Глава восьмая / Путеводитель по Галактике для чайников / Снегирь Валерия
 

Глава восьмая

0.00
 
Глава восьмая

— Да мы отмороженные… — звучит мрачное сзади, а я вздрагиваю от неожиданности и чуть не роняю ящик себе на ноги. Я что, вслух это сказала?! Обернувшись, я увидела перед собой ещё одного клона. Того самого. Ну, нет, вроде он там не сидел. Это другой, но такой же… А-а! Проехали!

Вот стоим теперь и сверлим друг друга взглядом. Клон посмотрел на ящик в моих руках, на всё ещё зажатый щуп, потом опять на ящик и гордо посмотрел на меня саму.

— Молодец. Электрошоком бить? И как я раньше не додумался…

Э-э, чего? То есть я тут его условного «брата» током бью, а он ещё меня и хвалит?

— Нэй что-то сказал? — услышав знакомое имя, киваю. Пофигу, пусть сами разбираются. — Надо же… Утихомирила ты его быстро.

Чего?! Убила что ли?! Так и знала, что в лобешник лучше не бить!

— Как тебя зовут, говоришь? — меж тем продолжал клон, а я и выдала на автомате:

— Курсант Виррал Антрос.

Он кивнул и ушёл. Чего блин?!

Проверив оставшиеся щитки, я рискнула вернуться к тому самому в последнюю очередь. Клонов здесь уже не было, я быстро проверила щиток, а после сразу же скинула отчёт Глановски. Так, теперь ещё полчаса — и можно кушать. Чем себя занять? Идти в каюту!

В каюте я оставила тяжёлый ящичек с инструментами и оставшееся время посвятила учебным пособиям. А потом, по сигналу, пошла в пищеблок.

И прифигела знатно. Клоны опять были здесь! При чём в количестве нескольких десятков! Чего блин?! Их тут ещё много?

Я примостилась за стол, занятый моей группой. Пайки самые что ни на есть стандартные, а от того вкуснее они не становятся. И пока я ела, то мельком решила понаблюдать за клонами. Уж больно интересные ребята. Хотя количество одинаковых лиц на квадратный километр тут зашкаливает.

Что? У них пайки больше?! На глаз трудно сказать, во сколько именно раз больше, но в три — минимум. И едят они быстро, аж уши в такт шевелятся. Я же, вяло пережёвывая паёк, думала о своём, когда пищеблок огласил знакомый голос:

— Омикрон, смир-рно! — клоны тут же подорвались и ровненько так выстроились у стола. — Генерал на палубе!

Почти все присутствующие повернули головы в сторону этого «генерала». Клон что ли?! Там стоял тот самый клон, который и спросил моё имя и ещё сказал, что я молодец, раз шокером бью всех тут. Как я это узнала? У него приметные полосы на броне, а ещё небольшой герб нарисован на левой части груди. А рядом с ним такой же мужчина, только у него немного другой узор из полос. Он окинул взглядом помещение и направился твёрдым шагом к клонам.

— Омикрон-Б уже узнали, как приставать к персоналу. Омикрон-А, вы-то хоть головой думаете? Нэй в медотсеке с травмой отлёживается! — грозно прорычал генерал. — Ещё хоть один из вас окажется там же из-за практиканта — драить весь крейсер вам до конца службы! И никаких «антистрессов»! Я понятно изъясняюсь?!

— Да, гэр! Есть, гэр! — тут же бодренько ответили остальные.

— Вольно! Через двадцать минут пост занять! Кадар! Следи за всем. Чтоб ещё раз мне Варран доложил о ваших травмах по тупости… В жизнь не прощу! Всем!

О, так вот оно что… И этот Нэй в медотсеке отлёживается. Ну, туда ему и дорога, если честно. Там не критичный удар — так, лёгкая контузия может быть. По-крайней мере в учебниках так написано.

Но мне-то чего с этого? Этот их генерал всё понятно объяснил — травмы только по их, клонов, тупости. А практиканты ни при чём! А тем временем эта парочка прошла мимо стола, где сидела я. И генерал как-то странно на меня посмотрел, но ничего не сказал. Вот не понимаю я местных… У них привычка коситься так на всех?

И жить мне ещё на этой станции девять стандартных дней. Но вроде я и не так часто буду пересекаться с ними…

Задание на сегодня было выполнено, а потому вся группа просто шаталась без дела в «безопасных» зонах. То есть там, где они точно не встретят клонов. Но сидеть в коридорах или собственной каюте мне как-то не улыбалось. Скучно. Все эти учебные пособия быстро надоедают, а чего-то другого у меня и нет для убивания времени. Вот я и по-тихому прошла в другие коридоры. Ну как по-тихому… Их и охранять никто не думал. Это все курсанты решили заныкаться подальше, а мне интересно было, что вообще из себя представляет станция.

И вот теперь я гуляю по пустующим коридорам, где в некоторых блоках даже толком освещения нет. Экономят. Но мне это не мешает — свой фонарик есть, который прикреплён над левым плечом комбинезона. Правда, коридоры тут оказались однотипными. Светлые стены, тёмные пол и потолок. Видимо, верх и низ чтобы различать. Стены вогнутые, а материал очень похож на металл. Я не хорошо разбираюсь во всём этом, но материал немного блестел и издавал характерные звуки, если по нему постучать. Но пол был выстлан чем-то, что заглушало звуки ходьбы.

Я старалась далеко не уходить, чтобы не заблудиться, и запоминать все приметные знаки. Примерно через каждые десять метров коридоры разрезались дверьми, на которых яркой краской были выведены их порядковые номера. Так я и ориентировалась, запоминая весь свой маршрут.

Наконец нагулявшись по однотипным коридорам, я повернула назад и пошла, ориентируясь по памяти. Так, ну вот вроде и нужный блок. Жаль, что двери у них не промаркированы также. Третья по счёту… Вот моя каюта!

Правда, когда я открыла дверь, то ну никак не ожидала, что оттуда раздадутся хоть какие-то звуки. А тут звуки пальбы и чьи-то крики. Я отпрыгнула прямо до противоположной стены, а дверь тем временем медленно отъехала вбок, демонстрируя мне, что я где-то ошиблась.

Помещение внутри было погружено в относительную тьму, если не считать голопроектора, который в данный момент проецировал что-то совсем невообразимое для моего мозга. Я эти полупрозрачные силуэты воспринимала с трудом, и понять, что там идёт демонстрация боевых действий, ну никак не могла.

Голубоватый свет выхватывал из темноты и неясные силуэты сидевших вокруг голопроектора, но из-за меня каюту теперь освещали ещё и яркие коридорные светильники.

Решила погулять подальше ото всех, а напоролась на клонов.

Бежать — поздно. И почему мне всегда так везёт! Клоны медленно подняли головы от голограммы и теперь смотрели на меня с удивлением. Причём среди них я разглядела и беловолосого, который был свидетелем того, как я отшила его условного «брата». Мне сейчас ой как плохо будет…

— Кэп, а тут курсант, — хихикнул один из клонов, у которого на виске виднелся жуткий шрам, из-за которого даже волосы не росли вокруг него.

Кто-то поднялся и вышел на свет. Это и был тот клон, который спрашивал моё имя. Под его тяжёлым изучающим взглядом мне стало совсем не по себе и я медленно начала боком отходить к спасительной двери. То, что она может оказаться запертой, я и не думала в тот момент.

— Так что ты здесь забыла? — спросил он меня, и я резко остановилась. А если я не буду двигаться, он перестанет меня видеть? Ну что за глупые мысли! Он же человек вроде бы… только клонированный…

— А я… я просто… — взгляд у меня остановился на щитке, что-то в мозгу щёлкнуло, и я уже не думая выпалила: — Щитки проверяла! Да! Всё в порядке! Пойду другой проверю.

— Ну раз щитки проверяла, — протянул клон. — У нас там тоже щиток от «голо» есть. Может и его проверишь? — и хитро так прищурился.

Моя чуйка в этот момент просто взвыла об опасности. Я ведь фактически изолирована ото всех! Эти точно друг за друга и выдавать товарищей не собираются. Может, мне и не спустили с рук мой утренний проступок и сейчас хотят отомстить?

Решение проблемы пришло ко мне внезапно. Я просто врубила наплечный фонарик на всю мощность, ослепив клона, и кинулась к двери.

Но почти сразу вслед мне прозвучал какой-то странный хлопок. Правая рука отнялась — я просто не могла ей пошевелить! Благо, дверь оказалась не запертой и открылась при моём приближении. Я пробежала так несколько блоков, и лишь когда запыхавшаяся свалилась за дверью своей каюты, решила обмозговать всё произошедшее. К удивлению, рука уже вернула свою чувствительность, перед этим руку неприятно покалывало, но не суть.

Я чудом сбежала. Вот теперь у меня больше причин сидеть и не высовываться как и все. Ну что, Ви, захотела выпендриваться? Получай! Теперь ни за что не пойду к клонам! Ну что за…

— Курсант Антрос! — раздался голос Глановски за моей дверью. Я обрадовалась, хотя быстро вспомнила, что он при упоминании клонов сразу слинял. Может, пойти попросить кого-то мне помочь? Хотя кто тут… — Антрос! Если не откроешь, я принесу таран и выбью твою дверь! Чинить будешь сама!

Я всё же нашла в себе силы встать с пола и открыть дверь. За дверью стоял Глановски, и по нему было видно, что сам он взволнован. Потоптавшись в нерешительности, он попросился пройти внутрь и мы расположились на моей кровати за неимением стульев. С минуту он молчал, явно подбирая слова, но после, наконец, заговорил:

— Я никогда не встречал таких людей, Антрос, — нахмурился он, глядя на меня. — Ты за одну смену, смену! Не сутки! Успела нарушить правила дважды! Мне пришёл отчёт, что ты утром ударила током одного штурмовика. Ну ладно, может, он сам виноват. И травма несерьёзная, он просто пролежал в медотсеке пару часов, и то больше строил из себя несчастного. Но гулять по станции! Заходить в чужие жилые отсеки!

Я побледнела от ужаса, понимая, что каким-то неведомым мне образом информация здесь распространяется со скоростью света, если не быстрее.

— Не знаю, чем ты думаешь, — меж тем продолжил Глановски, всё также глядя на меня в упор, что я втянула голову в плечи, пытаясь уйти от его взгляда. — Любого другого вышвырнули бы вон. Ладно рядового штурмовика обидеть… Но Омикрон! Антрос, ты чем думала?!

— Простите… риэ… я… — на глазах уже наворачивались слёзы, я едва сдерживала себя.

— Правду говорят, что они совсем отмороженные, — тут же смягчил тон куратор. — Потому что любой другой отряд разобрался бы с таким. Что ж, нашла ты себе… гм… клуб по интересам, полагаю. Потому что иначе заявку на твою приписку к Омикрону я объяснить не могу.

— К-как… приписку?

— А вот так, курсант Антрос! Ты, можно сказать, золотой билет вытянула! Пойми, что такая удача выпадает не всем. Большинство слёзно молят начальство, чтобы их приписали к кому. А тут заявка от капитана. И поверь, пройдёт не так много времени, чтобы её подписал их начальник. И начальник отряда, и начальник всего подразделения. Это вопрос весьма короткого промежутка времени. Недели две, может, месяц, и твоё будущее обеспечено. При чём не важно, на кого ты в итоге выучишься — там любые спецы нужны. — Он потрепал меня по плечу, а я и слова не могла выдавить из себя. Да как так… Это изощрённая месть?! — Повезло тебе, Антрос, честно скажу. Хоть что про них пусть говорят, но одно скажу точно: Омикрон за своих стоит до последнего. И если заявка была от самого отряда — тебя там встретят с распростёртыми объятьями, уж поверь мне.

И ушёл. А я так и осталась сидеть на койке, пытаясь понять, что вообще произошло. То есть, я нарушила дисциплину — это понятно. Но мне никаких взысканий не будет? Меня ещё и приписали к кому-то там! И это «золотой билет»?

Я не выдержала и залезла в Видеонет в поисках ответов. Хотя бы один плюс — на станции было относительно стабильное соединение. Я попыталась найти что-то про приписки к отрядам, но ничего там не было. Был сам факт того, что да, приписывают различный персонал к отрядам военных. Но вот насколько это хорошо — не писали.

Я растянулась на койке и прикрыла глаза. Сейчас у меня полно свободного времени. Но искать куратора по всей станции не хотелось. Я не знала, где его разместили, но точно не в нашем отсеке — тут всего десять одноместных кают, и все такие же курсанты как я. И следующий отсек — тоже курсанты, а дальше уже технические коридоры начинаются. Туда не пускают. С другой стороны, мне удалось разглядеть станцию, когда мы только подлетали к ней.

Для меня это было удивительным. Станция выглядела как… пончик? Вернее сказать, как тор. Глановски, тогда увидев моё удивление, пояснил, что такая форма позволяет сэкономить ресурсы на постройке станции. Потому что гравитация возникает за счёт центробежной силы, а не искусственно, как в кораблях. Но при этом сама станция не является шаром, ведь в таком случае затраты ресурсов были бы больше, чтобы создать комфортную гравитацию — размеры станции были бы сравнимы с планетой. А тор… Ну, сказать по правде, в диаметре он и правда был внушительный, но при этом в высоту и обхвате он значительно экономил ресурсы. Считай, что из планеты вырвали кусок в форме бублика и запустили в свободное плавание по космосу. И гравитация схожа с планетарной, и Империя деньги экономит на возведении подобных.

И к чему это я? А к тому, что на станции около полусотни этажей. Переходы между ними — лифты, но допуск туда есть не у всех, потому что, опять-таки, или техника какая, или ресурсы, или лаборатории. Курсантов там видеть не желают. Так что Глановски мне не найти, если он не в пищеблоке или где-то поблизости.

За этими размышлениями я и не заметила, как уснула.

Проснулась уже по привычному короткому сигналу сирены. Потёрла глаза, глянула на свои часы и удивилась. Я проспала около трёх часов. Неужели…?

В прочем, выйдя в коридор, я узнала, что такие сигналы на станции обозначают конец чьей-то смены и начало другой. И у меня ещё целая смена впереди — можно спать.

Что я и сделала, потому что спать хотелось невыносимо.

Зато в следующий раз просыпалась я не из-за сигнала, а из-за командного голоса над ухом:

— Р-р-рота подъём!

Я аж подскочила на койке и удивлённо посмотрела на вошедшего. Тут же мне стало не по себе, и даже немножечко страшно. Клон!

— Курсант Антрос, немедленно явитесь на мостик, — ухмыльнулся он. Я узнала его. Тот самый, с шрамом. Я поначалу не разглядела из-за полутьмы в моей каюте. Только я начала сползать с койки, как одумалась и прищурилась, глядя на клона:

— А с чего это вдруг? — поинтересовалась я. Он, всё также улыбаясь, ответил:

— Начальство хочет посмотреть на твою работу. На твоём месте, я бы уже летел на всех порах к ним, а не сидел на койке. Поверь, если разочаруешь кэпа — пожалеешь. Он строгий, придирчивый и не терпит невежества.

Я хмыкнула и встала, зашнуровала ботинки, после чего направилась к двери, но он меня остановил:

— Инструменты возьми, конечно. Просто я не знаю, доверит тебе кэп наши или нет.

А, тут ещё и доверие заслужить нужно? Жаль только, что свалить эту тяжесть не могу на клона. Но ничего, вроде, не такое и тяжелое…

Вместе мы прошлись через несколько отсеков. Свет не горел почти во всех, но мой проводник напялил на себя шлем и включил на нём весьма мощный фонарь, так что светло тут было как днём.

Так мы дошли до двери с пометкой «Вход воспрещён», но клон проигнорировал пометку, коснулся панели и двери разъехались в стороны, а мы оказались в весьма просторном помещении, однако, заваленном всяким хламом. С первого взгляда — это был настоящий хлам. Лишь потом я поняла, что тут множество различной техники и приборов.

— Ничего не трогай, а то Кой тебе потом руки оторвёт, — предупредил меня клон и провёл вглубь помещения. Там на свободном пространстве стояли модульные скамьи, обитые чем-то мягким, широкий стол и рядом ещё четверо клонов. — Привёл, кэп.

— Молодец, — кивнул клон, которого я снова узнала. Вселенная, ну за что? — Курсант, нянчиться не буду, — обратился он уже ко мне. — Или ты делаешь чётко всё, что я тебе скажу, или я заберу своё заявление. А забрать я его могу в любой момент. — Кто-то из рядом стоявших прыснул, за что получил тычок локтем в живот. — Молчать, — прорычал мужчина. — Стать частью подобного элитного подразделения мечтают многие. Но не многие могут подтвердить свою полезность для нас. Поэтому я дам тебе самые простые задачи, и если ты справишься с ними — добро пожаловать. Иначе — лучше не попадайся нам на глаза.

Вот так угрозы… А что они сделают? Хотя вид у всех воинственный. Я кивнула, чувствуя, как у меня трясутся поджилки. Клон на минуту отошёл, а после поставил на стол какой-то модуль.

— Это модуль от аккумулятора системы жизнеобеспечения, — пояснил он. — Он сломан. А теперь представь ситуацию, курсант, что из-за поломки этого модуля все под угрозой неминуемой смерти. И только ты можешь починить этот модуль. — Так, ладно. Думаю, у меня достаточно времени, чтобы… — И у тебя в запасе лишь три минуты, — улыбнулся клон и показал мне таймер в своей руке, который тут же с «3:00» сменился на «2:59». Отсчёт уже пошёл.

  • Круговорот превращений - (Нгом Ишума) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Глава 4. Относительность личности / Закономерные случайности / IcyAurora
  • Моя первая картонная любовь / Хрипков Николай Иванович
  • Глава 1 / Она написала первой! / Данилов Сергей
  • Ностальгия пионервожатого / Ассорти / Сатин Георгий
  • Маньяк / Блинчик Лерка
  • Валдайский национальный парк / По озёрам, по болотам, по лесам / Губина Наталия
  • Глава 11 / Выбор есть всегда. Начало пути / Бут-Гусаим Евгения
  • В бездну к солнцу / Ман Дмитрий
  • Тень / Драган Александра
  • Счастливый не нуждается в стихах / Избранное. Стихи разных лет / Натафей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль