Глава 7 / Русские секретные материалы / Герина Анна
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7

Ярослав летел по улице с такой скоростью, словно за ним гнались все духи Белоруссии во главе с Барбарой Радзивилл.

Как мог Алесь так поступить с ним?! И ведь мальчишка уже успел стать другом, потому что, казалось, сочувствовал искренне и, хотя сам стать вампиром не пожелал, столь необычного друга не испугался, понял его в каком-то смысле…и, выходит так, что все это — ложь? Он кретин, кретин…

Ярослав остановился возле танцевального клуба, хватая ртом воздух. Они туда вместе собирались, потому что Алесь утверждал, что не все девушки — дуры, есть по-настоящему замечательные… Бледные губы вампира скривила усмешка: уже не пойдут.

А внутри неожиданно ожили колонки:

— В этот вечер снова ждет тебя другой,

Это он украл любовь у нас с тобой,

Не ходи к нему на встречу, не ходи,

У него гранитный камушек в груди…

Вот же ирония! «Божью коровку» он слышал и раньше, и, пусть Ярослав ничью любовь никогда не крал, но у него уж точно в груди был гранитный камушек.

Вампир пожалел, что сейчас не ночь, ведь тогда все законопослушное население Белоруссии было бы дома, отправившись спать, и можно было бы улететь отсюда к чертовой матери, забыв о проклятых Ликвидаторов, неблагодарном предателе Алесе и противной мымре. Снова начать все сначала, попутешествовать, ведь у него есть в этой жизни только ветер и дорога, самые верные друзья. Все остальное не стоит и ломаного гроша…

Опустив голову, Ярослав поплелся прочь.

Он не знал, что Ловец, закрыв глаза и приняв практически позу лотоса, старается почувствовать вампира. Теперь она знала, что Ярославу отчаянно нужна помощь, пусть даже сам он будет это яростно, подстать имени, отрицать это. Что ни говори, а он все же существо мыслящее, пусть только условно живое, у него тоже есть чувства. Самое ужасное — Аля его понимала, она и сама в школе была изгоем.

Да, над девочкой издевались почти по той же причине за вычетом только сословного предрассудка: начитанная, склонная к анализу информации (любой, даже полученной из среды), она была еще и послушной, в результате чего довольно рано сделалась любимицей учителей. Тычки от товарищей посыпались как из рога изобилия, тем более, что она была не садовским ребенком, а они скорешились еще там.

Тихая домашняя девочка, вечно носом в книгу или в телевизор с красивыми, часто познавательными, кинолентами, она была непонятна и не понята, такой человек, если и вливается в общество, то только приложив усилие. У юной Али получилось, у Ярослава, похоже, нет.

«Справлюсь сейчас, значит, справлюсь и в дальнейшем»

Сейчас девушке отчаянно был нужен подобный опыт, ведь коллеги из Сообщества неожиданно нашли в детском доме девочку пяти лет, которая оказалась потенциальным Ловцом. Аля бегала на курсы опекунов с единственной целью — взять это чудо себе, а быть опекуном это большая ответственность. По счастью, сильных заболеваний у Алевтины не было, а вот зарплата и жилплощадь были, и она поставила себе четкую цель, а уж целей упрямая девушка добивалась всегда.

Что, если помощь вампиру тоже своего рода экзамен? Сила эмпата тут поможет.

— Ребята, он носится по городу как подорванный, — изрекла она наконец, — то дальше, то ближе.

— Варианты? — Эрик переглянулся с остальными.

— Я, — спокойно отозвалась Аля.

Мужики зашумели — каждый вопил, что делать Ловца приманкой как при ловле на живца это просто отвратительно, это бесчестно по отношению к девушке, опасно, и вообще… Аля молчала, позволяя им выговорится.

— Иного выхода нет, — отрезала девушка, когда выдохлись ребята.

— Я с ней буду, — вставил Алесь, — он мечтает теперь порвать мне горло.

— В горячке и порвет, — набычился Иван.

Пять раз отец, он явно был намерен взять Алеся под покровительство, хотя бы на первых порах. Ликвидатора из парня не выйдет, но патрульный по вампирьим делам будет идеальный, это очевидно, да и вариантов мало, в ином случае кровососы точно до него доберутся.

Опять завязалась перепался, во время которой Аля натянула плеер на уши и растворилась в песенке «Crazy music» — парням это точно подошло бы.

— Кончили? — спросила она, стаскивая наушники, когда песенка доиграла.

Ребята уставились на нее, а она продолжала:

— Пусть мы тут хоть все обкричимся, положение от этого не изменится — его придется поймать все равно, этот тип в данный момент социально опасен. Дома-то приятного ему аппетита, у нас много кого схарчить можно, а тут — с точностью до наоборот, народу мало, а люди хорошие, добрые, интеллигентные…

Эрик собрался было что-то сказать, но Аля остановила его повелительным взмахом руки.

— …однако на маньяка он не тянет, а значит, есть возможность вернуть в общество полноценного… хмм… вампира.

Парни тяжело вздохнули, но согласились. Ликвидаторы отправились седлать мотоциклы.

Ярослав тем временем нарезал уже неизвестно какой круг по городу, совершенно не понимая, что он вообще тут делает, почему до сих пор не отправился на такси в аэропорт, бросив к чертовой матери все, что напоминает о произошедшем — ценности в шмотках и тачке он не видел, это все прах и гниль. Будь он не столь замкнут, вампир понял бы, что душа болит по-настоящему, но, увы, он всегда уделял себе слишком мало внимания.

Вдруг совсем близко он учуял Ловца и радостно зарычал от предвкушения: все разошлись на работу, а значит, даже бдительную милицию он сумеет провести, зажав мымру где-нибудь на лестничной площадке любого дома, обескровив заразу досуха прямо там. Иди сюда, Муха-Цокотуха, Паук уже на месте!

Но первым появился в поле зрения Алесь.

— Ярик, — парень говорил тихо, ведь у вампира сверхострый слух, — перестань…. тебе кажется, что я тебя обидел… мы все еще друзья…

С каждым словом юноша неуклонно приближался к вампиру словно они опять на съемочной площадке, но телепат чувствовал, что побратим говорит искренне. Разве можно сомневаться в собственных способностях?

— Ярик, все хорошо, правда. Я тебя не брошу.

«Какой же он еще ребенок», — раздраженно подумал вампир.

Появившуюся с другой стороны Алю он не видел, но чутье вампира прекрасно заменяет глаза на затылке. Что-то удержало его от броска, хотя клыки проткнули кожу на нижней губе. Иуда Петро! Отчего он вечно старался изолировать «ученика» от ему подобных? Глядишь, уже умел бы держать себя в руках…

— Доверься нам, хотя бы на день, а там посмотрим…

Он обернулся на голос. Девушка шла не быстро, но и не крадучись, она ступала размеренно, будто бы просто вышла на прогулку; но она — Ловец, такие не заговаривают с вампирами просто так, у них всегда одна цель. Переодеваться Алевтина не стала, только исчезли с рук серебряные украшения, словно она показывала, что готова к диалогу, доверяет, даже оружие оставила. Подвох? Сережки не сняла, но они малы и не причинят вреда нежите вроде него, даже если их проглотить.

— Согласен? — красивая, хотя и крупная рука была цвета слоновой кости, пальцы почти не контрастировали с его собственно кистью. — Мы же не живодеры какие.

мягкий голос напомнил ему нечто совершенно иное, этот не слыханный прежде тембр был как у его матери. Обычная девушка из рабоче-крестьянской семьи, он видел это четко, похожа на тех дочерей служанок, с которыми он играл маленький.

Из глаз вампира неконтролируемо полились слезы.

Мужчина на месте Али просто удивился бы, но тем девушки и отличаются от условно сильного пола, что они приспособлены понять чьи-либо переживания без особого выражения (очевидно, этого Аля еще не утратила, хоть годы и превратили ее в гранитную скалу, потому что иначе слишком много переживаний негативно скажутся на всем организм). Ловец всего лишь протянула вампиру вторую руку, он сжал ее пальцы — рука Ярослава оказалась не слишком-то отличной от ее собственной по форме и размеру, ведь вампир так изящен, зато сильнее раза в три, и это при том, что у Али руки были не слабыми, почти мужскими по силе.

— Доверишься?

— На день, — грубо буркнул вампир, — и посмотрим.

— Идет, — улыбнулась девушка, и лицо у нее словно бы озарилось солнцем.

  • Улетели в Космос / Уна Ирина
  • И ещё про осень / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • анс (в соавторстве с Ольгой Поляковой)  "Злоупотребление" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Минорный свинг... / Фурсин Олег
  • Рождественская сказка - Ано Анастасия / «Новогодний Хоровод» / Ульяна Гринь
  • Афоризм 777. О человечестве. / Фурсин Олег
  • Страшный грех / Стихотворения и высказывания на разную тему / Бенске Кристина
  • Мы не встретимся никак /Zadorozhnaya Полина / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Замаскировалась / Katriff / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Иллюзиана / Филипцов Женя

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль