10. Истина, она в пельменях. / Вот, как-то так... / DES Диз
 

10. Истина, она в пельменях.

0.00
 
10. Истина, она в пельменях.

Пока бряцали вилки, позвякивали рюмки и бесшумно плескалась водка, все трое молчали о предмете, лежавшем завернутым на столе, как молчали и о причине сегодняшней встречи. За столом Влад и Стас были похожи на провинившихся школьников по амнистии директора выпущенных из темного угла кладовки.

— Ну, за удачный финал нашего безнадежного… — Семен Борисович поднял рюмку с ледяной «Финляндией».

Чокнулись, опрокинули. Закусили по пельмешку. Семен Борисович взял сверток.

— Пельмешки еще горячи для такой водки, да и с этим делом нужно покончить поскорее. Тогда и кулинарные способности Галочки сможем оценить достойно. Желудок нужно наполнять при полном отсутствии проблем и в хорошем расположении духа.

Он отодвинул тарелку с пельменями и надорвал упаковку, извлек монету. Несколько раз задумчиво покачал протянутой ладонью и аккуратно опустил монету посреди стола. Затем снова наполнил рюмки.

— Хорошо, что так все сложилось и вы не попали на какого-то прохиндея. Хорошо, что я у вас на дороге попался. Вот за это и… — Семен Борисович медленно вытянул тянущуюся, обжигающую холодом жидкость, затем закусил наколотым на вилку пельменем.

— Вот, что я вам скажу, ребятки. Это таки та самая монета, за которую просят много, а могут не получить ничего. И вот вам мое предложение — за эту монету я оформляю на вас гараж, по документам эта недвижимость все еще проходит как два отдельных. А исходя из этого, можно оформить и по гаражу на каждого. Я думаю, что это будет честно. Все дальнейшие заботы по ее продаже я беру на себя. Как? Согласны? Можете не торопиться, покурить на балконе, посовещаться.

Курить, и правда, очень хотелось. Вышли и, опершись о перила, с минуту молча тянули в себя никотин. Первым не выдержал Влад:

— Ну, что? Как по мне — такой исход для нас самый удачный. А с монетой пусть старик сам уже разбирается.

— Я только «за», — Стасу говорить вовсе не хотелось, к тому же у него разболелась голова.

На том и порешили. А решение окропили третьей рюмкой. И вновь хозяин взял слово.

— Сделаем так. Монета пусть будет у меня, что бы вы глупостей не натворили, пока оформлю документы. Это расходы и время, я должен быть уверен в том, за что берусь. Остается еще один вопрос, на который я хотел бы получить ответ.

Друзья переглянулись и вопросительно уставились в покрасневший нос дяди Семы.

— Во втором пакетике — что? И где тот кружочек, который вы засветили к продаже первым?

Стас вдруг от чего-то почесал кончик носа и ответил:

— Это он и есть, — достал первый сверток, развернул и рядом с Савроматом положил николаевский червонец.

— Гм, гм, эххх… — Семен Борисович прокашлялся и вздохнул.

Он внимательно рассмотрел монету, потом положил на край стола и достал из серванта большую пузатую лупу. Снова рассматривал, переворачивал, смотрел состояние гурта. Неожиданно накрыл монету увеличительным стеклом и задумчиво откинулся на спинку стула.

— Теперь колитесь — сколько их у вас?

Старик не смотрел на вытянутое удивленное лицо Влада, а наблюдал за реакцией Стаса. Стас этот взгляд выдержал, но вместо ответа вопросительно указал на бутылку с водкой.

— Да, да. Конечно… — дядя Сема снова налил на троих, не выдавая посторонних эмоций.

— У нас их шестьдесят шесть, — проглотив пельмень после водки, ответил Стас.

— Ух-ты,… — Старик встал и вышел из комнаты.

Вскоре он вернулся с большим допотопным калькулятором, а из кармана достал точно такие же четыре монеты и столбиком опустил их на стол.

— Люблю, знаете ли, большие кнопки… — его пальцы быстро забегали по клавишам.

Стас взял один из принесенных червонцев и сравнил со своим. Перемешай он их сейчас и уже не отличить где чья монета.

— Вот значит, — дядя Сема отодвинул калькулятор и впился взглядом в зрачки Стасу, — я узнавал и прикидывал — что, где и почем. Я предлагаю вам за ваши монеты…

Он еще какое-то время помедлил, массируя ладони и прикидывая что-то в уме.

— Я заплачу вам почти по сто девяносто долларов за штуку, Это почти тринадцать тысяч или если нашими, — дядя Сема вновь пощелкал по кнопкам, — сто тысяч триста двадцать.

За столом повисла тишина. Только теперь из соседней комнаты стал слышен цокот вязальных спиц — Галина Михаллна вязала что-то к зиме.

— Маловато, — почти промычал Влад.

— Совсем нет. Вы должны понимать, что мне будет стоить трудов, продавая их. И не сбрасывайте со счетов риск — тоже не маловажно. Думайте, а я пока чайник поставлю.

Семен Борисович скрылся за дверью. Стас кивнул в строну балкона. Какие бы исследования не проводили медики-ученые по поводу курения, перекуры чаще всего приводят к результативным умозаключениям. Представляю, как в курилке очередная исследовательская группа дружно бросает окурки в урну и выдает заключение — все-таки курение это вредно. А уточнения на следующем перекуре.

— Ну, что? Соглашаемся? — Владу уже не терпелось завершить все поскорее.

— Старик прав. Мы их будем продавать по одной черт ти сколько времени и, нет гарантии, что не спалимся. Знаю таких кадров, которые с тремя такими монетами долго бегали, что бы пристроить их хотя бы по сто долларов.

— Может у него как раз те монеты? И что? Спалились?

— Нет. Их «кинули». Расплатились фальшивыми.

— Значит соглашаемся, — кивком подтвердил свои слова Влад, хотя фраза звучала больше вопросительно, чем утвердительно.

В ответ Стас лишь кивнул молча.

 

На следующий день Семен Борисович за тем же столом внимательно рассмотрел все монеты, выстроил их столбиками. Их было уже на четыре меньше. Друзья решили оставить себе по две монеты — то ли на память, то ли в коллекцию, то ли в виде талисмана. Купля продажа состоялась тут же. А через четыре дня состоялось тайное собрание шайки на втором этаже гаража. На собрании присутствовали Стас, Влад (и они не горели желанием говорить супругам о своем приобретении), Семен Борисович и очередной пирог от Галины Михаллны. Под настоящий армянский коньячок сосед вручил им ключи и документы, хряпнул пару рюмочек и пролил скупую крокодилову слезу. Затем, осмотрев еще раз свое бывшее владение, отправился уничтожать очередную пельменную армию.

И в тот, и в последующие вечера друзья долго и скрупулезно планировали, что и как изменят в гараже. По единому мнению комнату отдыха решили переоборудовать в мастерскую. Натащить туда станков и заняться мелким ремонтом. Жены все равно рано или поздно узнают о покупке. Женам дружно соврали, что гараж взяли даже не в аренду, он якобы был отдан им под присмотр на время длительной поездки дяди Семы к сыну.

Стас загорелся поскорее приобрести свой собственный автомобиль, в чем ему существенно тесть помог. Влад, не имея зажиточных родственников, сдал на права, и свою долю почти всю вложил в покупку станков и оборудования. Так и делили они поровну и доходы, и расходы. И ездят на рыбалку, на отремонтированной «Ниве» то вместе, то по очереди. Как они еще до сих пор не переругались — не знаю…

  • Это была не любовь / Маруся
  • Не хочу  / Легкое дыхание / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Чтоб боль разлуки приглушить / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • Другу. Армант, Илинар / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Господину Ш. / Стихи / Капустина Юлия
  • _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ / Любимая / Летописец
  • Ли, я всегда рядом. Тяжёлая болезнь младшей дочери Лиары и Майкрофта. Ожидание кризиса. Нелёгкое и длительное выздоровление / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий
  • Об авторах, читателях и одиночестве / Игра в веревочку / Зауэр Ирина
  • Прощальное / По озёрам, по болотам, по лесам / Губина Наталия
  • Инструкция по созданию мира для начинающих демиургов. Автор - Ikki / Конкурс фантастического рассказа "Тайна третьей планеты" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / No Name
  • Когнитивный диссонанс: Ассоль / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль