Глава девятая / Путеводитель по Галактике для чайников / Снегирь Валерия
 

Глава девятая

0.00
 
Глава девятая

Твою ж кочерыжку! Я кинулась к модулю и бегло осмотрела его. Какая поломка?! Внешний корпус цел, никаких признаков поломки…

— Думай хорошо, курсант.

Я раскрыла свой ящик, схватила щупы для проверки и ткнула ими в разъёмы модуля. Значения в норме. Модуль в норме… Или нет? Если показания по напряжению и заряду в норме, то всё ещё могут быть различные неисправности. По типу сорванных предохранителей, из-за чего модуль может воспламениться. Следующий щуп — температура в норме. Хорошо, где тут отвёртка? Мне нужно вскрыть корпус!

Клоны наблюдали за мной молча, сосредоточенно. Хотя кто-то и улыбался — боковым зрением всё же я видела. А у меня дрожали руки и потели ладони, да и по лбу текли солёные капли, мешавшие мне. Я то и дело вытирала лоб рукавом формы, пытаясь сфокусироваться на модуле. Твою ж кочерыжку… Но он исправен! Какие неисправности?!

Я подняла взгляд на клона с таймером. Меньше минуты… И тут мой взгляд наткнулся на громадную штуковину. Так, огромные крепления, панели управления нет, только дисплей… Я схватила модуль и метнулась к этой штуковине, после чего зажатой в другой руке отвёрткой вскрыла чуть покорёженный щиток. Так и есть! Модуль аккумулятора занял своё законное место, и я захлопнула щиток, с облегчением выдохнув.

— Неплохой результат, — посмотрев на таймер, ответил клон. Так тут задачи на смекалку? — Ну, допустим, задохнуться нам теперь не грозит. Но вот двигатель довольно надсадно гудит, — тут же за ним вспыхнуло что-то ярко-оранжевое. И снова таймер начал новый отсчёт. На этот раз мне выделили на полминуты меньше времени.

Я метнулась к этой штуке, но глаза нещадно щипало от яркого света. Так, погодите, у меня в ящике есть… Да, вот и защитные очки. Надев их, я смогла уже спокойно взглянуть на двигатель. Да, это один из модулей двигателя. Стандартный модуль, судя по маркировке — тормозной. Без тормозов корабль просто врежется куда-нибудь, так что дело — дрянь. Хоть это и были просто вынутые модули, но вот клоны пытались прямо-таки запугать меня обстановкой.

Я принялась разглядывать этот модуль тщательнее, пытаясь понять, что на этот раз от меня хотят. А остальные клоны тем временем решили подействовать мне на нервы. Один из них плюхнулся в кресло и изобразил, будто держит штурвал. А после заорал:

— У нас тормоза неисправны! Какой придурок курил у двигателей?!

Курил… у двигателей… точно! Обхожу модуль, вскрываю защитный щиток, подсоединяю свой ящик и уже на приборной панели выставляю иные значения. Температуру на пару градусов выше, ждать десять секунд, после снизить до оптимальной.

— Неплохой результат, — повторил клон с таймером. — Но это ещё пустяки были. Дер, хватит ребячества, пусть она сядет.

Меня усадили в то кресло, потом закрепили ремнями на нём и откатили в угол к какой-то неприметной двери. После того, как её открыли, меня вкатили туда. Клон с таймером убрал таймер и улыбнулся:

— Это пресс для мусора. Он неисправен, но с твоей стороны есть кнопка, открывающая дверь. Я не знаю, сколько у тебя есть времени, так что просто буду ждать, — улыбка стала более жуткой, а у меня внутри всё похолодело. — Или звука, что пресс закончил свою работу. Или тебя.

Дверь медленно закрылась, включилось аварийное освещение и я увидела, как медленно, но неотвратимо приближается ко мне потолок комнаты. Мамочка… За что? Они решили мне отомстить! Я затряслась, то ли от злости, то ли от плача. По щекам бежали слёзы, было страшно. Я задёргалась в кресле, но ремни были слишком крепкими! И кресло, как на зло, перестало кататься — оно словно было намертво приклеено к одному месту!

Я схватилась руками за ближайшее крепление и попыталась его открыть. Бесполезно! А потолок уже коснулся верхушки двери. Давай же, Ви! Думай! Как быть? Я хочу жить! Ну неужели я попала сюда только ради того, чтобы бесславно погибнуть в прессе для мусора? Как ловко они это придумали! Унизить подобным образом.

Я зарыдала, уже хотелось просто опустить руки и ждать. Но мне будет больно? И насколько? А если всё же попытаться?

И снова я дёргалась в своих путах, пытаясь хоть как-то освободиться. И пресс неисправен! И эти ремни!

От пресса до моей головы осталось уже сантиметров двадцать. Было страшно. Я закричала, дёрнулась, вцепилась в крепление ремня и с силой попросту порвала тот! Одна рука уже стала более подвижной, я сорвала и второе крепление, осталось на животе. С ним пришлось повозиться дольше, пресс уже чуть ли не касался моей макушки. И всё же сорвав с себя ремень я, пригнувшись, кинулась к двери и нажала на кнопку открытия. Дверь открывалась неумолимо медленно, поэтому, когда щель стала достаточно широкой, чтобы я протиснулась в неё, я просто вывалилась из пресса для мусора, рыдая.

Ко мне тут же кто-то кинулся, попытался привести в чувства, но я оттолкнула его от себя и зарыдала сильнее. Меня подняли на руки, усадили на скамью и дали в руки что-то похожее на термос. Я сделала лишь глоток, но тут же выплюнула противнейшую жидкость, обжёгшую мне рот. Рыдать уже не хотелось, я откашливалась от этого странного напитка и пыталась сообразить, что вообще происходит.

— Крепким оказалось, — сказал кто-то и вручил мне вместо термоса бутылку самой обычной воды. Напившись, я уже осмысленным взглядом посмотрела на собравшихся.

— Поздравляю с пройденными испытаниями, — улыбнулся клон, который и давал мне испытания. — Ты принята в Омикрон.

— Ненормальные, — прохрипела я. — Отмороженные!

— Кэп, мы, наверное, переборщили с прессом, — произнёс кто-то за моей спиной.

— Прости, Ви, — я вздрогнула, услышав своё нынешнее имя. Тот клон присел на корточки передо мной и погладил меня по плечу. — Ладно, я шутил насчёт смертельности всех испытаний. Это не пресс, это просто комната. А поршень — голограмма. Тебе нечего было бояться.

Меня затрясло от злости и я влепила ему пощёчину!

— Лучше? — улыбнулся клон, проигнорировав мою пощёчину.

— Лучше, — прошептала я.

— Всё уже хорошо, Ви. Всё позади. Ты принята, — я всхлипнула и обняла себя за плечи. Клон встал и отошёл от меня, но быстро вернулся и протянул мне несколько странных продолговатых предметов в обёртке.

— Возьми.

— Что… что это?

— Просто шоколад. Помогает от нервов.

Я взяла шоколадки, клон сел рядом со мной и приобнял за плечи. Странно… его броня почему-то была тёплой, хотя мне казалось, что должна быть холодной, как металл.

— Уже всё прошло. Прости, конечно, за подобный приём. Но так я лишь убедился в том, что не ошибся в тебе. Ты мыслишь довольно нестандартно… Кому ни дай задачи починить именно модуль — они его и будут чинить, даже не догадавшись посмотреть по сторонам и понять, в чём неисправность может быть. А двигатель? Большинство просто встанут и скажут, что не полезут в раскалённый двигатель. Ты же догадалась, хоть и с подсказкой, что там есть что-то, что можно сжечь. А пресс это… Просто финальная проверка. Всё было под контролем. Иначе курсантов не напаслись бы на армию, — улыбнулся он. И я всё же улыбнулась. — Ладно, раз теперь ты член нашего отряда, пусть и в недалёком будущем ещё, но пора уже познакомиться хотя бы с нами.

Он встал, заставил всех остальных выстроиться в шеренгу, сам встал во главе неё и начал:

— Капитан Варран Край.

— Сержант Дер Джэарр, — представился тот с шрамом.

— Сержант Кой Джэарр, — представился беловолосый.

— Сержант Нэй Джэарр, — тот, кого я недавно током била. — И не бей больше током, пожалуйста, — добавил он тише, но никто не смог сдержать улыбки. Никто, кроме последнего клона.

— Сержант Кадар Джэарр, — представился тот. Ну и ну… От него так и веяло чем-то зловещим… Однако, даже это не могло омрачить тот факт, что я осталась жива и всё ещё являлась обладательницей местного «золотого билета».

— Курсант Виррал Антрос, — поднялась я на ноги и вытянулась в струнку. Вернее, попыталась. Строевая подготовка у меня никудышная, это точно… Даже в ИВА ещё не особо исправили. — Или просто — Ви.

— Добро пожаловать в Омикрон, Ви, — улыбнулся Варран. — Я надеюсь, что скажу эту фразу ещё раз уже перед всем Омикроном, когда твоя приписка будет одобрена генералом-полковником Край.

— Вы родственники? — не сдержалась уточнить я.

— Ну… Я его зять, — пожал плечами Варран. — Думаю, у тебя накопилось много вопросов по поводу дальнейшей твоей судьбы. Надеюсь, я смогу на них ответить.

О да, вопросов была уйма…

 

***

 

До завтрака было ещё достаточно далеко, так что мы с комфортом расположились в этом же помещении и я заваливала Варрана всеми интересующими меня вопросами. Он постарался ответить на большинство, но честно признавался, если чего-то не знал. Остальные иногда тоже уточняли некоторые детали, которые наверняка знали.

И так, приписка к отряду даёт мне различные льготы. Ну, во-первых, мне не нужно постоянно привыкать к новому коллективу, как те, кто не был приписан к кому-либо. Куда Омикрон — туда и я. А это формирование единого сплочённого коллектива, где все друг друга знают и уважают. Во-вторых, не нужно думать, куда идти на стажировку. Как решение будет подписано — так меня будет забирать именно Омикрон, а не кто-то другой. Но с одним нюансом. Если их отправят в горячую точку — меня не возьмут, как курсанта. Потому что на них лежит ответственность за мою жизнь. В таком случае меня временно переведут в любой другой отряд, который находится в резерве или тылу. В-третьих, Омикрон имеет полное право сменить мой профиль обучения или группу, если пожелает. То есть, если они захотят — меня сразу переведут даже в А0, без каких-либо претензий. Потому что они так решили. Если им нужны определённые кадры — им это предоставят. А из-за того, что они считались элитным отрядом, то их мнение всегда учитывалось. Не хотят видеть нового курсанта на свободном месте — дадут того, кого хотят.

Насчёт разрешённого клонирования я была права. Только тут тоже был нюанс. Законным признавалось лишь то клонирование, которое было одобрено самим Императором. Армия получила такое разрешение на тридцать лет, так что даже сейчас имеет полное право создавать клонов. Правда, как уточнил Варран, в виду последних событий даже на такое клонирование наложили свои ограничения.

— Ты заметила, что мы носим имена и фамилии, — продолжил он объяснять мне. — Недавно, около пяти лет назад, приняли законопроект, разрешивший клонам иметь гражданство. Как бы странно это для тебя ни звучало, нас признали личностями и дали свои права и обязанности. Поэтому клонирование сейчас разрешено в ограниченных количествах. Если раньше армия могла…

— Штамповать мясо, — вставил Дер, и Варран серьёзно на него посмотрел.

— Дер всё-таки прав, — кивнул он. — Раньше мы считались пушечным мясом. Стоимость одного клона с учётом всех скидок за «оптовое производство» была около пятидесяти тысяч импов, местной валюты, если не знаешь. Это небольшие деньги для БОЕЦ. У нас столько только магазин для «Карателя» стоит. Считай, обмениваешь сотню выстрелов на бойца.

— Это жестоко, — произнесла я.

— Кое-кто тоже так думал и решил высказать своё мнение, — кивнул Варран.

— Но у вас разные фамилии…

— Потому что я вошёл в иной клан из-за брака. Остальной Омикрон, кроме генерала Край, остались в клане Джэарр. Это родной клан нашего генерала и прототипа.

— Как всё запутанно…

— Со временем привыкнешь, — улыбнулся мужчина. — Ладно, что-то мы тут засиделись… Через пять минут подадут сигнал к обеду. Ну, для тебя к завтраку. Так что… — он окинул нас взглядом, а после рявкнул: — А ну марш!

Остальных клонов как ветром сдуло. Я же неторопливо поднялась, спрятала оставшиеся шоколадки в свободный отсек в ящике и двинулась назад к своей каюте. Варран благополучно сопроводил меня до знакомых коридоров, я занесла ящик в каюту, а после вернулась в пищеблок.

Когда я взяла свою порцию, меня окликнули:

— Ви! Айда к нам!

Я обернулась от раздатчика. Дер махал мне рукой, а курсанты удивлённо смотрели то на меня, то на клонов. Я нашла взглядом Глановски, тот улыбнулся и показал большой палец — мол, молодчина. Так что мне пришлось идти к Омикрону.

Было непривычно. Ну а как иначе? Пару часов назад я думала, что умру в прессе для мусора и до дрожи в коленях боялась клонов только из-за того, что они могли мне отомстить. А оказалось, что они и мухи не обидят, если на то не будет причины. Ну а то, что током ударила — так Нэй сам признал, что заслужил.

И это было лишь начало моей новой жизни. А что же дальше будет?

 

***

 

— Антрос, я тебе уже не начальник, — объявил Глановски, когда я пришла на «занятие». Я удивлённо посмотрела на него, а после на всю группу. Как это, не начальник? — Ты же к Омикрону приписана. Найди капитана Край, он где-то поблизости. Он и даст тебе задание.

— А оценки?

— Оценки они тебе ставить будут. Или мне отчёты сдадут, а я проставлю.

— А лекции?

— Тю! А в ИВА ты их не слушала? Тогда я даже не знаю, откуда такой высокий балл у тебя.

И правда. Глановски ведь раздавал инструкции и лишь иногда объяснял принципы работы. Вот и пришлось мне тащиться и искать капитана Край, ну или Варрана, мне так проще.

Его я нашла у пищеблока — разговаривал ещё с кем-то, незнакомым мне. Так, судя по броне… Генерал?

— …Ты его знаешь, он слишком занятой. Подпишет, как только сможет, — генерал Край заметил меня вперёд и замолк, явно ожидая чего-то.

— Здравия желаю, товарищ генерал! — улыбнулась я.

— Ну здравствуй, курсант Антрос, — хмыкнул он. — Наслышан о твоей недавней проверке. Сильно испугалась?

— Да немножко.

— Ну смотри, — он улыбнулся, только начал отходить, как прошептал, чтобы его слышала я: — Можешь мне жаловаться, если что.

Варран хмыкнул, а генерал ушёл. После этого клон обратил на меня внимание:

— Будешь жаловаться?

— Да вы вроде уже загладили свою вину. Но повторной проверки не переживу, так и знайте!

— Учту. Ладно, на сегодня не такая уж и сложная задача. Дать допуск к большинству типов оборудования тебе, увы, даже Ка… генерал Край не сможет. Но кое-что всё-таки не проходит под повышенную ответственность, так что… — Варран улыбнулся. — Хочешь сегодня порыться в военных ботах?

У меня наверняка глаза загорелись. Ещё бы! Пусть я и не так долго учусь, но уже была наслышана о том, что военные боты — это вам не щитки! Допуск имеется к ним не у всех, а тут — на законных основаниях разрешают. В общем, отвели меня в помещение, где этих ботов было до и больше. Размерами они были начиная с маленьких, которые на руке помещались, до тех, в которые я сама бы забралась спокойно. Варран указал мне на несколько моделей, которые не проходили под повышенную ответственность, а значит, мне можно было порыться в них.

— Ви, я не просто тебе даю порыться в ботах, — предупредил меня капитан. — Некоторые из них неисправны. Починишь — буду премного благодарен за это. Но даже если не поймёшь, где поломка, то хоть опыта наберёшься. И вот ещё, не ломай их. Пусть они прошли к нам без документов, но всё равно имущество БОЕЦ. Если что — можешь к нам обращаться. Кой где-то поблизости на посту.

— А почему не он проверяет ботов? — поинтересовалась я.

— Потому что у нашего отряда есть некоторые задачи, которые не терпят отлагательств. Я зайду к концу твоей смены. И к этому моменту хочу увидеть идеальный порядок, какой был до нашего с тобой прихода.

— Так точно! — взбодрилась я, отсалютовав, а Варран лишь посмеялся и вышел. Заперев дверь. Не честно!

Я плюхнулась на пол и осмотрела выделенных мне для тренировок ботов. Да, не густо… И ломать нельзя. Ну ладно, хотя бы покопаюсь в них. Вот потом завидовать все будут…

  • Магазин / ВЗаперти / Казанцев Сергей
  • Загробье / Стихотворения / Кирьякова Инна
  • Про собственнические интересы. / За левым плечом - ветер / Йора Ксения
  • Создатель / Под другим углом / Ljuc
  • "Дневник Художника или как выжить среди нормальных людей" / Федоренко Марго
  • 3. автор Анна Пан - Поздравить маму / Лонгмоб: 23 февраля - 8 марта - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Говорят / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Прячет солнце за пазухой туча / Пышненко Славяна
  • Отзывы Алены Жуковой / ЗЕРКАЛО МИРА -2016 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • На границе угасающего дня / Ruby / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Заметка / Блин комом / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль