Глава 10 / Спецтайм / Герина Анна
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10

Первая часть плана удалась: добравшись до нужной станции, Наталия незаметно перерезала поводок Валика, выждала минут пять и принялась стенать о том, что «бедная моя собаченька, ее украли, взгляните, что с ремнем!». Местный милиционер принялся записывать ее показания (горе-«хозяйка» хлюпала носом, хлопала ресницами и сокрушалась, что друг расстроится, ведь «Валичек его любимненький»); Ленньер все это время поддерживал телепатическую связь с Валиком. Люди волей-неволей немного завидовали киноидам, те могли общаться без всяких приборов связи, а качество от этого не страдало.

Пока суд да дело, незамеченный людьми биггль-диверсант прыгнул на последний вагон электричке, оттуда к противоположной стене тоннеля — собаки тоже хорошо видят в темноте, — а уже от стенки тоннеля в крошечный, только псинке и протиснуться, лаз. Запах был знакомым, так пахло пальто англичанина, которое пришлось исследовать детально, дабы сей запах получше запомнить.

Хорошо еще, что не тянуло падалью, стало быть, оба живы.

Биггль навострил уши — подозрительный звук — и тотчас скрылся в темном углу. Маневр умный киноид провел вовремя, еще бы пара секунд, и он был бы обнаружен часовым. Да уж, это тебе не комедия, над которой вся команда ржет как сумасшедшая, и не ему изображать собачий вариант Бельмондо.

— Следовало порешить его сразу, а баба еще пригодится, — негромко сказал кто-то, издав при этом скабрезный смешок.

— Тебе бы все порешить, а лорденыш, между прочим, ценен еще и в другом смысле, — отозвался другой голос.

— Да ну?

— Вот тебе и ну, — второй не стал вдаваться в подробности.

«Отлично, вопрос решен, они здесь. Ромаша, ты слышишь?»

«Я просил не фамильярничать», — чисто шкурой ощущалось, как напарник морщится.

«Спускай свою камеру, я у углу схоронился»

Камера отделилась от штатива на ошейнике и медленно полетела по помещению, снимая все, что попадало в объектив — Роман в квартире не отлипал от компьютера, создавая карту, благодаря которой в штаб похитителей проберется уже киборг. Самое противное в том, что пробраться на эту мини-базу не нашумев, скорее всего, не получится, придется штурмовать.

Хорошо еще, что и сам виконт из космодесантников, а значит, драться умеет и оружие не в первый раз увидит. Только броню бы захватить, если, конечно, у него нет похожего симбионта.

— Тревога!

Роман за пультом матюгнулся сквозь зубы:

— Все, засекли. Камерой придется пожертвовать, если припечет…

Валик увидел его мысли и громко, натужно завыл, привлекая внимание. Охрана сразу расслабилась:

— Тьфу, это кобель просто приблудился… пристрелить его, что ли?

Роман сцепил зубы — уж лучше бы камеру!

— Да дался он тебе, пусть живет…

— И то правда. Колбаски, что ль, дать?

Один из охранников присел, посвистел, зачмокал — Валик тотчас потрусил к нему, виляя хвостом, благовоспитанно взял колбасу — кусочек был увесистый, явно с бутерброда, яда или химии вкусовые сосочки на языке не учуяли. Все-таки то, что импланты ставят не только агентам и киборгам, весьма правильное решение, в таком деле жадничать нельзя. Камера тем временем летала вокруг, невидимая глазу из-за мелких размеров и незримая радару благодаря малой мощности.

— Ты глянь, псина-то какая чистая, от хозяина, дурачок, удрал. Выведу-ка я его в пересменок, может, найдет дорогу домой.

— Хрен с тобой, выводи.

Вася возле пульта задумчиво почесал нос.

— Да среди них и нормальные люди есть, даже странно, что ввязались.

— Контрактники, — коротко выдал командир, скрещивая руки на груди, — знали бы, на кого работают…

— Да уж, — согласился-поддержал Роман, — открыть бы им глаза.

Наталия тем временем с перрона уже убралась, по дороге весьма правдоподобно продолжая стенать (вот будет цирк, когда она узнает, что старые трюки все еще в ходу). Их хвостатый Джеймс Бонд уже выбирался вдалеке от станции наружу, не забыв еще и камеру на ошейнике унести.

Оказавшись в гордом одиночестве, биггль незамедлительно вырыл ямку, зубами содрал камеру с ошейника, сунул в эту самую ямку и забросал землей. Тут бесконечно велось строительство, так что еще одного подкопа не заметит никто, а вот камеру менты могли бы и засечь, но, согласно легенде, именно они и должны вернуть бедного песика домой.

— Повезло, — резюмировал командир, — Рекс, если что, будет атаковать отсюда.

— Вас понял, — впервые нарушил свой «обет молчания» немногословный киборг.

— Только не нарвись на кого посерьезнее охраны, — предостерег его Тенщик, — не то вся станция рискует взлететь на воздух.

— И что-то там неладно, — заметил Гром, — еще бы несколько камер впихнуть втихомолку, чисто понаблюдать часов так двадцать.

— Тогда ваша с Белоснежкой очередь, — решил Логинов.

— Есть, командир. Белка! — Гром шлепнул себя по колену и вышел.

Подготовка к операции шла полным ходом.

Натыкать камеры в метро оказалась не проблемой, поскольку даже самые лучшие технологии 2050 года однозначно проигрывали технологии года 2194, а можно было бы и привезти технику из следующих веков… но пока не было необходимости. Гром с Белоснежкой установили наблюдение как за нужной станцией, так и за двумя соседними.

Панические сигналы от Анастасии больше не приходили, но тревога на периферии сознания пока что не утихала, так что агенты не зевали. Наблюдение велось по очереди, и «посчастливилось», как ни странно, Нате.

Будить мужиков было жалко, но она старательно отфильтровала кусок записи, на котором был виден дежурный станции, сталкивающий кого-то на рельсы — у стационарных камер там была «глухая зона», а вот маленькая, юркая и умная камера Спецтайма засняла все. Как бы заодно изловчится и сдать запись здешней милиции?

А что, если эта самая милиция давно уже куплена? Иначе преступление хотя бы попытались раскрыть… Наталия сунула нос в статистику раскрываемости и обнаружила, что первыого следователя по этому делу перевели в другой город, второй неожиданно ушел из органов, еще двое передали дело другим двоим, и, наконец, предшественник нынешнего следователя неудачно нырнул в реку весной и свернул шею.

Наивно полагать, что шею так легко свернуть, даже если ты плохой ныряльщик, речка слегка обмелела и есть риск разбить затылок. Странно, что милиция на это не среагировала; вполне возможно, пресса знает далеко не все, что тоже мудро — собака не знает и не брешет, секретность тут предпочтительнее.

Утром единственная дама в команде четко доложилась майору.

— Уверена? — отреагировал он.

— Распечатка есть, — девушка сунула листки прямо в требовательно протянутую длань.

Тенщик надолго умолк.

Команда почти физически ощущала, как ворочаются у командира мозги в черепе — если они влетят в местный конфликт, это один расклад, а если в межмировой — совсем другой. Стабильной связи со штабом нет, поддержки тоже не ожидается, так что в итоге? Плохой командир может положить всех своих и не добиться успеха; хороший командир должен обеспечить успех операции и сохранить своих людей.

— Думать, — пробурчал Тенщик, — командир обязан думать, а не только шашкой махать.

Ребята синхронно вздохнули, удержался только киборг, которому чисто человеческая реакция была чужда. До блеска вымытый Валик, которого принесли еще вчера, решил вставить три копейки.

«Может, мне еще повыть?»

— Отпадает, — срезал его Роман, — дважды ни один трюк не прокатывает.

— Смотря какой, — негромко сказала Ната.

— Поясни? — нахмурился майор.

— Выход дурехи «на бис», а вы пока дверь ломайте, что ли. Риск, конечно, но я попробую проникнуть в тоннель.

— Тогда я остановлю метро на полчаса, — предложил Роман, — типа, авария случилась.

— Времени мало, но сработать может, — прикинул Вася. — Я вас на тракторе прикрою, начну копать рядом.

Тенщик втянул воздух сквозь стиснутые зубы, затем выдохнул:

— Вперед!

Думай — не думай, а тех двоих вызволить надо, залогом будет, что Спецтайм в будущем сможет работать с Патрулем.

  • Сезон грибных дождей - Прогноз Погоды / Когда идёт дождь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Book Harry
  • Все для победы / Макаренков максим
  • Сон. Fujimiya Nami / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Пассажир или псевдофилосовский бред / Godric Archer
  • Молодость / Ухова Ольга
  • В поисках рефференса / Оленева Наталья
  • Лабиринт / Берман Евгений
  • О войне... / Кактусова Екатерина
  • Невероятные приключения ежика Колика и его друзей / Овчинников Владимир
  • Репрессированный / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Контакт (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль