Каллиопа - Хэппи / По закону коварного случая / Арт-Студио "Пати"
 

Каллиопа - Хэппи

0.00
 
Каллиопа - Хэппи

Закон: Никогда не носите маски, если у вас есть свое лицо.

 

Призрак паука плёл малозаметную и удивительную сеть в своём неизменном углу окна.

Хэппи дотронулся до паутины кончиком пальца, постепенно растворяя её. Тонкие нити серого дыма, исходившие от паутины, исчезали. А вместе с ними и сам паук. Пристально вглядываясь в это явление, Хэппи поморщился. Плетение паутины дело трудоёмкое, наверное, поэтому паук обиделся.

Хэппи с любопытством посмотрел в окно. Туманный поздний вечер. Унылые силуэты, проходящие по улице с опущенными головами, как и должно быть, когда ночь и дождь сменяют день.

— Расскажи сказку.

Он обернулся. Слабый, неровный свет с красноватыми отблесками огня из камина освещал детскую кровать. Шум в доме стих. Не слышалось звуков шагов и скрипа половиц. Можно показать себя:

— Какую хочешь услышать сегодня?

— Про Хэппи, — девочка радостно улыбнулась ночному гостю.

— Опять? Я ведь только вче…

— Да. Опять.

— Ладно. Укладывайся, — Хэппи, сняв капюшон чёрного плаща, сел на край кровати. Поправил одеяло и убрал непослушную светлую прядь волос со лба девочки. Прочистив горло, он начал. — Эта история произошла давно. Очень давно, ещё до твоего рождения. Жил в этом доме старый призрак. Одинокий и злой. Может, он был злой, потому что одинок, а может…

— И вредный.

— Вредный?! Неуверен, что он был вредный.

— Но это правда! Ты был вредным.

— Хорошо-о-о. Одинокий, злой и вредный призрак. Иногда Хэппи становился у этого окна, пытаясь вспомнить: кто он? Обрывки воспоминаний ускользали из памяти, путаясь и рассеиваясь.

Он жил в те времена, когда всё было намного проще, чем сейчас. Хэппи любил свою жизнь. Помнил этот дом, деревянную мебель, клавесин. Любопытная была вещица! Он частенько играл на нём. Прелестная музыка и звуки болот, голоса животных переплетённые с пением птиц. Не тронутая цивилизацией природа.

Вот только он не помнил себя.

Шли годы. Город начал расти, вместо болот появлялись новые дома. По узким улочкам ездили экипажи, в которых сидели странно одетые люди. Они спешили куда-то, суетились, шумели. Всё это раздражало Хэппи. Новые законы, нравы.

— Он боялся?

— Кого?

— Нравов. Страшное слово. Я бы их боялась, — подытожив, девочка крепко сжала одеяло.

Хэппи рассмеялся:

— Нет. Он боялся изменений. Не понимал их. Наверное, поэтому, когда впервые купили его дом, он разозлился. Это произошло в те годы, когда к нему приходили воспоминания о море.

Он видел шторм, гигантские волны. Чувствовал порывы холодного ветра и брызги воды. «Убрать нижние паруса и брамсели! Живо!» — кричал капитан. «Такелаж не выдержит! — он слышал хор голосов. — Нужно убрать паруса иначе потеряем мачту!» Этот проклятый брамсель чуть не утянул их на дно. Голоса и картинки в голове были настолько реальными, что Хэппи считал себя пиратом, забывая свою настоящую жизнь. Отвоёвывая свой дом по-пиратски, он крушил мебель, разрезал и поджигал вещи новых хозяев, воровал драгоценности…

Хэппи всегда изощрённо расправлялся с новыми жильцами.

В следующем столетии Хэппи был уверен, что он великолепный полководец, родившийся в Венеции. Он ревновал свою молодую жену. Да ещё и этот платок! Хэппи отчётливо видел, как подходит к своей жене и говорит: «Молилась ли ты на ночь...», — девочка с детским изумлением уставилась на Хэппи и он запнулся. — Ну, продолжение этой истории я расскажу тебе в другой раз.

— Почему? Он мешал новым хозяевам дома спать?

— Ещё как! Понимаешь, его воспоминания играли с ним в коварные игры и иногда он жутко пугал людей. Спустя годы он считал себя призраком отравленного короля. Блуждал по этому дому в поисках своего сына, чтобы тот отомстил за него. Из груди Хэппи вырывались тоскливые душераздирающие стоны и несвязные звуки. Они глухим зловещим шумом парили в воздухе всего дома, заползая в каждую щель, подпитывая страхи. Новые хозяева, купившие этот дом, через несколько недель сбежали.

— Смешной ты, Хэппи, — рассмеявшись, девочка прикрыла рот ладошкой, чтобы не разбудить родителей, — ты ведь был актёром! Мама говорила нашей соседке, что мы теперь живём в доме талантливого актёра. Ты ведь талантливый?

— П-ф-ф… Если будешь перебивать меня, я до утра не успею рассказать сказку, — Хэппи правой рукой потёр переносицу. — Да. Я был талантливым. И гениальным и великолепным. Лучшим актёром в нашем театре. Но в те столетия я этого не помнил.

Бах!

С коридора доносился отдалённый грохот. Шум усиливался, приближаясь к двери. Хэппи с интересом наблюдал, как белка вбежала в комнату сквозь зарытую дверь, а за нею — чёрный кот. Белка прыгнула на кровать и пробежала сквозь стену. Кот остановился. Усевшись на пол, он начал вылизывать хвост. Видимо, надоело носиться за призраком белки. Что в этом занятии вообще интересного?

Кот лениво потянулся и запрыгнул на кровать к девочке. Щурясь, он пристально посмотрел на Хэппи, напоминая, что столетия войны так просто не забудутся. За последние двести лет Хэппи не удалось выгнать призрак этого кота из дома. Что-то было в этом коте. Точнее, атмосфере, окружавшей всех призраков. Кот сидел совершенно неподвижно, а кончики его шерсти шевелились, словно густой прозрачный пар поднимался над ним.

— Блэк! — девочка нежно похлопала по одеялу. — Ложись.

Принюхавшись к тумбе, на которой недавно стояло тёплое молоко и овсяное печенье, кот лениво подошёл к девочке и, разумеется, лёг. Самодовольно мурлыча. Хэппи фыркнул. И угораздило ж этому коту умереть в его доме!

— А я ведь говорила, что ты был вредным! Ты и нас пытался напугать.

— Возможно. Сначала. Но когда твой отец, упав, разбил себе голову, я искренне пытался помочь. Даже достал замороженное мясо из холодильника, чтобы приложить на место ушиба.

— Хэппи, летающий кусок мяса испугал моего папу намного сильнее, чем твой вой и прыгающий стол!

— Да, он определённо переменился в лице, — улыбнувшись, Хэппи посмотрел в большие ясные глаза девочки. — Тогда нашего одинокого и злого призрака впервые за долгие годы увидели. У маленькой девочки оказался необычный дар. Большое доброе сердце. Разговаривая по вечерам с этой девочкой, он вспомнил свою жизнь, игру в театре и даже пьесы, которые он когда-то начинал писать. Так у него появился не только друг, но ещё и имя. Хэппи.

Хэппи посмотрел в окно, видя то, чего там не было.

— Ты их не дописал? Свои истории?

— Нет. Но это не страшно. Мы закончим их вместе и придумаем новые. А сейчас, — он погладил девочку по голове, — спи.

Улыбнувшись, она закуталась в одеяло и закрыла глаза.

Кот лежал на одеяле рядом со своей хозяйкой. Он останется охранять её сон до утра, как и в предыдущие ночи. Хэппи понимал его.

Это важно. Важно, когда тебя видят.

  • Горькая ирония слов / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Утреннее / RhiSh
  • Барабашка / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • Глава 1 / Сияние Силы. Вера защитника. / Капенкина Настя
  • Верные друзья / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • 3 Глава / Lost In Paradise / Яна Кайнова
  • Покатай меня на карусели... / Fluid Александр
  • 6. Миф о "Мёртвом рыцаре" / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
  • *** / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Родные письмена / Места родные / Сатин Георгий
  • Вадим Шестаков - Сплетницы / Шестаков Вадим Валерьевич

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль