Исполняющая желания - Штрамм Дора / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Исполняющая желания - Штрамм Дора

0.00
 
Исполняющая желания - Штрамм Дора

Никогда не связывайтесь с темными силами! Казалось бы, такая простая истина, но люди связываются — снова и снова. Ведь так заманчиво и просто — повела знахарка руками, и обратила беды вспять, вылечила болезни, вернула загулявшего мужа, наслала порчу на соперницу. А о том, что за все в жизни приходится платить, люди забывают… Хотя, казалось бы, сколько сказок читано, сколько фильмов смотрено, знают все, что исполняющий желание нет-нет, да подгадит. Но, как говорится, кто не рискует, тот не выигрывает… Вот и героиня рассказа Нина решила рискнуть. Ведь так намного проще, чем пытаться самой наладить жизнь, принимать какие-то решения, бороться с сердечной болью. Рискнула — и выиграла смерть.

На самом деле, хороший получился ужастик, с неожиданный, что приятно, финалом. Хоть и знаешь, что подвох непременно будет, но именно такого — не ждешь. Обманула бабка Поля, окрутила Нину, обвела вокруг пальца. Обещала, что жизнь прежняя сном окажется, а вместо этого ее саму сделала сном. И так ли уж важно, что на самом деле произошло с Ниной, умерла она, пропала без вести или пропала, будто ее и не было, стерлась из людской памяти? Важен результат — совсем не тот, на который она, рассчитывала. И именно из-за этого результата рассказ стоит читать.

Конечно, очень хочется пригладить его, привести в порядок, прописать начало почетче, чтобы было ясно, что тетка героини Раиса Ивановна умерла и люди, собравшиеся у дома, пришли на ее поминки, а то получается некоторая путаница с сыном Наташи, которого сбила машина. Начинаешь сомневаться, может, тетка-то жива, а сынок умер? Признаюсь, пришлось перечитать пару раз, чтобы разобраться, кого хороним-то и хороним ли? Сбивает конкретно вот эта фраза: «Жить Раисе Ивановне еще, да жить». Добавьте всего-навсего частичку «бы» и сразу все встанет на свои места. «Жить бы еще, да жить». Вот теперь сразу понятно, что умерла именно тетушка.

Что нужно еще? Добавить описание самой Наташи, а можно и Нины, почему бы, собственно, и нет? Может быть, она молода и хороша собой, и не понятно, что этому кобелю Алексею надо, почему ушел к Светке? А может быть, она уже не первой молодости-свежести, а соперница в самом соку? Уж это ли не горько? Но и в том, и в другом случае героиню будет жалко.

Да и про жизнь ее, не сложившуюся-неудавшуюся, тоже неплохо бы нам побольше знать. Что еще у нее не так, не только ведь из-за коварного изменщика Алексея захотела она все перечеркнуть! Родители умерли, это понятно, все мы по родителям горюем, но, может быть, любила она их сильно, да так, что жизнь ей без них вовсе не мила? Детишек, может, хотела, а так и не получилось родить? С работой не сложилось, с карьерой? Алексей был последней, так сказать, надеждой жизнь наладить, как у всех?

Ну и по мелочи вычистить от «былей», многовато их все же, да и от повторов одинаковых слов, да прочей шелухи. И выйдет тогда совсем замечательный рассказ. Но, не стану отрицать, очень знать хочется, что коварная баба Поля делала с теми, кого этак вот в иконки превратила.

 

Отклик на работу "Знахарка"

  • МОНАШЕСКИЙ ПЛАТОК НАКИНУВ / Ибрагимов Камал
  • Выбор / Охота / Brigitta
  • Роза и книга / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Рам и Ламия, Зима Ольга / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Россия, как не бывает / vallentain Валентина
  • 4. / Под красным покрывалом / Самсонова Катерина
  • "Заповедник гоблинов" Саймака / Литературный дневник / Юханан Магрибский
  • Bella Donna / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Беззвучно душа распята (Лещева Елена) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Непростая любовь / Сергей Понимаш
  • Художник, нарисовавший тьму / Художник, нарисовавший тьму (Салфетки 118) / IcyAurora

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль