№6 - Мааэринн / Сессия #3. Семинар февраля "Внимательный взгляд" / Клуб романистов
 

№6 - Мааэринн

0.00
 
№6 - Мааэринн

В зале было полно людей. Туда-сюда сновала прислуга, звучали голоса, хлопали двери. Хозяева тоже были тут: и сам министр, и его секретарь Томас, и еще какие-то богато одетые дамы. Господин министр шагнул было навстречу, но одна из женщин его опередила:

— Зачем ты здесь, колдун? — спросила она, заступая дорогу. — В самом деле хочешь помочь?

Не доверяет и боится. Все они здесь озабочены, напуганы и не слишком-то ему рады. Белая кость, избранники богов… стыд и позорище! Глупые, невежественные трусы. Райза почти тошнило, как будто не его спутнику, а ему самому приходилось делить с этими людьми их нелепые страхи.

— Давай быстрее покончим с этим.

— Да, — кивнул тот и обратился к женщине: — Господин Райз постарается помочь, пусти нас, уважаемая.

Она так и не поверила, но все же отступила.

Не обращая больше ни на кого внимания, коротким коридором они прошли в спальню роженицы. Тут тоже было людно: женщина лет тридцати, видно, повитуха, что-то обсуждала с ученым лекарем, прислужница, показавшаяся смутно знакомой, хлопотала около столика с какими-то склянками, кружками и жаровней, а другая сидела у постели хозяйки, рассказывала что-то и ободряюще улыбалась. Райз подошел ближе.

Хозяйка, и правда была совсем юна, едва ли старше Майи или той же Ланы, худенькая, бледная с заострившимся личиком, на котором лихорадочно блестели лишь огромные ясно-голубые глаза. Светлые локоны разметались по беленому хлопку постели, тонкая рука бездумно оглаживала круглый живот, прикрытый одеялом.

Злые, злые боги! Почему смотреть на нее оказалось так больно! Почему сейчас, именно сейчас он снова остро, словно живую, вспомнил ту, которую никогда не знал, Но, увидев однажды на путях знания, уже никогда не сможет забыть или разлюбить… Мама! Почему эта девчонка так на нее похожа?

При виде Райза глаза юной жены министра наполнились слезами, а припухшие губы задрожали. Он и сам бы разревелся, как маленький ребенок, да только слезы давно высохли, но горло сдавило — не продохнуть.

 

  • Пасха / Русаков Олег
  • Оранжевое счастье никуда не спешит (Джилджерэл) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • Запах города... Из рубрики «Петроградские танка» / Фурсин Олег
  • А есть ли у коней душа? / Ветер в гриве / Kalip
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Дифирамбики / Хрипков Николай Иванович
  • Цверги / Авалон: волшебные песни менестреля / Герина Анна
  • всё только начинается / Цена патриота / Миронов Дмитрий
  • Баллада о старом театре / Осколки сквозняков. / Твиллайт
  • Философы родятся стариками... / Эллиот Дон
  • Мы тихи / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль