Зауэр И. - Я, а не ты / По закону коварного случая / Арт-Студио "Пати"
 

Зауэр И. - Я, а не ты

0.00
 
Зауэр И. - Я, а не ты

Отклик на арт "Одна из пяти".

Вот не надо так на меня смотреть. Я обычная — и в то же время совсем иная, особенная. Все как у людей. Они вечно хотят быть как все, чтобы никто не тыкал пальцем и не кричал вслед обидные слова… и в то же время считают себя иными и всячески выпячивают свою инакость перед тем, кого зовут друзьями. Притворяются обычными снаружи, а внутри — из иных материй. Еще вопрос, в чем больше притворства. Обманывать других внешностью — это я еще могу понять. Но врать себе про свое наполнение… Для чего? И после этого еще меня зовут фальшивкой!

Я, между прочим, себе не вру. Да, снаружи как другие, внутри железо вместо благородного металла. Не сказала бы, что это сильно что-то меняет. По крайней мере, для людей. Вот сейчас я лежу в кошеле рядом с другими и в любой момент могу отправиться дальше, когда мной рассчитаются за нужную вещь. Моя внешняя ценность не ниже, чем у других. А внутренняя особенность обеспечит мне иную судьбу. Лучшую.

Вижу, не веришь. А ты подумай, что дает тебе твое благородное наполнение. Сплошные проблемы. Все хотят тебя заполучить, передают из рук в руки, прячут в темноту, иногда даже проверяют на настоящесть. В итоге никакого покоя, ты себе не принадлежишь и никогда не будешь. Я это другое дело. Человек сомневается во мне; доставая из кошеля, рассматривает и кладет назад. Раз, и другой, и третий. Таких, как ты, здесь побывало не меньше тысячи, ни одна не задержалась. Хоть вы и дороже, да разве это жизнь, ходить по рукам и быть всем нужным и должным? Вы обязаны блестеть и звенеть, выполнять свое назначение и не жаловаться. У меня нет обязанностей. Это и есть жизнь.

Да, меня могут выбросить, а тебя — уронить. В чем разница? Тебя сразу же поднимут и все начнется по новой. Меня могут оставить как есть, и так будет лучше, даже если я заржавею. Это все равно случится позже, чем ты окончательно сотрешься и перестанешь быть годной для расплаты. Поэтому я проживу дольше и проще. Можешь не говорить, что не хочешь такой жизни — ты же понятия о ней не имеешь. Посмотри на людей — их обычное желание, чтобы было проще. Для этого и притворство, игра в «я как все». А для «дольше» игра в иных: люди хотят, чтобы их запомнили, и потом, добавляет ценности, когда кто-то считает тебя ценным. Особенно если иной ценности, кроме чужого мнения, и нет. Но тут они поступают неправильно — собираются кучками, прямо как вы, и часто быстро разбегаются, потому что друг для друга недостаточно ценны и каждый хочет только внимания к своей особе. Лично я ничего такого не хочу, потому что знаю, как устроен мир.

И так же знаю, что однажды, когда человек достанет меня из кошеля, я попытаюсь выскользнуть из его пальцев и откатиться подальше. Так поступают те из людей, кто и правда особенный — ищут уединения, чтобы не тратить себя на толпу, неважно, из настоящих она или из фальшивок. Если получится, я останусь в тени и покое, чтобы однажды, много лет спустя, может даже сотни, кто-то нашел меня. Время — единственная вещь, которая превращает железо в золото. Этому тоже можно научиться у людей, которые спустя годы начинают считать пещерные рисунки какого-нибудь неандертальца шедевром. И вот тогда я стану настоящим открытием. Ты знаешь о том, что некоторые хорошие подделки стоят больше, чем настоящее? То-то же. А пока гордись собой, сколько хочешь, пока не отправилась на переплавку. Это гораздо быстрее, чем заржаветь, поверь мне.

А, уже уходишь. Ну давай. Подумай над моими словами и можешь даже воспользоваться моим советом — выскользнуть и затаиться. Может, повезет, и мы еще встретимся спустя сотни лет, в одном музее или на одной выставке. И тогда ты поймешь, что я была права, и что я правда особенная. Я, а не ты.

18.02.16

  • Шарики / Ита
  • Штрамм Дора - Бабочки / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Хищники и жертвы / Выгода / Швыдкий Валентин
  • Обычный волшебник - NeAmina / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Пропущенные звонки / Стихи / Капустина Юлия
  • Планета аватаров / Малютин Виктор
  • Светишься от радости? Правильно, скоро полетим! (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Закон относительности / Проняев Валерий Сергеевич
  • Времена года. Чепурной Сергей / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Мишка плюшевый / Малютин Виктор
  • Работа для чуда / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль