Intro / Совы должны спать / Карманный Репликант
 

Intro

0.00
 
Карманный Репликант
Совы должны спать
Обложка произведения 'Совы должны спать'
Intro
Девушка, прилетевшая с Ориона

Эта история о любви и разлуке. Эта история о счастье и страдании. Эта история о… а пофиг, проехали.

Однажды, когда луна вошла в фазу Тельца, а Телец был самую малость против подобного хамства, в домик на окраине города поселилась девушка. Домик был совсем миниатюрный, но достаточно просторный для его хрупкой обитательницы. Это была молодая барышня с волосами очень чудного цвета. Спроси вы об этом цвете любого пса, пробегающего мимо фасада её дома, тот с уверенностью пролает, что её волосы имеют дивно-серый цвет. После этого пёс пару секунд поразмыслит и побежит дальше, не решившись метить аккуратную полосу изгороди, что опоясывала этот домик у окраины города: его окна с одной стороны выходили на вечнозелёный сосновый бор, а с другой на вечнопыльный пейзаж метрополии.

Девушка, живущая в этом доме, очень любила зелёный чай с дикой мятой, шерстяные носки и мех, торчащий из ушей котов. Со стороны даже может показаться, что эта мамзель ничем не примечательна, и такими каждый второй домик на окраинах города битком набит. Но была у неё одна странная особенность: девушка всегда говорила правду.

Много психиатров, пытаясь найти причину этого недуга, пожимали плечами, не зная ответа, и только лишь задумчиво шевелили пальцами ног в шерстяных носках, подаренных этой до невозможности искренней девушкой.

Некоторые говорят, что её болезнь имеет инопланетные корни. Судачат, что эта девушка прилетела к нам прямо с просторов созвездия Ориона, с планеты В-613, вращающейся вокруг красного сверхгиганта Бетельгейзе, что в тысячу раз больше солнца и в сто тысяч раз его ярче.

То ли из-за чрезмерного давления, то ли по причине какой-то необычной аномалии жители этой планеты не умели разговаривать. Точнее все сказанные слова или звуки тонули в густом пространстве атмосферы, не дойдя до адресата. Поэтому тамошние обитатели научились взаимодействовать без использования речевой коммуникации или даже языка жестов. Как они это делали — уже совсем другая история.

Важно лишь то, что по какой-то причине одна юная жительница планеты В-613 вдруг решила преодолеть расстояние в шестьсот тысяч световых лет, чтобы оказаться в нашем захолустье, освещенном очень тусклой по сравнению со сверхгигантом Бетельгейзе звездой.

Когда её спрашивали об этом, девушка улыбалась и говорила, что прилетела сюда, потому что была безумно влюблена.

Когда-то еще в детстве, изучая звездное небо сквозь новомодный в то время на планете В-613 межгалактический телескоп, она заметила слабый блик в бездне черного космоса. Приблизив изображение, она увидела маленького мальчика, светящего пластмассовым фонариком в ночное небо. Его глаза были полны любопытства и страха перед лицом неизвестного. Мальчику казалось, что направляя тонкий луч фонарика в небо, он делает тьму космоса немного светлее…

(Что, конечно, являлось полнейшим абсурдом. Чтобы осветлить тьму космоса необходимо было воспользоваться фонариком «Осветлитель2000», прототип которого начнут выпускать столетием позже на всех заводах планеты В-613)

И хоть ручной фонарик не справился с такой непосильной для него задачей, он выполнил другую, не менее важную: привлёк внимание одной молодой особы, смотрящей в глазок телескопа с планеты у красной звезды. Девушка увидела в этом маленьком, сопливом мальчике что-то, что заставило её бросить семью, родное созвездие и улететь сквозь пространство и время в дремучее захолустье галактики — нашу солнечную систему.

Она летела к мальчику, чтобы сказать правду о том, что любит его больше всей своей жизни.

(Которая длилась, кстати, пару-тройку космических циклов, а в страховке премиум-класса, которую предоставляло одно из лучших страховых агентств по всему созвездию Ориона, предусматривалось её продление даже после шести из восьми возможных видов конца света)

Девушка прилетела к уже повзрослевшему к тому времени парню и призналась ему в любви. Удивлённый, но обрадованный внезапному возникновению такой прелестной особы в его жизни, парень тоже признался ей в любви. Она сказала, что готова провести всю жизнь с ним и только с ним. И парень, призадумавшись, ответил, что тоже этого хочет. Девушка со слезами на глазах воскликнула, что никогда еще не была так счастлива. Парень улыбнувшись, сказал, что тоже счастлив.

И она осталась жить с ним в домике на окраине города.

Безумно счастливая и безумно влюбленная.

Но, к величайшему сожалению, жители планеты Земля не отличались особой честностью в сравнении с жителями планеты В-613. Через какое-то время парню, не знаю почему, вдруг надоела компания девушки, и без угрызений совести он навсегда покинул домик, стоявший на окраине города.

Солнце — действительно очень тусклая и холодная звезда. Оказалось, что его тепла хватало только на то, чтобы греть двух тесно прижавшихся друг к другу людей.

И оставшись в одиночестве, хозяйка домика на окраине начала стремительно замерзать, покрываясь инеем. Не спасали ни горячий мятный чай, ни тёплые шерстяные носки, ни прижавшиеся тушки мурлыкающих котов.

Через несколько дней девушка повторила судьбу всего хорошего, что было когда-то на нашей планете. Она исчезла.

Одни говорят, что девушка замерзла до смерти, бережно сжимая в ладонях чей-то маленький, пластмассовый, уже давно поломанный фонарик.

Другие уверяют, что она вся в слезах улетела обратно на свою тёплую планету, где люди никогда не врали и не нарушали обещаний.

Я не знаю, кому из них верить.

Я не знаю, как там было на самом деле.

Жалею только, что тогда, в ту ночь смотря в телескоп, она заметила именно того парня, а не меня.

А ведь я тоже часто светил фонариком в ночное небо.

И вот еще какая странность… Мне кажется, та девчонка заразила меня какой-то орионской бациллой. Теперь, когда люди мне что-то обещают, я вдруг начинаю плохо слышать. Какое-то невнятное бормотание и белый шум. Поэтому, пытаясь не подавать виду, что я болен, начинаю присматриваться к поступкам тех, чьих слов я не могу разобрать. Присматриваюсь к поступкам, чтобы понять, что же люди на самом деле имели ввиду, когда произносили не услышанные мною обещания.

И, знаешь, с тех самых пор, как я подхватил эту странную инопланетную болезнь, я еще не встретил ни одного нечестного человека.

  • Страшный грех / Стихотворения и высказывания на разную тему / Бенске Кристина
  • Отрывки из записной книги капитана Эддингтона / Миниатюры / Alex Schengela
  • Зимой... / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Вьётся пухом снежок / Места родные / Сатин Георгий
  • Друганы! Что с вами?! / Фил Серж
  • Канализационная симфония №5 / Хунта Кристобаль
  • Что же это такое? / Нуль-реальность / Аривенн
  • Тренируйся и будешь герой / Хроники ехидного дракона / Зауэр Ирина
  • Мех 9/1. II Часть. Межфлотский переход / Буровиц
  • Посмотри на меня... / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Калиостро. Формула любви / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль