Кто делает снег - Жабкина Жанна / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Кто делает снег - Жабкина Жанна

0.00
 
Кто делает снег - Жабкина Жанна

Люсеньке восемь лет. Она любит смотреть на красные потрескивающие угольки в печке, месить тесто и пробовать его «на соль». На улице сейчас очень холодно и падает крупный снег. А в их доме тепло и уютно, пахнет молоком, хвоей и свежеиспеченными пирогами.

Люсенька взбирается на массивный табурет, достает с полки толстую, слегка потрепанную книгу, садится у окна и старательно водит пальчиком по страницам.

— Ма, а что такое «щипать корпию»?

— Это значит выщипывать ниточки из лоскутков, чтобы сделать потом из них корпию. Получается такой мягкий комочек из кусочков ниток, и затем его используют как вату — смачивают в лекарственных растворах и прикладывают к ранам, годится он также и для компрессов…

Девочка вынимает из аптечки вату, отрывает кусочек и внимательно рассматривает.

— Ма, а снег — это тоже такая кор… корпия? — Люся показывает пальчиком на летящие за окном белые хлопья.

— Конечно, Люсинька, — мама берет гребень, сажает дочку к себе на колени и начинает расчесывать ее длинные волосы. — Снег — это белая небесная вата. Маленькие эльфы делают ее из нежнейшего хлопка. Этот хлопок растет на огромных небесных плантациях. Как только эльфы насобирают много хлопка, они складывают его в большое хранилище, сплетенное из голубой небесной лозы. Но хлопок этот очень легкий, он быстро разлетается в разные стороны, и эльфы не успевают убрать его весь. Вот поэтому часть хлопка падает с неба на землю, и тогда мы говорим «идет снег».

— А зачем нужен снег?

— Снег, так же, как вата и корпия, нужен для ран. Но только для душевных. Вот, когда человеку плохо на душе, он смотрит на то, как падает снег, и успокаивается. Снег дает людям покой и прячет все некрасивое и темное… Смотри — вон как снег укрыл нашу старую засохшую яблоню, а грязь на дороге превратил в пушистое белое покрывало. Видишь? И мама целует девочку в макушку…

В этом году Люсеньке исполнилось десять лет. На день рождения ей подарили красное пальто с капюшоном. Она, одетая в это пальто, стоит на Лесном кладбище, перед входом в небольшое помещение для ритуальных обрядов. Здесь же, на узкой скамье поставили скромный деревянный гроб. В нем под открытым небом лежит ее мама, но совсем-совсем другая — некрасивая, худая женщина, не похожая на себя.

Снег ложится на желтое, измученное болезнью лицо, на темные веки и высохшую кожу рук. И не тает. Он укрывает ее маму белой накидкой и смягчает заострившиеся черты… Люся не плачет, она знает, что снег — это небесная вата, которую делают небесные эльфы.

  • 2 / Солнечный песок / Редькин Александр
  • Роберт Фрост «Остановка в лесу снежным вечером» / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Артемка / Вад Thronde
  • Рассказ "МодифАтом" в стихотворении / Уна Ирина
  • Олимпиада 2010 / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Фаталисту / Дневниковая запись / Сатин Георгий
  • Посмотри мне в глаза. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Отважные дети (6+) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Переброди кровь... / Раин Макс
  • Темы для разговоров / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • Просто / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль