Глава одиннадцатая / Путеводитель по Галактике для чайников / Снегирь Валерия
 

Глава одиннадцатая

0.00
 
Глава одиннадцатая

— Антрос! Это что за хрень? Ты как пустоту в двигатель запихивать будешь? Сжечь всё в Бездну решил?!

Голос препода по какой-то весьма заумной дисциплине, где мы попросту чертили разные приборы, вывел меня из задумчивости. Ну вот! Я перепутал штриховку и теперь мне не светит высший балл за практику.

— Извините, риэ, — поспешил ответить я. — Сейчас всё исправлю!

Меня смерили тяжёлым и злым взглядом, а я снова уткнулся в планшет, меняя штриховку корпуса плазматрона. Просто задумался, а как же там Ви… Я уже пару недель не слышал ничего от неё, как её увезли на практику.

— Курсант Аймонд Антрос здесь? — раздался незнакомый мне женский голос от двери аудитории. Препод нахмурился, а я вскочил с места.

— Так точно! — громко оповестил я, встретившись взглядом с весьма безобидно выглядящей женщиной.

— Хорошо, — улыбнулась она. — Пройдёмте за мной, курсант.

Я поспешил отправить переделанную работу и хитро посмотрел на препода, который, увидев новый отчёт, побагровел от злости. А не надо мне пытаться практику завалить просто из-за того, что я как-то косо посмотрел на него!

Неизвестная вывела меня из ИВА и повела к посадочной площадке.

— А куда мы идём? — поинтересовался я.

— Нам нужно кое-что проверить, — ответила незнакомка. — И я хотела задать вам вопрос, риэ. Курсант Виррал Антрос вам знакома?

— Конечно! — неужели Ви там?! — А что с ней? Где она?

— Всё хорошо, риэ, не стоит волноваться. Через несколько часов вы сами её увидите.

Ну наконец-то! Мы зашли в шаттл, мне показали каюту и сказали, что лететь достаточно утомительно, так что я могу поспать. Что же, можно наконец и выспаться.

Разбудил меня сигнал о посадке, но я чувствовал себя весьма бодрым, хотя по часам проспал лишь пару часов. Вышли мы на посадочную площадку и дальше прошли к белоснежным корпусам какого-то здания. Прошли через коридор и вышли в сад… Ви?!

Её я узнал сразу. Она бродила без цели по саду, останавливаясь иногда у некоторых клумб и глядя на цветы. Я просто не поверил своим глазам. А потом всё же окликнул её.

 

***

 

В саду было скучно. Подумаешь, цветы… Хотя, выглядели они интересно, но это не то развлечение, которое занимает тебя на пару-тройку часов. Я иногда останавливалась у некоторых клумб и разглядывала цветы. Некоторые весьма сильно напоминали земные цветы.

— Ви! — раздался знакомый голос. Я поначалу не поняла, откуда он тут вообще взялся. Потом повернулась к источнику звук лицом и обомлела. Аймонд был здесь! — Ви!

Я подбежала к нему и обняла. Вселенная! Сколько я вообще не видела его?! Мне… мне просто нужно высказаться! Столько всего произошло…

— Я так рада тебя видеть! — проговорила я, всё же отойдя на шаг назад. — Ты… ты не поверишь, что произошло!

— Я заинтригован, — улыбнулся друг.

Аймонду я рассказал всё. Про практику, про то, как врезала одному клону током и потом как меня приписали к ним, а после отозвали своё прошение. И про проверку тоже. Неожиданно я замолчала, поняв, что воспоминания о клонах вызывают у меня ощущение горечи. Мне жаль было расставаться с ними. Они отнеслись ко мне по-доброму, и то, как меня всё же списали… может, я зря обижалась на них?

— Ви? Ты чего? — Аймонд дотронулся до моего плеча, приводя меня в чувства. Я помотала головой:

— Нет-нет, ничего. Просто задумалась.

— Ты так резко замолчала. Что-то случилось, там, на станции?

— Нет, сущая ерунда, — улыбнулась я. — Лучше скажи, почему ты здесь?

— Мне сказали о какой-то проверке…

— Вот вы где! — к нам подошла женщина-медик и улыбнулась: — Пройдёмте-ка за мной, рье. Вас обоих следует проверить. Боюсь, подобное… подобные приступы анемии могут распространяться на вас обоих.

Аймонд удивлённо посмотрел на меня, но я кивнула и пошла следом за медиком. Проверка заключалась в пребывании в течении пары минут в специальном кресле, которое окружали различные сканирующие приборы. После этого с меня наконец сняли браслет, вернули личные вещи и нас с Аймондом увезли обратно в ИВА.

Не думала, что успею соскучиться по этому месту. Из-за того, что моя практика немного затянулась, мне пришлось догонять всю программу. Ну, это было не очень-то и сложно. Тем более мне после занятий делать было нечего — пока все курсанты собирались группами и пытались разнообразить досуг, я сидела и учила всё, что только могла. Преподаватели такое рвение к учёбе оценивали, зато курсанты — нет. А мне было плевать. У меня есть Аймонд, а здесь слишком лицемерные люди. И не только люди.

Время летело незаметно. Казалось, вот ещё вчера я вернулась после всего этого форс мажора, а вот уже учусь целый месяц на стабильный балл выше девяноста. К концу месяца меня перекинули в Г1, где программа оказалась лишь чуточку сложнее, но я быстро адаптировалась.

Я осторожнее относилась к новым знакомым, боясь снова напороться на те же грабли. Помощь оказывала только когда точно понимала, что не в ущерб себе. Домашку за других не писала, а «частные консультации» ограничила простыми ссылками на литературу, которую можно изучить самостоятельно.

Короче говоря, создала я себе образ типичного ботаника, спокойного и тихого. Поэтому когда в группе пошли весьма несвойственные ей волнения, я попросту пропустила мимо ушей все сплетни. Девчонки томно вздыхали, парни что-то недовольно обсуждали — ну и что с того?

Был уже вечер, скоро ужин и отбой. Я изменила своей привычке быстро дойти до общаги и решила прогуляться. В самом деле, погода здесь была отличная, да и на территории ИВА как-то не страшно бродить по ночам. Вон сколько огней горит, как днём светло.

Погружённая в свои мысли, я даже не заметила, что шла навстречу кому-то, поэтому когда наше неизбежное столкновение случилось, то я пришла в замешательство и поначалу не смогла сообразить, что вообще происходит.

Во-первых, я учуяла знакомый шлейф чего-то горького. И где я его раньше чувствовала? Во-вторых, я вписалась в кого-то высокого и одетого в незнакомую мне форму. Точнее, она мне напоминала и мою, но фасон был всё же другим. Ну и наконец, в-третьих, голос незнакомца напрочь лишил меня возможности адекватно мыслить. Чарующий, плавный, да ещё и изъяснялся так красиво!

— Прошу прощения, миа, — я едва ли смогла отстраниться и задрала кверху голову. Конечно, он был поменьше штурмовиков, но всё равно выше меня. Ох, мама родненькая!… Я, кажется, расхотела возвращаться. — Вы не ушиблись? — сказано было с искренним беспокойством, только я пропустила слова мимо ушей.

Передо мной стоял весьма красивый парень. Да что там «весьма красивый»? Прекрасный! Высокий, с аристократическими чертами лица, светловолосый — что ангел во плоти! Я разом растеряла весь свой словарный запас и промямлила что-то вроде «да нормально». И тут же отвесила себе мысленный подзатыльник. Что-то в последнее время меня приключения находят сами.

Парень передо мной мягко улыбнулся:

— Знаете, я задумался и не увидел вас. — А что это он ко мне на «вы»? Меня это как-то напрягает. Вроде бы мы с ним одногодки, если не он меня старше. — В следующий раз буду осторожней, — пообещал зачем-то он мне. Ну и для чего? Пересеклись разок — и не увидимся больше. Может и увидимся. Когда-нибудь. Но он будто уверен, что наше знакомство прям-таки затянется. Вот чувствую это.

— Да мне тоже нужно быть… внимательнее, — всё же нашла в себе силы сказать хоть что-то. Ненавижу неловкие паузы.

— Меня зовут Нэйд.

— Я Виррал, или просто Ви, — без задней мысли ответила я.

Нэйд улыбнулся, а у меня из жизни выпало почти всё свободное время. Потому что вернулась я в общагу ближе к отбою. С дебильной улыбкой на лице, заметив которую, одна из соседок многозначительно улыбнулась.

Нэйд тоже учился в ИВА, но учился он конкретно на военного. Как-то так сформулировал свою дальнейшую профессию, что я не смогла запомнить. Если кратко, то он кто-то вроде космодесантника. Или как-то так. И всего-то на год старше. Уже добился звания старшего мичмана и скоро снова пойдёт на повышение. Да, в ИВА военные нарабатывают себе стаж. Туда идёт не только практика, стажировки, но и экзаменационный балл может сыграть решающую роль. То есть, если у тебя стабильный высокий баллы — могут при переводе на следующий курс и повысить. «Накинуть лычку», или как-то так, говорят курсанты.

Нэйд не только о себе рассказывал, но и обо мне спрашивал. Я постаралась обойти стороной все темы, которые были мне неудобны и сформулировать всё достаточно нейтрально. Хотя кое-где и проговаривалась, очарованная его внимательностью к себе.

В общем, наше знакомство обещало быть долгим.

На следующий день в свободное время снова столкнулась с ним. Нэйд помахал мне рукой, улыбнулся, и когда мы поравнялись с ним, то поинтересовался моими делами. Рассказал, как их полчаса назад гонял один из наставников по полигону с полной выкладкой, а потом сунул в аэротрубу и велел там выполнять кульбиты. Мы посмеялись. Мне-то особо и рассказывать было нечего. Я обмолвилась, что нас опять сунули смотреть устройство некоторых ботов, что мне не особо нравилось. Одно дело военные модели, совсем другое — гражданские, которые максимально скучны. Весьма бедный внутренний мир — сказала бы я. Нэйду, однако, моя увлечённость технологиями понравилась и он пообещал как-нибудь добыть мне пропуск на местный склад с ботами военных моделей. В основном там хранились, сказал он, списанные или вышедшие из строя. Но посмотреть было на что — сам иногда копался с удовольствием там.

Скучные будни разбавились общением с ним. Я и не заметила, как пролетела неделя, а потом уже приближалась к концу вторая, когда мы гуляли с ним и я увидела голографическую афишу какого-то бала. Не поняла смысла и спросила у Нэйда. Тот посмотрел на афишу и ответил:

— Это бал традиционный для военных. Он отмечается перед Днём Империи, очень зрелищное событие. В ИВА по этому поводу устраивают вечер для всех курсантов, обучающихся на именно военных направлениях. То есть, солдат, пилотов и всех прочих. Медиков и остальных не берут — не знаю зачем. Но любой приглашённый может взять с собой на вечер спутницу. Ну, знаешь, Ви, танцы ведь в основном парные…

Я кивнула. А Нэйд остановился и придержал меня за руку. Я развернулась к нему лицом, удивлённо глядя ему в глаза.

— Ви, ты не составишь мне компанию? — поинтересовался парень, улыбаясь. А у меня что-то внутри ёкнуло. Мысли тут же перемешались в голове. А ведь мне и надеть нечего на вечер… Не в форме же идти? Я как поняла, нужно выглядеть торжественно. И какие здесь вообще танцы? Нет же никакой гарантии, что они на земные будут походить. Но как отказать и не обидеть?

— Даже не знаю, — промямлила я, опустив взгляд на ноги. Нэйд ободряюще сжал мою руку и второй поднял мою голову за подбородок.

— Ви, я буду счастлив, если ты пойдёшь со мной на этот вечер.

И улыбнулся так, что я разом потеряла силы сопротивляться. Ну как ему отказать? Такой хороший. А ведь он мне даже начал нравиться. Как мужчина. Рядом с таким точно будешь чувствовать себя уверенной. Он поддержит в любой ситуации. Кажется, я влюбилась!

— Хорошо, — улыбнулась я в ответ. — А когда это?

— Двадцать шестое Рецайро, — ответил Нэйд, поглядев на афишу. Я нахмурилась. Вот же засада! Я путалась в названиях месяцев, ибо некоторые были особо созвучны. Увидев замешательство на моём лице, парень поспешил уточнить: — Это через два дня. Ну так что, Ви?

Два дня?! Да я за такой срок не то, чтобы танец выучить! Платье не найду!

— Ну… хорошо… Только что вообще там танцуют? — нужно же мне знать к чему готовиться! Ох, Нэйд, лучше откажись. Я тебя там опозорю!

— Да там всё просто, — улыбнулся парень положил одну мою руку себе на плечо, вторую взял в свою, притянул к себе и закружил в самом обычном земном вальсе. Правда из-за его роста мне было не комфортно. Пришлось встать на цыпочки, иначе он бы сильно наклонялся. Так, ну с этим у меня вроде проблем нет. Движения вспомнились быстро, и мой мозг уже просчитывал, где же достать платье.

— Ви? — его голос вывел меня из задумчивости и я растерянно улыбнулась:

— Да, конечно… Я пойду с тобой .

— И это замечательно, — улыбнулся счастливо Нэйд.

Он напросился проводить меня до общежития, там же мы и попрощались. К себе в бокс я зашла в прекрасном расположении духа, и даже объявление на электронной доске о предстоящем важном тесте не могло испортить мне настроения.

До отбоя оставалось ещё пара минут, и я хотела перечитать конспекты. Взяла свой голопад, устроилась на диване и попыталась вникнуть в суть текста, но из головы не шло предстоящее событие.

— Виррал, не отвлекаю? — раздался сбоку голос одной из соседок.

— Ась? Да нет, — я отложила голопад в сторону и жестом пригласила Джил присесть.

— Ты сегодня прямо светишься, — подметила Джил, садясь рядом со мной. — Скажу честно, он красавчик.

— Кто красавчик? — не поняла я.

— Этот парень, — улыбнулась соседка. — Который тебя сегодня провожал. Красивый, статный… Как тебе ещё сказать?

— Джил, у нас просто…

— Да-да, дружба, понимаю, — отмахнулась она. — Я не об это, Ви. Слушай, ты же разбираешься в схемотехнике? У меня там проблема, скоро тест, а я даже не знаю, какую литературу можно бы изучить, чтобы понять лучше темы. Ты же что-то читала уже?

Я задумалась, пытаясь вспомнить все книги, которые читала.

— Да… Если ты совсем не разбираешься — то могу посоветовать разве что самоучитель, так и называется: «Самоучитель по схемотехнике». Там весьма доступно написано, разобраться несложно. Если же что-то понимаешь — то спец литературу для первого курса можно взять, там без разницы, какую именно книгу — они в принципе одинаковые.

— Вот спасибо! — улыбнулась Джил. — Слушай, Ви. Прости, конечно, что лезу в не своё дело, но ты, как я поняла, идёшь на предстоящий бал?

— Да, а что?… — растерянно спросила я.

— Просто как-то не по себе мне, знаешь, что ты мне столько помогала, а я тебя никак отблагодарить не могу.

— Да и не нужно…

— Нет, Ви. Ты в город-то не выбираешься. Сидишь всё затворницей, тут хоть тебя расшевелили с балом. Слушай, в таком случае я могу тебе одолжить своё платье на вечер. Если хочешь, конечно. Это и будет моя благодарность. Ну, что скажешь?

Я растерялась. Не думала, что мне вообще такое предложат. И город? Тут есть город?!

В общем, я поблагодарила Джил за предложение, и она сказала, что завтра же передаст мне понравившееся платье, а пока — спать.

Надзирательница зашла нас проверить как раз в тот момент, когда я только-только успела залезть в кровать и закрыть глаза. Повезло… Драить коридоры я не хотела бы.

 

***

 

Вторая смена подкралась незаметно, а я была слишком взбудоражена тем, что через два дня пойду на бал с красивым парнем. Моё состояние явно заметили остальные курсантки и некоторые из них недовольно косились на меня, явно завидуя, другие же придерживались нейтралитета в этом вопросе. Ну а мой авторитет как всезнайки-затворницы немного пошатнулся из-за этого мероприятия, хоть я и не разбалтывала направо-налево об этом. Но сплетницы везде одинаковые.

Одно радует — авторитет у преподавателей я не теряла, и поэтому оценки у меня были довольно стабильны. Того гляди в группу рангом выше снова переведут. Я уже привыкла к такому режиму, и друзей среди одногруппников не искала — всё равно большинство здесь довольны своим положением и не стремятся к большим высотам. А вот соседки по боксу всё же были одни и те же, поэтому с ними я завела приятельские отношения. Благо, там все были достаточно серьёзными.

Когда повседневная рутина типичного курсанта была закончена, в боксе Джил утащила меня к себе в отсек и указала на койку, на которой лежало платье.

— Вот! Уверена, тебе оно подойдёт! — улыбнулась приятельница, а я от восхищения не могла вымолвить не слова.

Платье она выбрала голубого цвета, очень схожего с цветом моих глаз. Пышные юбки, рукава-фонарики из нежной полупрозрачной ткани и красивые незамысловатые узоры на корсете платья. Просто прекрасное платье! Не думала, что здесь можно найти подобное.

Джил, заметив мой восторг, поторопила меня с примеркой. Я послушно залезла в платье, соседка поправила его и помогла застегнуть сзади, а после протянула мне перчатки подходившие под цвет платью:

— Это тоже примерь.

Когда я надела перчатки, Джил придирчиво осмотрела меня, заставила покрутиться вокруг своей оси пару раз, а после кивнула:

— Тебе ещё причёску и макияж сделать… Тогда будет супер. И обувь, кстати… — она опустила взгляд на мои ноги. — В берцах не потанцуешь.

После этих слов Джил опустилась на корточки у кровати, выдвинула один из ящиков и достала оттуда пару туфель такого же цвета.

— Тебе нравится этот цвет? — поинтересовалась я.

— Нет. Просто фамильный цвет, поэтому гардероб «на выход» у меня такого цвета, — ответила она и заставила меня ещё переобуться. Обувь сидела как влитая. — Отлично! Я знаю девочку, которая увлекается макияжем и причёсками. Сходим потом к ней, она тебе такой марафет наведёт — все обзавидуются!

Я смутилась, но поблагодарила Джил за всё, переоделась в ставшую привычной курсантскую форму, после чего отправилась к себе. Всё-таки завтрашний тест никто не отменял, и оставшееся свободное время я посвятила повторению изученного материала.

День X подкрался незаметно…

  • рассказ / Ас из 7 "б" / Uglov
  • На море - Джилджерэл / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Уже отлита пуля... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Кружатся, кружатся листья мои / Блокбастер Андрей
  • Инициатива наказуема / Миниатюры / Меркулова Ирина
  • № 11 Валерий Филатов / Сессия #4. Семинар марта "А дальше?" / Клуб романистов
  • Взлетая / Тебелева Наталия
  • Рисунок / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Пропаганда, дураки и иуды / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Стимпанк / Собеседник Б.
  • "10 зелёных бутылок". Глава 3. / Билли Фокс

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль