6. Шероховатости / Я мыслю, значит, существую / Ижевчанин Юрий
 

6. Шероховатости

0.00
 
6. Шероховатости
Глава 6. Шероховатости

По пути я старался избегать активных персонажей и далеко обходить импортированных в шмоте. Я практически уверен, что такого тоже убью одним тычком и получу как минимум запасную жизнь и похвалу от Системы за устранение очередного читера. Но убивать мне претило, и я стремился просто не попадать в ситуации, где необходима самооборона. Как известно, в значительной степени нападение преступников провоцируется поведением жертвы, пренебрегающей осторожностью либо прямо лезущей на рожон. Грубая модель этого — известная всем собачникам манера некоторых женщин среднего и выше возраста переть прямо на собаку с воплями «Уберите собаку!» и с размахиванием руками, а то и попыткой пнуть или стукнуть клюкой. Одновременно движение на источник опасности, демонстрация страха и наглости и жалких попыток агрессии.

В некоторый момент Система предупредила меня о желательности уйти во внутренний мир, поскольку будет общий откат. На мои спецспособности он не повлиял, а когда откат кончился, вышел из воспоминаний, перемежаемых и сбиваемых аурами, и двинулся дальше. Кстати, свою ауру я уже видел почти полностью. А не попытаться ли поцелить самого себя? Выбрал вначале относительно безопасное место: желудок. В случае неудачи будет чуть хуже переваривать пищу, когда придёт время насыщаться, перетерпеть можно. Начал водить над ним рукой. Вглядываясь в ауру и пытаясь её подкорректировать. Спектр желудка стал чуть лучше, зато на руке суставы заболели. Да, ежели в одном месте убавится, то в другом прибавится как минимум столько же Законы сохранения и здесь. Получил, правда, новое умение «модификация ауры», но что-то мешало мне даже испробовать его на других. А на себе тренироваться — во всяком случае вначале будешь в основном не лечить, а калечить. Заодно с 0% до 0,10% поднялось чувство боли. Стали немного тревожить старые болячки и новая, на руке. Но тут поступило предупреждение об ещё одном откате системы (видимо, уж очень неудачной оказалась для Сети новая линия развития). Он оказался для меня выигрышным: новое умение не исчезло, лишь чуть просело, а сделанная модификация откатилась. Правда, чувство боли даже не просело.

Я не стал сразу выходить из кокона, поскольку пронзила неожиданная мысль: во внутреннем мире нельзя развивать ничего, кроме уникальных умений. А ведь полёт у меня пока что уникальное умение. И я начал вспоминать сны, где летал. Оказалось, что не зря применял творчество: поползло вверх владение полётом. Правда, его совместимость с Системой оставалась на прежнем уровне, но это, видимо, в основном зависело от Мира.

Помедитировав как следует, я вышел в Мир. Сразу бросилось в глаза изменение неба и земли. На небе стали появляться радужные полосы, а поверхность перестала быть идеально ровной и материал её стал неоднородным, несколько напоминая гранит. Мир постепенно творился. Двинувшись, я ощутил лёгкое дуновение. Значит, и модель атмосферы уже начала испытываться. Рискнув в месте, где в основном были запаниковавшие (аура многих из них уже показывало сумасшествие) и немного ушедших в себя, а трое вышедших в мир еле-еле смотрели и слушали, полетать, я вдруг осознал: с сопротивлением воздуха стало летать легче (но может, просто возросшее умение сказалось?) И посмотрев вокруг, понял, что же изменилось в общем виде: появился горизонт. Значит, теперь Мир — шар. Впрочем, не обязательно шар, может быть всё, что угодно, только положительной кривизны. Впрочем, и это не обязательно. Может быть преломление в воздухе настроено так, что лучи света дают иллюзию горизонта и перспективы. Ведь здесь мир виртуальный, может быть всё, что угодно, лишь бы внутри себя он был согласован. За последним Система, видимо, следит с упорством параноика.

Пересилив себя, попытался модифицировать свою ауру за счёт ауры исключительно здорового болвана, у которого внутри «яйца» развились лишь эмоции, но чуть ли не на 100% и исключительно негативные, так что страшно предположить, что он станет творить, если сумеет-таки выйти в Мир и двигаться (утешаясь, что это лишь научный эксперимент, становиться вампиром не собираюсь, а даже биологи очень долго не могли обойтись без вивисекции). Получил сообщение, что умение модификации ауры может быть применено к другому лишь с его явного согласия, по всем правилам зарегистрированного Системой. Несмотря на то, что это практически сводило на нет возможности применения умения, я обрадовался. Вампиризму поставлена преграда, особенно если Система сделает регистрацию сложной бюрократической процедурой. А если будет не так, значит, Система решила поощрять вампиризм. Впрочем, в отношении запасных жизней это уже практически сделано со стыдливыми противовесами в виде отрицательной кармы.

Я понял, что этот орк, которого не поворачивалась мысль назвать несчастным, возрождаясь, не мог ничего сделать, потому что умения откатились, и я много раз убивал забывшего о своих преступлениях и практически беззащитного. Стало противно. Ага, эмоции пробуждаются! Или это мораль, она ведь с эмоциями хоть и связана, но часто первична для них.

Однако шероховатости, если не больше, не только на поверхности. Практически девять десятых людей отвыкли переносить серьёзные трудности и привыкли падать духом, если нет очевидного выхода. Неужели Система столь беспощадно исповедует социал-дарвинизм и обрекла их на вечное безумие в своём «яйце», разбить которое они не могут? У меня появилась кнопка помощи, возможно, как админ и советник, я смогу задать вопрос. Ну в этом-то можно не сомневаться! А вот получу ли я ответ? Попытаться стоит, хотя вопрос и не совет, но воспользоваться послаблением для советника можно.

Предлагается рассмотреть проблему «слабых личностей», не могущих выбраться в Мир либо уйти во внутренний и массово доходящих до сумасшествия.

Несколько минут ожидания, и ответ.

Предложение отвергнуто системой и вынесено предупреждение за вопрос в форме предложения. Напоминаю, что вопросы могут штрафоваться, на них права советника не распространяются.

Ответ на вопрос. Когда модели мира станут практически стабильными, все не вышедшие в Мир персонажи выйдут с исходными значениями физических характеристик. Психический и интеллектуальный опыт останется неприкосновенным. Право внутреннего мира останется лишь у некоторых.

Вот так. Значит, в некоторый момент Мир захлестнёт поток сумасшедших. Впрочем, возможно, сумасшествие является физической характеристикой. А предложения я должен давать лишь конкретные и позитивные. Впрочем, последнее не обязательно. Лишь бы конкретные.

  • Афоризм 631. Об созидании. / Фурсин Олег
  • Маленький домик / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • Пожелание - Вербовая Ольга / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Скучаю / Датские / suelinn Суэлинн
  • Д-р Корчак. Натюрморт с облаками и одуванчиками / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Операция успешно провалилась / Хороший сценарий / Хрипков Николай Иванович
  • Мост / Карев Дмитрий
  • Старый дуб / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Знакомство с Пушкиным / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • Жизнь после первой смерти / Чердак Наталья
  • Афоризм 372. О бессоннице. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль