Правда о Тесее - Влад Прохожий / Миры фэнтези / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Правда о Тесее - Влад Прохожий

0.00
 
Правда о Тесее - Влад Прохожий

 

1.

дохновившись примерами некоторых учёных (и не очень) авторов научно-популярных книг, так и хочется приподнять завесу тайны и отчистить напластования многолетних заблуждений с различных случаев, ставших некогда легендарными.

Взять, к примеру, миф о Тесее и Минотавре. Вряд ли многие даже догадываются, что правдивая история об этом эпизоде гораздо интереснее, чем все последующие выдумки пересказчиков и переписчиков.

Итак, место действия — колоссальная пристройка царского дворца в Кноссе (Крит), известная под названием Лабиринт, в которой имелась тысяча комнат на двух этажах, соединённых как попало коридорами и лестницами. С момента окончания строительства пристройка не использовалась, поскольку в ней поселился ужасный Минотавр — монстр с человеческим туловищем и бычьей головой. Среди критян упорно циркулировали слухи, что странное существо является результатом порочной страсти царицы Пасифаи к племенному бугаю тягловой породы. Согласно официальным источникам, муж Пасифаи, царь Минос, кормил Минотавра юношами и девушками, которых получал из Афин в счёт расплаты за погибшего в Аттике царского сына. Правда, злые языки под большим секретом утверждали, что контингент молодёжи поставлялся в Кносс прямиком в гарем, но ныне проверить это невозможно по давности лет.

Как бы то ни было, но с одним кораблём, гружённым «кормом Минотавра», на Крит прибыл сын царя Афин Тесей, до того момента прославившийся многочисленными убийствами людей, зверей, полубогов и полулюдей. Афиняне уговорили этого специалиста разобраться с плотоядным чудовищем. Прибыв на место, специалист, не тратя времени даром, отправился в Лабиринт, прихватив изрядную дубину и разматывая за собой суровую нить, по которой собирался найти обратную дорогу.

Трудно сказать, как противники смогли отыскать один другого в путанице ходов-переходов, но доподлинно известно, что встреча состоялась. В квадратную комнату средних размеров они вышли из разных коридоров — атлетически сложенный афинянин в доспехах, одетых поверх щегольского хитона, в поножах, наручнях и шлеме; и быкоголовое страшилище с бугрящимися мышцами, имевшее на себе из одежды только потрёпанные рыбацкие штаны.

— Ну что, Минотавр, — начал стрелку Тесей, поигрывая пудовой дубиной, — говорят, ты что-то очень борзо здесь быкуешь?

— Му-у-у! — утвердительно ответил Минотавр, пристальным взглядом оценивая габариты гостя и его оружия.

— Что «му», животное? Выходи на бой! — вскричал храбрец и бросился в атаку. Как оказалось, зря.

Одним движением Минотавр вырвал дубину из рук Тесея, а потом, схватив его мощными лапами, так шмякнул о стену, что не оставил ни одной целой кости, не говоря уж о доспехах, мозгах и внутренних органах.

Развернувшись, он собрался было уходить, но тут из бокового коридора выступила женская фигура, закутанная в покрывало и что-то сказала, обращаясь к Минотавру, причём сказала явно не по-гречески.

2.

ля удобства читателя последующий разговор приводим сразу в переводе, опуская оригинальный текст общения на неизвестном языке:

— Ты?! — промычал Минотавр, вращая глазами, — тебя кто прислал?

— Спокойно, Ноль-Седьмой, — ответила собеседница, — меня прислал Высший Совет Никоммуниму, чтобы сообщить тебе решение по твоему делу. Ты оправдан, а Муммл, который тебя подставил, отстранён и отправлен на соляные копи. Правда, пришлось для этого поработать, выясняя у местных глуповатых людишек все обстоятельства твоего рассекречивания. Учти, я тоже приложила к этому немало усилий, ты мой должник. До конца, правда, расследование ещё не доведено, земной агент Муммла пока в тени, но вычислим поганца, вопрос времени.

— Сочтёмся, Муммима, — прогудел Минотавр, — я, конечно, премного благодарен и всё такое, но каким образом наши крутолобые предполагают провести эксфильтрацию? Застрял я тут, похоже, крепко, хоть бы с этого островка выбраться. Киллера вот подослали, завтра додумаются бригаду направить с каким-нибудь греческим огнём — зажарят, как безмозглого быка. Спасибо Дедалу, построил схрон с наворотами, прячусь пока… Я за это и ему, и его сыну пару ранцевых гравилётов подогнал, хотя и не уверен, что у людишек хватит ума с ними управляться. И гравилёты, и остальное имущество списать придётся — когда уходил в Лабиринт, утопил то, что оставалось, в море, от греха подальше. Сдуру да в спешке и транс-пояс утопил, вот теперь и мыкаюсь тут, не могу выйти даже за провиантом. Да и дорогу не найду, впрочем. Хорошо хоть рацион-синтезатор взял, из этого песчаника отличный витаминный концентрат получается. Хочешь попробовать?

— Спасибо, как-нибудь попробую. А знаешь, людишки байки травят, что ты тут их юношей-девушек жрёшь, по четырнадцать в месяц. Я уж испугалась за тебя — мясо? — фи, какая гадость… Ладно, по теме: со списанием снаряжения дома разберёмся, думаю, вопрос решаемый. Но первым делом нужно сообразить с эксфильтрацией… Придётся обсудить с базой, я ведь чисто в розыск ушла, на одноместной шлюпке. Даже и наружу из Лабиринта мой телекинезатор нас двоих не сможет вытащить. Кто же знал, что ты так здорово увяз. Пока выходи отсюда, там у входа местная особь женского пола отирается, уговори, чтобы вывела в порт.

— Ну да, выведет она… Стрекача задаст, только меня увидит, а я давно в беге не практиковался — не очень-то разгонишься в здешних закоулках.

— Это не проблема, — откликнулась собеседница, — девица от тебя не только убегать не станет, ещё и проведёт, куда надо. Возьми транс-пояс, я как знала — захватила запасной. И навигатор возьми, ты хоть и почти что дома здесь, но вдруг не помешает.

— Вот спасибо, Муммима, ты — настоящий друг, спасительница моя! Ещё один вопрос задам: скажи, кого мне опасаться, хотя бы приблизительно? Кто работал на Муммла здесь, на Земле? Какая скотина меня сдала? И не сдаст ли очередной раз, пока ваш «вопрос времени» подвис?

— Ты меня невнимательно слушал, Ноль-Седьмой? Хорошо, повторяю для тугодумов: снаружи ошивается некая Ариадна, дочь местного царька. Втрескалась, дурочка, в хвалёного героя по имени Тесей, которого ты только что навеки успокоил. Мечтает с ним уплыть в Афины. Там он — наследник престола, сын царя Эгея. Продолжать?

— Клянусь всеми местными богами, Муммима, они в сравнении с тобой — телята годовалые! Всё понял, приступаю к операции отхода. Привет всем на базе, удачи вам!

— И тебе удачи, Ноль-Седьмой. И прячь получше пояс под хитоном. До встречи на орбите!

Женская фигура растаяла в воздухе, а Минотавр опоясался транс-поясом и поверх него одел хитон неудавшегося киллера. Через несколько мгновений после щелчка кнопки, вмонтированной в звено наборного пояса, внешний вид Ноль-Седьмого начал быстро меняться и приобретать фигуру и черты закончившего свой земной путь Тесея.

3.

рокашлявшись, бывший Минотавр опробовал голос:

— Хвала Зевсу! Героям — хвала! Да ничего так. Сойдёт. Ну, пора и на волю… Смотри-ка, вот и верёвочка какая-то у жмурика, видать, к выходу ведёт. А ведь умнее становятся аборигены, вовремя Муммима подоспела...

К удивлению существа, которое мы отныне будем называть Тесеем, пресловутая верёвочка очень быстро кончилась. Присвечивая экраном навигатора, псевдо-Тесей нагнулся и обнаружил тлеющий её конец, а дальше к выходу вела только дорожка пепла, быстро раздуваемая сквозняком.

— Так-так, интересный поворот, — пробормотал Тесей, — а девица-то совсем непроста. Привела киллера, чтобы он меня грохнул, а его тоже решила зачистить. Однако… Пойдём, взглянем, что там за царевна — вдруг ещё не ушла?

Ариадна действительно до тех пор прохаживалась у входа, размышляя. Размышляла она примерно так:

«Предположим, Тесей прикончит быка — он ведь уже прославился разными подвигами. Предположим, он и наружу сумеет выйти и без моей нити. Надо подождать. А если победит ТОТ, то он вряд ли выйдет — ведь не первый месяц уже там сидит, а выхода не нашёл...»

К радости дочки Миноса, из арочного входа-выхода действительно показался Тесей! «Ну, это в любом случае неплохо, — соображала Ариадна, — Хоть и не собиралась я за него замуж, но Афины — не Крит, так что, стерпится-слюбится. Тем более, в нынешнем положении особо выбирать не приходится...»

— Тесей, милый! Как я боялась за тебя! Представляешь, присветила факелом за входом — не забыл ли ты привязать путеводную нить, а факел возьми и выпади, да прямо на неё! Так быстро полыхнуло, я и глазом не успела моргнуть, как огонёк исчез за поворотом, а внутрь идти я побоялась, прости меня, Тесей!

— Ничего страшного, успокойся, Ари. Я ведь очень внимательно считал повороты, когда шёл вперёд — первый направо, второй налево, третий — опять налево и так далее.

— Какой ты умный, какой ты храбрый, любимый мой Тесей! Ну пойдём же, нам нужно спешить, пока кормчий не увёл в море твой корабль!

4.

пустя пару дней корабль Тесея «Эфра» причалил к острову Наксос, чтобы возобновить запасы воды и провианта. Команда занялась своими обязанностями, а Тесей с Ариадной вышли прогуляться вдоль песчаного берега.

— Смотри, Ариадна, как здесь прозрачна и чиста вода, видно каждый камешек и раковину на дне! Не желаешь ли искупаться, чтобы я, твой будущий муж, сполна оценил твою благородную красоту? Даю слово героя, приставать не буду!

О, коварный Тесей! Хитрыми речами завлёк ты в ловушку простодушную Ариадну!

— Хорошо, радость моя, но ты отвернись, пожалуйста, пока я раздеваюсь.

— Ну конечно, отрада души моей. Вот, отвернулся. Уже можно смотреть? Ах, вот как… Я этого и ожидал. А ну-ка, снимай транс-пояс, корова! Так это же ты меня подставила, Муммлова подстилка!

Тесей сорвал пояс со своей спутницы и её черты начали искажаться — стала грузнее фигура, по крутым бёдрам застучал хвост, а лицо превратилось в коровью морду. Тесею-Минотавру, как можно догадаться, эта метаморфоза не доставила особых эстетических мучений, скорее наоборот — ведь он давно уже не встречал голых соплеменниц. Но отвращение к предательнице явно было сильнее плотского влечения:

— Пояс я забираю. А ты свободна. Посмотрим, куда ты спрячешься в таком виде. Впрочем, я слышал, что где-то в этих краях бродит корова Ио — любовница Зевса.

Можешь и ты попытать счастья — покажись ему. Вдруг соблазнится? Говорят, он трахает всё, что движется...

5.

од скрип бортов и такелажа Тесеев корабль входил в Пирей, гавань Афин. Тесей равнодушно взирал на толпу, наблюдавшую за прибытием, ленивым взглядом обводил панораму жёлто-коричневого каменного города, а в мозгу устало бродила мысль: «Что же они медлят, сволочи, пора бы уже и придумать способ, как вытащить меня из этого дерьма...»

Но что это? Тесей заметил, что собравшиеся на пристани афиняне не очень-то радуются прибытию «Эфры». К тому же, вдоль берега, со стороны гавани Мунихий, галопом нёсся всадник, и головы зевак стали поворачиваться в ту сторону.

— Что случилось? — спросил Тесей у гонца, спрыгнувшего со взмыленного коня.

— Беда, Тесей! Почему же ты нарушил уговор с отцом? Почему не сменил парус с чёрного на белый, чтобы показать, что возвращаешься живым? Царь, увидев чёрный парус, не выдержал плохого знака и бросился с обрыва в море, где и утонул. Царь умер, Тесей. Теперь ты — царь!

«Что ни делается, всё делается по воле Рока — сказал бы я, будучи аборигеном, — подумал Тесей, — да и не будучи, могу сказать, что жизнь, похоже, налаживается! А море назовём Эгейским...»

Эпилог

кспедиция планеты Никоммуниму пару лет тщетно искала бывшего Ноль-Седьмого.

Неугомонный Тесей то сражался с амазонками в Крыму или кентаврами в Фессалии, то плавал с Ясоном за грузинским золотым каракулем, то крал малолетнюю Елену в Лакедемоне… Жители греческого мира даже придумали поговорку — где бы какая заваруха не происходила, обсуждая её, обычно говорили «Не без Тесея». И редко ошибались.

  • Яблоня / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • Сумерки Блейда / Травка Мария
  • А кто же наши судьи? / Элементарно, Ватсон! / Аривенн
  • Лунное солнце / Ночи сыновья / Кейтэлайн
  • 4. / Записки старого негативиста / Лешуков Александр
  • Сценарий судьбы. / Энкели Ева
  • Внеконкурс / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • Нечаянное чувство / Ксард Татьяна
  • Багатели/Bagatelle / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Шалаш / Многоэтажка / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Лешуков Александр - ДЖЕЙН ДОУ 134 / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль