Каждому по потребностям или Спой, паяц. Автор - Наталия Медянская / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
 

Каждому по потребностям или Спой, паяц. Автор - Наталия Медянская

0.00
 
Каждому по потребностям или Спой, паяц. Автор - Наталия Медянская
Тема: Не всем шутам везет на королей

 

 

— Выплюнь, Бо, — меланхолично произнес Придворный Шут Его Величества Герострата Первого и пальцем провел по ребру карточной колоды. Колода издала сухое "тр-р-р", а стоявший рядом мужчина вынул изо рта павлинье перо и, выплыв из мира грез, покосился на собеседника: — А?

— Бэ! — Придворный Шут поудобнее устроился на корне трона, бывшего когда-то огромным деревом, и зевнул. — Прекрати жевать письменный прибор, говорю! Или не в курсе, что в нашем замке все предметы противопожарными элексирами пропитаны?

— Не в курсе, — печально заметил Бо и вздохнул. — Я ж исключительно для вдохновения!

— Для вдохновения я бы тебе, пожалуй, Принцессу посоветовал, да только она сейчас отсутствует. Такая-сякая, понимаешь.

— И далеко сбежала?

— Не твое дело!

— Сам дурак!

Бо хотел, было, по привычке снова прикусить перышко, но казавшийся нежным небесно-голубой цвет после слов Придворного Шута показался подозрительно химическим. Тогда Бо прикрыл глаза и, достав из-под левой полы клоунского камзола скрипку, медленно провел по ней пером. Инструмент жутко заскрипел, а Бо вспомнились качели, что когда-то, в далеком детстве, колыхала его достопочтенная матушка. Впрочем, возможно это была люлька.

— Интересно, наши правители уже договорились? — Шут смачно сплюнул на пол непонятно откуда взявшуюся кожуру мандарина. В воздухе запахло цитрусом.

— О чем? — оторвался от терзания скрипки Бо.

— Ну, а как ты думаешь, о чем правители могут обычно договариваться. Война, ресурсы… Тебе твой о чем-нибудь говорил?

— С какой стати? — Бо вытаращился на собеседника. — Мне по статусу не положено.

— Так ты шут, в конце концов, или нет? — Возмутился Придворный. — Шуты всегда в курсе происходящего.

— Не, — опечалился Бо, — я ж музыкант обычный, так, веселю-развлекаю. Так что я больше по любовным делам, а у нашего величества с этим швах полный. Приходится в балладах ему недостаток романтики восполнять. А то, что мне самому все эти розы-мимозы поперек глотки встали никого не колышет.

— А мне бы хотелось романтики, — вздохнул Шут, — но сам понимаешь, кто станет всерьез воспринимать паяца? У меня даже девушка знакомая есть, из гномов. Я каждый день ее вижу, а поздороваться не то, чтобы не решаюсь, просто у меня в такие моменты включается рацио. И говорит, дескать, зачем тебе все эти заморочки с гномской общиной и ее папашей-кузнецом...

— Может, тебе песню спеть? — предложил Бо, — ну, чтоб романтику твою растеребить, вдруг будешь счастлив со своей гномкой-то?

— Еще чего! — Возмутился Шут. — Ты можешь себе представить, до чего странная пара из нас получится? Не, на фиг твою романтику, мне репутация дороже.

— Так и будешь жить несчастным? — опечалился Бо, а потом посветлел лицом и, сорвав с головы Придворного шутовской колпак, нахлобучил себе на голову. Свою же франтоватую шляпу с гирляндой то ли магнолий, то ли еще каких тропических цветов надел на макушку Придворного.

— Давай сюда карты, и ты свободен! Скажешься уличным музыкантом, а к нам, лицедеям, не столь строги требования, как к шутам. Заживешь со своей гномкой припеваючи, с концертами поездишь, мир посмотришь!

— Э… — неуверенно протянул Придворный, — а ты что? Ну как Твое Величество спросит, куда делся его менестрель?

— Не спросит, — улыбнулся Бо. — На музыкантов обычно внимания обращают меньше, чем на дворовых собак. Решит, что где-нибудь в канаве окочурился.

— А как же романтика? Ведь ее так жаждал твой Король.

— А вот пусть теперь учится жить с Королевой, — сурово ответствовал бывший музыкант. — Живая женщина, между прочим, и грудь у нее ого-го!

Отнял у бывшего шута карты и легонько подтолкнул к выходу: — Иди уже. Кстати, как тебя теперь называть-то?

— Ну, вообще-то, меня Васей мамка окрестила...

Вася подхватил с корня трона одобрительно тренькнувшую скрипку и вприпрыжку унесся из дворца.

Бо долго глядел ему вслед, а после принялся раскладывать длинный и сложный пасьянс прямо на полу пустого тронного зала. Наверное, из него получится очень грустный Шут. Но это уже совсем другая история...

  • «Ночные стражи», Фомальгаут Мария / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Плохо мне! Плохо!!! / Плохо мне! Плохо... / Лебедь Юлия
  • Двое / В ста словах / StranniK9000
  • 6.55 / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Фарс-театр призрачных надежд / Рояль в кустах / Калле
  • Забота ненормальной / Приключения на пятую точку. / мэльвин
  • Кибербомжи / Проняев Валерий Сергеевич
  • Друг / Скалдин Юрий
  • Блеск и нищета фальшивой интеллигенции / БРОНЗОВАЯ САМКА ГНУ / Светлана Молчанова
  • *** ПРАВИЛА *** / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Отрывок жизни / Рожков Анатолий Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль