8. Адреналин. / Вот, как-то так... / DES Диз
 

8. Адреналин.

0.00
 
8. Адреналин.

То, что оба друга, неразлучные еще со школы, отпросились с работы раньше обычного, обоих не удивило. Как только Стас с чашкой кофе и сигаретой вышел на балкон, тут же залился рингтоном телефон. Еще не нажав кнопку, Стас взглянул на дом напротив. На знакомом балконе стоял Влад с чашкой в руке, вторая рука застыла в жесте «то ли ухо, то ли зуб болит».

— Давай ко мне, вместе будем думать, — коротко, телефону, а не человеку сказал Стас и отключил связь.

Через минуту — другую курили уже вместе.

— Скорей бы уже, меня всего вытрясет до того как…

— Как вытрясет, так и втрясет, — Стас был сосредоточен, постоянно курил, — Выйдем за двадцать минут до встречи. Сядем за столик в кафешке и будем смотреть за указанной скамейкой.

— А если он тоже будет сидеть в стороне и наблюдать?

— Тогда я пойду и сяду на ту чертову скамейку, подожду десять минут. Если не придет, разворачиваемся и идем нервы успокаивать.

— А монета?

— Держи, — Стас достал из кармана запаянный в полиэтилен округлый сверток.

Влад внимательно осмотрел, пощупал швы, складки.

— Только не разворачивай. Оберни носовым платком. Если что-то не так пойдет — вытряхнешь. Ни пальцев на нем, ни свертка у тебя. Понял?

— Стоп! Не понял, куда вытряхнуть?

— Сейчас придем — я покажу.

— Стас, вопрос. Как мы его узнаем?

— По журналу, у него журнал будет — «Лиза», — очередная порция кофе потрескивала в турочке.

— Хе, это мерзкое в цветастой обложке?

— Ну, извини, не я придумал. Это он вчера мне сообщение прислал, — Стас вдруг присел за стол и резкими движениями бросил в чашки сахар.

— Вчера? — Влад застыл с открытым ртом, — Как вчера?

— Да, вчера. Сообщение пришло в тот момент, когда я за хлебом ходил, уже после того, как мы разбежались.

— Значит…

— Это значит, что он или совсем рядом, или уже в городе.

— Вот бля… Стас, время еще есть. Проверь почту.

— Следи за кофе, — уже из комнаты громко ответил Стас.

Щелчок. Мягко загудел вентилятор компьютера.

 

Они присели за столик под мягким навесом. Знакомая официантка с улыбкой опустила на край стола меню в темной потертой обложке.

— Мне чай, Танюшка, — Стас выдавил из себя улыбку и уточнил, — Крепкий чай без сахара. Залей два пакетика.

— Мне сок, — коротко произнес Влад, глаза его бегали, сканируя пространство вокруг.

Девчушка бесшумно отошла, прихватив переплет с меню. Стас не удержался и проводил взглядом аппетитные формы студентки-заочницы.

— Нашел время на баб пялиться, — Влад ерзал на стуле, не переставая вращать головой.

— Уймись. Ты выдаешь себя — крутишь башкой, как… — не найдя слова для сравнения, Стас оперся локтями в стол и наклонился к другу, — Успокойся, следи одними глазами. Говори мне, если что заметишь. Каждый увидит какие-то мелочи, которые может упустить другой. И расслабься, расслабься…

Он откинулся на спинку пластикового стула, но вместо того, что бы следить за площадью, продолжал сверлить взглядом Влада.

— Да все, все… я в норме, — в подтверждение своих слов он неуверенно одернул воротник куртки.

— Посмотри на горшки с цветами внизу. В один из них и вытряхнешь монету, если что-то начнется. Постарайся незаметно присыпать ее землей. Лучше, если не пальцами — чайной ложечкой. Когда все утрясется, не забудь забрать.

— Угу… — промычал Влад, теперь он высматривал место для предполагаемого тайника.

Лениво помешивая принесенный чай, Стас отмечал детали. На прохожих и фигурах на остановке он пока не сосредотачивался. Более всего его интересовали автомобили. В двух из трех припаркованных неподалеку стекла были затемнены и, увидеть тех, кто мог сидеть внутри, было невозможно. В третьем просматривались два неподвижных силуэта, но с такого расстояния и ракурса трудно было понять — в салоне люди или подголовники. Обводя взглядом площадь, Стас непременно возвращался к этому автомобилю и, совсем было прозевал тот момент, когда на оговоренную в переписке скамейку присела женщина. Влад толкнул его ногу под столом и в ответ на вопросительный взгляд, кивнул по направлению места встречи. Стас присмотрелся. Женщина немолодая, лицо прикрыто полями широкополой шляпы с изрядно выгоревшими на солнце искусственными цветами. Ну и что? Сидит себе пенсионерка и читает.

Неожиданно внимание друзей привлек еще один автомобиль. Чужие номера, длинный, крокодилообразный корпус. Водитель как-то неумело и долго выбирал место парковки, а остановившись, быстро вышел из черного седана и быстрым шагом пошел прямо к скамейке.

Друзья напряглись. Стас даже подался немного вперед, ожидая момента, когда мужчина присядет рядом с женщиной. Но тот прошел мимо. Теперь он направлялся прямо к кафе. Стас прищурившись, всматривался в его лицо, а Влад напялил огромные, нелепо выглядевшие на его худом лице, солнцезащитные очки.

— Блин, «стопарь» бы дернуть, — тихо, едва раздвинутыми губами произнес Влад.

— Чччч… — прошипел коротким звуком Стас, мужчина шел прямо к ним, в руках не было журнала и почему-то именно из-за отсутствия опознавательной детали Стас нервничал еще больше.

Зажигалка щелкнула неожиданно громко. Стас с жадностью втянул дым первой затяжки и тут же заметил, как Влад дрожащей рукой пытается достать сигарету из своей пачки.

— Что такое? Сцым, однако? — Стас улыбнулся, расслабившись от спавшего вдруг напряжения. Мужчина прошел мимо, теперь он стоял возле стойки бара и о чем-то быстро говорил с парнем-барменом в ослепительно белой рубашке.

— Пуууффф… — облегченно выдохнул Влад, но сделав попытку прикурить, сломал зажигалку. Она разлетелась над столом — камушек, колесико, детали корпуса… Только пружинка негромко щелкнув в прорезиненный навес в следующий миг лишь шевельнула лист цветка на клумбе.

Стас снова зажег свою зажигалку и, поднеся огонь другу, тихо сказал:

— Это не он. Он у бармена дорогу спрашивает, — я уже понял.

Влад выпустил клуб дыма и прильнул губами к стакану с соком. Мужчина как раз прошел мимо них и таким же быстрым шагом направился к своему автомобилю. Влад провожал его глазами, когда Стас негромко заметил:

— Хорошо, что зубы о стакан не стучат с перепугу, а то на нас бы вся площадь сейчас смотрела.

— Хватит подъё… — Влад замер со стаканом у рта, пепел сигареты упал куда-то под стол, — Ёоо…

— Ты чего? — Стас проследил траекторию взгляда сообщника.

— Тетка! — только и выдавил из себя Влад.

Теперь Стас заметил ту незначительную деталь, которую упустил в тот момент, когда мужчина первый раз проходил мимо скамейки. Женщина, как и в первый раз, сложила журнал так, что бы видно было обложку. Пестрая обложка «Лизы» была хорошо заметна и мужчине, и наблюдавшим за площадью друзьям.

О, как! — Стас затушил сигарету и отпил из чашки, — Все. Сиди, наблюдай. Я пошел. Время уже…

Он уже привстал, сгреб ладонью зажигалку и пачку сигарет, как в один миг с резким хлопком по плечу, услышал голос за спиной:

— Сидеть, бояться! Ви эст арэстований!

Еще не успев обернуться, Стас увидел растерянные глаза Влада над сползшими по носу дурацкими очками.

  • И вот так ещё про осень / Веталь Шишкин
  • Яды 1 часть. / Sternman Anry
  • Размышления 013. О слухах. / Фурсин Олег
  • День рождения моего старого друга (2015) / Аспигрин
  • Ушёл пророк... / Фурсин Олег
  • Кот-бродяга - Фрейлин Атлант / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Собиратель душ - Kartusha / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Глава 3 / 14 минут / Дикий меланхолик
  • Опасный антиквариат / Матосов Вячеслав
  • Валентинка № 3 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Страж мертвых / Black_Dragon

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль