(К девушке) Часть 9. / Нетелефонные разговоры с учительницей физики… / Вальтер Светлана
 

(К девушке) Часть 9.

0.00
 
(К девушке) Часть 9.

— Да?

— Здравствуйте, Ирина Викторовна.

— Ох, какие люди звонят! Ты откуда взялась?

— Приехала домой….

— Совсем ближний свет. Что это, ты?

— Тяжело…. Не могу.

— Ну-ка, ну-ка, не кисни. Что еще случилось?

— Все так плохо, так тяжело, так давит. Каждый день снится дом, родители, сестра, друзья, даже запах в моей комнате. Вчера снилась школа, кабинет биологии.… В общем, все. Я не поеду. Никуда. Остаюсь дома. Ничего не хочу. На фиг мне этот институт…. И не надо меня воспитывать!

— Слушай, подожди, я еще ничего не сказала. Я не собираюсь тебя воспитывать, давай только поговорим, как раньше. Помнишь? У нас с тобой был уговор: как бы ни было больно и горько, — не бросать трубку и говорить только правду. Попробуем снова?

— Ну, давайте, попробуем.

— Сначала по порядку составим иерархию твоих тяжестей. Итак, первое?

— Полный завал с английским…. Полный. Начиная с произношения и заканчивая переводами технических текстов.

— Что это вас так? С первого курса сразу технические тексты?

— Да, считают, что это нормально.

— А у вас в группе есть ребята, у которых нет проблем с языком?

— Есть, у тех, кто из английской школы. А некоторые занимаются с репетиторами и знают язык довольно прилично. А двоих из нашей группы вообще освободили пока. Они учились год в Америке, у них американский вариант. Для них хотят особую группу сделать. На других факультетах есть еще такие продвинутые.

— Комплексуешь, стало быть, по поводу языка? Так, дальше.

— Завал с физикой. На термехе я полный ноль. Теперь я не понимаю, учила ли я физику в школе? И физика ли это была?

— А как же ты в заочной физмат школе училась?

— Задачки-то вместе решали, а некоторые на факультативе.

— Понятно, отправляли плод совместного труда?…Еще что?

— Город. Этот Челябинск! Не люблю его.… И одногруппники. Приезжие еще ничего. А местные, — сплошное высокомерие. Пальцы веером. Кого на занятия привозят, кто сам приезжает на иномарках. Во всем презрительная снисходительность, в лучшем случае.

— Понятно, сплошная чернуха в жизни. Ну, а что-нибудь хорошее, приятное есть? Хоть зернышко. Маленькая крупица — за что зацепиться?

— Девчата в комнате ничего. Даже, можно сказать, повезло мне. Одна девчонка из моей группы. А другая — с третьего курса. Она иногда нам помогает…. Еще с математикой у меня в группе почти лучше всех.

— Ну вот, видишь! Оказывается, не все так уж плохо. Есть в жизни и светлые моменты.… Слушай, а как там у вас теперь? Работает филармония или глухо на реставрации? Картинная галерея вроде бы открылась?

— Не знаю я.

— Что так? Не интересуешься? И напрасно. А в органном зале была на Алом Поле? Я все мечтаю туда попасть, да не получается.

— Нет, я не была, но тоже хочу сходить.

— Вот и сходи… Ты знаешь, нельзя полюбить город, если в нем нет уголков, где тебе было хорошо, очень хорошо. Должны быть места, согретые твоим теплом. Мне тоже не удалось полюбить Челябинск. После солнечного и жаркого Казахстана, он мне показался серым и угрюмым. Для тебя же контраст не столь велик. Сейчас Челябинск становится все интереснее, ярче. Возможно, теперь я бы смогла полюбить этот город, а не только его осенние парки.

— Почему — осенние парки?

— Люблю осень. Ничего не видела более красивого, чем осень на Урале. Представляешь, желтые листья на фоне пронзительного голубого неба, мягкий шелест под ногами, умиротворение и покой, грусть увядания. Природа как бы получила передышку в замедлении ритма жизни. Время в осеннем парке словно дрожит, дробится и застревает в падающих листьях. Видишь, опять дробность в медленном ритме, кажущееся удлинение интервалов времени.…Это я пытаюсь свою любовь объяснить какой-то логикой. Ерунда полная! Короче, я собственно пытаюсь тебе сказать, что тебе в городе не будет так одиноко, если найдешь себе в нем приятные для сердца занятия и места. А знаешь, сейчас в Челябинске очень много художественных салонов и магазинов. Я очень люблю в них бывать. Такая красота в них иногда продается! Все это очень дорого конечно, но ведь и не обязательно покупать, можно хотя бы полюбоваться. Панно, гобелены, рельефные ковры, макраме удивительных узоров и красок, — просто потрясают. Краски бывают такие сочные, яркие, горящие своим внутренним светом, что кажется, будто они льют свою энергию в пространство, насыщая его собой. Думаешь, ну где это художник подсмотрел, как он умудрился так самовыразиться, — непередаваемое наслаждение от простого созерцания чужого творчества. И радость, — как же человек смог! ( Ай, да Пушкин, ай, да сукин сын! Помнишь?) Поразительно. А еще мне нравится керамика. Знаешь, гончарный круг и руки, формирующие вазу из куска глины, — завораживают. Недавно видела маленькие вазочки разной формы из простой обожженной глины: круглые, квадратные, вытянутые, — как бутыли, и разрисованные геометрическим рисунком в пастельных тонах: как-то совершенно наивно, по-детски, но притягательно. Не удержалась и купила себе одну, поставила в нее пучок сухой травы и теперь люблю и вазочку, и эту траву, и даже системный блок, где они стоят… Такая приятная мелочь… Опять меня куда-то унесло.

— Я хотела бы, что бы меня унесло еще дальше.

— Ну-ну, от себя не убежишь. Процесс надо повернуть в другую сторону. Лучше искать себя и идти к себе. Ведь кроме тебя тебе никто не поможет. Вот в чем все дело. И так будет всегда. Ты должна научиться быть сама себе опорой в любых ситуациях. А вот как это сделать я не знаю. Вернее, я не думала над этим вопросом обстоятельно. Позвони мне завтра. И мы поговорим об этом.

 

***

— Здравствуй, Татьяна. Сегодня мне твой голос нравится больше. Я обещала тебе подумать над вопросом, как стать опорой самой себе и пришла к выводу, что вряд ли смогу сказать тебе что-либо новое, такое, о чем бы мы с тобой не говорили. Если только попытаться обобщить как-то все? И, еще, — почему надо отказаться от опоры на других людей? Это довольно сложный вопрос. Видишь ли, лучше сразу же не рассчитывать на нее. Не потому, что люди не поддержат, — хотя и это вопрос, а потому, что все равно отвечать за себя тебе придется самой. Исходя из этого, ты попробуй, пойми умом и почувствуй сердцем своим свое Вселенское одиночество. Это важно. Это первое. Увидь огромный и безграничный космос, а в нем себя. Ты — вот она, то ли игра случая, то ли воплощение некоего замысла и, — Космос, — непостижимо огромный. А все же ты мыслящая и чувствующая часть его, и, главное, наделенная собственной волей. Вот ведь отличительная особенность человека от всего живого, — наделенность сознанием и волей. А после стресса от осознания своего одиночества, падения вовнутрь себя, такого, что ты стала почти не видна, замкнувшись на себя, — откройся. Откройся Миру, почувствуй любовь к себе всей Вселенной. Ты нужна, потому ты и есть. Мир не может быть враждебен к тому, кого любит…. Постой, я знаю, ты хочешь со мной спорить, но это все слова, а не чувства. Услышь Космос, почувствуй его, — ты космическая молекула: бесконечно большая и бесконечно малая. Вот второе, что поможет тебе опереться на себя — любовь Мира к тебе, и твоя любовь к Миру, ты верь в это непоколебимо. Третье: верь в себя, в свою значимость, нужность, особенность, талантливость, мудрость (она придет, и, надеюсь, не принесет с собой много печали). Четвертое: научись держать себя в узде и снимать с себя узду. Научись владеть собой, чтобы тобой не владели другие…. А все в конечном итоге сводится к нахождению гармонии в отношении с собой и Миром. И вера, надежда, любовь, — как видишь, ничего нового. А чтобы у тебя все получилось, вспомни заповеди Христа. Они помогут тебе, если постигнешь глубинный скрытый их смысл, поймешь, какой пласт человеческих отношений и судеб лежит за ними.

— Всю жизнь надо прожить, чтобы понять их.

— Лишь бы ты хотела!

— Я так хочу научиться быть сильной!… вы знаете, я так рвалась домой. Думала, приеду, и все встанет на свои места. А тут уже многое не так как было. Хоть и прошло-то всего ничего. Дома тесно. Все милое, дорогое, но как будто не мое. Родители озабочены чем-то. Сестра пытается завести роман. Не долго она печалилась. У друзей свои интересы и новые знакомые, чувствуется отчуждение. Я не вписываюсь в новую структуру, а старой уже нет. Вот такие дела. Я становлюсь чужой.

— Не надо паниковать. Это естественный процесс. И ты не совсем права. Ты не становишься чужой, просто теперь ты дальше.

— Видимо придется возвращаться.

— Да…. И надо будет научиться любить свою новую жизнь и себя в ней. Мне хочется раскрыть тебе один маленький секрет. Знаешь, какой закон мне помогает выжить в тяжелых, прессинговых ситуациях? Только реагируй адекватно, — философский закон перехода количества в качество. Он как будто специально был сформулирован для таких истеричек, паникерш и трусих, как я. Когда у меня что-нибудь не получается, что-то совсем плохо и дело не идет, я говорю себе: не надо дергаться, делай спокойно и упорно то, что в твоих силах; настанет день первой твоей победы, не бойся отстать и не успеть, у тебя свой ритм жизни, своя скорость роста; нарабатывай количество и, однажды, ты и окружающие тебя, увидят новое качество. А может и не однажды, а совсем скоро. Причем, окружающие тебя люди это увидят еще раньше тебя. И так во всем, за что бы ты ни бралась. Так можно менять свой характер, манеру одеваться, жизненные принципы, отношение к учебе, уровень понимания предмета, взаимодействие с одногруппниками и друзьями. Здесь все дело в постепенности и упрямой настойчивости. Процессы идут медленно и незаметно для тебя и окружающих. И вдруг (ничего вдруг не бывает) ты начинаешь приобретать новые характеристики. Например, самая обаятельная или самая умная на потоке девушка (как тебе больше нравится?). Если поставить цель, то можно стать совсем другим человеком. Но для этого надо знать, чего ты хочешь, и кропотливо, шаг за шагом работать над этим. Пусть, на первых порах, тебе будет очень трудно, покажется в этом что-то искусственное, не твое, но постепенно ты найдешь гармонические связи… Все эти пространные рассуждения вот к чему: ты комплексуешь перед одногруппниками, но скорее перед одногруппницами, волнуешься по поводу завалов по английскому и физике. Давай-ка, мы отделим одно от другого. Начнем с твоих провинциальных комплексов. Что тебя волнует: одежда, прическа, манера держать себя, речь, жизненные принципы, материальное обеспечение?

— Одежда меня не волнует.

— Вот видишь, значит, по одежде теперь трудно увидеть разницу между «городом и деревней». И это радует. Раньше было не так. Во всяком случае, мне пришлось много работать над своим внешним видом.

— Прическа и макияж — вообще просто. Были бы деньги и решимость тратить их, и время. Тебе все сделают.

— Хорошо, идем дальше.

— А дальше, хуже. Мне сложно это объяснить.

— И все-таки, попробуй. Объясни свое состояние словами. Ты увидишь, что чувства, облекшиеся в слова не так уж страшны.

— Ладно, пробую. Девчонки как будто старше, у них больше жизненного опыта, они более независимы. Они выживали в условиях большого города, где никто ни товарищ, ни брат. Они высокомерно снисходительны. Они даже не могут искренне смеяться. Все время держат тебя и себя на расстоянии.

— Ну, наверное, не все так. Есть же среди них нормальные девчата и ребята?

— Наверное есть, но их девчатами и ребятами трудно называть, это просто молодые снобы. Они не пускают к себе. Мы очень трудно привыкаем друг к другу. Вернее, это я трудно привыкаю. И еще много агрессии. Я прямо иногда кожей чувствую.

— Высокомерие, агрессия, — ничто не ново под луною. И главное, корень у этих проявлений один, — боязнь, трусость, тайная неуверенность в себе и своих силах. Ты знаешь, агрессоры в чистом виде, т.е. люди сознательно захватывающие чужие территории, ради собственных интересов, встречаются редко. Ими тоже движет боязнь, но они откровенны в своей подлости. На мой взгляд, гораздо чаще встречаются агрессоры с благородной окраской. Они «защищают» свои интересы на чужой территории. Под чужой территорией надо понимать не только физическое пространство, но и эмоциональное, интеллектуальное, духовное пространство. Может, я коряво выражаюсь, но я имею в виду все сферы деятельности человека, которые могут подвергнуться посягательству агрессора. Благородные агрессоры объясняют свои действия защитой себя. А часто и вовсе не объясняют, а действуют на автомате. Чуть где-то, как им кажется, ущемили их интересы, идут сразу в бой. Сначала стреляют, а потом спрашивают, кто идет. Не даром говорят, что лучшая защита — нападение. Агрессор, нападая, защищается. Вот в чем тонкость. Поэтому понятно, что в основе любой агрессии лежит трусость. Какими бы благородными целями не объяснялась агрессия, в основе ее всегда лежит боязнь. Именно, боязнь, а не страх. Т.к. страх я рассматриваю как безусловный рефлекс, связанный с инстинктом сохранения собственной жизни. А боязнь приобретенный рефлекс, надуманный. Страх логически не объясним, он вспыхивает как костер, — это обережение природы. Боязнь — результат воображения. Татьяна, агрессивный человек боится, а еще он боится бояться. Получается трус в квадрате. Лучше с такими не пересекаться. И уж во всяком случае, не запугивать их еще больше. А давай теперь поговорим о высокомерии. Почему оно смущает тебя?

— Когда человек высокомерен со мной, то мне кажется, что я не так одета, не так говорю, что я дура и ничтожество. Меня такой вид оскорбляет. Я стараюсь не общаться с такими людьми, чтобы не делать себе больно.

— Вот значит как? Здесь есть, как минимум, два аспекта, на которые я хотела бы обратить твое внимание.

Люди относятся к тебе не лучше, чем ты относишься к себе! Это однозначно и это очень важно.

Твоя внутренняя неуверенность и закомплексованность будет чувствоваться даже на уровне биополя. Если ты не веришь себе, не любишь себя, то кто же это будет делать за тебя? Я тебе уже говорила, разреши себе быть такой, какая ты есть и полюби себя такую. Ты имеешь право существовать такая, какая ты есть. Но… и другие имеют это право. Разреши в своем сознании и другим людям существовать такими, какие они есть.

Поэтому любить себя это не означает осуждать, презирать других людей, относится к ним высокомерно. Я думаю, что высокомерные люди не любят себя. И тут начинается второй аспект. Не кажется ли тебе, что высокомерие это маска, которой человек пытается защитить некую духовную и душевную неразвитость и, соответственно, слабость. Такие люди думают, что высокомерный взгляд, выражение лица (следи за собой) демонстрируют их силу, значимость и превосходство. На самом же деле, это всего лишь попытка спрятать свои уязвимые места. Сильному человеку не нужны эти упражнения с мимикой лица. Сильный человек внимателен и вдумчив, его мысли направлены на того, с кем он общается, а не на себя; на анализ ситуации, а не на наблюдения за собой. Явная демонстрация превосходства является следствием боязни. Если кто-то разговаривает с тобой высокомерно, — он тебя боится. Может не тебя лично, а той ситуации, которую ты создала или вызванных ассоциаций. Да мало ли чего. Надо покопаться, чтобы это выяснить. А оно тебе надо? Если ваша встреча случайное событие, скажем, продавец или кассир в магазине, или еще кто-то, помни, что не надо бояться того, кто сам тебя боится. Пусть его, ее. Оставь человека жить со своими страхами. А вот если ваша встреча всерьез и надолго, то придется поработать. Надо выяснить, почему человек боится тебя или чего-то связанного с тобой. Попытайся изменить отношение к себе, будь внимательной, доброжелательной, искренне интересуйся им, вызови доверие к себе. А для этого наращивай свою душевную емкость. Да… Ну, это уже отдельный разговор.

Позвони мне завтра. Пока. И думай, всегда думай.

 

  • Странности войны / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Цена мечты / Воронина Валерия
  • Портной / Лемешко Анастасия
  • Афоризм 294. О дороге. / Фурсин Олег
  • Расставляя приоритеты / Юджин
  • Запах дыма / Легия
  • Танцующая цыганка / Чердак Наталья
  • Мне утром сорока пророчила счастье / Стихи / Магура Цукерман
  • «В поисках славы» / Запасник / Армант, Илинар
  • Вперед / Истории одной девушки. / Kristina
  • Посмотри /Лещева Елена / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль