Книги не выбирают авторов / Блог / Круг замкнулся / Фиал
 

Книги не выбирают авторов

Я дописала свой первый роман «Круг замкнулся» в третий и последний раз. Теперь мир действительно для меня изменился: я перевернула не просто страницу текста, но страницу жизни. Текст застывает и уходит, наконец-то перестаёт быть частью меня.

Пять лет я мечтала о своей книге и ещё пять лет я писала. Это было трудно, порой до отчаяния, но состояние потока, когда ты знаешь, что пишешь именно то, что должен писать — оно спасло меня и помогло не сдаться.

Слишком много хочется сказать, но слова закончились — все ушли в роман.

Скажу только, что я не жалею потраченного времени. Я знаю, что всё это было не зря. В прошлый раз было чувство эйфории, хотелось обнять весь мир, дальше — глубокое разочарование, бессилие, а теперь — только свобода и шум прибоя на краю сознания.  

Это было любопытно и иногда страшно: смотреть на себя прежнюю со стороны, на старые смыслы и ошибки — как жизненные, идейные, так и творческие. Как будто я встретилась с самой собой десятилетней давности и сказала той восторженной девочке: «Хочешь, я донесу твой сюжет до читателей?» — и она радостно закивала. И тогда я оставила её светлую линию лесной ведуньи Белянки о первой влюблённости и первом предательстве, о самоотверженности на грани самоубийства и вставила в твёрдую раму двух мужских линий: городской маг Стел Вирт ищет своё место в жизни, борется «против системы» и совершает целый ворох фатальных ошибок и предводитель рыцарей Рокот Рэй, усталый, внутренне сломанный человек, который принял на себя ответственность за все решения и тяжёлые выборы своей жизни.

В каждом герое этой книги очень много меня настоящей, сюжет впитал десять лет моей жизни, круг за кругом удивительным образом подходя под её реалии. Почему я и говорю, что сейчас завершается не просто текст, но громадный пласт моей личной истории. Надеюсь, это счастливый финал.

В сети много спорят о жанрах: высоких и низких, попсовых и элитарных. Мне кажется, это во многом просто слова. Я выбрала себе ярлык «Эпическое фэнтези», но это не отменяет двух весомых любовных линий, романтики и размышлений о вечном. И о вере.

Кто-то считает зазорным искать читателей и рекламировать себя. Но автор рекламирует не себя, а своё детище: книгу. И авторы не только в праве это делать — я убеждена: авторы это делать обязаны. И обязаны не кому-то там и даже не себе, а своим произведениям!

Книги не выбирают нас, как дети не выбирают родителей. Но если уж взялся писать — учись, работай и дай своей книге шанс быть прочитанной и услышанной. Так что я без зазрения совести всех зову читать! А для тех, кто не хочет браться за крупную форму, могу предложить рассказ «Дудочка» о юности Рокота Рэя. Вдруг после этого у вас появится желание почитать и роман?

Текст ещё не опубликован до конца, с этого дня я начинаю интенсивно выкладывать главы и в течение месяца планирую закончить. И, конечно, я начинаю писать вторую часть: пока реализована лишь малая часть сюжета, так опрометчиво придуманного в восемнадцать лет.

По этому случаю я даже сделала роману новую обложку. Пусть простят меня все, кто помогал с прежними обложками, а их было немало, но сейчас мне именно эта кажется той самой и настоящей.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль