любой рассказ можно рассветить и расцветить манерой изложения.

Или напрочь укокошить только-только зародившийся интерес.

2-я искорка: Идиомы, фразеологизмы с авторскими словечками и оборотами. Возможно, неожиданный поворот сюжета или характера. Нюанс развития или взгляда. Нечто индивидуальное, привлекающее именно у этого писателя.

3-я искорка: Общая идея произведения — может быть мне совершенно чужда, но и чуждое может быть интересным.

В «Земле Нод» я чуть ли не сразу наткулась на два момента сказавших мне «бу-бу-бу» и показавших «козу». Это мелькнувший в тексте Берия и чуть ли не Сталин собственной персоной, а я страсть как не люблю псевдоисторические новеллы с участием общеизвестных исторических персонажей, и плюс — о ужас! — пахнуло предвоенной атмосферой Москвы конца тридцатых годов двадцатого века. Про войну я тоже не сильно люблю читать.

Но зато меня заинтересовал мрачно-тягучий стиль изложения. Но, с другой стороны, я наткнулась на упоминание о вампирах… Вампиры — вот тоже еще одно общее место, где кажется ничего нового и не скажешь, хоть на изнанку вывернись. Однако, промелькнувшие в сторонке молохи и химеры заинтересовали и я решила дать тексту шанс… И всё. Уже не смогла оторваться.

История крутится или историю крутит парочка главных героев: брат и сестра Андрей и Мария, случайно получившие бессмертие еще во времена татар-монгольского нашествия. Сейчас они живут в Москве и приближается очередной передел мира, известный нам как Вторая Мировая война. Подоплека известных нам событий дана в альтернативной реальности: а что если вампиры существуют?

Чем могут занятся бессмертные на ограничеснном пространстве одной планетки? Ага, раделяют и властвуют. Делят сферы влияния интригами, явными или тайными сражениями. Укрепляют свои позиции, подтачивают чужие, собирают силы. Находят и опекают любимчиков, взращивают подкрепление.

Мне было интересно. К тому же ничто не дается „в лоб“, но наоборот, через очень жизненные сцены взаимодействия весьма характерных персонажей. Да, бессмертные говорят на слегка архаичном языке, и этому веришь. Они прожили долгую жизнь, нахватались всяких словечек, но пытаются соответствовать эпохе.

На удивление, автор мягко и ненавязчиво использует Библию, как фантастическое допущение. Переигрыши Библии и любых других исторических или популярных книг я тоже терпеть ненавижу, т.к. мне сразу мерещится попытка „выехать на чужой популярности“. Но тут история появления извергов и прочей нечисти дана настолько органично и естественно, а отсылки к Библии столь мягки и ненавязчивы, что я могу только аплодировать!

Автор, вы молодец: придумать оригинальное обоснование в современном засильи идей и легкости их взаимопроникновения – это многого стоит!

А проработанность мира, деталей и героев исключительно хороша. Кто такие химеры, кто такие молохи, почему и как получаются оборотни и вообще структурированность фантастического допущения и обоснования потрясает. Мир получился цельный и взаимосвязанный. Всему веришь и реализм произведения ни разу не поставил меня на уши.

А я люблю придираться. Не пришлось, прям даже обидно, да.

Неторопливая на первый взгляд многоходовка в нужных местах взрывается кровавыми и шустрыми мордобоями, перемежается глубокими рефлексиями и сочными описаниями. Картинки видишь, чувствуешь, слышишь.

 

Земля Нод“ стоит у меня в любимых книжках. Обязательно буду перечитывать, наслаждаясь многоходовками интриг и аурой декаденса. Это тот самый атмосферный мрачняк, после прочтения которого казалось бы скучный реал разгорается беззаботной радостью новогодней ёлки.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль