11 / Контрабанда. Темный дар / Арнетт Катерина
 

11

0.00
 
11

Весь путь до общежития она молчала, прокручивая в голове то, что сказал тёмный целитель. Поглощённая думами, Кира не заметила, как они прошли через двор, свернули к мужскому общежитию. Даже не обратила внимания на удивлённые взгляды студентов, стоящих в коридорах.

Она очнулась только перед дверью комнаты, которую занимал Таш. Артефактники старших курсов, на самом деле, занимали отдельные спальни.

Ташварт снял запирающее заклинание, ввёл гостью, усадил её на стул около окна и только потом спросил:

— О чём ты всё время думаешь?

— О том, что сказал Лаундрэ, — с тяжёлым вздохом сказала девушка. — Кое-что вспомнилось…

— Поделишься?

Это случилось в посёлке, находящемся рядом с тем, где жила Тарасса. Мальчишка десяти лет от роду спалил стог сена, запасённый на зиму. Отец не выдержал, сурово отходил его ремнём и сам превратился в живой факел, а потом вспыхнул и хлев, где происходило наказание.

Ребёнок перепугался, но ничего не мог сделать. Староста отправил записку в департамент магии, но, пока специалисты добрались до посёлка, сгорело ещё несколько сараев. Ладно, хоть удалось отстоять дома, благо стояла зима, и снега выпало предостаточно.

Магам удалось поставить блок, больше ничего они предложить не могли — слишком малый возраст для обучения контролю за даром, и слишком сильный дар огня.

Прошло три года. Всё это время парень сходил с ума от рвущей изнутри силы, да ещё добавило то, что односельчане начали сторониться его, даже бывшие друзья обходили стороной. Всего три года и блок сорвало. Тогда наружу вырвался столб ревущего пламени. Посёлок загорелся…

Самое паршивое, что крестьяне не могли потушить быстро распространяющийся огонь. Он перекидывался с дома на дом, с амбара на амбар.

На их счастье мимо проезжал охотник. Разбираться толком не стал, издали оценил состояние парня и вогнал ему в сердце стрелу. Только после этого пламя удалось погасить, а к Тарассе потянулись обожженные, которые и рассказали эту историю.

— При сильном даре и сильном волнении блок может слететь, — кивнул парень. — Я не однажды слышал об этом.

Не рассказывать же, что подобные случаи разбирались не раз, пока он учился на факультете судебной защиты. И каждый раз либо применялся блок, либо носитель неконтролируемого дара уничтожался вне зависимости от того, кто стоял перед магистрами — мужчина, женщина или ребёнок. Общая безопасность превыше всего! Это бесило Таша, но сделать ничего не мог, поскольку не зал лучшего способа выхода из ситуации.

— Получается, что способность забирать не настолько уж и плохая, — Кира честно пыталась разобраться в сложившейся ситуации. Истерика прошла, точнее, она пыталась не допустить её повторения, стыдно же так себя вести, да ещё перед нечаянными зрителями. — Если бы на месте департаментских магов оказался представитель проклятого рода…

— Он бы сделал диагностику, посмотрел какой способ предпочтительнее, в крайнем случае применил процедуру изъятия, — Ташварт выдвинул ящик стола, достал бумагу и карандаш. — Давай, пока подумаем о рисунке браслета. По идее, ближайшими должны стоять фигурки для диагностических сетей, потом кровоостанавливающие, противовоспалительные. Какие вы ещё проходили?

Просто и ненавязчиво переключил на другое, хотя понимал, что девчонка придёт к себе в комнату, ляжет на кровать и в мыслях опять закрутятся события последних часов.

— Так сетей много, — задумчиво проговорила Кирсана и зачеркала карандашом на листочке, составляя список. — Основных больше двадцати, а ещё надо подумать, куда запихивать нечто изъятое, если вдруг представится такая возможность.

Убивать она была не готова, но если вдруг сложится ситуация, когда вторая сторона дара станет единственной возможностью помочь, то почему бы не сделать это.

— Основное — диагностика?

Ташварт высыпал на стол из коробки горку деревянных фигурок.

— Основное — диагностика, — подтвердила Кира и замерла.

Неужели всё это богатство сделано специально для неё? Мелкие листочки величиной в ноготь безымянного пальца, крохотные цветочки — колокольчики, васильки, ромашки, всё выточено из дерева точно и узнаваемо. Плоские овалы с рисунком, который можно прощупать, разноцветные шарики. Яблочки, вполне узнаваемая гроздь винограда.

— Браслет сама составишь? — поинтересовался артефактник.

У него хватало практики по охранным браслетам, но идея сделать нечто наборное и разноплановое заинтересовала, тем более, что собирался собрать украшение и для себя и запихнуть туда атакующие заклинания, о которых рассказал призрачный магистр, и варианты щитов.

— Нужно продумать рисунок, так чтобы выглядело оригинально, никто не заподозрил, что туда запрятано, и всё необходимое находилось под рукой.

Точнее, под пальцами, поскольку узнавать сети придётся наощупь.

Небольшой опыт в плетении браслетов у Киры был, нагляделась в посёлке, где девушки её же возраста сами делали себе незамысловатые украшения из дерева и дешёвых камешков. Собирали и широкие, почти до локтя, и узенькие в три ряда, плели ожерелья. Даже считалось, что невеста с таким приданым одна из самых лучших, поскольку способна на тонкую и кропотливую работу.

Тихонько подскрипывало перо, на бумагу ложились закорючки, понятные только самой рисовальщице. Целительница даже не обратила внимания, что за окном начало темнеть.

— Ну, ты увлеклась, — Ташварт навис сверху, пытаясь сообразить, как станет выглядеть изделие в готовом виде.

— Ой, прости, — от дрогнувшей руки на листок упала клякса. — Мне, честное слово, стыдно, ты из-за меня остался без ужина.

— Вовсе нет, — артефактник широким жестом указал на тарелку, пристроенную на подоконник. — Тушёная капуста и колбаса, невиданная щедрость от нашей столовой. На какие нити будешь нанизывать бусины?

— У тебя есть тянущаяся шёлковая нить, которая используется для закрепления в артефактах? — Кира наглела и понимала это, но раздобыть особые нитки повышенной прочности для неё было задачей практически невыполнимой.

Вместо ответа мужчина открыл шкафчик и достал оттуда бесцветный моток, связанный восьмёркой.

— Ужинай, — он кивнул в сторону тарелки. — Набор на станок или булавки?

— Лучше на станок, на четыре крючка, и, пожалуйста, кривую короткую иглу…

У артефактников можно было найти практически любой инструмент, поскольку в силу своего ремесла им приходилось заниматься и плетением, и вырезанием, они учили основы ювелирной работы, работали по дереву и камню. И большей частью придумывали и воплощали свои идеи именно в стенах собственной комнаты. Чтобы никто не мешал и не подглядел, собственные наработки ценились на вес золота и не раздавались за просто так.

Пока Ташварт перебирал иголки, ища нужную, Кирсана наконец-то обратила внимание на комнату.

И, правда, старшекурсники-артефактники, по сравнению с прочими студентами, занимали привилегированное положение.

Отдельная спальня, с хорошей кроватью, шире, чем у неё самой, с парой стеллажей, заваленных рисунками и записями, книжные полки, отдельный шкаф для инструмента и материала. К стене прикреплена рама станка, наподобие тех, на которых плели рыбацкие сети, в углу верстак, достаточно большой стол рядом с окном.

— Если хочешь вымыть руки, то тебе туда, — мотнул головой Таш.

О, это была невиданная роскошь — собственная умывальня и душ на одного.

— За что вам такие апартаменты? — от души позавидовала Кира.

— Алхимики и артефактники старше третьего курса все имеют собственные места. Наша работа требует тишины и полной сосредоточенности, а также привычной обстановки для новых придумок, — пожал плечами метаморф. — Собственные разработки не разглашаются, напротив, тщательно охраняется материал, чтобы защитить имя мастера.

— Грандиозно! — восхитилась девушка и тут же сникла. — Всё равно не представляю, как я буду забирать чью-то жизнь.

— Я тоже себе не особенно это представляю, буркнул Ташварт, вылавливая из коробки нужную иголку. — Будешь плести сейчас или оставишь до завтра?

М-да, получалось неудобно. Если бы дело происходило в её же собственной комнате, то, безусловно, Кира попробовала сразу.

Но в мужском общежитии, да ещё когда время приближается к полуночи…

— Наверное, завтра, — студентка задумчиво пробежала глазами по рисунку, — тебя стеснять неудобно.

Таш тоже чувствовал неуютно, привык быть один, а тут гостья, пусть и увлечённая своим делом. Да и не верил, нет гарантии, что она не увидит что-то не предназначенное для чужих глаз. «Нет веры никому» — с некоторых пор эта фраза стала девизом и уже спасла жизнь ему самому.

— Кстати, а куда ты собралась запихивать возможные изъятия? Жизни, смерти, дара? — то, что можно забрать смерть и тяжёлую болезнь, артефактник понял мгновение назад.

Похоже, проклятый род именно так излечивал от эпидемий целые города, поскольку ни один целитель, ни даже целая группа одарённых лекарей не смогли бы спасать людей тысячами — есть предел человеческим возможностям. А подтверждение тому имелось и не одно. Практически все города и деревни вблизи цитаделей Л'Эста были защищены: от болезней, нежити, пожаров и наводнений, и лихих людей. Последние в списке предпочитали объезжать такие посёлки по широкой дуге — слава проклятого рода распространилась далеко и вызывала трепет пополам с жуткой ненавистью. Ну, использовали сумеречные маги всякие отбросы в качестве учебного и лабораторного материала, куда деваться…

— Э-э-э, — Кира озадачилась. Она собиралась для талантов использовать крошечные яблочки, а для жизни — берёзовые листья, об изъятии смерти не думала — это точно. — Всё в деревянные фигурки.

— Сети и плетения дерево удержит и сохранит без изменений, — артефактник поскрёб затылок. — Любые: защитные, лекарские, боевые — дерево держит без проблем. Но вот насчёт способностей не уверен, что получится надёжное хранилище.

— И что делать? — целительница бросила взгляд в окно и приуныла. И доделать не успели, и ожидались сплетни, которых справедливо опасалась. В Академии Ташварт считался одним из самых способных и перспективных студентов, вдруг на него уже объявлена брачная охота? Каждая здравомыслящая девушка хочет получить спокойного, сдержанного и состоятельного мужа. Не богача, не графа, но высокооплачиваемого мага-ремесленника. Именно прикладника, потому как и на войну не уйдёт, и заказами будет обеспечен.

— Попробую сварить для бусин особое стекло с алхимическими добавками. Только сначала кое с кем посоветуюсь.

Он не сказал, с кем станет советоваться, но в сложившейся ситуации таким советчиком мог стать только Биртанис Лаундрэ.

 

— Где была? — Алсия подняла голову с подушки, внимательно разглядывая лицо подруги. Вроде губы не изменились, никаких следов бурного любовного времяпрепровождения не заметно.

— В мужском общежитии, — Кира зевнула и, не раздеваясь, рухнула на постель. — Его артефактное величество король Таш решил искупить свою невежливость и предложил перебрать браслет. Материал за его счёт.

— А он был невежлив? — ехидно поинтересовалась алхимичка. — Вот прямо-таки постоянно цеплял подколками и придирками, пару раз провёз лицом по грязи. За исключением момента, когда он уволок тебя в морг вместо лечебницы, ничего не припомню.

— Это его слова, — выкрутилась Кира. — Почему бы не воспользоваться моментом. А ты почему не спишь в такую позднотищу?

Она встала и начала переодеваться, не стоило мять целительскую форму, утром опять идти на лекции, а вот вечером ей предстояло испытать на собственной шкуре, что такое ночной патруль. Впрочем, ничего из ряда вон выходящего в городе давно не происходило, и девушка надеялась, что дежурство окажется неспешной прогулкой на свежем воздухе.

— Так я, м-м-м, — Алсия замялась, — гуляла. Ты оказалась права, с этим тёмным и поговорить можно и по территории пройтись. Руки не тянет, идиотских шуток не отпускает.

Вот оно как! Похоже алхимичка с удовольствием проводила свободное время, найдя хорошую компанию.

А это неплохо, пусть теперь сплетничают сразу об обеих. С другой стороны, парочек и без них образовывалось достаточно, и следить за всеми никто не собирался, хватало других проблем, чисто учебных.

— Он странный, — задумчиво поделилась Кира. — Очень странный, повёрнутый на учёбе и своих изобретениях. Удивляюсь, как вообще умудрился меня заметить. И почему именно меня?

— Так ты хорошенькая! — алхимичка протяжно зевнула, утыкаясь лицом в подушку, и снова повернулась к подруге. — Стоит только волосы не затягивать так, что брови взлетают вверх, и вообще прихорошиться, платьице надеть вместо целительской формы. От кавалеров отбоя не будет.

Кавалеры — это замечательно, просто прекрасно, но откуда тогда возьмётся время на учёбу?

С этими мыслями Кира провалилась в сон.

 

 

  • Часть 3 / Последнее Рождество / Дикий меланхолик
  • Народы Душ / Уна Ирина
  • Время для перемен / В гостях у сказки / Kartusha
  • Салем / Нова Мифика
  • Аритмия / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Через поле, через лес / №6 "Виктор Комов и другие истории" / Пышкин Евгений
  • Письмо / Starter
  • Афоризм 581. О молве. / Фурсин Олег
  • КОФЕ / Хорошавин Андрей
  • Daycares in Annapolis Md / adam joan
  • Волк / Времена года / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль