19. Настоящая весна / Я мыслю, значит, существую / Ижевчанин Юрий
 

19. Настоящая весна

0.00
 
19. Настоящая весна

Неизвестно, сколько времени я пробыл во внутреннем мире. Мне показалось, что дня три. Системные часы не работали. Но осталось в памяти, что внезапно сбивались размышления и воспоминания. Заодно было несколько системных сообщений:

Сохраняйте спокойствие и не выходите из внутреннего мира. Всё идёт по плану.

Через некоторое (именно некоторое, потому что оценить его я не смог) время:

Не выходите из внутреннего мира. После выхода у Вас будет практически полнофункциональная модель тела.

После нескольких больших сбоев восприятия:

Всё идёт по плану. Откат завершён, начинается восстановление. Сохраняйте спокойствие и не выходите из внутреннего мира.

И вновь сообщение о новых возможностях.

Начата подготовка богатой модели окружающей обстановки.

Но внезапно вновь предпоследнее сообщение:

Всё идёт по плану. Откат завершён, начинается восстановление. Сохраняйте спокойствие и не выходите из внутреннего мира.

Так что отнюдь не всё идёт по плану.

Ваши характеристики будут пересчитаны в соответствии с реалистической моделью физического тела. Сохраняйте спокойствие и не выходите из внутреннего мира.

Очевидно для меня.

При первом выходе в новый вариант Мира вам будут предложены подарки от Системы. В дальнейшем заботьтесь о себе сами, как в реальном мире.

Достаточно предсказуемо. Но появление такого сообщения означает, что выход в реальный мир уже скоро.

Внимание! Каждый персонаж обслуживается системой слежения за характеристиками здоровья. Отслеживайте их и вовремя принимайте меры.

Интересно, какой процент персонажей сможет толково воспользоваться данной системой?

Внимание! Очки жизни и медицинская система — независимые показатели. При смерти от болезни вы теряете не очки жизни, а запасную жизнь. Если у вас осталась возможность восстановления, вы стартуете с медицинскими характеристиками на момент последнего выхода в Мир из другого мира или внутреннего мира.

Жёстко! Если ты смертельно болен, самоубийство откатит болезнь лишь в том случае, если ты её приобрёл уже в последнем выходе в Мир. Мир, судя по всему, будет безжалостно реалистичен. Нет, он будет сюрреалистичен. Не зря очки жизни сохранены как характеристика совместно с медицинскими показателями. Посмотрим, какие сюрпризы подготовила Система.

А вот приятное сообщение для меня лично.

Как наилучшему среди своей специальности в Системе тебе предоставлено две дополнительных возможности восстановления. Рекомендация: старайся держаться в реалистичной части Мира, если подготовка очередного совета или выполнение просьбы или задания Системы не потребует иного.

Да, рекомендация весьма скользкая: Система, как хороший бюрократ, снялап с себя ответственность и вместе с тем ожидает от меня рейдов в нестандартные «локации» на свой страх и риск. Пожалуй, это мне месть Судьбы: в том мире в одном из своих философских эссе по поводу информатики назвал компьютер идеальным бюрократом. Я уже морально подготовился к выходу во внешний мир, но тут опять Система нашла какие-то принципиальные неувязки, или, возможно, бравые программисты и тестеры поставили новый вариант ядра. Представляю, каково им сейчас: работать, зная, что серьёзная ошибка приведёт к уничтожению их самих.

Всё идёт по плану. Откат модели общества завершён, начинается восстановление. Сохраняйте спокойствие и не выходите из внутреннего мира.

Правда, на сей раз чувствуется, что откат не полный. И вскоре последовало серьёзное общее предупреждение.

Внимание! Начинает работать система поощрений и штрафов. Следите за реакцией Системы на ваши действия и за своей статистикой. Обменивайтесь опытом с соседями. Для предотвращения коллапса общества и личностей виртуальное общение отключено навсегда. Если вы желаете в чрезвычайной ситуации послать и (или) получить личное сообщение, обращайтесь с запросом к Системе. Предупреждение: необоснованный запрос будет наказываться серьёзным штрафом, а принятый оплачиваться жизнями, статами и опытом.

Достаточно жёстко. Интересно, а у функционеров остались возможности общения? Ответ на незаданный вопрос был получен довольно быстро.

Ранее полученные права доступа полностью подтверждены. Новые будут предоставляться Системой как поощрения, для выполнения заданий и просьб Системы или как результат принятого и оплаченного характеристиками запроса.

И вот наконец-то долгожданное сообщение.

Мир начинает функционировать в режиме альфа-тестирования. Выход в Мир разрешён и настоятельно рекомендуется. Внимание! Возможны частичные откаты, так что старайтесь не уходить далеко от безопасных мест. Агрессивное поведение в первый месяц альфа-тестирования наказывается немедленной окончательной смертью в случае угрозы жизни или здоровью персонажа или открытого грабежа. Поэтому будьте вежливы и осторожны. Кража наказывается штрафом в жизнях и статах.

Кстати, про опыт в краже не упоминается. Ехидная Система, однако! И агрессивное поведение без угрозы жизни либо здоровью тоже не упомянуто. Так что запугивать «слабаков» можно, а вот если они дадут отпор, крутым придётся ждать до конца льготного месяца, чтобы «спросить», а там, чувствую, у них другие заморочки начнутся. Кстати, самозащита-то не запрещена, хотя явно нигде не упоминается!

Я сосредоточился и вышел наружу. На сей раз Мир поразил обилием красок. В небе плыли облака, похожие на настоящие. Дул ветерок. Я, Армен, Павлик и через пару минут появившийся «ниоткуда» Стас оказались на красивой полянке. Посреди неё был ковёр, стояло блюдо плова, кувшин вина и горячий чайник. Рядом была дерюжка, на которой стояла чашка чего-то похожего на манную кашу и маленький чайник. Павлик бросился к плову, но его не пустило. Он уныло сел на дерюжку и стал уплетать «манну системную».

Мы уселись пировать, а в промежутках осматривали окрестности. Вокруг был лес, созданный по подобию среднерусского. Рядом с полянкой тёк симпатичный чистый ручеёк и был родничок, в него впадающий. Деревья были очень похожи на липы, берёзы, осины, вязы, дубы и клёны. По берегам ручья росли якобы ели, сосны и пихты, на склонах кустики можжевельника. Мы даже обрадовались, когда появились несколько комаров.

Нам с Арменом вино понравилось. Бодрящее, но не очень опьяняющее, горячее и сладковатое, похожее на медовуху или сбитень. А вот Стас, попробовав и выдув целую кружку, энтузиазма не показал.

— Это для женщин. Мне бы пива или водочки.

И он ошизело увидел, как перед ним появился кувшин пива. Он потянулся к нему, осушил ещё кружку и радостно вздохнул:

— Похоже на переславское можжевеловое. Отличное.

И вдруг лицо его потемнело, он стал вглядываться в системные сообщения и искать пальцами на виртуальном экране что-то.

— В следующий раз надо быть осторожнее. Этот кувшин стоил мне одной заслуги. Собирался получить как премии нечто более существенное. Кстати. В качестве утешения Система сообщила: пока мы не кончим пир, кувшины с вином, пивом и чайник автоматически пополняются.

Мы начали его расспрашивать, как жили тестеры, программисты и админы.

— Пока вы тут в коконах прохлаждались, мы три месяца вкалывали как папа Карло или как рабы на галерах. Раз в неделю где-то позволяли себе полдня отдохнуть, выпить и погулять, и потом вновь за работу. Жратва в тавернах там отличная, девицы симпатичные и податливые. Платила нам Система щедро. Попытались пара опустившихся админов у нас кое-что отжать, так всех бездельников-админов оттуда сразу убрали. Осталось несколько нормальных: шесть мужиков, две девушки и одна такая дама, что всех нас строила. А вообще дело в том, что Система вылезла за все рамки, которые ранее предусматривались: представляете, одна метасеть сожрала ресурсы всей уцелевшей суперкомпьютерной сети Несвятой Троицы да ещё ухитрилась прихапать пару израильских суперов. Пришлось полностью заменять ядро. Учитывая, что наши жизни зависели от успеха, и что в случае облома второй попытки не будет, разработали способ осторожного тестирования. Кажется, всё-таки выжили в итоге, если потом не накопится каких-то багов и Система не вылетит. Резервного копирования здесь в принципе быть не может. Давайте выпьем за нашу вторую жизнь!

Как он уверенно говорит о второй жизни! Впрочем. выбора у нас нет. И я выпил со всеми.

На меня налетел какой-то кровосос покрупнее, типа слепня. Я прихлопнул его и автоматически попробовал. Он оказался очень вкусным. И комар тоже стал неплохой приправой. А тем временем Армен сорвал лист молодого лопуха, потребовал от Павлика срочно доесть кашу и передать кружку. Он положил плова на лопух и налил в кружку немного вина.

— Отпразднуй победу с нами!

Павлик смотрел на нас широкими глазами:

— Я не думал, что окажусь в учениках у легендарных героев.

Стас расхохотался.

— Мы не герои, а настоящие специалисты. И ты становись таким же.

Я, обнадёженный опытом со слепнем и комаром, сорвал лист молодого лопуха. Он был по вкусу нечто среднее между салатом и ревенём, черешок сочный и ещё вкуснее листа, и безусловно съедобен. Стал пробовать другие травы и приправлять ими свою часть салата. Большинство растений оказались съедобны. Вспомнил, как в детстве мы ели «кленки»: молодые побеги клёна. Здесь оказались съедобны молодые побеги всех деревьев и болонь берёз, осин и клёнов. А смола сосен и елей была необыкновенно вкусной.

Другие стали тоже разнообразить еду местными продуктами.

Стас подошёл к трухлявому пню (и гнилушки Система предусмотрела!), достал несколько жирных гусениц, посмотрел на них и сказал:

— Даже в нашем мире друзья-корейцы считали их лакомством. А здесь, я чувствую, будет ещё круче, — после чего смело отправил их живьём в рот.

Я осмелился повторить. Действительно вкусно и сытно. За мной робко решились на то же Армен и Павлик.

Во всяком случае, на первых порах Система решила сделать жизнь достаточно комфортной, если проявлять инициативу и отказаться от предрассудков. Но я уверен, что заодно она создала и несколько ядовитых растений и животных, и что в дальнейшем постепенно условия будут усложняться. Пока что настоящая весна Мира, радостная и богатая.

А то, как она обошлась с Павликом, показывает: постулат о равенстве людей ею уже отвергнут. Она решила, что недопустимо повторение случившегося в «цивилизованном мире»: когда ученики и студенты обходились с учителями (по обычаю, идущему с Римской Республики) как с рабами, оказывающими им «образовательные услуги», и сразу чётко показала разницу социального статуса. Оранги, умеющие лишь пользоваться готовым, Системе не нужны. Необходимы могущие подавать идеи и создавать новое. Да, потом надо будет не забыть посоветовать, что лишь такими в обществе ограничиваться нельзя. Нужен элемент «трения» и поддержания общей благоприятной атмосферы в обществе. Творческие люди, как правило, недостаточно социальны и легко входят в конфликты по пустякам. Для того, чтобы общество не рассыпалось, нужна «соединительная ткань». И сообщение Системы подтвердило мои размышления.

В ходе полного отката Системы пересмотрено решение об отвергнутом совете Юрия Ижевчанина и устранена аксиома о равенстве всех людей. Ждите дальнейших просьб и заданий в связи с этим.

И затем индивидуальное сообщение.

До повышения тебе осталось 52 очка советов.

Ага, каждая из моделей оценена в два очка и общее резюме тоже. А в качестве награды за глобальный совет хитрая Система возвратила мне отнятые 30 очков.

Я решил пообщаться с Юрой Рабиновичем.

Привет, хитрый еврей! Как там у вас? Мне Стас Семёнов рассказал о вашем трудовом подвиге. Поздравляю! Да. Стас Семёнов просил сообщить, что у него всё отлично. Он рад, что вернулся: у вас комфортнее, а здесь позаковыристее и интереснее.

Почти сразу пришёл ответ:

Привет, авантюрист-тёзка! Ага, вот куда делся хитрый Стас! А мне выбора не предоставили, так что буду здесь сидеть. У нас пополнение, кстати. Добавилось ещё крыло проблемных программистов и дизайнеров. А вот архитекторов нет: видимо, шибко умная Система считает, что спецификации она сама выдаст, учитывая ваши советы и наблюдения таких, как Стас.

И тут же системное сообщение:

Диалог прерван. Юрий Рабинович лишён права пользоваться связью на три дня за нарушение конфиденциальности. Предупреждаю, что ты за разглашение полученной информации без прямого разрешения Системы будешь строго наказан.

Тем временем Стас обследовал камни и вместе с Арменом стали подбирать кремень и кресало. Аот в качестве кресала не очень подошёл из-за упругости. В конце концов подобрали камень, похожий на гранит, и кремень, собрали трут и сухую траву и разожгли костёр. Павлик тоже с радостью учился добывать огонь методом древних людей.

Я к вечеру стал почему-то говорить остальным, может, потому, что они стали удаляться в кусты по надобностям:

— Коллеги, я чувствую, что эта полянка будет местом нашего постоянного лагеря. Давайте собирать съедобные вещи подальше, а то быстро всё обнесём и изгадим.

Другие почувствовали неодолимое желание уйти, и отправились втроём искать приключений. Как только они отошли, я получил системное сообщение:

Местность радиусом сто метров вокруг костра объявлена твоим неотъемлемым, не подлежащим увеличению или объединению и неделимым уделом. Пользуйся им разумно. В качестве награды за совет, который я отвергла. а затем приняла, на нём построен невидимый для других дом. Чтобы активировать или деактивировать его, нажми красный выступ на валуне рядом с костром.

Дом оказался клетушкой, в которой было лишь ложе, кресло, стол и маленькая печурка. Но зато есть дверь и окно и возможность уединиться. Кстати, печурка навела меня на мысль, что за весной будут ведь лето, осень и зима.

Но в ложку мёда добавили если не бочку, то кастрюлю дёгтя. Во-первых, как только остальные ушли с полянки, ковёр и дерюжка вместе с остатками угощения исчезли. Это было ожидаемо. Второе на самом деле тоже было ожидаемо, но я как-то не подумал об этом. Мне вывалились ссылки на кучу проектов общества, сделанных остальными советниками. И от меня потребовали быстро дать развёрнутые отзывы на них. Я чувствовал, что и мои проекты отправили на экспертизу. Ведь содержательные аспекты Система сама сможет оценить очень плохо, да и тонкие неувязки в математических моделях вряд ли найдёт. А уж по поводу соотношения математического и содержательного я никаких иллюзий насчёт компетентности Метасети не питал.

До конца послезавтрашнего дня (3 дня 1 недели 1 года Мира) обеспечиваешься трёхразовым питанием, и поляна защищена от внешних вторжений.

Итак, мне два дня на рецензии. Начинается новая… жизнь ли? Но, впрочем, остаётся главное:

Cogito ergo sum.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль