"Незнакомка" - для журнала Writercenter.ru #10 / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
 

"Незнакомка" - для журнала Writercenter.ru #10

0.00
 
Пышкин Евгений
"Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи
Обложка произведения '"Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи'

СТАТЬИ

"Незнакомка" - для журнала Writercenter.ru #10

Все новое удивляет и приковывает внимание, ибо новорожденный мир начинается с таинства. Лучезарное солнце, встающее над горизонтом, бутон цветка, расправляющий лепестки, хрусталь росы, утренний туман, застывший в низинах, мимолетное дуновение ветра, даже город в предрассветной дымке – все тайна и волшебство.

 

И когда приходит Она вестницей нездешних стран, что-то меняется в твоей судьбе, что-то остается прежним. Все новое облачено в чудо, загадку и волшебство. На кончиках Ее пальцев хранятся ключи от всех дверей. Одно нежное прикосновения – и они распахиваются. В Ее лучистом взоре и нечаянной радости прячутся первые голоса весны. Они разбудят тебя. В Ее завораживающей походке увидишь полет ангела – и засмотришься. И неожиданно, но закономерно, среди множества вопросов только один обретает смысл.                             

 

    Кто Ты?

 

Неважно когда и где Она встретилась с тобой, была ли кратким видением, или вечным спутником, не имеет значения, сколько дней и ночей провели вы вместе – остается недосказанность. Ее реальный мир и Ее образ, переливаясь друг в друга, как игра света, рождают в сердце лишь одно слово: «Незнакомка». Оно светлое и лёгкое, порой загадочное, даже сумрачное. Ты читаешь это имя в недосмотренных снах, непрочитанных книгах, в ушедшем дне и томительной ночи. Оно, превращаясь то в сладкий аккорд, то в отчаянный призыв, снимает с уст один и тот же вопрос.

 

    Кто Ты?

 

И вот, посмотришь назад и, удивившись, обнаружишь, что Она жила в чьём-то сердце еще до твоего рождения. Странно? Но… Сосредоточено вглядываясь в картины прошлого, ты читаешь Ее шифр, Ее след, ловишь Ее дыхание. В весёлых песнях девичьих хороводов, в печальных напевах, в рассказанной сказке, в мимолётной встрече взоров, в шелесте платья, в лёгкой улыбке, – во всем есть Ее след. Он отливается в образ, в волшебный сон. Неудивительно, что сердце поэта запечатлело Незнакомку, такую разную, во множестве имен. Вереница их скользнет перед мысленным взором, и еще один вопрос явится сам собой.

 

   Где Она?

 

В чистом хрустальном облике Василисы прекрасной и премудрой – Она. В печальном призыве Ярославны – Она. В Февронии Муромской узнаешь Ее. Захватит тебя бесконечный мерцающий поток образов: Бедная Лиза, Татьяна Ларина, Лиза Калитина, Ася, Зинаида, Лукерья, Марья Волконская, Наташа Ростова, Грушенька, Катерина, Олеся и, наконец…                                            

 

«Мне снилась снова ты, в цветах, на шумной сцене,
Безумная, как страсть, спокойная, как сон…»*

 

И, наконец, Она, несущая отвратительные, тревожные желтые цветы…

 

Сердце забьется в тревоге и, когда закончится колдовство, и ты ощутишь Ее ладонь в своей руке, то поймешь, что на самом деле все не так, как ты думал раньше. Ты ошибался. Мир этот устроен иначе. Вещи, которые не замечал вчера, стали ярче и понятнее, они обрели другие очертания. Что было важным – стало смешным и мелким. Но главное, сознания коснется простая истина: Она будет с тобой, Она не покинет тебя никогда, даже… А дальше не станешь загадывать, потому как сейчас, именно в это бесконечное мгновение жизни, держа в своей руке Ее руку, ты отбросишь все вопросы.

  

Кто ты, Незнакомка?

Зачем?

Для чего?

Откуда Ты?

Все суета.

Важно лишь одно – Ты есть.
____________________________________________________________________________________________________________
*Александр Блок

  • В Оранжерее 2 / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Не бей по голове! (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • *** / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Хочу напиться! / Озерова Татьяна
  • Поёт вода из трахей... / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Пожалейте меня живым / Оскарова Надежда
  • Пляж / Хрипков Николай Иванович
  • Творчество как бред / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • Голосование / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Король Лир / Васильков Михаил
  • Моё ясное / Взрослая аппликация / Магура Цукерман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль