9. Разрыв шаблонов / Я мыслю, значит, существую / Ижевчанин Юрий
 

9. Разрыв шаблонов

0.00
 
9. Разрыв шаблонов

 

Глава 9. Разрыв шаблонов

 

Да, этот Мир полностью рвёт все шаблоны. Но, несмотря ни на что, он стал уже мне интересен. Действительно, не РПГ (во всяком случае, для меня). А теперь посмотрим на других, прежде всего на бывших коллег. Как уверенно я употребил определение «бывших». Значит, в уме уже есть обоснование. Попытаемся сформулировать его явно.

Сообщество админов на самом деле состояло из трёх принципиально различных групп.

Админы игр следили за соблюдением игрового кодекса и привыкли получать некоторые «плюшки» за использование своего статуса в пользу или против кого-то. Тем более что в большинстве миров их решения были окончательными и критике игроками не подлежали. Типичная мелкая, а порою и не очень мелкая, коррупция. На чьи-то нарушения закроем глаза, другого «убьём» за первую же мелочь, кому-нибудь кое-что тайно подскажем, а мне всё капает и капает.

Админы коммерческих сетей в основном были недоделанными безопасниками и «эникейщиками». Эникейщик — термин из лихих девяностых, когда компьютеры начали появляться везде, а с ними админы. Тогда многие выдачи даже для полных чайников были в текстовой форме, и заканчивались фразой: “Pressanykey”. И блондинки или дамы почтенного возраста мчались к админу после нескольких минут поисков: «А где на клавиатуре эникей?» Практически та же функция осталась у многих админов и сейчас. Показать, куда ткнуть… На самом деле этих людей можно было бы пристроить в качестве наставников выходящих в Мир нубов, что делать. Но назвать их нужно по-другому. А то админов сейчас ненавидят.

Админы профессиональных сетей прежде всего специалисты по быстрому устранению неполадок. На шиша они Системе, если указанную неполадку она сама через некоторое время исправит?

Админы суперкомпьютеров… ситуация ещё тяжелее. Их нужно оставить про запас и беречь, на случай, если в самом фундаменте Системы окажутся дыры. Нет. Основной способ заделывания дыр был для них новая (либо откат новой) версия какой-то компоненты или запрос к разрабам. Ещё один случай, когда действительно высококвалифицированные специалисты вдруг становятся не нужны. Почти всегда. Всё-таки на крайний случай несколько из них надо было бы приберечь и не давать растренироваться. Так для этого есть прекрасный способ! Организовать им мирок, где они будут администрировать виртуальные машины. Нужно добавить ещё некоторое количество психически здоровых местных персонажей, чтобы админы не сошли с ума лишь в своём обществе. И внутри данного мирка отношение к ним остальных персонажей нужно сделать положительным. Пусть занимаются мелкой коррупцией внутри виртуального мирка в виртуальном Мире, но она не сможет выйти наружу. Технология виртуальных машин ведь прекрасно отработана и в хранилище Сети сохранена. А устранение неполадок в фундаменте нужно обставлять как секретную миссию в другой мир.

Тестеры. Полностью растеряны. Они привыкли гонять программу, выявляя несоответствие заданным спецификациям, а тут спецификаций нет. Но ведь постепенно подсистемы Мира будут стабилизироваться. И тут можно поручить тестерам слежение за спецификациями стабильных частей и порою попытки выйти за спецификации необычными действиями. Так что их ситуация временная. И их сообщество нужно будет развивать. Стоп, ведь уже сейчас можно занять их делом! Ведь персонажи импортируются постепенно, и могут быть взяты из всевозможных игровых миров, которые поддерживались суперкомпьютерной сетью Несвятой троицы. Примерно как тот орк, и другие, которых я видел. Многие из них безвредны лишь потому, что не могут догадаться, как выйти в Мир. А как только сумеют двигаться, сразу начнут, как тот орк, творить ужасы. Вот и дело для тестеров. Но продолжается ли импорт персонажей? Судя по всему, да, но я не уверен. Вопрос задавать не хочется: Система уже показала своё отношение к вопросам. Рискну.

Совет. Тестеров использовать для проверки импортированных и вновь импортируемых персонажей на непротиворечивость по отношению к Миру. При этом тестеров беречь, как ценные кадры для последующих стадий развития Мира.

Совет принят к рассмотрению.

Совет принят Системой. Будет произведена настройка специальности «тестер». Заинтересован ли ты в слежении за реакцией тестеров на первые задания Системы?

Да.

Тебе будет предоставлен пассивный доступ к их форуму в момент выдачи задания на тестирование персонажей.

Осталось советов до повышения 105.

Стратегическую идею о тестировании всех устойчивых частей, для которых можно сформулировать достаточно простые ограничения, решил приберечь. Тем более что для этого нужно много тестеров, в том числе из бывших хакеров и бойцов кибервойск.

Совет. Создать небольшой подмир с виртуальными машинами для админов.

Обоснование. Админов нужно сохранить и не дать им деквалифицироваться для устранения возможных неполадок в основаниях Системы, не синтезированных самой Системой.

Совет принят к рассмотрению.

Уточнение. В случае принятия совета желаешь ли ты сам уйти в мир админов?

Мой ответ был моментальным:

Нет. Но было бы хорошо для роли советника дать мне возможность наблюдать, что там происходит.

Остался относительно бывших коллег ещё один вопрос. А что делать с разработчиками? Очень небольшое количество системщиков, работавших в открытом программном обеспечении, поглотит мир админов. Ведь если нельзя будет заделать дыру просто перенастройкой унаследованных компонент, то кому-то придётся писать патч.

  • Метро 2033. Тёмный лес у стен королевства. / Метро 2033. Тёмный лес у стен королевства / Блинцов Денис
  • Обитаемый мир / Уваров Дмитрий
  • Мой отпуск / Рюмансы / Нгом Ишума
  • БАСНЯ О САУРОНЕ И КОЛЬЦЕ / БАСНЯ О САУРОНЕ И КОЛЬЦЕ. / Кривенцов Владимир
  • *** / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Я рядом / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Музыка Ангела / Крохи Или / Олива Ильяна
  • Танец брошенной надежды / Allaore / Лирелай Анарис
  • Прости меня, пожалуйста, за нелюбовь / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Михайлова Наталья - Мы смотрим на звездное небо... / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • 07 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль