Накольщик, не наколи мне Луга. Рецензия на роман Ольги Зимы "Темное пламя. Дети Проклятия" / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
 

Накольщик, не наколи мне Луга. Рецензия на роман Ольги Зимы "Темное пламя. Дети Проклятия"

0.00
 
Накольщик, не наколи мне Луга. Рецензия на роман Ольги Зимы "Темное пламя. Дети Проклятия"

Очень сложно писать рецензию, ну, или отзыв. Неважно. Трудно, потому, что в состоянии анабиозном я дополз до конца книги, и человек неравнодушный, подобрав меня, спросил: «Ты где был?» Я ответил: «Не помню». Тут помню, а ту не помню, а тут помню. Такого не бывает. Нет, господа читатели, бывает.

О сюжете говорить не стану. Читайте авторский синопсис — и баста.

Итак…

Нет ничего страшнее русской критики… Бессмысленной и беспощадной…

Все началось отлично, но насторожило это непропорциональное деление на части. Я решил, что в этом подвох. Однако первая часть такая милая и приятная экспозиция позволяет читателю проникнуть в мир книги и почувствовать себя своим среди ши.

Вторая часть, как я предполагал, приключения. Болото, знакомство с Бранном, другая локация, еще одна локация, все и дальше и дальше по страницам и тут меня начал одолевать анабиоз. И противоречие. История, вроде, замечательная, но зачем… Зачем так много текста? По мне так надо произвести усушку и утруску или разбить на две книги.

Ага, да еще этот Луг — авторские уши — достал. Иди сюда мой дорогой, залезай на мое плечо, вот так, мой Луг, пойдем в тату-салон, да, я тебя выведу. Да, мой Луг, теперь рассказчик. Если серьезно, я не понял от чьего имени идет повествование. Не, я понял, что от первого лица, но кто это лицо? В первой части решил, что какой-то призрак, ибо он все знает и ведает, все ведает и обо всем поет. Постепенно я догадался, что ошибся. Да это оказался ящер, да еще татуировка. Кстати, оригинальная авторская находка сделать акыном татуировку, по-моему, я нигде не встречал.

В общем, было забавно вначале, но потом Луг стал раздражать то ли излишней болтливостью, то ли своими придыханиями. Я подозреваю, что наколола его Дею женщина-татуировщик.

Сюжет построен на приключениях в разных локациях. Причем в локациях интересных и непохожих друг на друга. Начало (первая часть не в счет) увлекательно — болото. И далее — отлично, и далее — замечательно, и хорошо, но постепенно понимаешь, что… Да, как уже сказал, что много текста.

Что же мы имеем в итоге.

С одной стороны, интересный мир приключений с тремя оригинальными героями: Дей, Бранн и Луг (что тебя!). С другой — излишняя затянутость.

С одной стороны, вижу интересный авторский ход — от первого лица рассказывает татуировка. С другой — этого Луга становится много.

С одной стороны, прочитал замечательную экспозицию, а далее, как и положено, действие. Затем (наконец-то!) кульминация и развязка. С другой стороны, не понял вот кульминация и развязка, но повествование идет дальше. Хм?

 

За сим разрешите откланяться.

Остаюсь преданным поклонником «О чем поет вереск», но не этой книги.

  • [А] Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Спасибо за все, за надежду и смелость / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • №3 - Светлана Гольшанская / Сессия #3. Семинар февраля "Внимательный взгляд" / Клуб романистов
  • Русалка и леший; Зима Ольга / Отцы и дети - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Вербовая Ольга
  • Случайная встеча. / Ситчихина Татьяна
  • Магические пассы / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Вредно ли мечтать? (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Побег / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Голоса потерянных / Юрий Гальперов
  • Ссылки на топики / Сессия #3. Семинар "Такая разная аннотация" / Клуб романистов
  • № 6 Алиэнна / Сессия #4. Семинар февраля "Конфликт" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль