Глава вторая / Нелюбимая / Тори Тамари
 

Глава вторая

0.00
 
Глава вторая

Мы из одного двора. Дружили семьями. Три неразлучных подруги, это наши мамы, до сих пор таковыми являются. Мне больше не встретилось такой дружбы, бескорыстной, искренней. А мы, их дети, в одном детском манеже выросли, на один горшок ходили, так любят хвастаться на семейных торжествах наши родители. Сколько помню себя, столько и их, Андрюху и Серегу. О Сергее Романове я расскажу позже.

Я прихожусь им близкой подругой, той, что из манежа. Романов обозвал меня «наш парень в юбке». Сначала мне нравилось, я даже гордилась, только в старших классах поняла всю прелесть своего положения. Я для них так и осталась в статусе подруги, вроде родственницы, а встречались они с другими девушками. Во мне же их глаза не видели «объект, достойный вожделения». Это так Березин высказался.

Мы всюду ходили втроем. Им вменялось строго-настрого нести за меня ответственность, всячески обхаживать. «Обижать Иришку нельзя и обязательно до квартиры доводить!» Ну, как тут мне не позавидуешь?

У них, правда, в школе друг появился, Леха Белый, этакий богатырь из русской сказки. Дисгармонию в наши отношения он не внес. Нас просто стало четверо.

Я играла в войнушку, в индейцев и другие мальчишечьи забавы, мы вместе готовили уроки.

Вообще, интересно в их тройственном союзе отношения складывались.

Если шайка выходила на охоту, типа на разборки, подраться (и такое бывало), то лидировал Леха Белый, кстати, абсолютно рыжий.

Если нужно готовить доклад, реферат или что-то еще по учебной программе — верховодил Романов, наш молчаливый интеллектуал. Серега обреченно скажет, в библиотеку надо, мы квартетом атакуем читальный зал.

А ежели поразвлечься — тут уж Березин на передовой. Забазарит и рассмешит любого.

А я, как привязанная собачонка, плелась сбоку, чаще сзади. Куда им от меня деться? Они же с манежа впитали: «Обижать Иришку нельзя и обязательно до квартиры доводить!»

На крышу «нашенского небоскреба», близстоящая девятиэтажка выполняла эту функцию, я тоже с ними лазила. Это была вотчина Андрюхи. Что он только не плел в те минуты! И что мы неправильно дышим, и что нужно чаще стоять на голове, чтобы преодолеть земное тяготение. И смотрим тоже неправильно, потому и не то видим. И про какие-то версионные линии загонял. И про смерть целую теорию развивал. Это в пятом-то классе! Мы уставали от него.

А ведь он не всегда был таким говорливым. Помню, после первого класса, мы втроем поехали в пионерский лагерь «Дружба». Под конец смены Берёза расквасил голову в овраге, около футбольного поля. Ему наложили три шва на затылке. И, как рот завязали, правда, не спереди, а сзади. Он сделался молчаливым, не по-детски задумчивым. Много сочинял всяких сказок. Стихи он писал всегда. Как чукча, что видит, то и рифмует. Я не все понимала. Философский какой-то смысл…

Что-то меня далеко утянуло. Уже до манежа рукой подать. Вернемся-ка в юность.

Повзрослев, они часто спихивали меня в могучие Лешкины руки. Им других девчонок хотелось провожать. «Леха, боксер, доставит тебя домой в лучшем виде!» «Да, конечно, с ним не страшно и весело! Не переживайте, ребята!» Я глотала обиду, а Лешик, милый увалень, меня, как мог, утешал.

С шестого класса мы начали бегать на танцульки, которые через год будут именоваться дискотеками. Сначала мы жались к сцене, потом переместились в середину зала, в старших классах прочно завоевали позиции у входной двери. Сейчас объясню, с чего такая эволюция.

Несколько слов нужно черкануть про клуб, где проходили танцы. Назывался ДК Судостроителей, сокращенно СДСР. Для посвященных — Судно. Вот этот СэДэСРа мы неистово посещали в большом количестве. Он являлся оплотом общественной деятельности, так сказать, основной средой обитания для целого района. И взрослым и детям находилось в нем место. Первые к чему-то вечно готовились, вторые занимались в многочисленных кружках, секциях и кружочках по интересам. Кабинетов хватало всем. Здание огромное, в стиле советского гигантизма.

По вечерам, начиная с пятницы, в клубе проходили дискотеки. Наивный молодняк дрыгал ножками, те же, кто чувствовал в себе зарождение чего-то нового, шныряли глазами в поисках… то ли истины, то ли смысла жизни.

И у этих, ищущих, заслуженной популярностью пользовались не сцена с цветомузыкой и здоровенными колонками, а подвальные помещения. Сакральная лестница вела в комнаты с диванами. Дальше тему не развиваю. И так понятно, где местное подростковое поколение знакомилось с взрослой жизнью и постигало науку под названием «любовь». Секса-то не было.

Объективная реальность такова: Судно стало колыбелью, в которой утопили девственность многие девчонки из трех школ нашего района, и в которой натерли крайнюю плоть практически все «хулиганы» (распространенная масть, еще были «очкарики» — позорное меньшинство в любом классе) и не только наших и не только школ. Закончив средне-образовательное заведение, подросшие дитятки шли образовываться дальше, распространяя себя по городу. А Судно все равно манило и по выходным втягивало в свое колыбельное нутро даже тех, кого со спокойной совестью можно назвать дяденьками и тетеньками.

Так что возрастная категория диапазонила шире октав: к сцене жалась «таблица умножения», у лестницы терлась «таблица размножения».

Кто заведовал ключами, следил за очередностью посещения тех комнат и регламентировал время пребывания — не знаю. Как ключ попадал в руки счастливчика, мне так и не удалось выяснить.

«Тебе чего, девочка? Иди, танцуй!» — грубил дружинник с красной повязкой, впихивая меня обратно в зал. Звучало, как: «Иди на…»

Кстати, выражение «Иди, танцуй!» с моего языка в нашей школе выросло до стойкой идиомы. Кого нужно красиво и качественно послать, кидали тому в лицо эту фразу. И ее обидное значение понимал каждый. А вообще-то всегда Березин запускал в народ крылатые словечки, куплеты, целые предложения. А тут и у меня получилось.

В Судне у «моей» фразы имелся подтекст, типа: ты, таблица умножения, не доросла еще до лестницы, не трись у входа, не мешай процессу.

Очевидный факт я все равно не пропустила: график соблюдался строго. Без очереди никто не ломился. Хотя понятие «по блату» и здесь присутствовало. Дело было поставлено на поток, а сама схема сокрыта от непосвященных. Кукловоды, точнее, ключеведы на глаз не обнаруживались. Наверное, из тех неуловимых и вышли первые сутенеры, блеснувшие карьерой на постсоветском пространстве.

Почему такой неожиданный вывод, спросите вы. А первые «подорожники» по трассе как раз и были первыми ласточками, точнее, шалавами под лестницей. Наметанный взгляд мог заметить вдоль той же трассы лоснящиеся морды, сильно напоминающие морды блюстителей порядка с повязками дружинников в родном Судне.

Надеюсь, вы не подумали, что лестничная участь коснулась всех девчонок? Нет, конечно! Многие дуры даже из нашего класса наивно полагали, что толпа просто тусуется у входа. А два шнырика продают только импортную жвачку, а те коробочки, что потолще и поцветастее — это вовсе не презервативы, так, леденцы для взрослых, а красиво раскрашены лишь для вкуса.

Перечитала, ужаснулась: какой-то разврат получился. Ну, что вы! Дядьки с повязками строго бдили, чтоб малолетки в сакральный подвал не просачивались. Тут созревшим-то времени не хватает!

Что-то я отвлеклась. СДСР стопроцентно стимулирует ностальгию.

Два моих соседа по манежу, выпрыгнув из ползунков, тоже проходили первые университеты на обозначенной территории. Мне оставалось лишь фиксировать их подвиги. Наблюдала я зорко в основном за Березиным.

Весь вечер обхаживает одну, а под лестницу идет с другой. Я набралась наглости и спросила, почему так. Он ответил легко. Вот, что значит друг, готов поделиться мужскими секретами. «С которой я общаюсь и танцую, та мне интересна, но с ней надо заводить долгие отношения, а та, которая меня тащит сама под лестницу, знает, что это разовая акция. С ней проблем нет. Она истерику не закатит».

Я на полном серьезе поинтересовалась, а какие ему нравятся.

«Те, которые способны вызвать у меня не только эрекцию, а интерес к своей персоне».

Объяснение мне показалось неубедительным. Но я поняла, что он доступен. Это стало грандиозной новостью: он не выбирает сам, а разрешает девкам выбирать себя.

Как элементарно! Никаких потуг! Нужно взять его за руку и отвести под лестницу. До обидного просто! Но на такой выпад я не способна… тогда была.

Однажды подслушала, как Березин в телефон шептал: «Да, употребил. Ну, как тебе сказать, разово. Вообще-то, можно и вторично, но с интервалом в три дискотеки». Я не сразу сообразила, что это о женщинах. Вот такой цинизм: бабье потребляют, как продукт. Это он изрек в шестнадцать лет. А под лестницу нырял вплоть до Армии. А че? Удобно! Никаких тебе трат на мороженое и кино. Истерик тоже никаких. Представляю, какой у него послужной список таких вот разовых.

А я все равно его любила. И даже после окончания школы. Институтская жизнь это здорово и весело. Чудесная пора взросления души и тела. А сердце мое так и осталось в манеже. Оно не билось учащенно при виде новых знакомых, удачливых студентов.

Через год Андрей улетел служить на Сахалин. Я оставалась одна. Сережка Романов тоже уезжал, в Питер поступать. Он художник, причем настоящий, от бога. Таким красивым сделался после школы, прямо аристократ. Когда вытянуться успел, никто и не заметил. Я им очень гордилась. Хотя под лестницу тоже, гад, нырял, и не раз. Я видела.

Он напоследок дал мне умный совет: «Не унижайся. Забудь про Берёзу. Живи своей жизнью. Ты очень хорошая».

Спасибо, друг Серега, дельнее совета ты придумать не мог.

 

  • Токсоплазма гл.13. из Адреналиновое равновесие ч.III / Абов Алекс
  • Должник / Трещёв Дмитрий
  • Родник желаний / Fantanella Анна
  • Любимый мир / Уна Ирина
  • Сказание о закате Последнего Предела / Утраченные сказания Эйрарэн-э-Твиля / Антара
  • Гроза / Почеркушки / Орловская Варвара
  • Сумасшедшая, вероломная / Ахметова Елена
  • Ведьмина пятница (Алина) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • 2. автор Eterno - Королева Марго / Этот удивительный зверячий мир - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Глава 2 / Местные кошмары / Sylar / Владислав Владимирович
  • Разбудители / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль