Глава 8 / Русские секретные материалы / Герина Анна
 

Глава 8

0.00
 
Глава 8

Когда прошли те сутки, что были оговорены «на доверие», утром Ликвидаторы обнаружили, что упырь испарился, но бояться было глупо — раз уж не вгрызся в глотку на их территории, то врагом теперь уже точно не будет, а другом пока не стал, так что пока пусть все будет на самотек, а там видно будет.

Все бы ничего, но Аля неожиданно почувствовала даже не холодок — холод, а означать это ощущение могло только одно: вокруг смыкается кольцо, причем причиной этого мог быть только Алесь. Вскочив в пять утра без будильника — приснился гадский фильм ужасов прямо в стиле «Триллера» Майкла Джексона, — Аля потихоньку собрала сумки (из-за купленной на «свиданку» одежды их стало две, что сильно ее раздосадовало) и позвонила Эрику.

— Алё? — отозвался хриплый заспанный голос.

— Подъем! — рявкнула девушка голосом его армейского старшины. — Упал-отжался!

Этот способ побудки хоть и жестокий, но в высшей степени действенный, так что через пару секунд Ликвидатор уже точно знал, чего от него хотят, а потому растолкал Сашу, послал его за Алесем, а сам уже седлал мотоцикл с коляской — тот самый, 1965 года, ибо старый конь борозды не испортит, а сейчас ценна скорость и маневренность, которой он прекрасно обеспечен.

Разумеется, только герои тупых фильмов с понтом удирают из отеля через балкон, Аля же, как все приличные люди, уже одетая по-дорожному и сдавшая ключи, стояла возле входа с сумками. Когда подкатил Эрик, ровно пара минут ушла на то, чтобы забросить сумки в люльку, натянуть шлем и усесться самой.

— Брезент-то натяни, а то ветер сильный, надует, — Эрик нарисовал руками огромный живот.

Аля молча стукнула его кулаком в бок, и Ликвидатор подавился второй заготовленной шуткой: дело, выходит, пахнет керосином, раз она так реагирует. Взревел стартер, и мотоцикл понесся, разгоняясь, по полупустой улице, ведь в Белоруссии пробок не бывает.

Скоро приятелей догнал Саша, они с Алесем были на мотоцикле без коляски, а потому вырвались вперед.

— Какие предложения? — крикнул Эрик.

— В Москву! — заорал в ответ Саша. — Через Минск! В аэропорт!

— А не догонят?

— Нас — не догонят! — проорал радостный Алесь.

Саша не стал разубеждать тезку, пугать молодого парня последнее дело.

Аля поплотнее запахнула на груди куртку, хотя холод был по внутренней причине (очень часто поэтому у Ловцов были нелады с давлением, а врачи принимали следствие за причину и назначали препараты, которые, впрочем, физиологию-то успокаивали неплохо, но сам дар меньше не становился). Согласно поверью, если в одном поколении оставался последний Ловец, то сила ее многократно возрастала, словно получая силу от всех остальных Ловцов, что дар уже потеряли. Судя по тому, что творилось в последние недели с Алевтиной, поверье не было поверьем, это был постулат. Вот Сообщество удивится!

Сейчас, однако, было не до исследований.

— Нас преследуют!

— Что? — не расслышали парни.

Аля воспользовалась силой эмпата, обоих Ликвидаторов накрыла волна ощущения смотрящих на них глаз, явственно вообразились оскаленные клыки. Поежившись, Эрик прибавил газа, они с Сашей теперь шли ноздря в ноздрю (хорошо еще, что Ваня и Вася еще накануне уехали назад домой, а то уже три мотоциклиста точно возбудили бы подозрения и затруднили движение).

Если вдруг запахло бы жареным, можно было бы спрятаться в штабе возле Лиды, но рисковать и обнаруживать местонахождения тайной сходки Сообщества никому не хотелось, последнее дело бедокурить на чужой территории.

За кавалькадой увязался черный джип, прямо как в плохих боевиках.

— Врассыпную! — проорал Саша и выжал из двигателя максимум.

Эрик, не снижая скорости (благо водила он превосходный), дунул в лес, из-за чего Аля чуть матом на него не наорала; генетически городской житель, она не совалась в леса из принципа — не понимающему его лес может и отомстить. Да и сладости мало буреломом лететь, не долго убиться насмерть.

Экстремал упрямо пер сквозь густую поросль по принципу «у всех шишки в ушах, ежики в карманах… задних», Алевтина же, шепотом матерясь, старалась удержаться руками за борт, а ногой — сумки, поскольку своего не терять было ее главным принципом. Старая добрая машинка форсировала все, не даром армейско-милицейская модель, хваленые «харлеи» тут бы уже давно сдохли.

«Почувствуй себя партизаном», — мрачно подумала девушка.

На шоссе же джип продолжал преследование, время от времени пиная бампером мотоцикл, поскольку у того предельная скорость 90 км/ч, а у машины гораздо больше. Саша уже не знал, кого поминать — бога, черта, или какую благородную сволочь, когда преследователям это надоело, и последовал полновесный удар.

Мотоцикл оказался в кювете, но Алесь (хорошо, что он наполовину вампир!) успел резко подпрыгнуть в каскадерском стиле и прихватить собой Сашу, спасая их конечности от перелома, но джип уже разворачивался обратно. Амба…

Тут раздался резких хлопок, и машина улетела в тот же самый кювет вслед за несчастным мотоциклом; ядреное «бабах!» убедило друзей по несчастью, что кабина всмятку и внутри не осталось уже никого и ничего живого. Рядом с ними притормозил «Логан», из которого высунулся Ярослав:

— А ну, живо в тачку! Оба!

Стоило ребятам занять места, как вампир рванул с места в карьер.

— Как ты умудрился? — спросил Саша.

— А, примитив, — отмахнулся тот, шустро руля, — дедовские приемчики — я ему в колесо шило метнул.

— «Дело Румянцева», — блеснул эрудицией Алесь, — хотя там подкладывали.

Да уж, при силе вампира и точности его броска даже странно, что джип унесло не с переворотом. Тезки потребовали дождаться остальных, и вампир, ругаясь, резковато дал по тормозам. Вскоре из леса показался мотоцикл.

Разбираться не стали, Аля сразу же выпрыгнула из люльки почти гимнастическим кульбитом с упором на руки, но затем вцепилась в сумки, таща их к машине.

— Брось шмотье! — рявкнули в один голос Эрик и Ярослав.

— Я те брошу — бабки плачены! — рявкнула в ответ девушка. — Мои бабки!

Мужикам пришлось заткнуться и пихать ее сумки в багажник, отчего все присутствующие испытали явное уважение к тем, кто путешествует налегке (у того же Алеся вообще был с собой только туристический рюкзак, а Ликвидаторы вещи в квартире оставили, потом Сообщество пришлет куда надо). Когда все наконец устроились, Ярослав страшным голосом приказал пристегнуть ремни и дунул в аэропорт.

— Дякую, сябар, — негромко сказал сидящий рядом с ним Алесь.

— Ну да, — хмыкнул Эрик, — спасибо. Только чего ты и нас спас тоже?

Вампир помедлил с ответом, затем произнес:

— Я понял, что вы — мои друзья, для этого не надо телепатии.

— Сябры, — улыбнулся Алесь.

— А давайте так в Москву и двинем? — предложил Саша, с комфортом разнежась на сидении.

— Остолоп, — взвыла Аля, — за нами все еще хвост!

— Слышь, сябар, а заведи Мулявина, — решил разрядить обстановку Эрик, пока Алевтина не начала ласково душить чужого мужа, не то ей попадет от его законной мегеры.

Ярослав закатил глаза и нажал на кнопку включения магнитофона.

«Песняров» лично Аля с Эриком знали с детства и находили их музыку прекрасной, так как же в Белоруссии и не послушать?

Белый аист летит, над белесым Полесьем летит...

Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит...

Все земля приняла — и заботу, и ласку, и пламя,

Полыхал над землей небосвод, как багровое знамя.

Аля откровенно заслушалась — этой песни она на память не знала, а уж любовь к своей Родине в каждом произведении четко чувствовала. Несмотря на все еще мерцающий на перифекии сознания сигнал тревоги, она начала успокаиваться.

В конце концов, приключение вышло славное, музыка — его достойное завершение.

Молодость моя, Белоруссия.

Песни партизан, сосны да туман.

Песни партизан, алая заря...

Молодость моя, Белоруссия.

Да, после родной России, нет страны более прекрасной и любимой…

  • СовершеннозИмняя женщина - Паллантовна Ника / Верю, что все женщины прекрасны... / Ульяна Гринь
  • Товарищъ, будь бдителен! / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Проклятие / Карманное / Зауэр Ирина
  • Расставляя приоритеты / Юджин
  • Остановка / Алиса
  • Не для тебя пылают губы / Васильков Михаил
  • Шалунья-Весна / Осколки счастья / Фиал
  • Летим! / Стихи / Магура Цукерман
  • Непримиримые / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • сумерки / Аделина Мирт

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль