Глава 2 / Клуб оккультизма: "Проклятая девочка - Хару Асакура" / Вергилий Данте
 
Глава 2

— Да, я из муниципальной школы номер семь…И что с того? — говорит Есино.

— Отлично! А в каком классе ты был на четвертом году?

— Почему ты спрашиваешь?

— Тебе нужна причина, чтобы мне ответить?

— Хех. По-любому ты услышал эту дурацкую легенду…

Я дернулся. А Есино безразлично пожимает плечами.

— Прости, но я с такими вещами не играю. Не хочу тревожить покой мертвых.

— Погоди…это значит, что случившееся действительно имело место быть?

— Не забегай вперед. Я никогда не слышал о девочке по имениХару Асакура. Но у меня был одноклассник по имени Кишида Рюго.

— То есть…ты был в классе «А»?!

— И что с того? Это тебя не касается.

— Так Кишида Рюго действительно умер?

— У него было много пропусков по болезни. В конце концов он умер, так и не успев найти свое место в классе.

— Это была какая-то мистическая болезнь?

— Откуда я знаю?! Учитель просто сказал нам, что он умер от болезни, вот и все. Если что, я ни разу не беседовал с Кишидой. Так что мне больше нечего о нем рассказать. А даже если и было бы, я все равно не рассказал. Пусть он был в классе всего несколько дней, и мы ни разу не разговаривали, это не отменяет того, что он был моим одноклассником и другом. Я отказываюсь общаться с тем, для кого разговор о смерти моего друга — всего лишь очередное развлечение.

Блин, его упрямство всегда просыпается в самый неподходящий момент. Теперь он точно больше ничего мне не расскажет. Зато я узнал, что Кишида Рюго действительно существовал и действительно умер. Это уже не мало. Разумеется, это далеко не все. Дальше можно попробовать связаться с другими учениками, ходившими в седьмую школу, и расспросить их…

— Прости, Есино, у меня больше нет вопросов. Спасибо за информацию.

— Погоди. А ты откуда об этом знаешь? — в свою очередь спрашивает Есино.

…Мы уже не первый день знакомы, так что я сразу подмечаю странность в его поведении. Очевидно, для него это серьезная тема, но зачем тогда было меня обрывать?

— Нашему клубу пришло письмо с просьбой расследовать дело проклятой девочки Хару Асакуры.

— …Ваш клуб занимается каждой фальшивой историей, которая ему попадается?

— Нет, зависит от того, насколько история любопытная. Эта показалась интересной мне, и я решил о ней написать в блог. А, но я не собираюсь упоминать или попирать имя Кишиды Рюго.

Вряд ли Есино понравилось то, что я сказал. Скорее всего, ему противна сама идея написать блог про его умершего одноклассника просто для развлечения читателей. Он прав, я мог зайти не с той стороны. Так, надо подумать еще раз…

— К слову, я бы хотел узнать истину, стоящую за этой историей, и подтвердить, что это ложь. Я хочу опровергнуть слухи, что Кишиду Рюго прокляли. Девушка, которая прислал письмо, до их пор боится проклятия. Но если я докажу, что это фальшивка, эту историю перестанут вспоминать и та девушка сможет спать спокойно. Ты ведь ничего против этого не имеешь?

— У меня перед Кишидой никаких обязательств не было. Хочешь заняться этим — флаг тебе в руки. Но вынужден предостеречь.

— Предостережения всегда такие скучные…

— Если ты просто хочешь написать статью в блог, лучше займись чем-нибудь другим.

Я думал, что Есино оскорбила моя идея написать о его погибшем однокласснике, но, похоже, дело не в этом. Он сам сказал, что ничего не должен Кишиде, но почему-то избегает этой темы…

— Только не говори, будто веришь, что если я расследую это дело, то тоже буду проклят.

Обычно в этой ситуации Есино уже должен был схватить меня за грудки и выдать тираду о том, какой я тупой. Но он никак не реагирует. Только молчит. Да что вообще происходит?

— Даже я больше в это не верю.

— Как-то звучит не совсем круто…Неужели, раньше ты в это верил?

— С тех пор я уже вырос.

Поверить не могу…Есино когда-то тоже боялся этой истории о проклятой девочке? Становится все интереснее. Прости, Есино, но ты лишь разжег мое любопытство.

— Я знаю, что проклятий не существует, — говорит Есино. — Думать так — означает топтаться на могиле Кишиды. Ему просто не повезло. Он умер из-за болезни. Все остальное — это его дело, его и больницы. Ему бы не понравилось, что люди называют это проклятием.

Есино немного помолчал, и продолжил.

— Если ты разузнаешь что-то про приют, в котором он жил, возможно, тебе откроется истинная причина этих слухов. Каким бы необщительным не был новый ученик, в первые дни в новом классе его всегда окружают вниманием. Возможно, кто-то из моих одноклассников спрашивал о его приюте.

— Никого нет на примете?

— Нет, и не горю желанием искать. Черт, я ведь понимаю, что проклятий не существует…

— Я не буду смеяться. Моя цель — разузнать истину. Я Акено Такахаси-сама, надежда оккультного клуба.

— Если собираешься этим заняться, я не стану тебя останавливать. У меня дома может найтись список со старыми контактами одноклассников. Если настаиваешь, могу принести завтра.

— Ого! Будет очень кстати!

Есино согласился помочь. Однако, мне до сих пор не верится…что он боялся эту девочку. Должно было случиться нечто из ряда вон выходящее, чтобы он поверил в эту историю. Разумеется, Есино больше не считает, что это проклятие. Но чтобы это ни было, он до сих пор боится этого…

В самой истории говорится, что все, кто попытаются узнать правду, будут прокляты. Даже ученица, приславшая нам это письмо, боится неминуемой кары. Да что, в самом деле, происходит? А ведь поначалу казалось, что это самая обычная городская легенда…

— Такахаси.

— Чего?

«Ты кретин. Прекрати тратить свое время на эту историю».

С каким бы облегчением я вздохнул, скажи Есино это…

— Если почувствуешь, что находишься в опасности, лучше остановись.

— В смысле…в опасности?

— Если что-то покажется тебе опасным.

— Хватит. Так запугивать людей совсем не в твоем стиле.

— Ты прав. Извини. Забудь, что я сказал.

— Слушай, Есино…Скажи все, как есть.

— Я не хочу об этом говорить.

— Нет, я не об этом…Неужели, если я полезу в это дело, то действительно буду в опасности?

— Да.

Больше мне ничего не удалось вытянуть из Есино. Я попрощался с ним и отправился домой. На выходе из школы, я встретил свою подругу детства — Котори.

— В чем дело, Акено-кун? Ты весь день какой-то подавленный.

— Хм? Разве? Все Есино со своими страшилками.

Когда такой, как он, ни с того ни с сего пытается о чем-то серьезно предупредить, волей неволей испугаешься. Бред. Такими темпами, я вскоре буду бояться наступить в собачью какшку, чтобы не навлечь на себя проклятие.

Разумеется, проклятия не могут существовать в действительности. Люди легко могут принять цепь случайных событий за знак. Если я так легко пугаюсь, то сам недалеко от них ушел. Мда…

Тем не менее, есть и положительные стороны. По крайней мере, эта история не полная фальшивка. Если она смогла испугать Есино, то достаточно правдоподобная и интересная, чтобы ей занялся оккультный клуб.

— Котори, ты когда-нибудь слышала историю о проклятой девочке по имени Хару Асакура?

— Нет. А в чем она заключается?

— Судя по всему, где бы она не была, люди вокруг нее начинают медленно терять энергию и, в конце концов, умирают от неизвестных болезней.

— А потом?

— Эмм…ну, все.

— А концовка?

— Ее нет…

— Скука. Та, что про Кашиму Рейко-сан, была гораздо интереснее.

— А, это та, где появляется призрак безногой девушки, спрашивает, где его ноги, и, если ты неправильно ответишь, отрывает твои ноги?

— Я слышала, что он появляется в туалетах. Я до сих пор мысленно повторяю правильный ответ, перед тем, как ночью пойти в туалет…

— Все же эти истории составлены довольно грамотно. Когда тебе нужно запомнить фразу, сами истории тоже въедаются в память.

— А про Мурасаки Кагами помнишь?

— А, помню…Получается, мы оба умрем в двадцать.

Суть в том, что если не можешь забыть имя Мурасаки Кагами до двадцати лет, то умрешь. Стоит услышать эту историю, и ее имя уже навечно отпечатается в твоей памяти. Если заставлять себя забыть ее имя, оно только лучше запоминается.

— Я изо всех сил стараюсь забыть ее имя, — зажмурилась Котори. — Английские слова быстро забываются, но имя Мурасаки Кагами ни за что не выходит из головы.

— Ну, удачи. Я пришлю тебе открытку с ее именем за день до твоего двадцатилетия.

— Эээ?! Зачем?! Злюка!

Пусть это и глупости, но разговор меня немного подбодрил. Истории о призраках все такие: использующие какое-нибудь ключевое слово или имя, чтобы осесть в памяти на как можно большее время.

Однако история с Хару Асакурой в этом плане — полная противоположность. Не суй нос, куда не просят — или будешь проклят. Попробуй разгадать дело — и будешь проклят. Другими словами, в самой истории говорится, что о ней лучше забыть. Ведь никто не хочет навлечь на себя проклятие. Ей никто не станет заниматься, если не считать людей вроде меня, ищущих что-нибудь интересное для своего блога.

…Эта не та история, которая могла бы отложиться в людской памяти.

— Ого, она испугала даже Есино-куна? — удивляется Котори не меньше моего.

— Она может оказаться куда более интересной, чем кажется на первый взгляд. Возможно, я даже смогу найти ахиллесову пяту Есино. Вау, это будет идеально! Мотивация что надо!

— Однако, это и впрямь редкость. Обычно в историях о призраках не упоминаются точные имена или даты, — задумывается Котори.

— Может, они просто взяли имя какого-нибудь болезненного неудачника, чтобы сделать ее более правдоподобной. Но тогда разве это не должно быть для него оскорбительным?

— И правда. Никто бы не захотел, чтобы из его смерти раздували историю о призраках.

— Вот именно. Поэтому-то я и хочу ее опровергнуть. Нам же не обязательно все время заниматься чем-то оккультным, верно? Можно заняться и опровержением таких вот слухов. Думаю, это подходящее занятие для нашего клуба.

Мы дошли до наших домов. Они расположены по соседству.

— Хмм, ну удачи. Только будь острожен, хорошо?

— Осторожен насчет чего?

— Много чего…

Котори помахала мне рукой и зашла в свой дом. Я отправился к себе.

  • Пусть солнечный ветер... / Зима Ольга
  • Танец с Ангелом / Кузнецов Алексей
  • Белое / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Жила-была Расческа / Спенглер Брайан
  • Участник 4 Arktury / Сессия #5. Семинар октября "Такой разный герой". / Клуб романистов
  • 4.Компьютер / Заключённый или маленькие уроки жизни / Winchester Санёк
  • Неизвестная подруга / Боганец Олеся
  • Лилия Кирилловна / Джейзи Юлия Игоревна
  • Рассказы про Петровича / Хрипков Николай Иванович
  • bbg Борис - Все они замолчат / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Дух праздника мудрости (Triquetra) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль