2. Дележ и сговор. / Вот, как-то так... / DES Диз
 

2. Дележ и сговор.

0.00
 
2. Дележ и сговор.

Грохоча пробитым глушителем ветеранистый «запорожец» влетел во двор, окруженный пятиэтажками. Не обращая внимания на усилившийся дождь, друзья сосредоточенно выгрузили снасти и рыболовную поклажу прямо на мокрый асфальт. Стас тщательно закрыл дверцы автомобиля и, подхватив сумку, чехол и несколько пакетов, не спеша двинулся к подъезду своего дома. Его приятель нес следом оставшиеся вещи. Они спокойно прошли через двор, поднялись по лестнице. Но лишь только была заперта входная дверь, как оба мгновенно преобразились. Побросали в угол коридора сумки и пакеты. Были заброшены на шкаф мокрые чехлы с удочками. И лишь одна сумка для рыбы была торжественно установлена на кухонном столе.

— Удачно! Лизки дома нет, — констатировал Стас, осмотревшись и внимательно изучив вешалку и обувь в прихожей, — наверное, к теще укатила.

— А дети?

— И дети с ней. Никто не хочет чистить рыбу пойманную отцом семейства.

Из сумки Стас достал две пропиленовые перчатки и высыпал из них на стол монеты. Не снимая курток, друзья сели и во второй раз пересчитали монеты.

— Все верно, — заключил Стас, не вставая, наклонился к холодильнику, достал две бутылки пива, — Шестьдесят семь.

— Стас, а ведь это пруха. Нам повезло, — Влад продолжал разговор, начатый в машине.

— Это как сказать, — Стас подошел к плите и поставил чайник, — Повезло или нет — станет ясно после того, как золото превратится в деньги.

— Да ты просто перестраховщик…

— Да, я перестраховщик, — теперь хозяин квартиры наливал в кастрюлю моющую жидкость для посуды, — Тебе хоть раз приходилось продавать монеты или другой антиквариат? Уверен, что нет. А я сталкивался с этим.

— И что? Ты хочешь сказать, что у нас нет шансов?

— Шанс есть всегда. Нужно только грамотно его использовать, — Стас сгреб монеты в кастрюлю и залил горячей водой, — Раздеваемся, перекусим пока они откиснут, потом быстренько отмоем. Кто знает, когда Лизон с детьми заявится…

Пока на сковороде отстреливалась яичница с ветчиной, разговор продолжили.

— Давай разложим по полочкам факты нашей ситуации, — Стас в домашних шлепанцах и протертых на коленях спортивных брюках потрошил содержимое холодильника, — По закону мы должны сдать находку государству. Точно не знаю, это раньше было, что выплатить должны были двадцать пять процентов. Теперь вроде всего двадцать.

— Хех, — крякнул Влад и отпил из бутылки.

— Вот-вот, я знаю несколько случаев, когда нашедший вообще ничего не получал.

— Это как?

— А у нас с тобой как раз такой случай. Монеты мы нашли рядом с местом археологических раскопок. Так?

— Да ладно, городище там скорее всего античное…

— Пусть античное. У властей вполне может найтись бумага, в которой место, где мы нашли ведро, будет на территории археологического заповедника.

— А если нет?

— На хитрую задницу… Знаешь эту поговорку? Есть вроде закон о сохранении исторического наследия. Нужно будет почитать повнимательнее. По этому закону, мы с тобой, Влад — преступники.

— О, как… С чего бы это?

— Почитаешь — узнаешь. По этому закону копать нигде нельзя.

— Я чего-то не понял. Ты чего завелся? — Влад нетерпеливо теребил сигарету в пальцах, — Кто говорит о сдаче находки властям?

— Находка в законе тоже четко сформулирована и к нашему случаю не подходит.

— От ты зануда, — Влад встал из-за стола, — Пойдем, покурим.

Возможно, что психологи уже разобрались и описали тягу человека к кладоискательству. Не обошли они вниманием и склонность к укрывательству найденного. А вот как назвать патологическое желание индивидуума бросить что-то с балкона? Всякий раз, выглядывая со своего четвертого этажа, Стасу хотелось чем-то в кого-то запустить. Вот и теперь — только прикурили, как он кивнул в сторону автомобиля. На еще теплой крышке моторного отсека развалился дворовой кот.

— Я читал про это, — Влад присел на раскладной рыбацкий стульчик, — Кошки чутко реагируют на разницу температур, вот и греются.

— Вернемся к нашим баранам, — забыв о коте, Стас присел на подоконник и стряхивал пепел в старую металлическую пепельницу, — Вернее к металлу, который мы можем обменять на этих самых баранов, или который нас самих превратит в баранов.

— Стас не занудствуй, говори яснее — к чему ведешь?

— Первое, что сделаем, после того, как отмоем монеты — разделим и спрячем.

— Ну, это понятно. И твоей Лизе, и моей Машке их видеть не нужно. Сразу начнутся разговоры о покупке шубки, сапожек, мебели…

— … замены линолеума, очередном ремонте, — продолжил Стас и рассмеялся.

— Что-то я подмерзаю. Чайку бы…

— Да, перекусим и за дело. «Стопарик» потянешь?

— Это можно. Сегодня не помешает.

Оба не страдали пристрастием к спиртному. Если и доходило до возлияния, то меру знали. У каждого на кухне были одинаковые наборы тридцати граммовых рюмашек из темного стекла. Под яичницу приговорили двухсот граммовый шкалик медовухи. В выборе водки оба были единодушны. С хрустом уничтожая пучок зелени, Стас многозначительно поднял вилку:

— Спрятать нужно надежно. Это должен быть металлический предмет и не на столько легко перемещаемый, как твой термос.

Оба рассмеялись, вспомнив недавний случай. Весной Маша подарила Владу китайский термос. Влад поспешил спрятать свою заначку в полость между разрисованным жестяным корпусом и стеклянной колбой. Спустя неделю супруга заметила, что термос температуру не держит и понесла обменять. Благо, что покупала у бывшей одноклассницы, торгующей на рынке. Будь рисунок на новом термосе таким же, как и на старом — плакали бы спрятанные деньги. Но Влад в тот же день обнаружил подмену и помчался к торговке. Ошарашенная подруга жены, достала отложенные под прилавок бракованные термосы, Влад узнал свой по рисунку, а спустя минуту женщина давилась от смеха, наблюдая, как у нее на глазах извлекались спрятанные, завернутые в полиэтилен купюры.

Покончив с обедом, друзья под сигаретку наслаждались чаем на балконе. Запиликал телефон. Стас недолго разговаривал, а отключившись, радостно сообщил:

— У нас времени валом. Лизон, услышав, что я уже «приложился» к рюмахе и не поеду за ними, остается у своих стариков на ночь.

— Нормальный вариант. Иногда склонность стариков баловать внуков нам на пользу.

— Чего это — баловать?

— Да, брось ты. Все старики одинаковы — сюсюкаются с внуками. Видно хотят быть особо полезными на старости лет.

— Я по-другому это понимаю. Наверное, хотят отдать внукам то, что не додали своим детям.

— Не понятно другое. Почему, когда внуков двое, обязательно один в любимчиках, а второй на подачках?

— Н-даа… Та же история. Не могу понять.

Их рассуждения прервал второй звонок. На этот раз идиотским рингтоном ожил телефон Влада.

— Где, где?.. У Стаса, катушку ремонтируем, — переговаривался Влад, визуально наблюдая супругу выглядывающую из окна в доме напротив, — Ну, крякнули малость — по «соточке»… Доделаем, приду… Ага… Нет, рыбы не наловили… Конечно не клевало… Маш, я вот одного не пойму — какие на хрен бабы? Это у меня бабы в голове должны быть, а не у тебя… Да… Должна бы уже знать — мы с бабами на рыбалку не ездим… Да… Даже со своими…

Смеялись оба. Смеялась и Машка. Стас видел ее ехидную улыбку в бинокль — непременный атрибут на балконах обоих друзей.

 

Золото отмывалось хорошо. Вооружившись двумя зубными щетками, почти за час отчистили от грязи все монеты. Все кроме одной. Она и раньше отличалась от остальных, была толще, тяжелее и немного выпуклой формы. Тяжелый кружочек металла был покрыт каким-то непонятным налетом. То ли смолой, то ли дегтем — вязкой и трудно смываемой консистенцией.

— Знаешь, давай-ка я ее ацетоном залью. А мы, пока она будет очищаться, чайку попьем.

Чай, сигареты… к чаю коньяк с разговорами. Растворитель в стеклянной банке заметно потемнел. Достаточно было пройтись по монете щеткой, как налет сошел и золотой диск блеснул незнакомым изображением.

— Что это, Стас?

— Хммм…. Монета, — односложно, но уверенно ответил напарник.

— Понятно, что не затычка в ванную. Что за монета?

— Влад, я не нумизмат. У меня валяется пару царских пятаков и то, с целью прикладывания к ушибам. Нужно порыться в интернете. Сделаем так: я ее отсканирую, отправлю изображение тебе. Будем искать с двух компьютеров.

— Может все же спросить у кого?

— Нет, это на крайний случай — если ничего не нароем в сети. Главное не светись — фото нигде не выставляй, и никому не отсылай. Поищем самостоятельно.

— Блин, я теперь работать спокойно не смогу. В понедельник буду ждать пяти вечера, как Мадонну на свидание.

— На хрен тебе Мадонна? Ты вон про Машку свою не забудь. Она уж точно заинтересуется темой твоих поисков, а если сунется в закладки — вопросов точно не избежать.

— Я проще сделаю — соберу все в скрытую папку, а потом на свою флешку скину.

Монеты разделили. Неизвестную Стас поместил в пакетик из-под рыболовных крючков и закрыл в свой сейф, на полке рядом с пистолетом «травматиком». На нижнюю полку лег увесистый пакет из-под китайского чая с царскими червонцами.

  • Страшный грех / Стихотворения и высказывания на разную тему / Бенске Кристина
  • Отрывки из записной книги капитана Эддингтона / Миниатюры / Alex Schengela
  • Зимой... / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Вьётся пухом снежок / Места родные / Сатин Георгий
  • Друганы! Что с вами?! / Фил Серж
  • Канализационная симфония №5 / Хунта Кристобаль
  • Что же это такое? / Нуль-реальность / Аривенн
  • Тренируйся и будешь герой / Хроники ехидного дракона / Зауэр Ирина
  • Мех 9/1. II Часть. Межфлотский переход / Буровиц
  • Посмотри на меня... / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Калиостро. Формула любви / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль