Мир вокруг тебя / БРОНЗОВАЯ САМКА ГНУ / Светлана Молчанова
 

Мир вокруг тебя

0.00
 
Мир вокруг тебя
Рассказ

 

Говорят: хочешь чтобы мир стал лучше — измени его вокруг себя. Не поспоришь! Человек который способен изменять вокруг себя мир — уже не совсем обыкновенный. Не идиот, которому всё происходящее до лампочки. Так думаю я, наливая молоко в кошкино блюдце. Трехпроцентное. Другое не пьёт, зараза.

Но дальше начинаются дебри и нервы.

 

Изменить мир можно по-разному. Налить молока кошке, например, как это делаю я. Приготовить обед, пригласить друзей на вкусный ужин, скрасить кому-то жизнь. Помочь тому, кому плохо, голодно и холодно. Выручить человека, который попал в беду… А можно наоборот. Пнуть кошку, плюнуть на чужую беду, ограничив изменение мира ремонтом своей квартиры. Кто-то может умереть от того, что ему не помогли вовремя. Ты, лично, не помог. Как изменится тогда мир? Строить концлагерь для изгоев — это ведь тоже изменять вокруг себя мир? Молчать, не замечая, как убивают на твоих глазах человека...

Один фюрер сказал: дайте мне власть, и пять лет, вы не узнаете эту страну.

Его слова даже на большом камне начертали. В Берлине. Перед второй мировой войной в 20 веке. Через пять лет страну действительно узнать было невозможно. Камня на камне не было. Государство чудом сохранилось!

 

Ну, хорошо. А что такое "мир вокруг себя"? У одного "вокруг себя" он сам, его дом и кресло под ним. У другого жена и любовница, и мама его, к которой они обе бегают жаловаться на непутёвого сына. А у третьего лежачая больная мама и семья большая. Ему надо обеспечить детей, выучить их, вырастить. У четвёртого городские коммуникации вокруг, он их должен улучшать, следить, чтобы работало всё, как надо.

А у кого-то — страна вокруг, а позади тысяча лет истории, а вокруг страны — война, например. Или в стране разруха и хаос… Оккупация, или ещё какая беда. И всем плевать, поливают собственный огород, и до свиданья. Им главное "мир вокруг себя" обустроить.

Изменить мир — это взять ответственность за что-то или за кого-то за пределами собственной жизни, за границами личного пространства, комфорта. Иногда это несложно. Иногда кажется, что невозможно. Всё равно что голову на плаху положить. Рискнуть жизнью...

Но ведь находятся те, кто рискует головой и совершает подвиг. И невозможное становится реальностью.

 

Мир вокруг себя меняют сантехники и политики, учителя и художники. По-разному. Один цветы поливает на клумбе, другой убирает номера в гостиницах, третий решает международные проблемы.

Вокруг человека умного — весь мир. А вокруг дурака — кот и тапки. Разная зона ответственности.

Но почему-то дураки всегда считают себя умнее прочих. Парадокс.

 

Кстати, о кошке. Я её подобрала зимой. Выбросил кто-то. Слепая была почти. Крохотная. Замёрзла бы и всё. Хорошо, что я писк услышала и заглянула в мусорный бак, откуда он доносился. Случайно, по дороге домой. Она теперь у нас живёт. Жи-вёт!

 

 

  • Дьяволица / Меллори Елена
  • 1. / По дороге предназначения / Самсонова Катерина
  • Не тащи в дом всякий хлам / Химера Паллада
  • СКАЗКА О КНЯЗЕ ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ-ЗНАХАРКЕ. Зотова Марита / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Мотивация / Проняев Валерий Сергеевич
  • Замочная скважина / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Океан твоей души / Взрослая аппликация / Магура Цукерман
  • Когда они встретились / Быкова Ксения / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Человек из Города Льда / Фантом / Жабкина Жанна
  • Время собирать камни / Объединенные, но не единые / Росбури Анастасия
  • Ягоды / Игнатов Макс

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль