Мнение Ikon Key / Конкурс «Легенды Ландории» / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Мнение Ikon Key

0.00
 

Отзывы жюри

Мнение Ikon Key

В поисках таинственного артефакта

 

В общем и целом, рассказ весьма последователен, есть завязка, развитие и результат. При этом не могу не докопаться вот до какой штуки — искусственное усложнение.

Героям необходимо получить особый меч, якобы только он наносит вред монстрам. Позже выясняется, что обычное оружие врагов тоже ранит, но не так эффективно. Выходит, волшебное оружие не особо раскрывается, но «экранного времени» его добыча отняла много и сложностей хватило. Ожидалось, что оно сыграет как минимум решающую роль и без него случилась бы капзда.

К этой же категории относится напиток, который дал Кристиану Давид. Непонятно зачем он был нужен и что случится, если его не пить. Что значит «овладеть сердцем»?

У обезвреживания Анны, вроде бы, есть обоснуй, но… обоснуй привязан к конкретному моменту — герои убегают от монстра и им нужно обрушить проход. Это один из множества вариантов развития событий, при чём не слишком затрудяющий жизнь, как оказалось.

К примеру, если бы героям нужно было взорвать что-то, пробираясь к чаше — проблема ощущалась бы сильнее: нет хранителя-подрывника = надо искать обход/другой способ. В общем, это тоже в моём представлении своего рода «чтоб жизнь малиной не казалась».

Из глобального — Анна в рассказе довольно уверенная в себе девушка, местами дерзит, местами проявляет суровость, в то время как каноничная слишком наивна и доверчива, отчего нередко находит неприятности на хранительскую голову. Давид циничен, но распускать руки и наматывать волосы на кулак не стал бы. Крис слишком молчалив и даже ни разу не напомнил о своей безупречности и исключительности.

Учитывая, что в конкурсе могли участвовать люди, которые ничего не знают о фэндоме, придирка несущественна.

В остальном, претензий не имею. Написано связно, характеры различаются, хоть, на мой вкус, от канона они далековаты. Язык читаемый, не сложный. Смутил лишь один словооборот:

 

Вокруг круга лежали сотни мертвых тел, замороженных в смертельных позах.

 

 

Заболтавшийся гном

 

А что, забавно. Тот пример, когда сумбур играет рассказу на руку: несколько несвязанных историй в потоке болтовни, от которой тоже хочется сбежать. К счастью, рассказ заканчивается как раз тогда, когда эта сумбурность начинает утомлять.

В рамках лорности имеет место быть, отчего бы нет. Глубокой морали, конечно, не содержит и мозги не прочищает, но тут дело в выбранной автором теме.

 

Сбывшаяся мечта

 

Кто-то обязательно должен был написать нечто подобное!

Вообще сам процесс «попадания» неканоничных персонажей в оригинальный мир вызывает массу вопросов, в данном случае объяснение логично и уместно. Не обошлось без юмора и напоминания о знакомых по книге сценах, но в несколько ином виде.

Не исключено, что искажение событий приведёт к каким-либо неприятным последствиям позже, но… это ведь будет потом.

 

Деревенские баталии

 

Рассказ несколько сумбурен. Событий вроде бы много, но представлены они в виде «лоскутного одеяла», то есть связаны только участием тех же героев и… в общем-то всё. Это не есть плохо и так тоже можно. Просто не всем зайдёт.

Насколько понимаю, события рассказа разворачиваются до перехода Изинбека на «тёмную сторону»? Если так, то угрожать ему королевской комиссией безусловно можно, но пугать «нечеловеческими условиями» — сомнительно. Батрак — это наёмный рабочий, не нравятся условия здесь — ищи другого работодателя. Ландория довольно близка к средневековью, потому права низшего сословия мало кого волновали:)

 

Музыкант, маршал и его коварство

 

Довольно неоднозначное отношение к прочитанному.

С одной стороны всё вроде по правилам: и конфликт есть, и развитие, и развязка, но… Нет сопереживания героям. Вообще. Никому.

Я понимаю, что автор рассказа стремился «сделать смешно», но, простите моё занудство, когда 90% действующих лиц не отличается умом и сообразительность это больше печалит, а не веселит.

Рассказ довольно большой, но основной кусок " экранного времени" отводится на глумление над героями и их проблемами.

Радует присутствие стихов, — неплохо разбавляет общий монолит текста. В рифмах я не очень разбираюсь, но читается легко*THUMBS UP*

 

 

  • ОТЕЦ / Русаков Олег
  • Игра в куклы / Фрагорийские сны / Птицелов Фрагорийский
  • Объект 367 / Миры / Beloshevich Avraam
  • Счастливая! / Аккалиева Динара
  • Тёмным золотом не падай / Жабкина Жанна
  • № 3 - Зима Ольга / Сессия #3. Семинар "Портрет" / Клуб романистов
  • Про силуэты / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • О творчестве писателя / Читая Ремизова / Хрипков Николай Иванович
  • Игра / Стёклышки с рисунком / Магура Цукерман
  • ЗЕМЛЯНИКА (автор - Melody) / Фанфики - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Мааэринн
  • Gera vs Dara / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль