Глава 7 / Спецтайм / Герина Анна
 

Глава 7

0.00
 
Глава 7

Алан почувствовал, как ветер неприятно касается шеи, и поднял воротник.

Стереотипный шпион всегда ходит во всем черном, будто страшно хотел попасть на страницы романа Конан-Дойля, поэтому носить нечто подобное попросту глупо и смешно. Мужчина был одет со вкусом, но так, чтобы не выделяться в толпе: плащ цвета мокрого асфальта, черный, в тон классическим брюкам и мужским туфлям, шарф оригинальной вязки, темно-коричневый портфель в руке, на бронзовой вставке инициалы В.С.Э (брать псевдоним пока что не было смысла). Если что и могло его выделить, так это аристократические манеры, истинно британская невозмутимость и цепкий стальной взгляд, но люди не привыкли замечать такие мелочи.

Вычислить компанию темпоралов в этом измерении не составило труда тому, кто и сам являлся темпоралом, Алан же влился в сию достойную структуру сразу после того, как некогда погибший, но возрожденный в новом человеческом теле друг-Странник сумел вытащить из ловушки звездолет «Шупашкар». Самому виконту Келсо, являющемуся ко всему прочему космодесантником и мужем некоей прекрасной Селены из Серебряного клана, неминуемо грозила смерть в наказание за женитьбу на женщине Странников. Сама Селена, в воплощении Анастасия Романова, любила Алана до потери сознания и ныне любит не меньше, поэтому оба, не колеблясь, приняли предложение другого друга, Сакаи Киёхару, и исчезли в другом измерении. Не стать офицерами Пространственно-Временного Патруля в этом случае было бы глупо, это жизнь полезная, интересная и весьма долгая.

Темпоралы живут долго, но не вечно.

Достоинства Алана были неоспоримы, молодой англичанин отличался безупречными манерами, был умен и образован, а, как приятное дополнение, еще и красив, так что возможностей для использования такого агента, еще и рожденного в конце XXI века, было просто море. Стаси сопровождала мужа везде, поэтому их пара была просто незаменима еще и из-за ее телепатических способностей.

Сейчас Алан беззвучно следовал за капитаном Стреленко, будто бы по наитию решив, что контакт с дамой будет успешнее, чем с тремя джентльменами, поймать которых по одиночке легко, но не слишком эффективно. Зато переговоры с единственной женщиной в команде дадут ее главе возможность понять, что он не враг, ведь причинять вред кому-либо никто не собирался.

Даже удивительно, насколько может быть разной славянская красота. Наталия была того же роста, что и его Анастасия, но при этом обладала более широкой костью и, как следствие, была крепче, крупнее, напоминая античную Афину Палладу, деву-воительницу, о которой незаслуженно не упоминали еще и как о рукодельнице. Интересно, а леди-агент тоже это умеет?

Красивая молодая дама аккуратно присела за столик в кафе, повесив легкое черное пальто на спинку стула. У воротника виднелся кобальтовый с оранжевым шарф, удивительно гармонировавший с ее бирюзово-голубой блузкой и классическими темно-синими брюками. Даже помада с шарфиком перекликалась, не говоря уже о лаке для ногтей. Похоже, дама классически воспитана, это облегчает дело.

Когда он приблизился, девушка тихонько постукивала каблучком черного сапожка по полу, явно в нетерпении, но без признаком нервозности. Алан слегка поклонился:

— Покорнейше прошу простить меня, могу ли я вас побеспокоить?

Наталию подобное обращение удивило, в таком измерении, как правило, редки подобные люди, слишком велик культурный упадок. Случайно ли подошел этот красавчик? Она незаметно скользнула по мужчине взглядом: каштановые волосы, белая кожа, серые как сталь глаза, аккуратные губы… неужели англичанин? Акцент еле слышался, но точно был.

— Да, сэр?

Обращение вызвало легкую улыбку:

— Как вы догадались?

— Вы похожи на аристократа, — объяснила она, — а типаж уж точно Туманного Альбиона. Прошу, — дама гостеприимно указала на соседний стул.

Мужчина снял плащ, аккуратно повесил его на вешалку — пиджак и брюки классические, но хорошо хоть костюм не тройка; белоснежная рубашка с неожиданно черно-серебристым галстуком — не моветон, но и не занудство. А ведь и костюм-то не черный, а настолько темно-серый, что кажется черным. Ловко!

— Алан, — представился мужчина, садясь.

— Ната, — протянула руку девушка.

Аристократ слегка коснулся губами тыльной стороны ее ладони, изящно отпустив руку в следующую же секунду. Как у них это получается? Вот уж точно, учатся всю жизнь.

— Еще раз прошу прощения за беспокойство, но у меня к вам деликатное дело, — похоже, что хорошие манеры отчасти являются непробиваемой броней.

— Так я слушаю, — кивнула девушка, — хотя и понятия не имею, о чем вы.

Кивком поблагодарив официанта, Алан элегантно пододвинул Нате ее чашку, после чего сделал почти неуловимое изящное движение кистью — детекторы, встроенные в ее наручные часы, тотчас пискнули, регистрируя подключение какого-то прибора.

— Не пугайтесь, мисс, это всего лишь защита от подслушивания — дело, повторюсь, деликатное.

Ната сделала глоток не чувствуя вкуса — игры кончились.

— Кто вы, черта возьми?! Предупреждаю, я вооружена.

— Разумеется. Можете положить ваш излучатель на стол, если так будет спокойнее.

«Откуда он знает?!»

Девушка моментально почувствовала себя голой — таинственный англичанин читал ее как открытую книгу, а ведь Тенщик утверждал, что она вполне овладела шпионским искусством. Вывод напрашивался сам собой — он прекрасно понимал, за кем следит. Вот как, позвольте спросить?

— Вам знакомо название Пространственно-Временной Патруль?

— П-В-П? Это же из области легенд.

Красивое лицо чуть заметно изменилось, будто тень набежала:

— Прошу вас, воздержитесь от употребления данной аббревиатуры, на моем родном языке она, увы, неоднозначна.

— I`m understand you, sir, but how you find me?

Аристократ позволил себе тонкую улыбку:

— Вы великолепны, миледи, но я вам не враг — вы, если изволите заметить, живы.

В этом он был прав, ведь спецагенты тем и отличаются от обычных людей, что прекрасно знают, как убить человека одним лишь прикосновением к определенной точке на теле. Он мог невзначай задеть ее, и тут же случился бы сердечный приступ с летальным исходом, причем по самой что ни на есть естественной причине, комар носа не подточит. Отчего он медлит, если это враг? Причин нет.

Он, конечно, может пытаться через нее выйти на остальных, но это слишком большая возня, проще их вычислить и тоже убить, но… словом, он, конечно, вряд ли враг, но однозначно еще не друг.

— Что вам от меня надо?

— Вас пятеро, — спокойно сказал англичанин, — я бы хотел говорить со всеми. Можете сами назначить время и место, тогда в опасности буду только я, верно?

— Верно, — осторожно отозвалась девушка.

Если только он не придет в поясе шахидки или не обмотается чем-то ядовитым, чтобы и их с собой прихватить.

— Так я бы хотел поговорить, — повторил мужчина.

— И как же найти вас?

— О, это не проблема, — на стол лег прямоугольник визитки, — тут все мои координаты. Теперь же я вынужден вас покинуть, простите.

Защита исчезла, англичанин подхватил портфель и вручил деньги официантке. Ната не сводила глаз с высокой фигуры красавца, пока тот не скрылся за дверями заведения. В глотку от волнения больше ничего не полезло.

— Счет, — махнула она рукой.

Из кафе девушка вылетела практически пулей, после чего помчалась (на общественном транспорте, чтобы не привлекать внимания) прямиком в квартиру Тенщика. Командир должен знать все, еще командир обязан думать, а не только шашкой махать, но майор Логинов умница, он сразу сообразит, что за тип к ней подкатил…

Выслушав краткий, но емкий рассказ, Владимир нахмурил брови:

— Зачем ты вообще с ним говорила?

Ната плюхнулась на диван и закинула ногу на ногу.

— Не могу же я всех отшивать, — огрызнулась она, — подозрительно будет.

— Если Патруль — не легенда, он правда может быть одним из них. Дай-ка визитку…

Командир повертел прямоугольник.

— Вильгельм Себастьян Эпплстон, писатель, путешественник, публицист… что ж, Роман пробьет его по базе.

Ната хмыкнула, но промолчала.

  • Афоризм 791 (аФурсизм). О пороках. / Фурсин Олег
  • Праздничный торт под ёлочку на закуску (Джилджерэл) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Часть 2 / Стоит ли злить ведьму? / Freeman Alex
  • НОЧЬ / Скоробогатов Иннокентий
  • Я люблю... / Фурсин Олег
  • Дикая охота / ЧуднОй винегрет / ЧУма
  • Вечно преданные одиночки / SofiaSain София
  • Новости вольного города Эсгарота! / Как все было... / Зима Ольга
  • Упавшее апрельское небо / Ishida Ryunoske
  • Восковый мир / Чайка
  • Чудачка / Стихи / Enni

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль