Глава 10 / Совы должны спать / Карманный Репликант
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10
Комод памяти, лето и кислый чай

На улице было чертовски холодно.

Проходящие мимо люди отчаянно мёрзли и с неприязнью поглядывали на двух скучающих парней, безмятежно отмораживающих задницы на ледяных камнях бордюра.

Получасом ранее я случайно заметил знакомую физиономию друга в толпе красных от мороза лиц и, взаимно обрадовавшись такой неожиданно приятной встрече, решил перекинуться с ним парой слов. Эта пара сразу же переросла в десятку, потом в сотню, а после, заявила свои права на наши неотложные дела. В итоге, купленный в близлежащем киоске дешевый кислый чай, разбавленный нашей болтовнёй, вдруг оказался очень вкусным. В этом кислом горячем пойле и таился секрет нашей морозоустойчивости.

Всё же я слишком давно не видел Артёма для того, чтобы вот так непринуждённо и подолгу болтать. Темы для разговора уже давно исчерпались, а мы всё никак не решались разойтись. Зависли в молчании, пытаясь откопать в памяти хоть что-то, что могло бы снова завязать нить разговора.

Тёма меня опередил:

— Смотри-смотри! Это не Аня случайно? — кивнул он в сторону густого потока прохожих.

Я проводил взглядом совершенно незнакомую девушку и удивлённо посмотрел на товарища:

— Какая Аня?

— Ну… Ты что, не помнишь? Когда мы на фест «Соседний Мир» в Судак мотали — вы там с ней кружили.

— Ааа… Ты про эту Аню… Нет, это не она. Да и когда это было-то? Два? Три года назад? Столько времени убежало… — задумчиво протянул я. — Уже давно о ней не вспоминал.

— Не переживай. Она о тебе, скорее всего, тоже. — С ехидцей прокомментировал мою ностальгию друг и убежал в сторону заведения напротив. Видимо под давлением обильного количества выпитого им чая, который в неистовстве рвался наружу.

А я продолжил растерянно наблюдать за толпой спешащих куда-то незнакомцев.

Не вспоминает, говоришь?

В памяти возникли жаркие деньки, утопленные в веселье, алкоголе и Черном море. Рассвет нового дня, встреченный в колючих зарослях на склоне горы. Разбросанная повсюду наша с ней одежда. Острые камешки, впивающиеся в голую кожу спины и горячее тело, прижимающееся ко мне. Её непослушные растрёпанные волосы на моей груди, щекотавшие нос, стоило лишь вдохнуть.

Я тогда так и не уснул.

Было дико неудобно и холодно — всей нашей одеждой я укрыл девушку, пожертвовав своим комфортом ради её сна. Было около пяти утра и солнце медленно поднималось из-за горизонта в пасмуре предрассветной дымки. Так, дрожа на холодных камнях горного склона, я встретил рассвет под умиротворённое сопение Ани.

Не вспоминает, говоришь?

Забыла?

Скорее всего, ты прав, Артём. Раз уж даже я умудрился упустить такое воспоминание, которое когда-то обещал сохранить на всю оставшуюся жизнь.

А ведь память не резиновая.

Задумывался о том, друг, что в день мы можем вспоминать только об ограниченном количестве людей? О пяти. Может десяти. Не больше. Само собой, если специально этого не делать. Когда-то близкие нам люди несправедливо исчезают из памяти. Мы отправляем их в небытие, из которого они рискуют не вернуться.

Да, в подобных словах много эгоцентризма, но всё же… Если бы Артём не напомнил, то я, может, не скоро подумал бы об Ане, а значит, и обо всём том хорошем, что ненадолго связало нас вместе.

Попробуй вспомнить сразу больше пяти-десяти самых замечательных моментов твоей жизни. Таких событий, поверь, у тебя было предостаточно, просто память заперла их в комоде, чтобы своими вспышками они не тревожили повседневность.

А теперь представь, что ты случайно потерял ключик от этого комода и больше не сможешь вытащить из него некоторые дорогие тебе воспоминания. Исчезая из твоей памяти, они перестают существовать вместе с людьми, о которых ты забыл. Представь, что это уже случилось и, как панически ни старайся, ты не сможешь вспомнить что-то замечательное, что с тобой уже происходило. А главное, важного для тебя человека, связанного с этим чем-то. Вместе с потерянным ключом от комода он исчез из реальности.

Пусть только из твоей реальности. Но с другой стороны, какая у тебя еще есть?

Сейчас меня больше волнует то, что ключик от комода, в котором ничком притаился я, потерял один важный для меня человек. Та, чей силуэт я, пусть подсознательно, но отчаянно пытался высмотреть в толпе прохожих во время нашей с Тёмой болтовни. Как зажатый в руке пластиковый одноразовый стаканчик, воспоминания обо мне будут медленно остывать в её запертом комоде. Как подымающийся над горячим чаем пар, я исчезну навсегда из её реальности.

Не хочу для себя такой участи. Не хочу её для других.

Может это глупо прозвучит, но теперь перед сном буду стараться вспоминать тех, о ком бы даже и не подумал вспомнить в таком привычном течении дня. Не исчезайте из моей жизни, ребята.

А может даже сейчас, в эту холодную зиму, кто-то приоткрыл свой комод и греется оттуда летом, в воспоминаниях о котором я тоже побывал.

Внезапно со стороны раздался голос Артёма:

— Йо, чувак. Я уже тут. Ты обо мне не забыл случайно?

Я удивлённо вздрогнул. Такой обыкновенный вопрос, войдя в резонанс с моими мыслями, показался очень неожиданным. Какое забавное совпадение.

Я улыбнулся:

— Не забыл, чувак. Не забыл.

  • 5. Шекспир прав… / ФЛЕШМОБОВСКАЯ И ЛОНГМОБОВСКАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Прощание / Лонгмоб "История моего знакомства с..." / Аривенн
  • Нью-эйдж/New Age / Скрипка на снегу / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Наив 2(собаке) / Меняйлов Роман Анатольевич
  • Питер / Казанцев Сергей
  • Отход на север / Первые среди последних (стихи не для чтения вдвоем) / Карев Дмитрий
  • Время хромое бредет  / Прохожий Влад / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Нам решать / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Кого-то нет, кого-то жаль... / Многоэтажка / Птицелов Фрагорийский
  • Проснуться / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • *Разве новый мир он так уж плох* / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль