Пупсы и справедливость / БРОНЗОВАЯ САМКА ГНУ / Светлана Молчанова
 

Пупсы и справедливость

0.00
 
Пупсы и справедливость
Стикер

 

Младенец несправедливости не ощущает. Он воспринимает жизнь такой, какой она ему дана. Как зверушка маленькая… Дискомфортно — орёт, плачет. Комфортно — улыбается и гулит что-то блаженное, забывая обо всём вокруг. Хочется обнять эту непосредственно реагирующую на всех кроху, поцеловать, защитить от всего, что не так! Не плачь, мой пупсик, мамочка рядом!

 

Человек начинает понимать, что такое несправедливость, когда растëт, формируется. Развивается чувственно, затем — интеллектуально. Взрослеет. Сталкивается с подлостью, с обманом, с предательством, клеветой, с массой недостатков любой социальной системы. Страдает… Хочется прикрыть, уберечь его от разочарований, поддержать! О, пусть это будет последним горем в твоей жизни, сердце ты моë… А с несправедливостью ты ещё столкнешься не раз… Вся жизнь впереди. Но с тобой рядом те, кто всегда поймёт и будет всей душой на твоей стороне.

 

Иногда мне кажется, что мы живы, чувствительны и способны к умственному развитию, пока жизнь не справедлива. Более или менее. Идеальной жизни не существует.

Развитие — поиск равновесия в условиях собственного несовершенства и несовершенства мироустройства. Проходя через трудности, человек вырабатывает в себе такие качества, которые только и делают его человеком: трезвый взгляд, объективный анализ ситуации, ясная оценка перспективы, терпение, понимание, милосердие, стремление помочь, желание участвовать в улучшении ситуации словом и делом… Стойкость, выносливость. Хочется быть рядом с этим человеком. Разделить его печаль, помочь в делах. Облегчить эту ношу. Смягчить удары судьбы, вместе пережить обиды или чёрную неблагодарность.

 

Человек взрослеет, очеловечивается в духовном образе, когда участвует в жизни окружающего мира непосредственно — физически. Созидая, спасая кого-то, совершенствуя мир вокруг. Не требуя немедленного вознаграждения.

А не занимается пустым резонерством, и не скулит, как животное, тыкая пальцами в недостатки мира, которые им для этого выискиваются специально! В смартфоне. Как будто он не взрослый человек-разумный, а инфантильный идиот, которому вовремя не поменяли пелёнки или памперсы. Такого хочется заткнуть. Одёрнуть. Отвернуться, чтобы не видеть этого ноющего позорища. От такого хочется бежать на край света!

 

 

Зацикленность на проблемах и негативе несправедливости — опускает человека на уровень вечно недовольной чём-то зверушки.

Крысы, например, очень чувствительны к дискомфорту, остро реагируют на всë, и даже что-то там осмысливают… Мудрость — качество интеллекта разумного существа. Она как родник, ею стремишься напитаться, напиться этой дивной живой воды.

 

Но вот парадокс: наведи окончательную справедливость — и человек станет тупым, самоудовлетворенным, бесчувственным жизнерадостным пупсом. Но не живым ребёнком. А именно пупсом, с приклеенной навсегда улыбкой, мёртвой куклой, равнодушно пялящейся на мир безразличными стеклянными глазами.

Ею мир ещё готов играть некоторое время. Но потом выбросит. На помойку. Как надоевшую затасканную игрушку. Как вещь, которая отслужила положенный срок.

 

 

 

#Стикеры

 

  • Хомячок / Евлампия
  • Твои упанишады  / П.Фрагорийский / Тонкая грань / Argentum Agata
  • В один миг счастье познаем / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Попытка погружения / Тебелева Наталия
  • О том, о чем действительно думаю / Рыцарев Вадим
  • Ми (мини-роман) (12+) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • *** ПРАВИЛА КОНКУРСА *** / Конкурс фантастического рассказа "Тайна третьей планеты" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Book Harry
  • Казна / Смирнов Михаил
  • В плен не с пустыми руами / В плен не с у пустыми руками / Хрипков Николай Иванович
  • Конец / Витая в облаках / Исламова Елена
  • Крестоносец / Геллер Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль