7.Собака / Заключённый или маленькие уроки жизни / Winchester Санёк
 

7.Собака

0.00
 
7.Собака

Помните ту сказку про неблагодарного мальчишку по имени Малыш и его воображаемого друга Карлсона? У него был такой потрясающий призрак, а он хотел какую-то чёртову собаку! Извращенец! А сколько таких извращенцев ходит по нашей планете?! Пример? Да пожалуйста! Вот та же Эмили, из-за которой я и завёл эту тему.

Это произошло на Новый Год. Возле ёлки стояла большая красная коробка с дырками в крышке. Своим размером она сразу же привлекла внимание малышки. Сидя за столом со всей семьёй, слушая Куранты и даже завладев бенгальской свечой, она не отрывала взгляда от коробки.

— Не летай в облаках, Эмили, — сказала мама, поправляя воротник на праздничном голубом платье дочки и отбирая у неё почти догоревшую бенгальскую свечку. Малышка рассеянно кивнула.

Заразившись интересом от своей хозяйки, я сел на корточки перед коробкой и прислушался. Тишина. Шуршание. Замешательство. Страх. Но не мой. Бросив взгляд на семью, я приоткрыл крышку. Вот гадство. Так и знал, что от этой истории пахло псиной. Дворняжка. И тоже перевязана злосчастной ленточкой с бантиком. Похоже, у людей фантазия никогда не меняется.

Как только пришло время подарков, Эмили перестала буравить нас с коробкой взглядом и сорвалась с места. Забытый ей на стуле мой медведь упал на пол головой вниз. Ну никакого уважения! Малышка плюхнулась на колени рядом со мной и схватилась за коробку, яростно разрывая упаковку. Только завидев ее содержимое, Эмили громко взвизгнула, затем радостно подхватила собаку на руки и принялась её везде таскать. Она сжимала бедного пса в своих удушающих объятьях, не обращая внимания на все его поскуливания и отпирания. Так продолжалось, пока щенок не захотел по непосредственной нужде. После этого инцидента костёр любви и интереса Эмили слегка потух, и животное теперь находилось исключительно на полу.

За один вечер собака напрудила нам на кухне небольшое море. Я действительно даже удивился, как много жидкости может поместиться в небольшом существе. Очень скоро девочка натискалась этот кусающийся слюнявый комок шерсти и побежала играть с другими подарками.

Как назвать собаку думали долго. Мама высказала, что он похож на сына её одного знакомого, какого-то Женю, папа предлагал пушистика назвать Рузя, но Рузя никому не понравился, а человеческим именем называть собаку было как-то не по-человечески. Однако фантазии у семьи не оказалось совсем, и постепенно пёс все равно стал Женькой.

Люди — идиоты. Сотни знакомых им говорят одно и то же по сотни раз, а они все равно никого не слушают. Вот и Эмили. Ей непрерывно твердили о том, что собака — это огромная ответственность, что её надо воспитывать, и кормить, надо тратить на неё кучу времени и нервов. Да разве она кого-нибудь слушала? Ответ очевиден.

А зря.

Бывает так, что самые главные ошибки мы совершаем по глупому желанию. По тому самому, которое приходит неожиданно и на долгое время становится нашей идеей fix. Мы лелеем его, надеемся на чудо, а, когда оно сбывается, понимаем, какими глупыми были. И как хорошо было раньше.

Поначалу малышка, конечно, занялась этим делом с большим энтузиазмом. Она понабрала в библиотеке различных книжек про собак, заводила на каждое утро себе будильник пораньше, даже составила график кормления щенка, разрисовав его всякими сердечками и заклеив со всех сторон наклейками. Ходила гулять где-то по часу в день, даже в кружок любителей животных записалась. Но постепенно поддерживать рацион собаки, который оказался намного разнообразнее и богаче человеческого, оказалось слишком сложно. От покупки каждый день творога, свежего мяса, различных витаминов возникала угроза потратить все семейные сбережения. Вскоре, как и ожидалось, весь этот цирк сошёл на нет, и псу стали варить отдельно в большой кастрюле кашу из всего, что только можно было найти, вдобавок притащив и оставив в коридоре на всякий случай пачку сухого корма.

Женька оказался пресложной собакой. Наверное, все собаки такие, но этот щенок был для меня первым, и поэтому я имею полное право сказать, что он был прескверным существом. Мелкая зараза всегда бросалась под ноги, так что было совершенно невозможно никуда идти. С каждым шагом все члены семьи спотыкались об упертого пса и изо всех сил сдерживали лезущие из горла ругательства. Правда, удавалось им это всё-таки не всегда. Далее шла обувь. Точнее, она не шла, она стремительно помирала стараниями зубов маленького чудовища. Все, что имело несчастье находиться на обувной полочке в прихожей, превратилось в обкусанное со всех сторон тряпье, совершенно не пригодное для носки. Так же, как и штаны. Поначалу это были только штаны и колготки. Завидев своего хозяина, щенок с неудержимым визгом проносился к вышесказанному и ставил на него свои грязные когтистые передние лапы. Благодаря таким упражнениям совершенно никто не выходил из дома в чистых штанах. Также зубы. Щенки не знают границ в кусачках, и очень часто приходилось оттаскивать заигравшуюся псину от раненого ребенка. Это было всегда. Кусая чуть не до крови, пес рычал, отчего казалось, что он ненавидит тебя всей своей маленькой душой. И самое главное. Экскременты. Природные отходы жизнедеятельности мелкого засранца находились повсюду, даже на низких кроватях. И это бесило. И это воняло. И это надо было убирать. А ещё он лизал ноги. Руки, лицо… Но ноги раздражали конкретно.

По утрам Женька громко скулил. Так, что просыпалась половина дома. И это было неприятно.

Однажды мы забыли на время нашего отсутствия закрыть дверь в комнату малышки. Радостный пес ворвался туда неостановимым вихрем, круша от счастья все на своем пути. Естественно, ведь все было интересно, хрупко и так хорошо рвалось и ломалось, что зубы аж зудели от предвкушения.

Хозяйка зашла в самом разгаре пиршества. Вскрикнув от ужаса представшей перед ней картины, малышка кинулась спасать бесценные игрушки.

Эмили сидела и размазывала руками слезы по лицу, пока мама обрабатывала рану на ноге. Женька скулил, запертый в коридоре.

— Все, — мама вылила на ваву немного перекиси водорода, — я так больше не могу. Я предлагаю отдать собаку.

Девочка сильно шмыгнула носом и ничего не сказала. От перенесенного плача она все ещё содрогалась и не могла успокоиться. Перекись сразу сильно вспенилась, и малышка тихо заскулила в такт рвущейся домой собаке. Мама достала вату и немного грубовато начала промокать розовые пузыри.

— Все, отдаем. Точно отдаем. Не надо мне этой собаки дома.

Так и решили.

— И не жалко тебе? — спросил я, сидя в позе лотоса на кровати. Девочка гладила пострадавшую куклу Машу по голове. Благо мой медведь на время икс остался лежать в зале.

Малышка всхлипнула.

— Жааалко… Машка моей любимой бы… была.

— Я сейчас не про игрушки говорю.

Эмили вытерла слёзы и посмотрела на меня. Затем снова занялась куклой.

— Не знаю.

Я сидел на диване и размышлял. О разном размышлял. Малышка была на занятиях, мама убиралась на кухне. В зале было тихо, лишь доносилось едва слышимое бульканье какого-то супа, кажется, борща. Не, я не по звуку понял: по всему дому разносился приятный запах. Женька носился кругами на ковре неподалеку. Постепенно мои мысли привлекла эта проблемная ситуация.

Не то, чтобы мне было очень жалко, я ведь даже не особо уделял внимание этому надоедливому животному, особенно стараясь избегать его очередные приступы ноголизания.

Заметив, что за ним наблюдают, пёс перестал играться и радостно подскочил ко мне, кидая хвостом во все стороны. Став передними лапами мне на колени, Женька принялся лизать мои руки.

— Ну и что ты от меня хочешь? — спросил я у него. Собака не ответила, собака начала кусать мои пальцы, попутно покрывая их слоем густой воняющей слюны. Неприятно, но терпеть можно.

Пёс рыкнул, положил морду мне на ладонь и принялся смотреть на меня своими большими грустными чёрными глазами.

— Ну и?

Я демонстративно отвернулся, чтобы не смотреть на него.

 

— В конце концов, это же твой пес, — снова затронул я эту тему, сидя уже на подоконнике нашей комнаты в Судный День, — А как сказал этот… Ну, там ещё принц был, мы в ответе за тех и всё такое...

— Отвяжись, — кинула мне девочка, собирая рюкзак. В глаза мне она не мотрела, будто была передо мной виновата. Конечно, я знал, что ей было стыдно. Тоже мне, девчонка. Я не обиделся и уставился в окно.

Собаку решили отдать одним добрым знакомым, коих у нашей семьи, как вы уже наверняка поняли, было огромное множество. Те, в свою очередь, были безумно счастливы забрать к себе щенка, надеясь отвлечь им своего сынишку от тетриса и кидания с соседскими мальчишками камней в окна.

Прошёл день. Вечер, точнее. Тихий, спокойный семейный вечер. Никто не скулил, не хватал за штаны и тапки, не делал лужи на полу, хотя, сказать по правде, от этой оплошности в последние дни Женька вроде как начинал избавляться. Я не сказал ни слова. А что мне было говорить? В конце концов, я тоже был не в восторге от всех увлечений этого шерстяного поросёнка. Разве что возле ног он сворачивался в тёплый комок. Даже к вылизываниям этим я как-то привык. Ну и пусть, что мне, носки себе надеть, что ли, сложно?

Прошёл день.

И вот, совершенно неожиданно, когда папа приехал по окончании уроков в школу, Эмили там не оказалось. Собравшись и свалив с трудов, девочка ушла в неизвестном направлении.

Паника. Конец света. Вся семья старательно обзванивает детские морги. Полицию. Родственников. Причём именно в таком порядке.

Явилась она неожиданно, причём совершенно сама. В дверь позвонили дважды, и на пороге стояла виновница с собакой на руках.

Так Женька и стал членом нашей семьи.

  • Баба Маша / Рожкова Анна
  • Призрачная мечта / Fantanella Анна
  • Курсор / Уна Ирина
  • Угадалка / Дар дружбы - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Микаэла
  • Верхом на кроватях - Фомальгаут Мария / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Нельзя / Лоскутное одеяло / Магура Цукерман
  • Созвездие Песочных Часов / Стихотворения / Кирьякова Инна
  • Мнение Елены Граменицкой (Чайки) / СЕЗОН ВАЛЬКИРИЙ — 2018 / Лита
  • Крохи Или / Олива Ильяна
  • Нашествие (Зотова Марита) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Перелёт фрегата «Нормандия» к Цитадели. Недолгая стоянка / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль