Часть 8. / Нетелефонные разговоры с учительницей физики… / Вальтер Светлана
 
Часть 8.

— Здравствуй, моя хорошая. Голос невеселый и давно не звонила.

— У меня с сестрой неприятности.

— Опять? Вроде бы все налаживалось?

— Теперь по другому. Вообще не знаю, что делать. Последние дни она какая-то дерганная была, а позавчера прихожу домой — телевизор орет, дома не убрано, сестра сидит в кресле с абсолютно пустыми глазами. Сначала меня взбесило, что опять в доме бардак, а потом я испугалась. Подхожу к ней, а она меня не видит. Я так тихонечко по плечу ее погладила: Надь, а Надь, что случилось? Смотрю, а у нее глаза быстро наполняются слезами. А потом она как заревет в голос, я еще больше испугалась и с ней заревела. Посмотрела на нее, а она всю тушь и помаду по лицу размазала, нос распух. В общем — страшная и смешная. И я — честно не нарочно, стала смеяться, а она посмотрела на меня и тоже рассмеялась. Потом мы разом замолчали, и она ушла в нашу комнату. Я выключила телик и пошла к ней. Она стояла у окна, прижавшись лбом к стеклу.

— Я ему все сказала. Я сказала, что люблю его, а он сказал, что знает, еще сказал, что любит другую. Так что — все кончено.

— Как же ты решилась на это?

— Ну, сестренка, ты же знаешь, — я храбрая. Только теперь уже все, понимаешь? Все… Сестра уже плакала беззвучно, не вытирая слез.

— Он держал меня за руку, когда говорил это, как будто хотел, что бы мне было легче перенести. Он гладил меня по голове, он не хотел, что бы мне было больно. Он меня жалел. Жалел! Вот так. Значит, мне уже ничего не поможет. Безнадежно. Все безнадежно. Господи! Как будто время остановилось и всем своим грузом лежит на сердце. И так тяжело, и давит к земле, как-будто все замерло и ничего, ничего уже не важно.

Я посмотрела на сестру. Распахнутые глаза уставились в одну точку и в них такая тоска, что только и выть и биться об стенку, чтобы боль превознемогла тоску…. Тут с работы пришла мама и заглянула к нам в комнату — " что опять подрались? Нет дома покоя". Я не стала включать свет, закрыла дверь и пошла к маме на кухню, что бы сестре никто не мешал быть одной. Вот такие мои дела…

— Растревожила ты меня, разворошила мою память, подняла такое мое давнее, как-будто из другой жизни.

— У вас тоже была несчастливая любовь?

— Ну что ты, Танюша. Кто тебе сказал, что бывает несчастливая любовь? Любовь бывает невзаимной, но не несчастной. Любовь — редкий подарок судьбы, а взаимная она или нет — второй вопрос. Ты сама-то как?

— Да так себе. Не думаю, что это было настоящее.

— Ясно. Не пришла еще твоя пора.

— Все равно. Я не хочу, как у сестры. Она так переживает, боюсь, — крыша поедет.

— А я благодарна своей судьбе за свою "несчастливую" любовь. Мне тогда было четырнадцать — пятнадцать лет. И я уже несколько раз (ты знаешь, я очень влюбчивая) влюблялась, но это было так себе, как ты говоришь. В этот раз было все гораздо серьезнее. Я писала стихи, сочиняла песни, рисовала его портреты… Вообще, удивителен сам процесс зарождения любви. Ты видела в замедленном кино, как раскрывается цветок? (Кстати, парадоксально на первый взгляд, чем больше частота кадров, тем медленнее развивается сюжет. Как будто, чем больше дробить время, тем медленнее оно идет.) Представь себя в саду в летнее, умытое дождем, утро. Ногам холодно от росы и сырой земли, а солнышко уже пригревает. На небе ни облачка. День обещает быть жарким, но не знойным. Ты наклоняешься над розовым кустом, от дурманящего запаха у тебя слегка кружится голова. Некоторые розы уже теряют свою прелесть, а этот бутон еще только набирает силы. Упругие лепестки хорошо скрывают сердце цветка, но навстречу солнцу тянется все его естество. И начинается сокровенное таинство — раскрытие бутона. С чем еще сравнить зарождение любви? Разве что с тем, как веселый горный ручей, пробив себе новое русло, вырывается на свободу? Одно я знаю точно, — зарождение любви это одно из самых нежных, самых хрупких и прекрасных состояний души. Мир становится особенным, люди хорошими, человек как будто рождается снова, прощая всех и винясь перед всеми. Зрение физическое и душевное обостряется. Происходят какие-то странные процессы. Зарождение любви как катализатор познания мира. Человек начинает видеть и понимать то, на что раньше не обращал внимания. Думаю, что именно в моменты зарождения любви человек может ощутить и осознать по настоящему, как прекрасен мир. У меня не хватает умения описать и понять это. Лучше пережить, чем слушать, а если хочешь, можешь прочитать об этом в "Войне и мире" у Толстого или у Айрис Мердок в "Черном принце". Извини, что я этих авторов ставлю рядом — они так не схожи. Но я очень люблю Айрис Мердок… Да…, такое состояние длится недолго. Когда оно проходит, некоторые люди воспринимают это как охлаждение или исчезновение любви. Так бывает. По каким-то причинам цветок увядает не распустившись. Или чувство переходит в другую фазу, более спокойную и устойчивую, что ли? …И любящий человек, конечно, страдает, если не видит отклика на свое чувство.

— Как у вас просто получается. Все по полочкам разложили и — привет!

— Да нет. Любить и страдать, — совсем непросто. А в первый раз особенно. Но надо пройти через это. Надо научиться не терять себя.

— Думаю, что моей сестре уже наплевать на все.

— Тяжелое состояние безнадеги. Но так не будет продолжаться долго. Обязательно что-то случится и даст слабую надежду. Или самообман, как защитная реакция, поможет выйти из кризиса. Но когда минует кризис, совсем не обязательно, что кончатся страдания. Они станут выносимыми. Это все тяжело, но выжить можно. Мои первые глубокие чувства тоже оставили без ответа. Я пережила состояние безысходности, тягучей тоски, беззвучного крика, плача без слез. Это даже не душевный коллапс, когда душа падает сама в себя. Это состояние когда теряешь полное физическое и душевное зрение, а душа растекается, как нефтяная, черная пленка. И нет сил себя собрать, потому, что ты и себе становишься не нужной. Душа теряет свои измерения. Черная нефтяная пленка живет своей, не подвластной никому жизнью, а под ней гибнет живая вода. Когда ты лишняя, когда ты не нужна, как выжить?… Кем я казалась ему? Каких частот не хватило мне, что бы душевный резонанс расцвел взаимной любовью?.. Что теперь гадать. Кто постигнет таинство первой любви? Это скорее грезы о чем-то большом и красивом, мечта о воплощении и самореализации. Ведь, если нас любят — значит, мы есть. Любовь, как подтверждение нашего объективного существования. Отсутствие любви к нам ставит под сомнение саму нашу жизнь. И это сомнение настигает нас не только когда мы очень молоды. Конечно, когда-то мы дорастем до того, что поймем — гораздо важнее искать не любви к себе, а искать любить самому… Что же сказать твоей сестре, если ее не любит тот, кто всего дороже? Чем утешить и обнадежить? Нечем. В то, что будет другая любовь, она не поверит. Что ее любят другие, ей не важно. Я бы спросила у нее, может ли она любить его еще сильнее? Может ли она его любить так, что бы забыть про себя? Если да, то пусть полюбит его так сильно, что бы хватило сил отпустить от себя. Пусть полюбит его так сильно, что бы смогла пожелать ему счастья даже без себя, даже с другой. Пусть любит за двоих и отпустит его, разрешит ему жить без себя. Пусть любит так сильно, что бы не страшно было быть нелюбимой. Я бы сказала ей — люби еще сильнее, когда тебя не любят… Сейчас я не знаю более достойного выхода из такого любовного кризиса.

— Ничего себе, — выход. А что, нельзя от этого чувства избавиться, запретить себе?

— Не знаю. У каждого это чувство убывает или не убывает по-своему. Если очень сильно захочешь заглушить любовь, то это, наверное, получится. Боль потери терзала меня очень долго, но и потом, когда все, казалось бы, успокоилось, при встречах, у меня земля уходила из — под ног. Сердце бешено билось, а в ногах образовывалась пустота, и они отказывались идти. Вот тогда я поняла, что такое «ватные» ноги. Думаю, я волновалась тогда потому, что взвалила на себя непосильную задачу: поздороваться, сделать вид, что он твой обычный знакомый, и тебя совсем не волнует, с кем он идет. Я была очень самолюбивой и не хотела, что бы кто-то знал, как мне больно. И я гнала от себя это чувство, а когда прогнала, на его месте образовалась пустота. И ты знаешь, пустота тоже бывает тяжелой… Что-то мы с тобой сегодня заговорились. Уже поздно. Всего тебе хорошего. До свидания.

***

— Здравствуй, Татьяна. Как сестра?

— Слушает музыку, молчит, не смеется, а если улыбается — глаза грустные.

— Ничего. Обойдется.

— Не хочу себе такого.

— А ты хотела бы спустить любовь на тормозах?

— Как это?

— Очень просто. Пусть сама идет на закат, и никаких следов своего существования, даже пустоты.

— Я ничего не понимаю.

— Я и сама плохо понимаю, думаю, что если любовь была, то душа должна быть отмечена ею. Любовь как пожар. После нее остается пепелище, оно дымится и долго не зарастает. А когда пойдет новая поросль, она будет очень нежной… Но если любовь сравнить с пожаром, то это будет неполное сравнение. И вообще, любые аналогии страдают тем, что не могут передать полной сути явления, а только какую-то его сторону. Любовь — это процесс (прости за формализм), который активизирует строительство лучших качеств души. Человек учится понимать красоту мира, формирует или частично меняет свою шкалу ценностей. Я думаю, что когда человек любит и страдает, у него душа растет, дух мужает. Значение безответной любви в ранней юности неоценимо.

— Короче, любите и страдайте дети — вам это полезно.

— Примерно так.

— По-вашему, любовь — это как корь или скарлатина, которыми надо переболеть в детстве?

— Ты сообразительная. Только для меня понятие любви на столько глубоко и на столько сложно, что я не берусь ничего обобщать.

— После такой "скарлатины" можно и не выжить. Моя сестра сказала мне, что она плохая и никому не нужна, и ей незачем жить. Я даже не знаю, что ей говорить.

— Я бы сказала твоей сестре — послушай, когда ты познала своим нутром бесконечность одиночества и уже поняла, какая ты плохая, и смысл твоей жизни ускользнул от тебя, когда ты сама себе стала неценной, когда ты сказала сама себе, что у тебя один выход — умереть, ты замри и послушай Вселенную.

Она тебе скажет, что ты нужна и любима этим миром. В любой жизненной ситуации есть, как минимум, два выхода. (Дополнение к закону, — по прошествии времени обязательно выяснится, что был еще выход, и лучше. Некоторые психологи утверждают, что это не так, что для человека выбор, который он сделал, является оптимальным в данной ситуации, с этим можно поспорить.) Додумай ситуацию до конца. Ведь додумать — значит принять решение, которое может быть очень трудным, а смерть — самое простое и тривиальное решение… — Я одинока, я плохая, я никому не нужна, мне не зачем жить… — Не ной. Полюби себя сама. Найди опору в себе. Не бойся одиночества. Если трудно тебе, если ты не живешь, а перемалываешь жизнь, поиграй с собой. Найди как можно больше выходов из лабиринта жизни, пусть даже заведомо абсурдных. Раскрепости свое сознание.

Масса выходов — это так здорово, это лекарство от депрессии и пессимизма.

Хочешь, я тебе предложу несколько выходов из кризиса?

Поживи некоторое малое время своими самыми радостными воспоминаниями, окунись в них, забудь реальность, уйди в мир грез, отдохни душой. И снова возвращайся обновленной, сильной, уверенной. Ведь, если в твоей душе живет любовь, все равно к кому, к чему, она и есть твоя душевная сила.

Займись своим любимым делом: рисуй, пой, пиши стихи, слушай музыку, танцуй, читай, шей, вяжи (лучше не смотри телевизор).

Изучай что — либо новое: архитектуру, стили, жанры, историю, научись разбираться в творчестве какого-либо художника, поэта, пойди в спортивную секцию, найди новых друзей.

Устрани факторы, мешающие тебе существовать, разорви не нужные связи, перестань ссориться с родителями, не учи нелюбимый предмет (временно).

Разреши себе не делать то, что не нравится. Прояви стойкость и мужество в отстаивании своих прав и свобод.

Займись тяжелым физическим трудом, который к вечеру валит с ног.

Уезжай куда-нибудь и поживи в одиночестве с неделю.

Помоги другому человеку хоть чем-нибудь (это самое, на мой взгляд, лучшее средство.

 Выбирай любой путь или сразу несколько. Какой выбор ты бы ни сделала — ответь на главный вопрос, — чего ты хочешь, и как ты этого будешь добиваться. Верь своему подсознанию. Пока ты будешь идти по одному из направлений выхода из кризиса, оно само решит и подскажет, как и зачем тебе жить. Вот что я бы сказала твоей сестре, Татьяна… Я знаю, что ты сейчас готовишься к экзаменам, а у меня конец учебного года. Я хочу пожелать тебе счастливого поступления и верю, что так и будет (чужая вера в нас укрепляет нашу собственную). Если будет совсем невмоготу — звони

 

 

 

  • Собеседование / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Правила лонгмоба / Путевые заметки - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Аритмия / Эмо / Евлампия
  • Точка отсчета / Затмение / Легкое дыхание
  • Завтра / Олекса Сашко
  • Юррик - Качели / «Сегодня я не прячу слез» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Аривенн
  • четвертая глава / Непись(рабочее) / Аштаев Константин
  • Вечность / Витая в облаках / Исламова Елена
  • Я ЗА ПУТИНА / Эллиот Дон
  • Всё,что ты хочешь / Души серебряные струны... / Паллантовна Ника
  • Ссылки на топики / Семинар "Погружение" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль