1. «И средь дерьма бывают клады…» / Вот, как-то так... / DES Диз
 

1. «И средь дерьма бывают клады…»

0.00
 
DES Диз
Вот, как-то так...
Обложка произведения 'Вот, как-то так...'
1. «И средь дерьма бывают клады…»

Влад и Стас брели вдоль берега водохранилища. Попытки солнца разогнать пелену низкой облачности ни к чему не приводили. Рыба клевать категорически отказывалась. Ни фирменные воблеры, ни китайские патерностеры, ни раритетные самодельные блесны не соблазняли судаков и окуней. А тут еще взялся моросить мелкий, противный дождь, от чего открытые участки земли стали скользкими и липкими. Одежда тяжелела с каждой минутой, прикуренные сигареты быстро намокали и раскисали. Казалось, что сухо может быть только там, над плотным покрывалом облаков, за которым можно увидеть чистое голубое небо. Идти становилось все тяжелее, к тому же сказывалась усталость. Три с лишним часа бессмысленного блеснения не принесли рыболовного трофея. Неудача добивала морально.

— Ты куда? — крикнул вслед резко повернувшему от берега Стасу его напарник.

— По траве пойду. Грязь везде, но там хоть не так скользко.

Влад остановился, печально посмотрел на серую неприветливую поверхность водоема, испещренную дождливой моросью, горько сплюнул и, перехватив второй рукой спиннинг, побрел за товарищем. В поисках рыбы забрели далеко. До автомобиля, старого потрепанного «запорожца» принадлежавшего тестю Стаса, оставалось около двух километров. Два километра по чавкающей степи, изрытой и черными, и законными археологами, заминированной коровьими и овечьими лепешками, исполосованной колесами и гусеницами всевозможной техники.

— Глянь, Стас, все изрыли, — Влад повел кончиком китайского удилища вокруг, — Не иначе как с металлоискателем прошлись.

— А то как же, — едва обернувшись, ответил из-под капюшона приятель, — Конечно с приборами. Вспомни, еще в прошлом году здесь грибы собирали — ни одной ямки не было. Только раскоп археологический за ручьем.

— Помню, как же, — Влад достал очередную сигарету, уже приготовил зажигалку, но вдруг замер, забыв даже закончить фразу.

Стас прошел еще пару шагов и обернулся. Напарник застыл с сигаретой в зубах, с зависшими в прерванном движении руками. Но не поза, а мимика привлекала внимание. Опущенные к ногам глаза, вздернутые брови, приоткрытый в немом возгласе рот.

— Ну что там? Коровьего дерьма не видел? — Стас развернулся и сделал несколько шагов к приятелю. Тот вдруг резко опустился на колени, совершенно не думая, что брюки в секунду пропитаются дождевой влагой.

— Ни хрена себе… — Влад отбросил спиннинг и выплюнул сигарету.

Тут же рядом брякнулась о камень зажигалка.

— Ну, что за цирк?

— Неужели повезло? Стас, такое бывает раз в жизни, — Влад отбросил капюшон на спину и провел мокрой ладонью по лицу.

Стас сделал еще шаг и увидел то, что заставило напарника преклонить колени. На краю относительно свежей ямки, скорее всего сделанной лопатой копателя — энтузиаста, из земли выглядывало старое проржавевшее жестяное ведро. Может быть, не раз оно оказывалось под колесами грузовика, так как было смято, даже гнилое дно превратилось в лепешку. Ведро больше похожее на сдавленный блин, выглядывало из свежей земли под небольшим углом. Из проржавевшего и разорванного шва в месте крепления дна и стенки блестели желтоватым блеском монеты. Одного взгляда Стасу было достаточно, что бы определить два фактора — монет много и они золотые. Минут десять друзья, стоя на коленях вытряхивали из останков ведра блестящие, перепачканные землей, перемешанные с трухой кружочки. Еще с полчаса они прочесывали пальцами, затем ножами грунт под ведром и вокруг. Но кроме тех, что были внутри жестянки, больше не нашли ни одной. Это и понятно — поверх монет в ведре лежало какое-то тряпье, то ли рабочая куртка, то ли комбинезон. Скорее всего монеты были спрятаны в тряпке или просто прикрыты. Ткань почти сгнила и неприятной влажной консистенцией разваливалась в пальцах.

— Вот же ж, — Влад тяжело дыша, выдавливал из себя слова, — это ж надо? Это что же? Клад ведь? Стас, это же клад?

— Клад, клад, — ответил Стас и вдруг оглянулся, затем привстал и бегло осмотрелся вокруг.

— Ты чего? — Влад инстинктивно оглянулся по сторонам.

— Да не хотелось бы, что бы увидел кто.

— А, ну да… — кивнул напарник, задумавшись всего на секунду, — Собираем и делаем ноги.

— Вот, вот, — Стас снова присел, — И быстро…

 

Склизкий асфальт без характерного звука исчезал под капотом. Впрочем, звук наверное был, но из-за тарахтения двигателя «запорожца» был не слышен. Да и под капотом ли? Как его все же называть? Мы привыкли, что капот спереди, а тут спереди багажник… Капот багажника? — бред какой-то…

— Я думаю, его зарыли давно и временно, — Влад нервно курил, выпуская струю дыма в приоткрытое окно.

— Развей мысль, — Стас сосредоточенно вглядывался в полоску дороги, начинавшуюся от горизонта.

Старая колымага разгонялась едва ли до девяноста километров. И быстро тормозить старый «запор» тоже не умел. Приходилось высматривать посты ДПС.

— Давно зарыт, потому что ведро проржавело основательно — до дыр, а зарыли не глубоко. Значит — надеялся этот человек вскоре отрыть спрятанное.

— Логично, еще деталь — таких ведер я на своей памяти не помню, оно какое-то кустарно — самодельное, — Стас достал сигарету и ждал, когда щелкнет зажигалка Влада, — Но мне другое интересно…

— Что? Как продать?

— И это тоже. Но нет, не это… — он затянулся.

— Что же?

— Ведь поле вдоль вала прошерстили с металлоискателем, и ведро, в крайнем случае, лишь пнули ногой, после того, как подковырнули лопатой. Как только поняли, на какой предмет среагировал датчик, оставили без интереса. Набившаяся в разрывы ведра земля сыграла с копателем злую шутку.

— К чему ты?..

— Рассуждаю… Значит, ведро отрытым лежит давно. Все лето дождей не было, а монеты стало видно, когда с них смыло землю дождем. Одно из двух: или на ведро никто больше внимания не обращал, или здесь больше никто не ковырялся в земле.

— Странно, что тот, кто спрятал, так и не вернулся к этому месту.

— Ну, тут вариантов, как блох у собаки. Не смог — сидит или уже в живых нет. Так объяснить проще всего. Но нас это не должно волновать.

  • Звезда. Зауэр Ирина / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Небеса / Подусов Александр
  • Смерть / Миры / Beloshevich Avraam
  • Крики души и некроз поэзии / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Цербер / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Коврижки да булочки / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Смотреть украдкою на милый профиль / Хрипков Николай Иванович
  • Письмо Деду Морозу / Миниатюры / Нея Осень
  • Октава / УЗОРЫ / Белка Елена
  • Песня про гномов / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • "Последний стих мой о любви " / Омский Егор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль