Господин Франкенштейн. Несколько слов о творчестве Виктора Пелевина / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
 

Господин Франкенштейн. Несколько слов о творчестве Виктора Пелевина

0.00
 

РЕЦЕНЗИИ И ОТЗЫВЫ

Господин Франкенштейн. Несколько слов о творчестве Виктора Пелевина

Раньше я читал лишь рассказы Виктора Пелевина. Чуть позже, а точнее в этом году решил узнать, а что там у него на ниве крупной прозы? Я уже прочитал такие произведения: «Чапаев и пустота», «Поколение «П», «Священная книга оборотня», «S.N.U.F.F.», «Жизнь насекомых», «t». Романы указал в том порядке, в котором прочитал. Решил не придерживаться хронологии. И вот какие мысли родились…

 

Во-первых, претензия чисто к текстам. Написаны небрежно. «Не до редактированы» — так бы сказал. Встречаются местами неудачные сравнения, но это полбеды. У меня рябило в глазах от глагола «был», представленного во всех падежах и родах, а также во множественном и единственном числе. Такое впечатление он надолго поселился в текстах, что раздражало. «Был» как вирус переселялся из одного предложения в другое предложение. Я ловил себя на том, что иногда пропускал вредный глагол, машинально заменяя его другим близким по смыслу.

 

Во-вторых, что заметил. Не имея чёткого стиля, пелевинский текст виделся мне мёртворождённым монстром, который каким-то чудом всё-таки ожил. Автор предстал господином Франкенштейном, создавшего из разнородных кусков плоти человека. Куски были грубо сшиты суровыми нитками. Текстоподобное чудовище ожило под действием писательского электричества. Меньше всего эти грубые сшивки я заметил в «Священной книге оборотня». То есть текст почти каждого романа виделся мной вербальным уродом или экспонатом кунсткамеры.

 

В-третьих, на самом деле Пелевин пишет одну и ту же книгу. Дело в том, что мысль об иллюзорности человеческого бытия переходит из одного романа в другой, драпируясь разными словами. Лишь иногда автор отступает от осевой идеи, возможно, увлёкшись сюжетом. Но, если философ сказал: «Я мыслю, следовательно, существую», для Пелевина это не аксиома. «Я мыслю, следовательно…» Да ничего из этого не следует. Пустота находится в пустоте, говорит с пустотой, мыслит пустотой. В общем, всё тщета, точнее всё — ничто. Да и этого «ничто» тоже нет.

 

В-четвёртых, сюжет романов порой напоминает компьютерную игру, созданную программистом с жуткого похмелья. Голова болела, соображалось туго, поэтому пришлось воспользоваться предыдущими наработками и создать из них квестовое лоскутное одеяло (смотри второй пункт).

 

Итог таков. Читать в принципе можно, но, думаю, не стоит. Достаточно обойтись романом «Священная книга оборотня», повестью «Жёлтая стрела» и несколькими рассказами: «Жизнь и приключения сарая номер XII», «Проблема верволка в средней полосе», «Синий фонарь», «Ника», «Зигмунд в кафе» и «Краткая история пейнтбола в Москве».

 

Статья находится вот здесь:

https://writercenter.ru/blog/chitalnyi_zal_blog/gospodin-frankenshtejn-korotkij-otzyv-na-tvorchestvo-viktora-pelevina.html

  • Муха и дракон / Недетские сказки на ночь / Мария Вестер
  • Ах*** / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Аукцион / Oreil
  • Бесценный / В ста словах / StranniK9000
  • Сказка — ложь, легенда — тоже. Армант, Илинар / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Подборка на конкурс / Хрипков Николай Иванович
  • Жадный дед Мороз / Новогоднее / Армант, Илинар
  • Эволюция неизбежна… / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Ш / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Ну и пусть! / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • Пре-Люди-Я / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль