Глава 4 / Королева Этер-Мима / Герина Анна
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

В привидения верят только темные люди.

Ванька в свои почти четырнадцать лет был хорошо образован, а потому в такую чушь не верил, даже состряпав теорию на основе древнего ужастика времен СССР, который называется «Дикая охота короля Стаха». Теория была проста: до начала ХХ века призраки, может, и ходили. А вот потом их спугнула советская власть, и только с распадом великого государства нечисть активизировалась снова. Прав он или не прав парень не заморачивался… до сего дня.

Идущая по двору девушка была загадочна как Полина в «Гостье из будущего», но если Метелкина страшна под стать своей фамилии, то эта девушка была очень красива, будто сбежала прямиком из кельтских мифов о прекрасной златовласой богине Эттейн (уж больно сильно похожа). Направлялась она прямиком к заброшенному скверу, в котором местное население обожало забивать козла или собираться на шашлыки. Ванька тихой сапой преследовал красавицу, стараясь даже не дохнуть ненароком лишний раз, хотя и помнил, что «найдя в заброшенном доме машину времени, не следует пользоваться ею без спросу».

Златовласка нырнула на тропинку за живой изгородью, Ванька — туда же… в глазах мгновенно потемнело, застучало в висках, по ушам резанул оглушительный свист, гравитация надавила как на центрифуге, и мальчишка потерял сознание…

 

Аметис более почувствовала, нежели услышала, что за ней кто-то следует, и потому успела подхватить бесчувственное тело с помощью телекинеза, отстраненно порадовавшись, что защитное заклинание не убивает то существо, что случайно следует за ней в разлом, а только лишает его сознания. Хорошо еще, что зависший в воздухе незадачливый преследователь не упал в реку, ведь, если бы он даже не разбился бы, утонул бы уж точно.

Королева аккуратно опустила мальчишку на темно-зеленый моховой ковер под обрывом и принялась внимательно его разглядывать. Долговязый и довольно худощавый, он, тем не менее, производил впечатление отнюдь не слабака, простая спортивная одежды сидела на еще не по-мужски тонком, но не по-мальчишески широкоплечем теле как вторая кожа. Короткие волосы по цвету ближе к темно-русым, слегка вьются и красиво отливают в легкое золото. Кожа чистая, почти белая, тронута легким загаром, солнце также заставило немного выгореть темные, почти черные брови, густые и сросшиеся уже сейчас, в будущем они явно будут еще шире.

— Зачем же ты за мной следил? — риторически вопросила властительница королевства Этер-Мим.

Что теперь делать с этим маленьким шпионом? Можно, разумеется, внушить ему, что отрубился парень ударившись лбом о низко нависшую ветку дерева, а исчезновение девушки или пригрезилось, или она убежала с перепугу, или же привела помощь, и потому его увезли в больницу. Можно даже забрать у него мало-мальски ценные вещи, имитировав ограбление, а потом подкинуть их к дому мальчишки, дабы все решили, что грабитель попросту ошибся жертвой.

Аметис проиграла все сценарии и призналась себе, что ей нечто неуловимое в таком сценарии не нравится, но понять, что именно, так и не удалось. Хорошо, что она не дала парнишке погибнуть, но если он придет в себя возле избушки, может и умом тронуться. Королева шепнула сонное заклинание, чисто на всякий случай.

Итак, в этом мире почти нет магии, кроме нескольких десятков — и это на всю планету! — достаточно неплохих ведьм, которых не обладающие магией люди не отличат от мошенниц, коих гораздо больше, так что заколдовать «шпиона» не составит труда, никто и не сможет увидеть заклятие. Довольно обычный путь развития, когда доминирует или магия, или наука, или технологии — в королевстве Этер-Мим были органично развиты все три направления, порой они даже пересекались (ярким примером того служит колесница с техногенным и магическим двигателем одновременно, ведь мало ли, куда тебя занесет). Аметис решила просмотреть память мальчика, чтобы это помогло понять, как правильнее тут будет действовать.

Мда…

До четырех лет у пацана была полная семья, но затем отец погиб по нелепой случайности (хорошо хоть не на глазах у сына), мать на почве этого довольно сильно тронулась рассудком. Ныне у сиротинушки Иванушке есть только родная бабушка по отцу, дед по матери и целый вагон страшного, ничем не прикрытого одиночества. Школа, игры, кино и приятелей большое количество только усиливают тоску в душе.

Совершенно очевидно, что парню нужен друг, и он у него есть, недаром Ваня так обожает бегать с дедом на рыбалку, но мужчина уже не столь молод, как лет с десяток тому назад, начал сдавать и все чаще мается возрастными болезнями. В глубине души мальчишки поселился страх, что его любимые старики рано или поздно умрут, и вот тогда он останется совершенно один.

Жажда приключений тут всего лишь побочный эффект страхов и дикое желание отвлечься от них хотя бы ненадолго.

Магия тут точно не поможет.

Самым главным правилом королевских «вылазок» в другие миры для их изучения было то, что нив каком из подобным не должно быть привязки к той или иной местности либо человеку. Королева, сама того еще не осознавая, была подсознательно готова дважды нарушить правило — с Дуэйном, которого, наверное, придется отпустить, и с незадачливым шпионом, которого было уже мучительно жалко бросить. Разумеется, она не слышала о царе Соломоне, но суд его прекрасной Аметис точно бы пригодился.

Увы, никогда живые существа не могут быть полностью бесстрастными.

Неожиданно из избушки поя\вилась Тайра.

— Мэтти?

Голос подруги-сестры вывел королеву из ступора, положив конец размышлениям — как бы там ни было, а человек должен жить в своем мире, и здесь о королевстве Этер-Мим и ее правительнице никто и ничего не должен знать. Придется мальчишке вернуться в старый заросший сквер, прямиком на полускрытую кудрявыми фигурностриженными кустиками живой изгороди тропинку, когда-то асфальтированную, а теперь уже снова почти что земляную. Ныне не зима, народу много… нет, нельзя так!

— Тай, оттащим его через портал, а дальше вот что…

 

Ванька со стоном схватился за голову — на лбу явно наливалась здоровенная шишка. Красивой девушки в поле зрения не было, была какая-то прохожая в джинсах и невзрачной куртке с капюшоном.

— Эй, парень, ты как? Обо что так башкой-то приложился?

Ванька и сам хотел бы это знать, но, как ни старался, припомнить ничего не мог, вот только практически над ним виднелась здоровенная ветка старой березы, листики которой почти подметали заросшую мхом тропинку. Это он, выходит, в ветку лбом влетел… бли-ин, хорошо хоть не в глаз!

Девушка в куртке и джинсах протянула ему пластырь, но затем сообразила, что сам-то он лоб, ввиду отсутствия зеркала, нипочем не заклеит. Невольная добрая самаритянка тотчас исправила свою оплошность, Ваньке даже слегка полегчало от этого, хотя глаза еще расползались в разные стороны.

— Спасибо, — пробормотал он.

— Да не за что, — отмахнулась она. — Меня Таня зовут, а тебя?

— Ваня, — почему-то смутился парень.

— Ну, будем знакомы, — она улыбнулась, блеснув веселыми карими глазами.

Да уж, не стоило играть в героев фантастики и шпионить за красивыми девушками, поскольку неприлично сие и влечет за собой подобные последствия. Хватит глупостей, больше он не будет, бабушке ничего не расскажет, вести себя станет хорошо, да и уроки пора делать, а то опять по физике пару влепят, а ремня от деда не очень-то хочется получить. Ванька припустил к дому.

Проводив подростка внимательным взглядом, Тайра нахмурилась и стянула капюшон, позволив длинной толстой косе упасть себе на плечо (она уже поняла, что длинные волосы в моде и здесь, следовательно, замаскироваться под местную довольно просто). Вот же пострел этот Иванушка! Но самое противное, что магия действует на него не так легко и сильно, как на других жителей этого мира.

Чтобы внушить ему ложные воспоминания, королева выбрала полностью свой любимый артефакт, и то пришлось шлифовать программу сейчас, когда Ивашка пришел в себя. Внушить ему, что надо бежать делать уроки тоже оказалось непросто, Тайра даже вспотела.

Что же это за парень? Случайно ли он преследовал королеву?

Не только Дуэйн добавил в этой вылазке головной боли.

  • Patriot Хренов - Собачьи слёзы / «Сегодня я не прячу слез» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Аривенн
  • Ресурсы для пришельцев / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Райские прелести / Grjomka
  • О глагольной рифме / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Синица в мальвах / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Игра / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин
  • Бытовое / Саркисов Александр
  • Сквозь вечность - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • С добрым утром, москвичи! / Места родные / Сатин Георгий
  • В ночи. NeAmina / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Волнует юной зелени кипень / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль