Глава вторая / Путеводитель по Галактике для чайников / Снегирь Валерия
 

Глава вторая

0.00
 
Глава вторая

— Поразительно… Поразительно! — доктор Лайас мерил свой кабинет шагами, всё ещё бормоча себе под нос. Тут, наконец, загорелась голограмма, показывающая мужчину средних лет весьма уставшего вида — сказывалась долгая работа над очередным изобретением. — Профессор Вэйс!

— Доктор Лайас, у вас должна была быть уважительная причина отвлечь меня от разработок, — безэмоционально произнёс Вэйс.

— Да, да… Я насчёт ваших разработок. Помните те устройства для замеров, производимых на Земле? Де-юре, вы говорили, что для них это путь в один конец, и вернуться назад они не смогут. Путешествие в пространстве и времени, в прошлое… Занимательная вещь.

— Доктор Лайас, я прекрасно помню свои разработки. Что Вы хотели?

— Так, по Вашим расчётам, устройства не могли вернуться назад?

— Да. Слишком много условий требуется, чтобы они вернулись и не сломались при этом. Надёжнее было выставить определённую частоту сигналов, чтобы информация дошла до нас.

— Но, де-юре, это было возможно?

— Возможно… Если совпадут все параметры.

— Профессор Вэйс, тогда у меня для Вас потрясающие новости! — воскликнул Лайас. — Де-факто, Ваша разработка способна вернуться во времени, при этом взяв с собой, гм, образцы.

— Образцы?

— Да. В наши руки попало двое. Люди, мужчина и женщина, примерно восемнадцати лет от роду по земным меркам. Это старые люди, профессор. Они ещё жили на Земле. — На этих словах глаза профессора Вэйса загорелись энтузиазмом.

— Продолжайте, риэ…

— Мы взяли у них генетический материал. Никаких мутаций, соответствующих современным людям, у них нет. Чистый ген. Это можно использовать в своих целях.

— Где они сейчас?

— Мы усыпили их газом и поместили в капсулы.

— Выпустите их из капсул. Я хочу посмотреть, как они среагируют на окружение. И передайте мне образцы ДНК. Интересно посмотреть самому.

— Да, профессор. Спасибо…

 

* * *

И что это такое было? В голове будто туман, перед глазами всё расплывалось, а во рту остался стойкий сладковатый привкус. Что за кислород у них такой?… Голова болела, а кожа явственно ощущала прохладные мягкие простыни и одеяло. Запахов никаких не выделялось, даже звуков не было — тихо… Когда зрение восстановилось, я поняла, что лежу в незнакомой комнате. Серо-голубые стены, белый потолок… окно? Кое-как сев в кровати, я огляделась по сторонам. Обстановка скудная: кровать, прикроватная тумбочка, стол со стулом, настольный светильник. Пол был белый и до ужаса холодный. Отдёрнув босую ступню, я только сейчас поняла, что здесь всё ещё были непорядки…

Мои волосы, бывшие до этого ниже лопаток, теперь были длиной по плечи. И одежду куда-то дели… А, вот, на стуле что-то валяется аккуратно сложенное. Поборов себя, я всё же прошлась по холодному полу и поспешила натянуть штаны и обувь. Штаны были самые простые, даже немного мешковатые, светло-серого цвета, обувь напоминала чешки. Вместо футболки — лёгкая кофта под цвет штанов, такая же мешковатая. И что это вообще здесь происходит?

Я подошла к окну. За ним — красивый двор с зелёными деревьями, травой, светлыми тропинками. Тут я заметила небольшую странность оконной рамы. На ней были какие-то кнопки. Шторки, что ли, активируют? Я нажала одну, и вид за окном сменился. Теперь там виднелся бескрайний океан, большая луна, отбрасывающая на водную гладь серебристую дорожку… Это — не окно?!

Методом тыка выяснила, что это очень странное окно, а то и вовсе не окно — виды менялись по нажатию кнопок и можно было подобрать любой на свой вкус. Даже звуки были соответствующие — включались соседней кнопкой.

Да твою ж мать! По-моему, это был не кислород. У меня глюки. Сейчас пойду и предъявлю претензии…

Тут дверь открылась, и в комнату вошёл… Димон?!

— Ты тоже это видишь? — я указала ему на «окно». Парень кивнул. — Что вообще происходит?!

— Мне сказали, что это лже-панель, имитирующая окно… — ответил он. Я удивлённо вскинула брови. — Ко мне один медик заходил. В общем, пока я в отключке находился, хирург мою руку осмотрел и… вылечил, — друг продемонстрировал мне уже здоровую руку. — Тот же медик мне объяснил, что у нас пока проходит эта самая… акклиматизация, какая-то непереносимость местного воздуха, поэтому временно мы будем помещены в закрытый бокс.

— Ты мне прямо скажи: мы в психушке?

— Какая психушка?! Мы всё в той же больнице. Просто у них специальный бокс для подобных ситуаций. Нам нужно пока привыкнуть… И ещё сказали, что с нами поговорят чуть позже.

— Да твою ж, Димон!… Нам бежать надо. Ну не кислород это был! Ты, блин, не понял, что это какой-то наркоз или что-то в этом роде? Алло, гараж! — я помахала рукой перед лицом Димона, но тот хмуро посмотрел на меня. — Мы в ловушке. Это. Ло-вуш-ка!

— Ты просто паникуешь. Нам всё объяснят.

Я хотела сказать, что моему другу просто напросто промыли мозги, но решила промолчать. Странно тот «дяденька» выражался… Там я ещё в каком-то шоке находилась, ничего толком не понимала, а сейчас вспомнились все эти его «гм», оговорочка про Русь вместо России… Мы, твою ж кочерыжку, точно не на Земле!

— Вы проснулись? Отлично, пройдёмте за мной, — раздался голос позади Димона. Мы перевели взгляды на подошедшего. Это был человек, мужчина средних лет с русыми волосами и серыми глазами, одетый похоже на тех существ, только без шлема. Я коснулась пальцами своего уха и поняла, что те приборы всё ещё находятся у нас.

Так, ну и что вы предложите на этот раз? Простите, ошибочка вышла, вы не на Земле, а тот старикашка окончательно спятил? Вы в психушке, препараты перестали работать, вот мы вас и пытались лечить самыми рискованными методами?

Сверля его спину взглядом, я пыталась уже продумать свои ответы, чтобы, как минимум, показать им — я всё знаю. Ну, или просто догадываюсь, но близка к правде.

Нас завели в уютненький кабинет, где помимо рабочего стола и кресла был небольшой диванчик, на который нас и усадили. А после этот незнакомец сел на своё место и поинтересовался:

— И так, вы знаете, какой сейчас год?

— Вам точную дату назвать? — спросила я, и тот кивнул. На всякий случай я назвала дату нашего отъезда домой — ну, может, мы немного в времени потерялись? Мужчина нахмурился и покачал головой:

— Ваши сведения неверны.

— Какова неточность?

— В масштабах Вселенной, конечно, минимальна. Но буду предельно честен — эта погрешность измеряется в миллионах лет. — Мы с Димоном, мягко говоря, офигели от такого заявления. А этот сумасшедший продолжил дальше: — У меня есть сведения, что вы с планеты Земля, страна Россия? — получил в знак согласия два коротких кивка. — К сожалению, ни то, ни другое уже не существует.

— Чего-о?!

— Земля исчезла… Точнее сказать, её сбило некое космическое тело сравнимых с ней размеров. Сойдя со своей оси, Земля стала планетой-бродягой. Где она сейчас — неизвестно, никаких соответствующих сигналов нет.

Что-то дело попахивает не так уж и приятно… Так и хотелось сказать: прекращайте уже этот ваш розыгрыш! Ну или тест психологический — что это тут вообще было? Или мы и правда не на Земле?…

— Соответственно, и всех ранее существовавших стран нет. Но они прекратили своё существование ещё до столкновения Земли с тем объектом. Люди организовали Единый Человеческий Союз, дабы исследовать новые планеты и спутники в сотни раз быстрее. Галактика Млечный Путь также перестала существовать… Произошло масштабное слияние Галактик. Несколько крупных и десяток мелких слились в Единую Галактику, именуемую сейчас как Галактика Витенда.

За-ши-бись! Я в такое верить не стану. Покажите мне доказательства! Я тоже могу напридумывать всяких так «масштабных слияний». Да хоть вся Вселенная в одну Галактику слилась!

— Изъясняясь кратко: вы преодолели пространство и время, после чего очутились на другой планете в далёком будущем. В точно тех же координатах, прошу заметить. Поэтому…

— Да прекращайте уже! — сама от себя такого не ожидая, я рявкнула на весь кабинет и подскочила с дивана. — Сознавайтесь! Розыгрыш или какой-то тест?!

— Прошу успокоиться. Всё, что я говорю является правдой, — спокойно произнёс сумасшедший. — В качестве доказательства, прошу посмотреть вот эту запись, — тут на стене возникло изображение какого-то космодрома, через пару секунд сменившееся записью выступления президента — изрядно постаревшего, но всё ещё вполне узнаваемого. Вот так постановочка!

Мы с Димоном смотрели эту запись, не веря ни своим глазам, ни своим ушам — вообще ничему не веря. Если кратко: вначале человечество решило изобрести супер мощный двигатель для космических кораблей, чтобы бороздить просторы родной Солнечной Системы без особых проблем. Затем речь толкал уже какой-то незнакомый мне человек, год в углу экрана сменился и стал на двести лет больше. И так, человечество изобрело наконец хороший двигатель, начало исследовать свою систему, затем двигатель совершенствовался — и вот уже четверть Млечного Пути исследована. Потом встала угроза слияний Галактик, люди спешно переселились на Марс и парочку новых открытых планет. Затем аж тридцать Галактик сливались в одну, и тут человечество исполнило свою давнюю мечту: встретило братьев по разуму. Вот только эти «братья» не особо-то желали делить с ними Галактику и развязали войну, длившуюся аж сотню лет. Затем пошли затяжные переговоры, всё же увенчавшиеся успехом — если не миром, то хотя бы нейтралитетом. Люди приняли частично культуру «братьев», смешали свой новый язык с их — получили ещё один новый. Затем пошло деление новой Галактики, образовались Великая Галактическая Империя, Народная Галактическая Республика, Нейтральный Космос и Дикий Космос. Вот в этой самой Империи мы и очутились.

Звучало как бред, подкрепляемый роликами, созданными какими-то режиссёрами фантастики. Посредственной такой. А как же масштабные эффектные баталии, красивые костюмы вместо неудобных скафандров?…

Продолжая переваривать полученную информацию, я начала всё же постепенно понимать, что хотя бы сотая доля увиденного и услышанного — правда. Не знаю, что за там мир подписали, но вот о слиянии Галактик я и в школе слышала на уроках астрономии. Правда, там не говорили, что аж тридцать Галактик сольётся. То ли две сказали, то ли четыре… В общем, немного поразмыслив, я всё же решила согласиться. Правдоподобно же сказано всё… Тут тебе и войны, и стремительное развитие человечества. Обидно, что мы в живую не застали этих всех разработок, пусть даже на начальных этапах.

— Вы вернёте нас назад? — спросила я, чуть придя в себя.

— Исключено.

— Почему?! — тут же взвились мы с Димоном.

— Вернуть вас назад — непосильная задача. Слишком много условий должно совпасть, чтобы вы переместились без рисков. Погрешность таких… путешествий очень и очень высока. Даже ваш шанс попасть сюда был один на… четыре септиллиона. Думаю, вы понимаете, что это означает?

Твою ж… Счастливчики, блин, называемся! Не знаю, сколько там нулей в этом «септиллионе», но, наверно, много… Хотя самая главная проблема одна: как теперь домой вернуться? Ну не оставаться же…

Словно прочитав мои мысли, этот сумасшедший сказал:

— Вы останетесь здесь, мы поможем вам адаптироваться, и по возможности найдём, как вернуть вас назад. Но шанс удачно вернуться для вас крайне мал… Это практически невозможно.

Мы с Димоном сидели, осознавая, что наша жизнь сейчас изменилась до неузнаваемости. Мы в другой, мать её, Галактике. Мы не знаем местного языка, и сейчас понимаем всё лишь благодаря каким-то заумным устройствам. И неизвестно, что находится за стенами этой «клиники». Вот и покатились коту под хвост мои мечты о карьере дизайнера, удачно сданные экзамены, ради которых я ночи не спала последние три месяца… И разбились в пух и прах надежды на светлое будущее с одним парнем, с которым познакомилась на военизированной эстафете. Всё! Жизнь вдруг стала другой. Твою ж…

Я уставилась на свои колени, а в голове роились самые разные мысли. Что же теперь?…

— Так как вы не знаете нашего языка, обычаи и устои, вам наймут преподавателя, который всё это объяснит. Как я понимаю, вам будет приятнее заниматься с человеком?

Я пропустила этот вопрос мимо ушей и очнулась лишь когда мужчина с нажимом повторил свой вопрос.

— Д-да… с человеком… — растерянно проговорила я, вспомнив, что тут вообще-то другая галактика и множество других рас. Так и начался наш путь в Галактике Витенда.

  • Утро. Метро. Молодая женщина. / Нахаева Маруся
  • Дождь / Рассказки / Армант, Илинар
  • *** / Воспоминания (Армант) / Армант, Илинар
  • Гость / Ljuc
  • Разочарование / Клюква видела нас / Клюква Валерия
  • Баллада Лилит / Баллады / Зауэр Ирина
  • Хранитель / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений
  • Зубы мудрости / маро роман
  • Душа / НАДАЕЛО! / Белка Елена
  • Шестисемишки 3 / Уна Ирина
  • Странник / Хранитель / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль