Глава 12 / Совы должны спать / Карманный Репликант
 

Глава 12

0.00
 
Глава 12
Новый год, сальто и немного о физиологии драконов

"Как новый год встретишь, так его и проведёшь" — такая популярная поговорка. И хоть я не особо суеверен(всё же мужчина, считаю, должен отдавать свои смыслы во власть рационального начала), но итоги прошедшего года заставили меня призадуматься.

Нет, я не жалуюсь на жизнь: в прошедшем году было и много хорошего. Но плохого тоже, к сожалению, было достаточно.

Поэтому, зависнув на вписке, я дал себе установку: войти в Новый год трезвым и чистым во всех смыслах.

Вечер в компании прошёл замечательно.

Помню, под впечатлением от последнего «Хоббита» меня очень беспокоил вопрос о том, как же, черт возьми, драконы выдыхают пламя. Нет, ну серьёзно, как они это делают чисто технически? У них есть особые железы, которые вырабатывают раскалённую жидкость? Или огонь производится каким-то образом в лёгких?

Устроив накуренное совещание, мы пришли к выводу, что эти варианты в корне неверны.

Ведь драконов всегда изображали с зубами, языком, дёснами и прочим содержимым ротовой полости. Если бы огонь производился внутри организма дракоши, он бы тупо сжигал слизистую своего рта.

Когда к дискуссии подключились еще и окосевшие от градуса алкоголя, мы совместными усилиями выработали теорию о том, что из лёгких дракон выпускает газ и воспламеняет его, например, клацаньем зубов, эмаль которых содержит кремний и способна высекать искру при трении.

Что еще?

На тусовке познакомился с весьма симпатичной девчонкой, которая на удивление была не занята — контингент вписки просто кишел парочками. Но, правда, потом расстроился: узнал, что у неё аллергия на котов, а это в моём случае приговор.

Было еще много всего забавного, и, в общем, новогоднее пати прошло довольно позитивно.

Но я хотел написать совсем не о нём.

Возвращаясь домой, а это было около четырёх часов утра, я не смог не заметить абсолютную пустоту, поглотившую улицы города в новогоднюю ночь. Если бы я был режиссёром, снимавшим малобюджетный фильм о зимнем постапокалипсисе, я выбрал бы именно этот момент для съёмок. По сюжету Герда не смогла спасти Кая и скончалась где-то по пути к возлюбленному. Узнав об этом, льдинки в сердце мальчика разорвались от невыносимой боли утраты. Озлобившись на весь мир, он начал готовить план уничтожения человечества. Сначала Кай подкрался к ничего не подозревающей Снежной Королеве и воткнул ей в голову сосульку, тем самым освободив для себя престол царства льда и холода. Превратив падающие с неба снежинки в смертельное оружие, он вмиг стёр всё человечество с лица земли.

Каким-то чудом выжил лишь один уставший парень, вяло плетущийся к себе домой с новогодней вписки. Это и есть главный герой, который даже не подозревает о том, что остался совсем один в заснеженном городе. Мой протагонист бы остановился и посмотрел по сторонам, проверяя, что вокруг никого нет, и никто не будет подглядывать за тем, что он сейчас намерен сделать.

Набрав в лёгкие побольше воздуха, парниша вопя с разгону прыгает в сугроб…

Сказать, что это было освежающе — не сказать ничего.

Не знаю, почему вдруг во мне взыграло подобное ребячество. Просто подумал, что уже очень давно не валялся в снегу. Должно быть, целую вечность. Я успел забыть это ощущение, когда холодная россыпь забивается во все щели одежды и начинает там таять, вызывая непередаваемо мерзкое, но, внезапно, ностальгически приятное чувство.

Я сделал несколько кувырков. Попробовал походить на руках. Рисовал своей тушей звёздочку. Совсем осмелев, даже постарался закрутить сальто, в результате чего поскользнулся и неприятно впечатался физиономией в снег. Пытаясь на ощупь найти очки, которые улетели куда-то в результате моего фиаско едва начавшейся карьеры акробата, я втайне радовался, что под снегом не оказалось какой-нибудь торчащей трубы или чего-то подобного. В противном случае, главный герой кончил бы в лучших традициях Джорджа Мартина. А так всё обошлось: внутри меня всё ликовало, снаружи меня всё до дрожи промёрзло.

Нацепив найденные очки на нос, я было уже собрался продолжать своё веселье, как вдруг услышал откуда-то звонкие хлопки.

Неожиданно.

До этого момента я пребывал в полной уверенности, что вокруг ни души. Стыдоба-то какая. Наверняка потешное зрелище наблюдать, как совершеннолетний остолоп орёт и кувыркается в сугробах.

Я бросил взгляд на источник звука. На скамье у подъезда сидела бабуля и хлопала в ладоши. Тусклое освещение уходящей ночи не дало увидеть больше, но мне почему-то показалось, что бабуля улыбалась.

Я смущенно отвесил шутовской поклон. Потом почему-то добавил книксен, и, втянув голову в плечи, быстрым шагом начал удаляться из зоны видимости потешающейся женщины, которая не переставала аплодировать.

Но, тем не менее, я был доволен как слон — эмоции лились через край, и я даже поставил себе заметку: впадать в детство при любом удобном случае.

И знаешь, друг, я тут подумал, что просто не имею права жаловаться на жизнь или говорить о том, как мне плохо или одиноко; показывать свою хандру или страдания.

Я просто не имею на это права. Задумайся: имеешь ли его ты.

Хотя бы потому, что мы не встречали этот Новый год в одиночестве на скамье у подъезда.

И, знаешь, если это будет необходимо, я сделаю на снегу ещё тысячу убогих сальто ради людей, которые обречены вот так встречать прошедший праздник. Ведь я втайне надеюсь, что если жизнь всё же застанет меня сидящим в одиночестве на скамейке в первую ночь нового года, то случайно проходящий мимо человек заметит меня. Он поставит на землю чемодан, сильнее запахнёт пальто и отложит на пару минут свои срочные дела для того, чтобы сделать несколько неуклюжих кувырков в сугроб.

Тогда я улыбнусь и зааплодирую.

  • Согласно вере / Уна Ирина
  • Спи, дитя / Кем был я когда-то / Валевский Анатолий
  • Пандемия / Рубанов Саша
  • Sen - ХОЧУ СТАТЬ ПТИЦЕЙ / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • ЛОСИНАЯ ОХОТА / СТАРЫЙ АРХИВ / Ол Рунк
  • Ас-Сафи. Аутад. Книга 1. Посещение (бейты 1 – 1,831) / Тебуев Шукур Шабатович
  • Пианино / wankishta
  • Черные волосы, белые руки... / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Смысл... / Рыцарев Вадим
  • Иначе, зачем вообще жить?.. / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Весна пришла - Kartusha / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль