Глава 9 / Сияние Силы. Вера защитника. / Капенкина Настя
 

Глава 9

0.00
 
Глава 9

— Ты собираешься идти к гадалке, несмотря на предостережение духа? — негодовал Роман.

— Да, — спокойно ответил Воронцов, натягивая свитер.

— Рожков все равно услышит, как ты уходишь.

— И что? Я не имею права выходить из дома?

— Имеешь, но в полночь — это выглядит как-то подозрительно, тебе не кажется.

— Я пошел, — махнул ему рукой Воронцов.

Алексей вышел на улицу. Ночной мороз его уже не пугал как раньше.

Воронцов тихо закрыл за собой дверь. Улицы деревни освещались большой белой луной. Яркие звезды, опоясав небоскреб, смотрели на обитателей Земли.

Алексей тихо постучался в знакомую дверь, и та мгновенно открылась.

— Ооо, — протянула Карина, — сегодня я знала, что у меня будут гости, но чтобы такие, не могу скрывать свою радость и удивление.

— Здравствуйте, я не слишком поздно?

— Поздно? — удивилась гадалка, а затем подняла глаза на луну. — Нет, мой мальчик, ты в самый раз.

Алексей последовал за женщиной в дом, а затем удобно устроился в кресле напротив нее. Карина минуту сидела молча, вглядываясь в лицо Алексея. Ее лоб был хмурым, а глаза немного затуманены.

— Ты видел духов.

От резкого тона Карины Алексею стало не по себе.

— Я поразмыслила немного после вашего ухода, — продолжила гадалка и зажгла свечу на столе. — Твой друг встречался с духами здесь у меня в доме. В это трудно поверить, ведь проводниками им служат шаманы, однако видимо они воспользовались мной.

— Как вы узнали про меня?

— Твой разум до сих пор отказываются принять то, что видели твои глаза, и слышали твои уши. Я знала, что ко мне придет человек в сметание для поиска того, что ему нельзя знать.

— О чем Вы?

— Пока я не знаю. Посмотри на свои часы. Они ведь до сих пор идут, это значит, что я не дух, и время для нас не остановилось. Теперь подержи вот эти свечи.

Карина передала ему два подсвечника, а затем резко сдернула со стола скатерть.

Алексей сразу увидел рисунок, вырезанный на деревянной поверхности стола. Это был небосвод. Целая карта звезд и планет. Алексей поднес одну из свечей к столу и увидел изображение людей и животных, объединяющих в себе группу звезд. Он различил льва, тельца, скорпиона, затем весы, козла с рыбьим хвостом, самих рыб, стройную деву, и двух одинаковых людей, дальше баран с большими рогами, юноша с опрокинутым кувшином с водой, рак и кентавр с луком.

— Это что знаки зодиака?

— Конечно! — сказала Карина, и ее лицо приобрело привычную мягкость. — У кого же еще лучше спрашивать, как не у тех, кто видит нас сверху. Звезды все знают: что было, что будет и что есть.

— Я как-то в гороскопы не очень верю, — с сомнением произнес Воронцов.

— И напрасно, мой мальчик. Этот вот стол достался мне от далеких предков, по нему еще предсказывали появление Ширы и Асары на свет.

— Вы про них знаете?

— Конечно, — тихо сказала гадалка, а потом захлопнула рот ладошкой, — но тебе не положено. То есть ты уже и так знаешь, но судьбы людей переплетаются не просто так. И вообще я тебе уже и так сказала слишком многое. Забудь. Давай посмотрим, что скажут звезды.

— Вы сказали, что о рождение пяти ведьм было известно, почему не предотвратили этого. Почему позволили им нарушить законы природы?

— Потому что мы не имеем право вмешиваться в то, что написано не нами.

— А кем? — воскликнул Воронцов. — Кто решает: кому жить, а кому умереть? Кто решает: кому дать власть, а кого наградить проклятием?

— Не кричи, — шикнула на него гадалка, — не твое это дело. Кто решает, тот и будет решать, и твои возмущения на всю деревню не помогут. Нам дано то, что дано. И скажи спасибо за ту Силу, что получил ты.

— Я не просил Силу защитника, я не хотел быть ослепленным глупцом, идущего на гибель.

— А кто говорил тут про Силу защитника? — загадочно улыбнулась гадалка. — Многие годами и веками ищут то, что ты приобрел за один миг. Теперь давай посмотрим, что за будущее тебя ждет.

Женщина взяла из рук Алексея одну из свечей и нагнулась над столом. Она обошла его кругом по часовой стрелке, а затем вернулась обратно.

— Хм, — выпрямилась Карина, — странно.

— Что-то видите?

— Ничего.

Гадалка задумчиво почесала нос, а затем посмотрела на Алексея.

— Я брала твою кровь?

— Нет, — покачал головой парень.

— Тогда понятно, — произнесла Карина и начала копаться в одном из ящиков. — Ага. Вот и он. Ты меня, Алексей, совсем сбил столку. Давай руку и пару капель сюда, сюда и еще сюда.

Алексей видел, как алые капли упали с разных концов стола, образую правильный треугольник. Как только последняя капля упала, рисунки на столе вдруг зашевелились, и перед взором Алексея возник космос.

— Отлично, — довольным голосом произнесла Карина и снова нагнулась над столом, — да-да-да, очень интересно, потеря — это плохо, вот как значит, да-да-да, очень интересно, — шептала себе под нос гадалка.

Воронцов с удивлением смотрел, как планеты то появляются, то исчезают, за ними то гасли, то возгорались звезды. Прекрасная дева подмигнула ему со своего небесного места, а близнецы помахали ему рукой.

— Не отвлекай их, — грозно зашипела гадалка.

Воронцов с удивлением обнаружил, что стоит с поднятой вверх рукой и махает обитателем галактики.

— Понятно, — наконец произнесла Карина, затем подняла с пола скатерть и накрыла стол, скрыв от Воронцова лохматого льва.

— Ну что ж, преступим.

Женщина жестом показала Воронцову сесть на место, после чего заговорила.

— Ждет тебя снова дальняя дорога и встреча со своими страхами. Ты нарушил запрет и понесешь за это наказание. Ты потеряешь того, кто дорого тебе и вернется он лишь, если сам захочет.

Женщина замолчала.

— И это все? — удивился Воронцов.

— Да, — спокойно произнесла Карина.

— А по конкретней нельзя? Имена, даты, хоть что-нибудь.

— Юноша, это и так слишком многое, — раздраженно сказала гадалка, — зачем вам знать мелкие нюансы жизни. Я сказала вам конкретно: Вы куда-то поедите, вас ждет наказание за то, что вы уже совершили, и кто-то из ваших близких умрет.

— Умрет? — эхом отозвался Алексей.

Карина быстро заморгала, ее губы сжались.

— Я не правильно выразилась, — затараторила она, — умрет — очень обобщенно, просто уйдет от тебя. Ссора, точно-точно, ты с кем-то сильно поругаешься.

— Но вы сказали.

— Я сморозила глупость.

Гадалка вскочила со своего кресла и подняла Воронцова.

— Уже слишком поздно, тебе пора.

— Но вы сказали, что кто-то из моих близких умрет.

— Я такого не говорила. Все домой, домой, домой.

— Я должен знать кто это?

Воронцов попытался сопротивляться, когда женщина натягивала на него теплую куртку. Однако Гадалка оказалась настойчивее, чем он думал. Она, подталкивая вперед, выставила его из дома.

— Спасибо, что зашли, — сказала гадалка, нервно улыбаясь.

Воронцов попытался еще раз возразить, но деревянная дверь с громким стуком захлопнулась у него прямо перед носом.

Недоумевающий Воронцов тяжело вздохнул, когда в доме резко погасли огни, и он погрузился в темноту.

 

***

 

— Ненавижу вас обоих, — проходя мимо Максима и Кирилла, прошептала Наталья.

Она бросила в сани свой топор, а затем, забравшись в них сама, скрестила руки на груди.

Лебедев подошел к ней и, слегка нагнувшись, стал что-то быстро говорить сестре. Девушка, отвернувшись от брата, упрямо вытянула подбородок вперед. Максим прекратил говорить. Он с интересом разглядел сестру, а затем, ниже наклонившись, к ней опять заговорил. На его губах уже играла улыбка. Затем он кивнул погонщику упряжкой, и сани понеслись прочь от деревни, оставляя за собой на снегу глубокий след.

— Не могу поверить, что ты отправил ее домой, — Ольга подошла к Максиму.

— Так будет лучше.

— Для кого? Ты не боишься, что ее возвращение домой сломает? Вдруг она замкнется в себе или наоборот будет выливать свой гнев на вашей матери.

— С ней будет все хорошо.

— Ты так уверено это говоришь, — нахмурилась Ольга.

— Я знаю свою сестру, — ответил Максим. — Она сильная. Подуется пару дней, затем увидит маму и все наладится.

— Чем она там займется?

Лебедев довольно хмыкнул, скрестив руки на груди.

— Поверь мне, дел там предостаточно.

Ольга с неодобрением покачала головой. Ей совершенно не нравилось такое решение Максима, ведь он силой обрек свою сестру на затворническую жизнь. Быть защитником или быть фермером: разве можно это сравнивать между собой.

— Макс, на пару слов.

Рожков махнул ему рукой.

— Я сейчас вернусь, — сказал Лебедев Ольги, затем он подошел к другу.

— Ты ведь видел дух своего отца?

Улыбка моментально исчезла с лица защитника.

— Я не думаю, что ты прав насчет своей сестры, — продолжил Рожков. — Возможно, тебе стояло подождать хотя бы до нашего отъезда.

— Нет, — твердо ответил Максим.

— Тебе так сказал отец?

— Нет, я сам так решил. — Защитник обернулся в сторону Ольги, но девушки уже там не было. Он посмотрел опять на друга и сказал: — Он сказал мне, что наша мама не нуждается в моей опеке и, возможно, тем самым хотел меня убедить, чтобы я оставил Наташу в покое. Однако я с ним не согласен.

Рожков, нахмурившись, внимательно смотрел на своего друга. Он редко видел Лебедева таким грозным. Его лицо было жестким, и защитник понял всю решимость своего товарища.

— Хорошо, — похлопал его по плечу Рожков. — Будь по-твоему. Возможно они твое спасение. Ты всегда держался за свою семью. Мысль о них заставляет тебя выходить сухим из воды, да пусть так будет дальше. Возможно, тебе скоро посчастливиться расширить ее.

Лебедев с удивлением покосился на улыбающегося Рожкова.

— Притормози в своих намеках, — Максим сбросил руку Рожкова со своего плеча.

— Нет, брат мой, это лучше тебе поторопиться в своих намеках.

— О чем ты? — нахмурился Максим.

Рожков повернулся к другу спиной, напоследок бросив:

— Когда ты последний раз был на тренировке?

 

***

 

Ольга тяжело вздохнула, когда острый клинок не попал в центр нарисованного круга. Она опустила глаза и посмотрела на нож в ее руках. Это было оружие с красивым резным рисунком. Целый набор из таких ножей ей подарила бабушка. Они хранились у старушки долгие годы, и даже сама бабушка Ольги не помнила, откуда у нее такой чудесный набор из пяти ножей.

Когда Прыткин Игорь заметил, как Ольга сидит в стороне на тренировках с оружием, а рядом с ней лежат в черной бархатной коробке набор с ножами, он сел рядом с ней и произнес:

— Красивые ножи. — Он открыл коробку.

— Да, — кивнула Ольга, — я хотела научиться метанию клинка.

— И в чем же дело? — улыбнулся защитник. — Мишень у тебя есть.

— Да, но Максим все время занят, — грустно улыбнулась девушка.

— И что? Давай я с тобой позанимаюсь.

— Я не хотела бы тебя утруждать, ведь вы тут на службе.

— Не бери в голову. Мы занимаемся с парнями, почему же не можем с тобой?

Ольга очень обрадовалась такому повороту событий. Теперь Прыткин занимался с ней каждый день. У него у самого был метательные ножи с упрощенной рукояткой, полностью сделанные из серебра. Во время тренировок Игорь то подбадривал ее, то укоризненно улыбался ей. Ольга научилась чувствовать свое оружие, однако так и не решилась, воспользовался клинком, подаренным Максимом.

Девушке казалось, что Лебедева совершенно не интересует ее успехи в тренировке. Он также как и Рожков, во время занятия по оружию уходил к ездовым собакам и возвращался к ужину.

— Оля, о чем задумалась? — улыбнулся Игорь. — Ты уже третий раз промахнулась.

Ростова повернулась к защитнику и увидела за его спиной Лебедева, который сидел на скамейке, наблюдая за тренировками парней. Сегодня он не пошел вместе с Кириллом, сославшись на то, что хочет посмотреть на успехи Сахарного и Воронцова.

«Я его совершенно не интересую», — с горечью подумала Ольга. Она чувствовала, как слезы обиды подкатили к глазам. Она бросила нож, но он пролетел мимо мишени. Лебедев даже не повернулся в ее сторону. Следом полетел второй и третий нож, но и они не достигли цели.

— Черт! — воскликнула девушка, когда четвертый нож не долетел до красной отметки.

— Ого, — хохотнул Сахарный, — никогда не слышал, чтобы она ругалась.

Роман вместе с Алисой сел рядом с Максимом.

— Сегодня явно не ее день, — беспокойство послышалось в голосе Алисы.

Максим повернулся к Ростовой и увидел, как ее щеки покраснели. Ольга нахмурилась и посмотрела на последний нож.

— Промахнется, — тихо сказал Сахарный.

Ольга словно услышав его, повернулась в сторону защитников. Алиса ободряюще ей улыбнулась.

— Ты просто торопишься, — сказал Прыткин, — движения должны быть плавными, но быстрыми.

Защитник подошел к Ольге, и девушка почувствовала его дыхание на своей щеке. Его ладонь сжала ее пальцы, которые обрамляли рукоятку последнего ножа.

— Ты должна видеть цель, — тихо сказал защитник.

Ольга почувствовала, как он отвел ее руку, и затем клинок ножа резко вылетел из ее руки и пробил деревянную мишень.

— Вот! — радостно воскликнул Прыткин.

Он отпустил девушку и отошел от нее на пару шагов в сторону.

— Хорошо получилось, — произнес Лебедев.

Ольга от неожиданности слегка подпрыгнула. Она посмотрела на стоящего рядом парня. Лебедев напоминал каменное изваяние. Он был на голову выше ее, его острые скулы были напряжены, а глаза ссужены.

— Да, — произнес Игорь, — у Ольги явный прогресс.

— У нее природный дар, — спокойно сказал Максим. — Она освободила, висевшего под потолком Рожкова из оков с помощью боевого топора, при этом, даже не обернувшись в его сторону.

Ольга почувствовала, как запылал ее щеки.

— Правда? — удивился Прыткин. — Ты не рассказывала.

— Ничего особенного, — закусила губу девушка, — это везение.

— Рожкова, — губы Макса скривились в улыбке. — Ему повезло, что у него ты не отрубила ни какую часть тела. У Ольги явное преимущество перед другими.

— Это очень хорошо, — ободряюще улыбнулся Прыткин, — значит, ты можешь выбрать кинжал или охотничий нож, как оружие защитника.

— У меня есть кинжал, — Ольга подняла глаза и посмотрела на Макса, — но я его еще не испробовала.

— Это плохо, — поджал губы Лебедев.

— Я думаю, что завтра тебе стоит принести свой кинжал на тренировку. Мы его сразу же и попробуем.

— Я сам, — перебил Игоря Лебедев, — позанимаюсь с Ольгой.

Ростова почувствовала, как сердце ее учащенно забилась, она посмотрела на Прыткина и произнесла:

— Мы вроде бы уже начали тренировки с Игорем.

— Ничего, у Игоря есть и свои дела посерьезней, чем обучение студентов первого курса.

— Мне не трудно, — вмешался защитник.

— Нет, — с нажимом произнес Лебедев и посмотрел на Прыткина.

— Да уж, — присвистнул Сахарный и повернулся к Алисе, — у нас тут прям как в плохом сериале.

— В каком смысле? — Брови девушки приподнялись в удивление.

— Смотри, как Лебедев запетушился, — тихо сказал парень и нагнулся ближе к девушке. — Я его еще таким не видел.

Алиса посмотрела на Ольгу, которая стояла между двумя парнями, в нерешительности переводя взгляд от одного на другого.

«Надеюсь, Ольге повезет больше чем мне», — грустно подумала защитница. Максим очень хороший боец, однако, он смертен, как и все. Лебедев участвует в серьезных боях, и он использует сияние Силы на много чаще, чем Прыткин. Однажды Сила поглотит его, ничего не оставив от прежнего Максима. Не будет ли Ростовой спокойней с тем, кто похоронен среди снегов? Не лучше ли ей остаться тут в своей родной деревне вместе с Прыткиным?

Алиса поймала на себе взгляд Воронцова, который стоял с опущенной шпагой в руках, и почувствовала, как в груди что-то защемило. Как бы она хотела быть похоронена среди этих снегов.

  • Серый король / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Облик Космоса / Уна Ирина
  • Не Печкин я, а дон - Нгом Ишума / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Не прощаюсь / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Я шучу / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Лето молодости / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Соловей-разбойник / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Не мой / Панда
  • Зелье из драконьей чешуи / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Созвездие / В ста словах / StranniK9000
  • Глава 1 / Страж миров / Ткачев Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль