3. Всякий поиск ведет к результату. / Вот, как-то так... / DES Диз
 

3. Всякий поиск ведет к результату.

0.00
 
3. Всякий поиск ведет к результату.

В ночь с субботы на воскресенье оба практически не спали. Стас, зарядившись мамонтовой дозой кофе, до четырех утра так и не ложился.

Влад заснул сразу после ужина, сидя в кресле перед телевизором. Машке этого только и нужно было, она лишь наугад переключала телеканалы, попутно переписываясь с десятком собеседников в «одноклассниках». Разбудила супруга к десяти вечера, когда уже забиралась в постель. Под струями душа Влад прогнал остатки сна, а нырнув под одеяло, еще и нашел в себе силы на супружеский долг. Пока Машка второй раз за вечер оккупировала ванную и долго отмокала во взбитой пене, он заварил литровый чайник крепчайшего чая и уселся перед монитором. В час ночи пришло первое сообщение от Стаса. Сообщение с фотографией монеты, точь-в-точь такой же, как и той, что лежала рядом с «макарычем» в сейфе. Следующий файл уже был с двумя ссылками и новым фотофайлом — уже присланной фотографией и сканом с монеты рядом. Не было нужды сверяться — монеты вышли из-под одного чекана, хоть и отличались деталями на кромках.

К четырем утра находка в переписке фигурировала как статер боспорского царя Савромата Второго с профилем Марка Аврелия на аверсе, весом почти восемь грамм. Монета не из чистого золота, большей частью серебро, но очень редкая. Сбивали с толку разные источники. Оценка электровой монеты колебалась от трехсот до пятнадцати тысяч долларов. Опять же из-за разнообразия ссылок. Одно было бесспорным — друзьям попалась в руки нумизматическая редкость.

Проще было с николаевскими червонцами. Из шестидесяти шести монет лишь две отчеканены в 1911 году. Год не очень редкий, тираж видно был небольшой. Разные источники давали и цену разную — от 480 до 750 долларов за монету. Остальные, выпущенные в 1899 году на аукционах стоили от 280 до 350 долларов. Продавать по весу не имело смысла — за грамм чуть больше сорока, но это в банковском слитке и если золото чистое.

Можно было подбивать первые арифметические результаты. Если продавать нумизматам, то червонцы тянули на сумму немалую — от девятнадцати до двадцати четырех тысяч вечно зеленых мертвых президентов. И это без Савромата. Весьма неплохо для результата одной неудавшейся рыбалки.

  • [А] Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Спасибо за все, за надежду и смелость / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • №3 - Светлана Гольшанская / Сессия #3. Семинар февраля "Внимательный взгляд" / Клуб романистов
  • Русалка и леший; Зима Ольга / Отцы и дети - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Вербовая Ольга
  • Случайная встеча. / Ситчихина Татьяна
  • Магические пассы / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Вредно ли мечтать? (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Побег / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Голоса потерянных / Юрий Гальперов
  • Ссылки на топики / Сессия #3. Семинар "Такая разная аннотация" / Клуб романистов
  • № 6 Алиэнна / Сессия #4. Семинар февраля "Конфликт" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль