2. Чёрный плащ и горький плач / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
 

2. Чёрный плащ и горький плач

0.00
 
Requiem Максим Витальевич
Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства
Обложка произведения 'Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства'
2. Чёрный плащ и горький плач

Стояла глубокая морозная ночь. Во Фрорке, особенно осенью в сезон дождей таких ночей не счесть. Небо разрывалось от горя, а жертвами его "плача " были все земные. Холодные и тяжёлые капли с треском падали на землю, словно водопадом стекали с крыш, и калечили неподготовленных прохожих людей. Они же, быстро перебирая ногами, спешили по домам или в любое другое место, что защитит их от этой хладной бомбардировки.

К сожалению, единственным кто никуда не бежал, был Харби. Мелкий черноволосый мальчишка, что каждый день бродит по улицам несправедливого Фрорка, просто пытаясь выжить. Воровство на рынке из карман прохожих, из баров и трактиров, для него это обычное дело… Как и жестокое избивание его в случае неудачного побега. Бедный Харби, сбежавший от отца, что калечил и обругивал его каждый день, теперь сидит в тёмном переулке под светом тусклого фонаря. Единственным его другом и защитником по жизни был чёрный плащ. Тоненький, порванный, но уже настолько родной, что расставаться с ним было болезненней любого пинка. Защищал он, кстати, скверно. Быстро промокал, легко грязнел, но зато отлично впитывал все слёзы, что так стремительно выбегали из глаз Харби.

В своей недолгой жизни Харби видел мало радости и добра. Всё это давала ему мать, но после неизвестного происшествия она умерла, оставив его наедине с отцом. После кончины жены отец будто спятил. Всю накопленную агрессию он вымещал на сыне, а тот не выдержал и сбежал. На следующий день Харби вернулся в дом и застал отца, свисающим с потолка. С того момента жизнь Харби перевернулась.

Былого не вернуть и мальчику оставалось только продолжать жить… А точнее, выживать.

Очередным утром, пробираясь по скользким и сырым дорогам, он услышал из разговора двух стражников, что в город переезжает довольно знаменитый кузнец. В голову Харби сразу пришла невероятная, но в тоже время опасная идея: пробраться в дом кузнеца и украсть нечто дорогое, что можно продать где-нибудь на чёрном рынке и наконец спасти себя от неминуемой гибели на улицах Фрорка.

Как и ожидалось, кузнец впрямь оказался знаменитым в военных кругах. Король пригласил его во Фрорк, чтобы тот выковал оружие для специального отряда, чья работа и название были огромным секретом даже в стенах королевского замка.

Несколько дней Харби ходил вокруг нового дома кузнеца, изучал, внимательно следил за его расписанием, и следующей ночью, собравшись с мыслями, он отправился к дому своей цели. Ночная пелена отлично скрывала Харби вместе с его плащом, превращая в тень, что за мгновение проскакивает у фонарей и мимо стражников. Он был быстр, ловок и полон надежды. Харби верил в себя, верил, что этот грабёж точно не провалится. Верил, что он точно сможет украсть что-нибудь ценное… Что он больше никогда не будет плакать под проливным дождём.

Пробравшись в дом, Харби принялся внимательно оглядывать его, выискивать то, что выглядит очень дорогим. Несколько минут он бродил по дому, забирал мелочёвку, которую хватит хотя бы на хлеб, но тут в гостиной обнаружил нечто. Золотой кинжал с рукояткой, обитой множеством драгоценных камней. Харби точно знал, что этот кинжал стоит не одну тысячу монет, на которые можно кормиться больше года. Он принялся взламывать замок витрины, чтобы вытащить своё спасение… Замок поддавался, отмычка хрустела, пока рядом с горлом не прошёлся лёгкий холодок и запах жёсткой стали.

Кузнец заметил Харби, поднеся один из своих мечей прямо к горлу парня. Харби стоял неподвижно, ещё даже не осознавая, что он попался. Кузнец уже было замахнулся, чтобы снести голову воришке, но одумался, сдёрнув с его головы плащ. Вором оказался мальчишка. Совсем ещё ребёнок. Грязный, мокрый, без какой-либо надежды на будущее… У кузнеца детей не было, поэтому, это был, наверное, инстинкт, или славное побуждение. Он убрал меч и протянул руку мальчику. Харби смотрел на неё с жалостью и… опаской, вспоминая обрывки из прошлого. Но всё же согласился и принял помощь.

Кузнец приютил Харби у себя, но дал некоторые указания по дому. Так как сам кузнец почти всё время проводил в кузне, а за домом следить некому, это должен был делать Харби. В его задачи входило: уборка гостиной, спален, протирание пыли везде, куда только могут дотянуться его ловкие руки, и подобное. Первое время Харби справлялся отлично, с каждым днём наполняясь уверенностью и счастьем. Но всё же ему было интересно — как работает кузнец? Откуда этот звенящий скрип, запах стали, и ужасный жар. Харби спустился в кузню, что находилась чуть ниже дома, наблюдая за действиями кузнеца из тёмного уголка. Он приходил туда каждый день и каждый день видел что-то новое, что-то притягательное для себя. Этот интерес был больше не про личную наживу, а нечто другое, чего Харби объяснить не мог.

Как и следовало ожидать, Харби попался и тут. Работа по дому была либо выполнена плохо, либо вообще не сделана. Это насторожило кузнеца, но он быстро догадался, где проводит своё время молодое дитя. Харби признался, что правда очень заинтересовался ремеслом кузнеца. Самому мастеру это не очень нравилось, так как эта работа крайне сложная и не менее опасная, да и детям тут делать совсем нечего, но на его удивление, Харби знал и делал всё просто замечательно. Он сам разжигал печи, доводил их до идеальной температуры, работал с молотом, отбивая горячий металл, и аккуратно отливал всё в формы. У мальчишки был явный талант к этому, поэтому кузнец решил взять его в своё подмастерье.

Харби справлялся отлично, работая в унисон со своим мастером. Звуки их молотов были синхронны, скорость на пределе, а жар всё такой же адский. Кузнец давал своему ученику лёгкую работу, наподобие: выковать кинжал, лезвие меча, и так, по мелочи, что очень не нравилось парню, ведь он хотел работать на том же уровне, что и его мастер, помочь с тем королевским заказом. Но кузнец был против и говорил, что начнёшь, когда наберёшься опыта. Так Харби работал со своим мастером несколько месяцев, продавая почти всё, что ему самому удавалось выковать в кузне. Мальчик получал полное удовольствие, просто потому, что ему нравилось работать, нравилось не быть бедным, нравилось больше не грустить. И как бы кузнец не запрещал носить в кузню посторонние предметы, он ничего не мог поделать с чёрным плащом, который пацан повсюду с собой таскает. Но, улыбаясь лишний раз, кузнец постоянно прощал, вновь приступая к работе.

 

В одну из ночей над всем востоком нависла буря, каких не видали с самых давних времён. На Фрорк и все ближайшие земли обрушился яростный вихрь. Небо чернело, издавая страшные, будто адские взрывы. Поля и луга разрывались, скручивались и отлетали в разные стороны. Про посевы и урожай фермеры уже позабыли, ведь буря уносила всё без остатка. В этот же день кузнец отправлял партию брони для тайного заказа королевства на пост, который находился в полях, и как было ожидаемо… повозку вместе со всей бронёй разорвало и раскидало на половину земель.

Кузнец пришёл в отчаяние, ведь над этой партией он потел один несколько месяцев, чтобы в конечном итоге всё вот так оборвалось. Следующая партия должна была быть завершающей, а сделать, считай, полный заказ за несколько месяцев просто невозможно. Поэтому, видя в каком положении его мастер, Харби воспользовался этим, чтобы наконец заняться чем-то интересным, важным, подстать своему учителю. Нехотя, кузнец согласился, ведь выбора особого у него и не было.

Какую-то часть действий парень уже знал, пока наблюдал за своим мастером, но оказалось, что всё намного серьёзнее. Кузнец ознакомил его с чертежами брони, которая явно отличалась от обычной рыцарской экипировки. Странное строение, необыкновенное разнообразие сплавов и начерченные руны по всей поверхности брони. Но это и не отпугивало Харби, а даже наоборот, вызывало у него невероятный интерес. В этот же день он подумал, что пора проститься с тем жалким мальчишкой, вором, что каждую ночь жалел себя об свой чёрный плащ, и превратиться в нечто большее… Он взял свой чёрный плащ, ножницы и нитки, начиная что-то вырезать, попутно сшивая это на протяжении пары часов. Что раньше служило плащом, этим вечером обрело новый вид и новую работу, в виде стильного чёрного кузнечного фартука.

Работа кипела в кузне на всех парах. Омываемые потом и жаром, Харби не отставал от техники учителя. Ночами, служащими для отдыха, парень сидел в кузне, подробно изучая строение брони, а также предполагая, зачем королю это всё понадобилось. День за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем, они продолжали работать. Сроки горели, как огонь в печах, разжигая не только металл, но и сердца двух работяг. Вот и подошёл последний день. День отправки. В этот раз кузнец удостоверился, что погода подходящая и не повредит перевозке брони. С дрожащими и стёртыми в кровь руками они загружали броню в повозку, а дальше оставалось только ждать.

Отвлекая Харби и кузнеца от их заслуженного отдыха, на неделе гонец принёс в дом письмо в чистом позолоченном конверте с красной королевской печатью. В эти выходные король решил пригласить кузнеца на ужин, в честь отлично выполненного заказа. Но в письме ничего не говорилось о помощнике… Наверное, потому что этот заказ был настолько тайным, что и делать его должен был один кузнец. Но Харби очень рвался туда, посмотреть королевский замок, вид вечернего Фрорка с башни. Но риск, это дело благородное, поэтому они отправились на ужин. К дому очень аккуратно была приставлена карета, прилежно ожидающая своих пассажиров. Не успел Харби выйти из дома, как вспомнил про своего незаменимого друга, который точно также, как и он, в полной мере должен повидать дворец. Из кузни парень вынес свой чёрный измазанный фартук и тут же понёс его в карету, чему перечить кузнец никак не хотел. Под лёгким освещением уличных фонарей и стук копыт они поднимались к замку. Харби и поверить не мог, что тот важный человек, который разъезжает на каретах по званым ужинам, и у которого ему приходилось иногда воровать ценой поломанных рёбер, теперь и есть сам Харби. Во дворце их ожидал сам король, вальяжно восседающий на своём троне и попивающий красненькое вино из закруглённого бокала. Он немного удивился, что кузнец пришёл не один, а в сопровождении… одного мальца. Разговор прошёл отлично. Классический набор слов: "Как добрались?", "Понравилось ли обслуживание?","Нравится ли дворец?". Но дружелюбная атмосфера мигом сошла на нет, когда они заговорили о теме заказа.

Все лишние вышли из тронного зала, оставив лишь советника и пару доверенных стражников. Король насторожился о том, что мальчик, пришедший с кузнецом, не выходит, как положено остальным, но на первое время решил не брать это в голову. Речь зашла о той самой броне, которая, по словам короля, отлично проявила себя на поле боя против колдунов. Тут же Харби воскликнул, ведь наконец узнал, к чему готовилась вся это броня. Харби начинал радоваться тому, что некоторые его догадки всё же оказались правдой… Но радость была его не столь долгой. Король возмутился. Нет, он пришёл в ярость! Тайный заказ от самого короля, о котором могли знать от силы человек пять, узнал и какой-то крайний мальчишка! Он видел тайные чертежи, даже больше, он создавал броню по этим чертежам! Броня, что переломила ход сражений с магическими тварями и ублюдками! Этот малец может быть лёгкой мишенью для врага, так как под пытками он долго не протянет, и скорее всего, сознается, а это означает лишь одно — поражение. Не только для короля, а для всего королевства. А король жуть как ненавидит проигрывать.

Парню был вынесен вердикт прямо на месте. Всё ещё ничего непонимающего Харби уже несли в подземелье, пока кузнец, стоящий ранее перед ним, проливает горькие слёзы, не уводя и взгляда от блестящего белого пола, просто боясь даже взглянуть в сторону бедного парня.

И вновь Харби оказался совсем один. Только он и его незаменимый фартук. Сжавшись в калачик, он вспоминал свою недолгую жизнь. Вспоминал взлёты, падения… Рядом стояла лишь парочка стражей и один невозмутимый палач, затачивающий свой огромный топор. Он, как и сама стража, не верил, что ему придётся убить ребёнка, но… работа есть работа… С каменными и равнодушными лицами они несли парня к месту казни. Харби не сопротивлялся. Он отлично понимал, что просто бессилен в этой ситуации… Как и был бессилен тогда, на улице. Один со своим плащом. Что изменилось за это время? Харби стал сильнее? Стал счастливее? Познал для себя нечто прекраснее, чем постоянное воровство? Может быть… Но мы точно знаем, что не изменилось за это время...

 

"Плащ" всё также хорошо сохранял слёзы...

Даже когда голова его отлетела от тела...

Слёзы падали, а он их ловил…

Продолжал ловить...

До самого конца.

  • Пока не люблю / Истории одной девушки. / Kristina
  • 2. Детство ученика / Повести из Эй'Наара / Антара
  • Новый статус / Журавель Игорь Александрович
  • В родзале / Ни до и ни после / Капустина Юлия
  • Преступления не вышло - (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • стихотворение / Лебедь / Г.А.
  • Трамвай в прошлое / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
  • Тоска. / Дикая Диана
  • Указующая путь - Argentum Agata / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Пенициллин / Вихрь сингулярности / Харитонов Дмитрий
  • Звёзд нападало!.. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль