Глава 1 / Русские секретные материалы / Герина Анна
 

Глава 1

0.00
 
Глава 1

Со времен начала работы тандема Ловец/Ликвидатор (в случае Эрика и Али, конечно) прошло пятнадцать лет. Алевтина давно уже перестала красить волосы, постепенно вернув им естественный русый цвет, сделала стрижку в стиле Мирей Матье, хотя волосы при этом остались полудлинные, на пару килограммов потяжелела, но при этом научилась одеваться так, что ее женственная фигура смотрелась более выигрышно на фоне бесконечных анатомических театров. В остальном жизнь девушки ни грамма не изменилась, разве что ее немного повысили в должности после защиты диплома.

Эрик последние годы пропадал за границей почти постоянно, все-таки журналист-международник да еще такой полиглот на дороге не валяется — если по-английски оба чесали без проблем, то по-французски, по-немецки и по-польски хорошо чесал только Эрик, еще он немного говорил по-китайски и (чуть лучше) по-японски (из последнего языка сама Аля знала только несколько слов, умея в основном только поздороваться, попрощаться или извиниться).

Аля порой откровенно скучала — подружки были нудными, поговорить можно было только с Эриком, а охотились они теперь от случая к случаю, в основном с молодежью, чтобы те посмотрели, как это надо правильно делать. Более всего угнетало то, что она так и не стала нигде Алевтиной Павловной, так и оставшись Алькой, хотя это, скорее всего, из-за того, что выглядела девушка лет на десять моложе по причине здорового образа жизни и полноценного ночного сна не менее шести часов (восемь проспать получалось не всегда, в основном в выходной).

Самыми счастливыми днями были отпуска, особенно если ее с собой прихватывал Эрик; старые друзья под ручку ходили по разнообразным экскурсиям, облазили все развалины в Греции, но Але не нравилось нахальство остальных женщин и девушек — даже видя их вдвоем, они клеились к ее красавцу-другу. С самой Алевтиной такой номер не проходил, она умела говорить твердое «нет» нахалам, а Эрик легко мог отправить любого на больничную койку, ибо мастерство не пропьешь, а если такой, как он, только раз ударит, уже зубы считай. Клеились к ребятам часто, а вот чтобы что-то серьезное, этого не было до сих пор, а оба охотника за нечистью были весьма разборчивы.

Сейчас снова начинался очередной скучный рабочий день, и Аля спешила по улице по с самой юности знакомой дороге практически только под цокот собственных каблуков, достаточно высоких, но очень устойчивых. На работу девушка одевалась скромно: модельная обувь, классические брюки, однотонная блузка, сумочка из полиэстера и высоко поднятые крабом волосы. Косметикой она не пользовалась принципиально, благо брови и ресницы позволяли, а кожа на лице и так белая, плюс еще натуральные маски.

— Вай, вай, — поцокал языком дворник.

На восточных людей Аля не обижалась, им в честь сказать женщине комплимент, пусть даже женщина эта не слишком красивая, а у нее еще и от хронического воспаления тройничного нерва слегка поплыл когда-то безупречный овал лица (девушка иллюзий не питала, но не догадывалась о том, что все компенсируется обаянием). Дворнику Аля просто улыбнулась, чуть наклонив при этом голову — девушка из рабочей семьи уважала любой труд.

Настроение ей испортили буквально через секунду, у соседнего подъезда — белобрысый осел отпустил настолько сальный комплимент с неприличным намеком, что она процедила сквозь зубы: «Психоз это, что ли?», после чего недовольно ускорила шаг. Дурак испортил песню, девушка мысленно напевала Олега Митяева.

Настроение — великая вещь, и если раньше Аля ходила с плеером и практически танцевала до работы, т сейчас нормальные наушники черта с два купишь (высокие технологии, чтоб их!), так что помогал только собственный оптимизм, хотя с каждым годом восстановить радость духа становилось все сложнее. Кроме всего прочего, окружающие вечно вешали свои проблемы на одинокую девушку, эгоистично полагая, что у нее проблем точно нет. Почему общество дискриминирует всех подряд? Аля, как и все люди, пережила смерть близких, особенно ее подкосил уход бабушки, с которой они были большие друзья с самого Алиного детства, но бессмертных у нас, как известно, нет. Их родных остались только родители-пенсионеры, дом они вели напару с мамой, личная жизнь не клеилась никогда, ибо честной девушке всегда не везет, удача сопутствует только наглым.

Тем не менее Алевтина, которую, видимо, так и не назовут Павловной, чувствовала себя абсолютно счастливой: с ней была Феня, лучшая подруга еще со школы, с ней был Эрик, которого девушка считала братом и чуть ли не частью себя, и были также еще две замечательные подружки Оля и Настя. Смешно, но порой хороших друзей можно встретить в соцсети.

Минус, конечно, то, что окружающие часто нудят, какие они несчастные и какая Аля счастливая, при этом снисходительно жалея ее: ах, такая славная да справная, да ни мужа, ни детей не нажила, бедненькая девочка. От подобной дискриминации Алю нередко тошнило, словно старые кумушки подчеркивали ее неполноценность от того, что нет захребетников, а ведь всесторонне развитая личность вообще-то самодостаточна Все считали, что она ничего-то в жизни не понимает, хотя Аля порой была трезвее их, ибо жила в реальном мире, а не в созданной себе иллюзии, как большинство.

Коренная москвичка с работой и крышей над головой желанная добыча для многих, но заточенный многочисленными книжными мудростями Алин ум почти всегда подсказывал ей верный выход, а если же и он не знал ответа, включался инстинкт, позволяющий худо-бедно вырулить с минимальными потерями. Тем не менее, никто не застрахован от неожиданностей и неприятностей, но тогда на выручку неизменно приходили друзья вроде Феклы и Эрика.

Алевтине было грех жаловаться на жизнь, и она только радовалась.

Разумеется, отдача с ее стороны тоже была: для вечно ноющих коллег и знакомых Аля даже и пальцем не шевелила, но для друзей и действительно нуждающихся в помощи готова была отдать все. Годы шли, альтруизм несколько поутих (вернее, поутих глупый альтруизм), пришли в относительный баланс эмоции, жизнь была практически идеальной, а что еще будет все равно не знаешь наперед. Будущее виделось с позиции неисправимого оптимиста.

Размышляя таким образом, девушка наконец ввалилась в душную конторку.

Мерзлявых коллег не наблюдалось, так что кондиционер заработал согласно санитарным нормам, и вскоре Алевтина вздохнула свободно, чувствуя, что опять совершенно счастлива. Ну что еще человеку надо? Разве только чтобы зануды и вечные плакальщики заткнулись и, может, чтобы Эрик приехал.

Эрик словно услышал ее, но приехать пока не приехал, просто позвонил.

Услышав еще только первые такты японской песенки про поиски любви, Аля схватила свой любимый нокиевский телефончик типа «кирпич» и активизировала связь.

— Привет, ты из какой страны?

Эрик засмеялся:

— Мне порой кажется, что ты знаешь меня лучше, чем я сам… но я по делу — ты сможешь через декаду быть в Гродно?

Девушка откинулась в кресле.

— Ты опять кого-то нашел?

— Я был на съемках нового сериала, и вдруг смотрю на одного из парней, а у него глаза на несколько секунд рубином сверкнули. Понимаешь, я-то ошибиться могу, софиты и все такое, а ты точно будешь знать.

— Полукровка? — уточнила Аля.

— По всем признакам, смесь бульдога с носорогом, — Эрик захихикал, — короче, эксперт мне нужен.

— Куда мне ехать?

— Я живу в гостинице Семашко, двигай туда, заодно по городу повожу.

— А у меня как раз отпуск заначен, — задумчиво сказала Аля, — посмотрю, выйдет ли.

Она очень четко вообразила себе довольную физиономию Эрика, все-таки все будет как в старые добрые времена, глядишь кого и оприходуют под это дело. Только нужно предупредить об отъезде Сообщество, чтобы законопослушные нелюди были в курсе, что в Гродно вот-вот появится Ловец, поскольку о Ликвидаторе они уже, скорее всего, в курсе.

Аля выбрала нужную строчку в меню мобильного и включила дозвон.

— Алло, — мягко произнес бархатный голос.

По гортанной интонации Аля узнала Владлена, не самого старого, но самого авторитетного и ответственного вампира. Именно он отвечал за то, чтобы другие вампиры «не баловались», ведь срывы даже у людей случаются. Нес он службу исправно, в организационных вопросах был великолепен, в общении приятен, так что современным людям обоего пола хорошо бы было поучиться у такого как он манерам и уважению.

— Здравствуйте, Владлен Прохорович, — проговорила девушка, — это Алевтина, Ловец-16/2.

Первая цифра обозначала век рождения, вторая — какая половина; Аля родилась в восьмидесятые. Собственно, можно было и не говорить, Владлен прекрасно помнил все голоса, но идентификация формальность.

— Слушаю, девочка.

— Поступил сигнал от Ликвидатора Эрика, моего партнера — обнаружил в Гродно возможного полукровку, мне придется вылететь через Минск, расчетное время декаду спустя.

— Принято, оповещу руководство и принимающую сторону.

— Пункт назначения гостиница Семашко в Гродно.

— Принято, жди подтверждения.

Телефон запикал, Аля проворно сунула его на зарядку.

Что ни говори, а ездить она любила, летать — тем более, что, судя по всему, полет опять будет в ночь, так что устать придется, но это работа такая. Вот теперь, когда дней опять станет не хватать, жизнь будет полна смысла, поскольку в родимой конторе в потолок плевать значит деградировать. Недолго думая, девушка включила радио и открыла книгу.

Работать она умела хорошо, а значит, лишнее время можно тоже использовать — для личного роста.

  • Фигура 2, кинофильм / Горе ли от ума? / Герина Анна
  • Труп Невесты / Игорам Гробовский
  • Мечта каждого пацана (товарищъ Суховъ) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Чиан Ши (Фомальгаут Мария) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Пустота / Алиса
  • Решение / Блеск софитов / Куба Кристина
  • Старость надо уважать / Аверьянова Любовь
  • 18. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Мгновение / Салфеточное безобразие / Табакерка
  • "Глаза горят у кошек в темноте..." / Сиреневые дали / Новосельцева Мария
  • Осени от осенней / Под крылом тишины / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль