Без названия / Чистые страницы / Аюпов Виктор
 

Глава 3

0.00
 

Глава 3

Наутро шел дождь.

Не тихий и сырой, а настоящий, проливной дождь, от которого собирались мореподобные лужи и срывались листья с деревьев.

Игорь просыпался медленно, будто постепенно выбираясь из своих сновидений. Выбираясь с трудом. Именно так, обычно с ним и происходило — долгое и томительное блуждание ночью по квартире и невероятно трудное пробуждение по утрам.

Ускоряя процесс, он дотянулся рукой до включателя и зажег свет.

Яркий свет модных, энергосберегающих лампочек залил его холостяцкую комнату вместе со всем творящимся в ней бедламом.

На столе, возле гудящего в ждущем режиме компьютера с вечера осталась чашка. По ее краю как-то чинно и важно ползла муха. Почему-то Игорю подумалось, что эта та же самая мха, что строила коварные планы в кабинете психолога. Сейчас муха была сонной и, видимо, ничего плохого не замышляла.

На двух стульях, возле компьютера навалом лежала одежда — вперемешку домашняя и уличная. В этажерке, у стены, в совершенно хаотичном порядке перемешались книги, диски, журналы, какие-то сувенирные безделушки и неработающие зажигалки.

Зажигалок было особенно много. Это была какая-то патологическая страсть — собирать истощившиеся зажигалки. Эдакая спонтанная коллекция. Игорь никогда не собирался, даже не думал, коллекционировать их, просто не выбрасывал, оставляя где попало в квартире и крайне болезненно реагировал на чьи-нибудь попытки избавиться от этого мусора.

Дождь за окном — это было слышно по выбиваемый о подоконник дроби — то усиливался, то ослабевал. Эта монотонность действовала крайне усыпляющее и Игорю пришлось приложить достаточно много усилий, чтобы вновь не провалиться в сон.

Стараясь все же не уснуть, Игорь сосредоточился на воспоминаниях о Свете.

Память снова подводила, выдавая какие-то неясные обрывки, части фраз, смутные, будто смазанные образы. Будто бы день жаркий, солнечный. Или не очень-то и жаркий. Дождя не было, это точно…

В дверь позвонили. Звонок — старый, доставшийся от предыдущих жильцов — всегда больно бил по ушам, вызывая перманентное желание его сменить на что угодно или просто вырвать вместе с проводом и отправить в мусоропровод.

Игорь встал с кровати и, надев спортивные штаны, шатаясь побрел к двери, продолжая искренне надеяться, что кто-то, кому в это ненастное утро не спиться, решит что дома никого нет.

Собственно та же надежда заставила его посмотреть в дверной глазок, чего, обычно, за ним не водилось.

На лестничной площадке, освещенная только слабым светом из окна, стояла Света.

Игорь распахнул дверь и как будто потоки тепла хлынули в квартиру. Света с загадочной улыбкой, стреляя глазами из-под пышной копны волос, прошла мимо посторонившегося Игоря.

— Привет, соня, — поздоровалась она, целуя его в щеку, — ты сегодня заспался что-то.

Игорь помог ей снять куртку и повесил ее в шкаф.

— Да погода располагает ко сну, — ответил он, — к тому же выходной у меня — имею полное моральное право.

Света рассмеялась и обняла его за шею. От ее рук исходило какое-то мягкое, уютное тепло. Как раз то, чего ему не хватало в это утро.

— Хочешь кофе? — предложил Игорь, подставляя хромированный чайник под немного заляпанный кран.

— Нет, — Света поморщилась, — У тебя только растворимый. Завари лучше чай, у тебя всегда очень неплохо получалось.

Дождь то усиливался, то стихал. Мерный стук капель о подоконник прерывался только шумом проезжающих за окнами автомобилей и плеском луж, разбрызгиваемыми ими.

Кухня, сама по себе исполненная с серебристо-серых тонах пластика и хрома, сейчас казалась совершенно нереальной и призрачной. Единственное цветное пятно здесь было яркое золото Светиных волос.

Она положила голову на руки, будто стараясь спрятаться от Игоря за невесомым парком, поднимающемся над кружкой с чаем. И ей это даже немного удавалось. Она казалась немного плывущей, нечеткой, словно фотоснимок на плохой камере.

— Расскажи мне что-нибудь, — попросила она каким-то, немного жалобным тоном.

Игоря эта ее фраза всегда ставила в тупик. Она, словно волшебное заклинание, разом выметала из его головы все мысли, оставляя там только темную, гулкую пустоту.

— Перед тем как ты пришла, — заговорил Игорь, медленно, размышляя, — я вспоминал тот день, когда мы впервые встретились…

— Я ошиблась номером… — перебила его Света, состроив элегически задумчивую гримаску и улыбнувшись.

— Да, но я не об этом. О том дне, когда именно впервые увиделись.

Что-то в его голосе, видимо не понравилось ей, она нахмурилась.

— А в голову все время лезет что-то другое, — продолжал Игорь, не обращая внимания на эти мимические упражнения. Что-то из самого раннего детства.

Света повернула голову слегка набок, показывая, что история ее заинтересовала.

— Да… — Игорь на секунду задумался, — Помню, как родители повезли меня на рыбалку. Тогда какая-то их компания собралась, а меня не с кем было оставить, поэтому решили взять с собой.

Он на секунду замолчал, пригубив кофе и поморщившись — горячо.

— А я не хотел ехать. По телевизору должна была с минуту на минуту начаться новая серия фильма… — он улыбнулся своим воспоминаниям, — там была актриса, она мне нравилась… Вот. А меня увозили.

Последние слова он произнес с нарочитым драматизмом, будто предлагая не относиться к ним серьезно, хотя сам прекрасно помнил, какая это была глобальная драма.

— Меня увозили, а следующая серия только через неделю. В общем ты представляешь как я был опечален.

Света слушала его не шевелясь, словно рассказывал ей что-то что координально перевернет ее жизнь и все человечество в целом.

— Но на самом деле, самое страшное случилось уже когда мы приехали на место, к реке, — снова заговорил Игорь после недолгого молчания, — Там была куча отдыхающих, с детьми и без… В общем шла гульба. И не успели мы поставить палатки, как кто-то поднял крик, что пропал ребенок, девочка. Все бегали, звали ее.

Он снова замолчал, отпивая немного кофе.

— А нашел ее я. Ее прибило к берегу метрах в пяти ниже по течению от того места, где мы с родителями остановились. Тело запуталось в траве так, что я не сразу ее заметил. А когда заметил…

Он пожал плечами, показывая, мол, понятно что с ним было.

— Мне потом еще долго кошмары снились, почему-то казалось, что это была та самая девочка из воскресного фильма. За час усаживался у телевизора и ждал ее фильм. И не дай бог кто-то попытается помешать его посмотреть. Потом прошло, со временем.

Света смотрела на него со смесью жалости и нежности в глазах. Они молчали, потом долго пили чай-кофе, глядя друг на друга или в никуда.

Игорю было немного стыдно за то, что эта, достаточно неприятная история всплыла у него в памяти сейчас, что он, возможно, испортил Свете настроение. Да и самому ему стало как-то физически плохо, будто вернулись испытанные в детстве ощущения — дурнота, комок в горле и панический, безотчетный страх — слишком уж ясно он вспомнил пережитое.

— Извини, я сейчас, — сказал он и пошел в ванную.

Посмотрев с полминуты на себя в зеркало, Игорь решил, что уж слишком он бледен. Пустил в раковину плотную струю холодной воды, подставил под нее ладони и пару раз плеснул себе в лицо, умываясь.

Из коридора донесся звук захлопывающийся двери.

— Свет? — спросил Игорь, понимая, что ответа не дождется.

Он прошел на кухню. Тут все еще было серо и призрачно. На столе стояли две кружки — его — пустая — и Светина — нетронутая.

Дождь, наконец-то прекратил свой ритмичный бой о подоконник, и квартиру наполняла привычная, звенящая тишина. На Игоря внезапно навалилась какая-то невыносимая усталость, какая-то слабость.

Едва добравшись до, так и не заправленной с утра кровати, он провалился в спокойный, без сновидений, сон.

  • Глава 15 / Местные кошмары / Sylar / Владислав Владимирович
  • Глава вторая / Всего лишь люстра / Тори Тамари
  • Продам мужа. Дорого! / Сербинова Марина
  • Афоризм 912(аФурсизм). Об эпохе. / Фурсин Олег
  • Артист / Хорунжий Сергей
  • Весна / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Спасённый Ангел… / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Наполеон / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Ржавчина жизни (Katriff) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • ЧП на орбите / Проняев Валерий Сергеевич
  • Белый хлеб / Пробы кисти и карандашей / Магура Цукерман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль