Сеновал (150) / Салфетки, конфетки... / Лена Лентяйка
 

Сеновал (150)

0.00
 
Сеновал (150)

Робот Си5, или Саймон, следил за слаженной работой дронов. Они завершали сотую конструкцию: связывали, не вырывая из почвы, тонкие, гнущиеся стволики синих деревцев в пучок.

«Это называется — вигвам», сказал Капитан, передавая Саймону инструкции. Капитан всегда объяснял смысл своих заданий, что Саймон ценил. Эту информацию не найти в поврежденном Главном компьютере. Полгода назад корабль людей неудачно встретился на орбите планеты Б1 с массивным астероидом класса ТХ. Корабль увернулся, но столкновения не избежал: астероид унес с собой хвостовую часть корабля вместе с двигателями.

Тогда Саймон узнал, что значит «сажать корыто на честном слове». Людям повезло: неагрессивная атмосфера и миролюбивый животный мир.

Три месяца на восходе зеленого солнца Капитан на поверке говорил людям: «Трудно, но мы выберемся». Потом, когда стало ясно, что радиомаяк починить нельзя, Капитан начинал утро словами: «Нам придется задержаться».

Когда продуктовый модуль сгорел из-за неисправности охладителя, пришли «коровы». Они были похожи на лодки на шести лапах и имели рты под брюхами. Двигались стадами. В больших количествах потребляли низкорослую траву: тонкие красные стебли с розовыми шариками на концах. В продольных ложбинах на спинах коров, как в соуснике, накапливалась беловатая сладкая жидкость, которая нравилась пискливым крылатым ящеркам, облеплявшим спины коров. Капитан запретил дронам Саймона сбивать их лазерами. Капитан и другие люди называли их «соловьями».

Люди распробовали спинную жидкость коров и занялись заготовками красной травы. Сначала создали ангар из щитов обшивки корабля, но первый ночной ураган снес конструкцию. Майор Фосс предложил использовать для хранения травы вигвамы, сплетенные из синих деревьев. Ни коровы, ни ветер не могли пробиться сквозь плотно подогнанные стволы.

Саймон выбрался на холм. Отсюда просматривалась вся долина с увязанными в снопы деревцами. Внизу по тропке торопливо шел Капитан. Саймон настроил видоискатель: нервный шаг, пульс учащен. Сегодня Капитан на собрании сказал: «Я сожалею… Никогда не вернемся… Будем жить…»

Робот отвечал за состояние Капитана, поэтому бросился за ним вслед, стараясь оставаться в тени. В одном из вигвамов на сухой красной траве лежала майор Фосс без скафандра. Саймона смутила такая безрассудность, но он не стал вмешиваться.

Она с улыбкой протянула руки к Капитану и сказала:

— Иди ко мне…

Саймон бесшумно удалился.

Желтая ночь рассыпала на холмы золото. В траве, словно вышитой бисером, пели соловьи.

  • Токсоплазма гл.13. из Адреналиновое равновесие ч.III / Абов Алекс
  • Должник / Трещёв Дмитрий
  • Родник желаний / Fantanella Анна
  • Любимый мир / Уна Ирина
  • Сказание о закате Последнего Предела / Утраченные сказания Эйрарэн-э-Твиля / Антара
  • Гроза / Почеркушки / Орловская Варвара
  • Сумасшедшая, вероломная / Ахметова Елена
  • Ведьмина пятница (Алина) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • 2. автор Eterno - Королева Марго / Этот удивительный зверячий мир - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Глава 2 / Местные кошмары / Sylar / Владислав Владимирович
  • Разбудители / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль