Доктор Клоун - Герасимова Ирина / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Доктор Клоун - Герасимова Ирина

0.00
 
Доктор Клоун - Герасимова Ирина

Над городской больницей нависла огромная белая луна, залив ярким светом палату, в которой крепким ночным сном спали детишки. Лунный свет разбудил мальчишку возле окна. Он заворочался, проснулся, сбросил мешавшее одеяло и всхлипнул. Ему приснился плохой сон. Максим встал на колени и выглянул в окно. Палата выходила в больничный дворик, где росло много берез и тополей. В центре дворика возле крошечного пруда с фонтаном в виде Русалки, нежившейся в темно-зеленой воде, горел фонарь. Под фонарем сидел крупный рыжий кот, очевидно, зашедший на территорию больницы с улицы. Максим позвал его тихонько “Кис-кис”, и кот услышал, поднял голову и настороженно уставился на Максима. Он был похож как две капли воды на его собственного кота. Сейчас лето, и Васька живет в деревне. Он гуляет все ночи напролет, возвращаясь под утро и забравшись на подоконник снаружи, стучит лапой по стеклу. Бабушка спит чутко. От стука она просыпается и ворча” Вот полуночник” впускает рыжего гуляку в дом. Васька проскальзывает внутрь и устраивается в постели, где будет спать, пока его не сгонят. Утром бабушка соберется за ягодами и возьмет с собой Ваську. Улегшись в траве у колодца, кот будет ждать ее возвращения. В деревне сейчас вольно, на каникулы приехало много детей. Они гоняют на велосипедах, ходят на рыбалку и в лес. Максим тоже хочет быть здоровым и жить в деревне. Он лежит в больнице уже давно, отвык от дома и старается о нем не думать, потому что так проще выжить. Максим сел поудобнее и снова выглянул во дворик. Кот исчез, вместо него на дорожке, ведущей к больнице, стоял человек в красной мантии. Он помахал Максиму рукой и крикнул:

— Не унывай, Максим! Я приду! Жди!

Максим замахал ему в ответ, с удивлением глядя, как человек отрывается от земли и взлетает в воздух, его мантия расправляется наподобие крыльев и закрывает весь небосклон.

— Максим! Максим! Вставай, соня! Слышишь? Завтрак уже везут, давай просыпайся.

В коридоре уже грохочет тележка, на которой стоят контейнеры с утренней кашей. Достав из тумбочек тарелки и ложки, ребятишки выстроились в ряд возле дверей. Получив порцию каши, они уходят к себе на кровать и принимаются за еду. Максим, скорчив рожицу, возит по тарелке ложкой, рисует узоры. Он не голоден, но ребята едят с аппетитом и, уговорив себя поесть, он разбивает яйцо о край тумбочки и чистит скорлупу.

— Ты что, не будешь кашу? Давай я съем.

Сосед смотрит жадно и глотает слюнки. Максим согласно кивает: бери. За окном в траве подрались воробьи из-за горбушки хлеба, напомнив ему о Волшебнике. Максим оживляется и говорит:

— А к нам сегодня кто-то придет.

Антон съел кашу и оглядывает одну за другой тумбочки в надежде на еще одно угощение.

— А кто к нам должен прийти? — спрашивает он с любопытством.

— Волшебник! — Максим доволен произведенным эффектом. Он искренен в своем желании наполнить их общую жизнь позитивом, но ребята дружно смеются.

— К нам придет врач на утренний обход, — этой фразой Антон выражает всеобщее отношение к магии и волшебству. Он бросает взгляд на Максимов хлеб, который все еще лежит на тумбочке.

— Ты будешь хлеб? А то давай мне!

Максим качает головой. Он не голоден, но он по опыту знает, что есть захочется чуть позже. Тогда он будет смотреть на часы, считать минуты, оставшиеся до обеда, прислушиваясь к звукам и запахам в коридоре. Он лениво крошит хлеб, съедая кусочки один за другим, и листает книжку. Книжка читана-перечитана поколениями больничных завсегдатаев, но его не смущает ее затрапезный вид. Он читает о мальчишке, у которого жизнь безрадостна и сложна, невольно сравнивая его с собой.

— Все по местам. Обход, — голос вошедшего врача звучит обыденно строго. Она переходит от одной койки к другой, совершая привычные, отработанные до автоматизма действия. Максим морщится, страдая от прикосновения к его телу, прежде доступному одной только маме, чужих равнодушных рук и с облегчением вздыхает, когда обход закончен. Его охватывают вялость и безразличие. Он прячется под одеяло, пытаясь забыть неприятные ощущения, которые всякий раз оставляет в нем врачебный осмотр, и больно лягает чью-то руку, посягнувшую на его покой.

— Отвали!

— Макс, ты чего там прячешься? Давай на процедуры! Ты что, забыл?

Максим покорно выбирается из “норки”, натягивает майку и долго ищет носки. Убедившись в тщетности поисков, он отправляется в путь налегке, сунув босые ноги в мягкие тапочки.

К обеду он почти примирился с жизнью и кормит воробьев, кидая в открытую форточку хлеб. Воробьи суетятся, жадно подбирая крошки, и вспархивают с подоконника, когда туда прилетает большой сизый голубь. Максим стучит по стеклу, прогоняя наглую птицу, но та сидит, крутя головой, разглядывая мальчика то одним, то другим круглым глазом и не желает улетать. Под окном в прозрачно-зеленой воде замерла Русалка, наслаждаясь прохладой в изнурительно жаркий день. Максим фыркает. Он больше не верит в чудеса и в то, что ему обещают.

В этот момент раздается осторожный стук в дверь и в палату входит Клоун.

— А вот и я! — Клоун смеется и мнет рукой свой большой красный нос, усаживая покрепче на узком, совсем не клоунском лице, словно боится, что тот оторвется и упадет.

— Не ждали? А я взял и пришел. Тебя как зовут?

Он смотрит в ошеломленные глаза Максима, застывшего посреди комнаты.

— Максим! Хочешь поиграть, Максим? Тебе нравится быть Волшебником? Как Гарри Поттер?

— Тогда давай превращать одни вещи в другие. Помнишь, как в книге?

— Да. Я читал. Это на уроках Трансфигурации. Я могу, — он запинается, произнося трудное слово и оглядывается на ребят, боясь, что его осмеют, но ребята молчат, завороженно глядя на Клоуна.

— Посмотри. Вот тумбочка. Во что ты хочешь ее превратить?

Максим бросает быстрый взгляд на тумбочку возле кровати. На ней стоит грязная тарелка, оставшаяся после завтрака и стакан из-под чая с черными разводами.

— В велосипед! — он отвечает быстро, боясь, что его перебьют и не дадут совершить чудо. Перед его глазами возникает почти материальный образ большого двухколесного велосипеда. Этот видавший виды велосипед принадлежит ему, на нем он еще прошлым летом несся по проселочной дороге, оставив далеко позади остальных ребят. Год назад он был самым сильным, ловким, ловчее всех других. Почему же сейчас он никак не может выздороветь? Максим переводит дыхание и завороженно смотрит в глаза Клоуну.

— А можно, я во что-нибудь тумбочку превращу? — голос Антона прерывается. Он боится, что его не услышат и он не сможет сказать свое заветное желание.

— Можно в скрипку? Я раньше играл на скрипке, когда-то давно, когда был здоров.

— Воздушный шарик!

— Удочку!

— Лодку!

— Сковороду!

Ребят словно прорвало.

— Торт! — пропищал кто-то и умолк.

Рыжий Клоун в смешной шапочке вдруг стал серьезным. Он поднял руку и взмахнул ею так, словно держал волшебную палочку

— Заметано. Пусть это будет торт. Раз, два, три. Четыре. Желание исполняется. Желание исполнено.

Он расстегивает молнию на большой спортивной сумке возле его ног и вынимает пакет, в котором лежит длинный узкий предмет наподобие колбасы. Клоун сует нос в пакет и блаженно закатывает глаза.

— За-а-а пах. Да тут у нас рулет. На первый раз неплохо. Кто превратил тумбочку в торт?

— Я! — смущенно признается Толик.

— Умница. Отличный пирог. Давайте попробуем. Подходи, ребята, не стесняйся, отламывай себе кусок.

Максим ломает рулет и кладет кусочек себе в рот. Маковая начинка тает, обволакивая язык и небо божественно сладким вкусом. Этот пирог самый вкусный из тех, что он когда-либо пробовал.

— Ну, а теперь давайте посмотрим, какие другие желания сбылись.

Клоун снова расстегивает сумку и вынимает воздушные шарики.

— Вот молодцы! Вот умельцы! И пирог и шарики воздушные наколдовали. А теперь давайте их на волю выпускать. Сначала надуем, потом выпустим полетать.

Ребята надувают воздушные шарики и перевязывают хвостики нитками, обнаруженными в волшебной сумке Клоуна. А потом они раскрывают окно и отпускают шарики на свободу. Шарик Максима взмыл вверх и унесся в небо, через секунду превратившись в крошечную красную точку. Он унес с собой все его недуги, хвори, болезни. Максим теперь знает, что, хотя впереди у него новые анализы, процедуры и обследования, но он со всем справится. И неважно, что этот Клоун просто хитрец, а не настоящий Волшебник. Он стоит, держа в руках нос, и лицо у него совсем юное, мальчишеское. Просто он оптимист и верит в магию и волшебство.

  • Петербуржская... Из рубрики "Петроградские хайку". / Фурсин Олег
  • Наследие / Семушкин Олег
  • Мыслить и Любить / Абов Алекс
  • Загробная Жизнь / Я есть Бог / Казанцев Сергей
  • Нервное. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Матрица / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Завладеть / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Смех. / Крапива / Йора Ксения
  • Но сегодня я люблю... / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Delete / Запоминай… Трава. Клубника... / Фрагорийские сны / Птицелов Фрагорийский
  • Афоризм 619. Это - любовь... / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль