Лиара. Путь сквозь войну-2 / Лиара Т'Сони. Путь через войну / Бочарник Дмитрий
 

Лиара. Путь сквозь войну-2

0.00
 
Лиара. Путь сквозь войну-2

Оружие победы. Идея.

 

Младшая Т'Сони проснулась среди ночи от того, что ей не дала в очередной раз уснуть какая-то мысль. С ней и раньше бывало такое, но теперь она ясно ощущала особость этой мысли. Приподняв тяжёлую со сна голову, молодая азари прислушалась — в подземном убежище было сравнительно тихо. Ничто не указывало на возникновение или на существование каких-либо проблем.

Уже давно население Тессии переселилось под землю — на поверхности остались очень немногие. Жнецы бомбардировали окружённую материнскую планету синекожих дев с маниакальным упорством и количество десантов, высланных креветками на поверхность Тессии давно превысило отметку в несколько тысяч за последние декады.

Пододвинув к себе ридер, Лиара схватила стилус, включила экран и начала набрасывать эскиз того, что ей несколько минут назад привиделось в дремоте. Она сама не могла точно понять, что она увидела, но ощущала, чувствовала, что это очень важное и нужное именно сейчас. Хрупкая, почти туманная идея даже на эскизах не проявлялась в полную силу и Лиара понимала: она слишком сложна и важна именно для сегодняшней ситуации и именно для нынешнего момента.

Вскочив с постели, Лиара наскоро набросала на экранчике ридера всё, что ей удалось запомнить, несколько минут вглядывалась в эскиз, затем решительно набрала на инструментроне несколько запросов к местным базам данных. Просмотрев полученные материалы, она села на кровать и задумалась. Что-то было явно не так. Ей не должно было это привидется. Не должно и всё тут. Она не инженер, она не техник, она не изобретатель. Она даже не воин, а перед ней на эскизах было оружие. Невиданное ранее оружие. Неизвестное для азари оружие. Вглядываясь в контуры изображений затуманенным взглядом, Лиара сомневалась, что такое оружие известно хоть одной нынешней расе.

Набирая на инструментроне очередные запросы к базам данных, младшая Т'Сони оглядывалась на ридер со смешанными чувствами. Кто она такая, чтобы Высшие Силы предоставили ей такую информацию?! Да, она работает информационным брокером, посредником, да, она — боец местного ополчения, да, она научный сотрудник одной из лабораторий. Но это оружие… Которого нигде ещё въяви не существовало… От него веяло галактической мощью и могуществом. Оно… оно могло резко и, главное, быстро ослабить и Жнецов и их приспешников. Оглядывая эскиз, Лиара понимала, что теперь её жизнь круто изменится. То, что лежало перед ней в этих изображениях потребует от неё всего, что только она сможет отдать. В одиночку с этим ей не справиться — это совершенно точно. Не все, далеко не все, очень даже не все разумные органики смогут понять, что это такое сразу и полно. Многие, очень многие — не поверят в принципе. Многие — поверят очень ограниченно, очень мало.

Тем не менее, это оружие не выглядело чужеродным для Галактики. Не было плодом больной фантазии. Были у него и отдалённые аналоги: то самое орудие, которое остановило того жнеца у Мнемозины и создало на планете Великий Разлом — оно было предтечей этого оружия. Зажмурившись, Лиара представила себе залп этого оружия, которое теперь было начерчено скупыми рваными линиями на экранчике ридера и даже не смогла определить, какие чувства ею владели в этот момент. Ей представились разрываемые на части корабли Жнецов, те самые большие двухкилометровые и полуторакилометровые креветки, с которыми могли сейчас уверенно и полностью справиться только дредноуты и протеанские, бывшие коллекционерские крейсера. Но теперь это оружие сметало целые флоты таких креветок со всеми кораблями сопровождения. Несколько таких залпов — и любая звёздная система будет очищена от захватчиков быстрее и надёжнее, чем прежде. А это значит…

Это значит, что война с Жнецами не будет длительной. Это значит, что она может закончиться за декады, максимум — за месяцы, даже если Жнецы бросят в Галактику из Тёмного Космоса все резервы, если они будут клепать свои корабли конвейерным методом непрерывно двадцать четыре часа в сутки. Это значит, что количество возможных жертв разумных органиков будет сведено к минимуму, многие, очень многие останутся жить. Это значит, что её Джон, её Шепард, Светлана, отрядовцы не будут вынуждены месяцами мотаться по Галактике, почти непрерывно, не знать отдыха, воюя и всячески помогая множеству жителей Млечного Пути. Это значит, что она, Лиара Т'Сони сможет признаться Джону в своей любви и стать его женой — первой или второй — уже не так и важно, но женой совершенно официально и реально, ведь война быстро подойдёт к концу и она, младшая Т'Сони уже не будет просыпаться от мысли, что с Джоном опять что-то случилось, что его снова травмировали, ранили или, не дай Богиня этому свершиться, убили…

Это означает, что она… что она сможет дать Джону своих детей. Пусть это и будут азари, но это будут лучшие азари. От такого человека, как Джон других детей просто быть не может. Это означает, что Джон будет жить очень долго… Ведь над ним не будет висеть угроза погибнуть на этой страшной войне с Жнецами. Он, конечно, найдёт себе предостаточно проблем и приключений, но они уже не будут столь страшны и всеобъемлющи, как эта война с Жнецами…

Остановившись, замерев, Лиара перебрала в памяти другие близкие аналоги этому оружию. Да, оно совершенно реально, возможно и более того — необходимо. Предстоит очень многое сделать, чтобы его создать: это будет огромная работа, но она должна быть сделана, чтобы получить возможность снести с орбиты Тессии Флоты Жнецов, чтобы больше не взрывались красивые азарийские фрегаты и величественные крейсера, защищающие планеты Азарийского Пространства.

Остаток ночи Лиара провела без сна, ясно ощущая, что теперь сон становится для неё просто невозможной роскошью. Экраны ридеров покрывались всё новыми и новыми текстами, таблицами, схемами. Поглядывая на экран ридера с первоначальным эскизом, младшая Т'Сони всё острее понимала — этот эскиз она запомнила до мельчайших деталей и то, что вмещалось на экране было слабым, очень слабым подобием того, что жило в её сознании, в её воображении, в её разуме, в её чувствах. Четвёртое направление. Или, как как-то сказала Светлана, четвёртая высота. К трём направлениям работы младшей Т'Сони неожиданно и очень естественно прибавилось четвёртое и Лиара вдруг поняла — она сможет повоевать с Жнецами по-особому. Не беря в руки армейское боевое оружие, она сможет соединить информацию и науку, организовать множество разумных и побудить их создать что-то такое, что поможет очень многим расам Млечного Пути победить Жнецов. А если будут побеждены Жнецы, то их приспешники будут тоже повержены — в этом Лиара уже не сомневалась нисколько.

Утро она встретила на ногах, перемещаясь от стола к столу, от экрана к экрану. Редко-редко, когда она чувствовала особо сильную жажду, она хватала со столика термос, отхлёбывала, ставила термос на место и шагала к очередному столу или экрану, внося правки, изменения, дополнения и уточнения в уже написанное, нарисованное и начерченное. Прекрасно понимая, что то, что жило внутри её, должны понять и увидеть слишком многие разумные, кто не сможет по понятным причинам всё осознать так, как осознала она. И потому она, Лиара Т'Сони, должна сделать всё, чтобы им было легче это осознать с максимальным приближением к уровню самой Т'Сони.

— Лиар, ты… Ты опять не спала. — в спальню вошла Этита, обозрела рабочий беспорядок. — У тебя же… — она подошла к столу, взяла тот самый первый ридер, вгляделась… — Откуда это?

— Привиделось, пап. Вот, полночи разрабатываю. — смущённо сказала Лиара, не переставая мельтешить между столами и экранами. — Сама не знаю, откуда это, но уверена — это поможет. Поможет победить Жнецов. Не может не помочь.

— Хм. — Этита критически обозрела изображение на экранчике. — А знаешь, действительно может помочь. Не возражаешь?

— Нет. — Лиара на мгновение запнулась, но затем выровнялась и прошла к настенному экрану, взяла стилус, прочертила несколько линий. — Это — коллективная работа. Я одна такое — не потяну в принципе.

— Но и без тебя это будет трудно реализовать, Лиара. — Этита с сомнением вглядывалась в изображение на экране первого ридера. — Знать бы, кто или что тебе такое подсказало…

— Неважно, кто или что. Главное — это может сработать. — Лиара на минуту присела в кресло, набрала на клавиатуре инструментрона несколько команд. — Пап, я понимаю, что я нарушаю режим и всё прочее, но мне надо успеть до прибытия в опорный пункт набросать основу. Так что придётся обойтись без завтрака. Я уже тут перекусываю помаленьку, на основной ритуал у меня времени, как сама понимаешь, сейчас нет.

— Вижу. — Этита продолжала вглядываться в линии эскиза. — Боюсь даже сглазить, но, похоже, ты получила знак свыше.

— Может быть. Может быть. — пробормотала Лиара, бросаясь к настенному экрану и спешно внося правки в таблицу и схему. — Пап…

— Я скопирую это себе, поговорю со своими знакомыми. Всю информацию предоставлю тебе, Лиар. — Этита захлопнула свой инструментрон, быстрыми шагами направляясь к двери. — Ты всё делаешь правильно, Лиар. Всё правильно. — с этими словами она вышла, плотно прикрыв за собой дверь.

На уход отца Лиара не отреагировала никак — она даже не осознала, что теперь работает над проблемой создания нового оружия далеко не в одиночку. Внося бесконечные правки и уточнения, она старалась попутно совместить графики своей обычной работы и жизни с тем, что потребует от неё новое направление деятельности. Четвёртое направление. Она спешила и торопилась, понимая, что ей никто не позволит снизить нагрузку в ополченческой, научной или брокерской работе. Да она и сама не хотела снижать эту нагрузку, впервые за долгие декады ощутив, что сможет принести реальную, большую пользу множеству разумных органиков. Не только азари.

 

Этита выполнила своё обещание. За те несколько десятков минут, которые Лиара потратила на внесение очередной порции изменений и дополнений с уточнениями, матриарх переговорила с более чем десятком своих хороших знакомых, способными разобраться в этом эскизе.

— Этит, это… это просто сказка. — говорила одна из сотрудниц Матриархата, флаг-капитан ВКС Азарийского Пространства Унгена Тивис. — Батарея таких орудий…

— Унгена, давай без уточнений. — Этита остановила свою подругу, готовую разразиться потоком славословия. — У тебя полно знакомых в ВПК, дай мне радиусы и координаты и я сама поговорю с ними. Сама понимаешь, это надо реализовывать быстро и эффективно, чтобы не дать Жнецам возможности выработать и создать противоядие.

— Да понимаю я, но твоя Лиара — это нечто. Определённо нечто. Наверное, высшие силы были правы, когда помогли ей выкарабкаться. Очень были правы. И она… она не хочет останавливаться на уже достигнутом. — матриарх просмотрела ещё раз эскиз, скопировала его себе. — Ладно. — Унгена набрала на своём инструментроне код. — Этит, пересылаю тебе список с координатами. Там три десятка позиций, но это — лучшие, кто сможет понять то, что создала Лиара.

— Сколько бы ни было их там, Унгена. Сколько бы ни было. — Этита проверила, поступил ли файл на инструментрон, выключила экран. — Я побегу. Надо будет потом Лиаре сказать…

— Скажешь, Этит. Скажешь. Наконец-то у нас будет основание для большой и сильной надежды… Надежды на Победу… — проговорила флаг-капитан. — Я со своей стороны…

— Только тихо, Унген. Тихо и без деталей. Лиара слаба, как ты сама понимаешь, после таких ранений угроза гибели возрастает при перегрузках многократно. — остановившись у двери, сказала Этита.

— Не беспокойся. Лиара получит высший приоритет. Её хорошо знают, поверь мне, не только в Ополчении. И хотя она не хочет становиться в армейский строй, её многие в ВКС уважают как равную себе. И то, что она — ополченец — не играет здесь никакой негативной роли. А уж её научными и информационными наработками армия и флоты азари пользуются давно и часто.

— Рада это слышать, Унген. — Этита шагнула за порог. Её путь лежал в научно-производственные центры Тессии.

Инженеры и техники, увидев эскиз, неизменно впадали в глубокую задумчивость, сменявшуюся лихорадочной деятельностью. Этита и сама с интересом наблюдала, как на экранах и ридерах возникали очень близкие к тем, что создавала Лиара, чертежи, схемы, графики. Она не стала говорить своим знакомым технарям о том, что её дочь уже нечто подобное нарисовала, но видела доказательства того, что Лиара в очередной раз оказалась права — это оружие могло стать реальностью.

— Не беспокойтесь, матриарх. — сказала ей матрона, руководитель одной из центральных лабораторий. — Лиара будет ведущим разработчиком и руководителем проекта. Это даже не обсуждается. Её идея — ей и быть верховной руководительницей. А мы со своей стороны сделаем всё, чтобы это воплотилось в металл и пластик как можно быстрее.

— Может быть, может быть. — задумчиво произнесла Этита, привычно шагнув к двери. — Надо ещё…

— Уломайте только снабженцев. Нам нужны будут все возможные резервы. Медлить нельзя. — напутствовала её матрона, не сомневаясь, что Этита — Мятежный Матриарх осуществит это уламывание быстро и эффективно.

Снабженцы взвыли, когда увидели эскиз, но, уже получив ориентировки от учёных и воинов, вынуждены были смириться и запрятать куда подальше подозрения, сомнения и откровенное нежелание вскрывать запасники.

— Этит, подождите. — к матриарху подошла одна из военных медиков, лечившая Лиару. — Вот, — она передала контейнер, — Это поможет Лиаре сохранить работоспособность. Витаминный коктейль. Пусть принимает его ежедневно по схеме. Она ведь не откажется…

— Нет, она по-прежнему будет и в ополчении и в лаборатории и в фирме работать. — подтвердила Этита, принимая контейнер. — Спасибо, Бриви.

Переговорив с ещё несколькими своими хорошими знакомыми, Этита направилась в Центр Подготовки Ополченцев — предстояло провести очередной цикл занятий.

 

В перерыв она пришла к Лиаре, вернувшейся с полигона, где ополченцы осваивали новые модели винтовок, передала ей файлы с полученной информацией и контейнер с коктейлем.

— Пап, за файлы — спасибо, а коктейль…

— Лиар, это необходимо. Помни об ограничении. И пойми, что теперь ты — центр. Без тебя это не сможет быть реализовано в полной мере и так, как надо. — возразила Этита. — Бенезия переговорит со своими знакомыми в структурах Матриархата, я туда обращаться не буду, ограничусь своим сектором. А ты обязана беречь себя ещё больше.

— Ты ведь уже успела переговорить с командованием, пап. — несколько укоризненно сказала Лиара. — И меня сняли с дальних выездов. А у нас…

— Знаю. — прервала дочь Этита. — Тебе теперь хватит работы. Будешь ездить по множеству предприятий, делать всё, чтобы Тессия в кратчайшие сроки получила это оружие. Потому твоя война, Лиар, становится гораздо более сложной, чем для любого ополченца.

— Да понимаю я, но…

— Лиар, я помню. — снова прервала дочь матриарх. — Помни о том, что это оружие спасёт тысячи и миллионы жизней. И не рискуй понапрасну.

— Постараюсь, пап. — смутившись, сказала Лиара. — Прости, мне надо готовиться к очередному полигонному выезду. Если уж дальние патрулирования теперь не для меня…

— Готовься. И не забывай прихлёбывать этот коктейль. В единстве — сила, Лиар. Помни об этом. Ты — не одна.

Лиара молча обняла отца, поцеловала и отстранилась. Этита оглядела дочь своим пронизывающим изучающим взглядом, после чего вернулась в аудиторию, где её ждали несколько десятков слушательниц. Занятия продолжались.

 

В этот день многие почувствовали, что у Лиары появилось очередное направление работы. Большое и сложное направление, которому она будет отдаваться полностью и без остатка, насколько это вообще будет возможно. Младшая Т'Сони постаралась так спланировать свою работу, чтобы и её служба в ополчении и работа в лаборатории и в посреднической фирме помогали ей справляться с рядом новых задач и проблем и это ей в очередной раз удалось. Придя вечером к себе в комнату, она сбросила на инструментрон несколько сотен файлов, определяющих её жизнь на ближайшие декады.

«Джон… — подумала младшая Т'Сони, остановившись перед фальш-оконом. — Я сделаю всё, чтобы это оружие появилось и ударило по Жнецам как можно быстрее и эффективнее. Я хочу помочь тебе и я помогу тебе и твоим коллегам. Постараюсь помочь реально. Я люблю тебя и хочу, чтобы эта война побыстрее закончилась победой. Нашей победой.»

  • Обида / Сладкий яд / Kalip
  • Дань монориму / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Карнавал / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2015» - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Форост Максим
  • Старая сказка на новый лад / Екатерина N.
  • Дождись! / 1994-2009 / scotch
  • Хранитель разбитых сердец / Необычные профессии-2 / Армант, Илинар
  • Притяженья чуланы / Уна Ирина
  • Почему я не такая / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Из школьной газеты / Одушечки / Хрипков Николай Иванович
  • "… мыши. пардон, как крисы!" © (Vetr Helen) / По крышам города / Кот Колдун
  • вот-вот / За левым плечом - ветер / Йора Ксения

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль