Глава десятая / Путеводитель по Галактике для чайников / Снегирь Валерия
 

Глава десятая

0.00
 
Глава десятая

— Гэр, простите за опоздание, — Варран отдышался от бега и выпрямился, глядя на собравшихся вокруг голостола. Над тем парила голограмма каких-то ещё неизвестных клону приборов или техники. Кроме этого, с потолка проецировались голограммы начальства БОЕЦ, среди которых капитан Край без труда признал своего тестя.

Генерал Каэль Край лишь кивнул ему, не отрывая взгляда от голограммы над столом. А после обратился к начальству:

— Значит, это новое вооружение республиканцев?

— Именно, генерал Край, — кивнул серокожий саркайк, почёсывая чешуйчатую вытянутую морду. — Кроме уже известных ранее плазменных гранат, они начнут использовать биологическое оружие, направленное на уничтожение бойцов не являющихся людьми. И новое звуковое оружие, глушить которое практически бессмысленно.

— Наш корпус уже занимается разработкой защиты от данного вооружения, — подключился белошёрстный лайск в защитном костюме. — Мы уже получили образцы, гэр Джайкки, и начали выяснять их принцип работы. Если удастся создать защиту в кратчайшие сроки — мы передадим разработку в цех по прототипированию брони.

— Исключено, — огрызнулся Джайкки. — В прошлый раз произошла утечка. В том цехе точно есть крыса, но мы не можем сказать, кто это точно. Необходимо заняться более серьёзным делом — перехватом утечки. Гэр Край, — вздрогнули и генерал, и генерал-полковник, но раскосые глаза Джайкки упёрлись всё же в Каэля. — Цех по прототипированию брони часто нуждается в обслуживающем персонале. Как техниках, так и программистах.

— Зачем вы мне это говорите, гэр Джайкки? — удивился генерал Край.

— Ваше прошение о приписке курсанта мы получили пару часов назад. Идеальнее кандидата на поиск утечки и не придумать.

— Гэр, это ребёнок! — возмутился генерал-полковник Край.

— Плевать, — огрызнулся саркайк. — Сколько лет курсанту? Не имеет значения! Если у него хватает мозгов учиться в ИВА и даже получить подобные льготы — справится и с этим. Тем более, что у меня уже приготовлен план по внедрению своего шпиона…

 

***

 

Ну твою ж кочерыжку! За время своей смены мне удалось починить двух ботов. Там просто схемы были плохо прикручены и терялся контакт. Ну и ещё в трёх просто порыться и приблизительно понять его устройство. А потом… потом зашёл Варран.

Я поднялась на ноги, закинув отвёртку обратно в свой ящик и вытянулась в струнку. Вот только когда капитан подошёл ко мне ближе, был он ужасно бледен. Я нахмурилась, не понимая такой смены в нём. А мужчина замер напротив меня, глядя тяжёлым взглядом, который разве что не придавливал меня к полу.

— Ви, я собираюсь отозвать своё прошение о твоей приписке, — произнёс Варран, а у меня сердце ёкнуло.

Я уже поняла, насколько мне повезло с этой припиской. Не чувствовалась неясная пустота из-за того, что у меня не было друзей. Аймонд же далеко. Хоть мы и пытались поддерживать связь, но сейчас я даже написать ему не могла — личных средств связи у нас нет, а на ученических не стоит подобных программ. Вот и оставалось только гадать, как же он там. Но ведь он мой друг детства. Я не думала, чтобы мы разбежались с ним в разные стороны и не вспоминали бы потом друг о друге. Но всё равно, сейчас его рядом нет. И он не всегда сможет быть рядом, стоило бы обеспокоиться и завести товарищей, которые будут рядом тогда, когда не будет рядом его.

Омикрон стали мне этими товарищами. Но, как оказалось, лишь на сутки. Потому что сейчас всё уже кончено. У меня просто опустились руки.

— Я поняла, — кивнула я, подняла ящик и направилась к выходу.

— Ви, послушай меня… — заговорил клон, но я лишь ускорила шаг, остановившись лишь в дверях. Не хотелось оборачиваться.

— Я уже взрослая. Я всё понимаю.

— Нет, Ви! Ты ещё ребёнок!

Я ушла. Что он говорил дальше — уже не имело значения. В горле ком, слёзы катились из глаз. Я заперлась в личном отсеке и просто уткнулась лицом в подушку. Хотелось рыдать. Вот и всё.

Выползла я лишь к ужину. Кое-как смогла запихнуть в себя полпорции, а потом ушла. Даже не смотрела на клонов, потому что… было больно. Душевно больно. Кто-то пытался меня остановить и разговорить. Но у меня не было желания.

В следующую свою смену я пришла на занятия к Глановски. Тот посмотрел на меня удивлённым взглядом, но промолчал, видя, в каком я состоянии. Материал из его объяснения устройства какого-то там модуля я даже не запомнила. На автомате по команде схватилась за щупы и принялась что-то делать, что командовал куратор. Так прошло ещё два дня. Настроения не было. Я ела лишь раз в сутки. Исправно ходила на занятия, где благополучно пропускала мимо ушей всю информацию. Всё делала по какому-то наитию. Потом дверь в этот отсек открылась среди занятия:

— Курсант Виррал Антрос здесь? — поинтересовался грубый женский голос. Я даже не осознавала слов, но отложила приборы и встала. — Пройдёмте за мной.

Я вышла за ней следом. Перед глазами были лишь цветные пятна. Или даже не так… Просто чёрно-белые пятна. Я не зацикливалась на том, какого они цвета на самом деле. Не зацикливалась на том, что же они на самом деле. Было просто продолговатое пятно — спина этой женщины — и всё. И какие-то пятна окружения.

Меня завели в медотсек и усадили на стул с креплениями. Плевать. Я еле приходила в себя.

— Курсант Антрос, у вас были обнаружены явные признаки голодания, — заговорила провожатая где-то над моей головой. Я лишь смотрела на белоснежную стену напротив, не зацикливаясь ни на чём. — Сейчас вас осмотрит медик и введёт витамины, для возвращения тонуса. После этого вы проследуете за мной до шаттла, мы отвезём вас на ваше новое место практики.

И мне было плевать. Медик осмотрел меня, а после заставил наклонить голову вперёд и сделал укол в линию роста волос на затылке. Никакого изменения я не почувствовала, было лишь неприятное чувство в затылке. Мне позволили забрать те вещи, что считались личными, и я села на шаттл, который повёз меня дальше в неизвестность.

Я вычеркну Омикрон из своей жизни, просто вырву эту страницу и забуду о них.

Меня привезли на другую планету. Но я не особо обращала внимание на окружение. Показали общежитие, где предстояло жить всю практику и показали, где она и будет проходить. Но пока временно нас будут обучать в кабинетах местного филиала ИВА. Да, нас. Тут ещё человек двадцать помимо меня, и почему-то все примерно в том же состоянии, что и я.

Занятия начинались с утра и заканчивались поздним вечером. Ничего сложного там не было. Вот только работать пришлось с немного непривычной мне техникой. Как объяснил наш куратор — это были лазерные станки для изготовления брони. Их-то мы и будем обслуживать. Искать неполадки, чинить в случае необходимости и проводить плановые техосмотры. Было множество тестов, но по итогу сдала их на необходимый балл только я.

Куратор вместе со мной приехал в цех прототипирования брони, где мне показали все станки, которые мне предстояло обслуживать, объяснили, какие именно это модели, чтобы я смогла вспомнить принцип работы с ними, после чего началась моя практика.

Особо делать было нечего. Бо́льшую часть времени я сидела без дела или обходила станки по периметру, глядя на их показания. Весёлого в цехе ничего не было. А станки… ну, наружу выходили лишь приборные панели и необходимые системы, чтобы можно было отследить состояние техники и починить её в случае неисправности. Сами лазеры работали в специальных непрозрачных «коконах» и отследить процесс изготовления брони было невозможно для простых рабочих вроде меня. Так что подобное мне быстро надоело.

И признаться честно, я скучала теперь не только по Аймонду, но и по Омикрону. Пусть ненадолго, но они стали моими товарищами, к которым можно было обратиться в случае чего. Но почему тогда Варран решил отозвать своё прошение? Хотя выглядел он не самым лучшим образом. Вдруг что-то случилось? Может, он реально не желал мне зла, а пытался как-то спасти?

Да ну, бред… Что клонов кроме их собственной жизни может беспокоить?

Не знаю почему, но у меня начались головные боли. Вначале слабые, но с каждым днём они становились сильнее и невыносимее. А ещё ночные кошмары. Я не высыпалась и в цехе чуть не валилась с ног. В конечном итоге, спустя неделю такого издевательства, меня просто вывернуло наизнанку прямо на рабочем месте. Едва успела отвернуться от станка. Ноги меня уже не держали, руки тряслись, из глаз катились слёзы. Я упала на пол, меня продолжало рвать, потом подбежал кто-то, говорил что-то успокаивающее и меня в итоге отвели к медику.

Этот медик мне не понравился сразу. Пусть я была не в лучшей форме, но вот этот хитрый взгляд был уж очень подозрительным для меня. Медик осмотрел меня, что-то записал в свою книжечку и вынес вердикт, что у меня банальное переутомление. Мол, пей побольше витаминов, ложись спать пораньше и всё пройдёт! Ага, щас! А где витамины взять и как лечь спать раньше, если местные летающие автобусы (аэробусы, кажется) развозят нас уже ближе к полуночи по общагам?

В общем, лучше мне не стало. На следующий день боль стала невыносимой. Я едва смогла дотерпеть до конца смены и приняла твёрдое решение обратиться к медику в другом месте, но когда аэробус высадил меня у моей остановки, то я попросту потеряла сознание.

***

Местная областная больница была далека от идеала, но за неимением лучшего простые работяги и их семьи были вынуждены обращаться именно сюда. Сюда же отвозили разумных, подобранных в тяжёлом состоянии. Главврач, увидев нового пациента, лишь скривился. Лежавшая на каталке девчонка была бледна как мел, доставивший её сюда медбрат рассказал, что её нашли прохожие в критическом состоянии, они-то и сообщили о девчонке в больницу.

Осмотрев пациентку, медики пришли к выводу, что ничего серьёзного с ней не случилось. Организм молодой — сам должен был справиться с этим.

— Тогда отвезите её в палату, — сказал главврач, посмотрев на стоявшего рядом медбрата.

— Риэ, у нас нет свободных мест, — воспротивился тот.

— Оставьте тогда в коридоре. Сама очухается и уйдёт.

Медбрат кивнул и ушёл. Главврач только успел дойти до конца коридора, где должен был подняться по лестнице до своего кабинета, как на него налетел вбежавший сюда мужчина. Поначалу медик даже не понял, что произошло, затем разглядел типичную для штурмовика наружность и лишь после — признал в налетевшем на него мужчине выходца из клана Край, о чём говорила символика клана на чёрном кителе.

— Здесь находится Виррал Антрос?! — выпалил штурмовик.

— Не знаю, о чём вы, риэ, — еле выдавил из себя главврач. Штурмовик был гораздо выше его и мощнее, отчего медик чуть ли не съёживался сильнее под его взглядом.

— Сюда должна была поступить девочка лет восемнадцати. Шатенка, средний рост…

— Ну лежит здесь одна. Вам-то что, риэ? Она явно не из вашего клана…

— Мне плевать! — рявкнул штурмовик. От его голоса даже проходившие мимо пациенты и медики съёживались и спешили улизнуть отсюда. — Умирает ребёнок, а вам плевать?!

— Организм молодой. Банальные признаки усталости на лицо. Отоспится и придёт в себя.

— Покажите, где она!

Главврач едва смог совладать с дрожащими руками и указал на другой конец коридора. Штурмовик проследил взглядом в указанном направлении и даже тихо рыкнул, опознав девчонку с голокарточки в лежавшей на каталке в коридоре девчонке.

Уже не слушая главврача, Край широкими шагами добрался до Антрос, проверил пульс и связался со своим личным водителем:

— Каж, у тебя есть носилки или каталка с СЖО?

— Гм… есть, риэ. А вам зачем?

— Тащи сюда. И передай в клан, чтобы мне выделили скоростной транспортник до Лада’сал. Желательно, с СЖО тоже.

— Понял, риэ.

Через несколько минут Каж уже стоял рядом, раскладывая каталку. Край переложил Антрос на неё, подключил чипы СЖО к шее и руке, после чего вдвоём мужчины вытолкали каталку на улицу до аэромобиля и загрузили ту внутрь.

Всю дорогу до клановой резиденции, штурмовик сидел рядом с бессознательной Антрос, постоянно кидая быстрые взгляды на показатели системы жизнеобеспечения. В клане догадались выделить ему личного пилота, и через несколько часов Виррал была доставлена в клинику на Лада’сал, где её оставили под наблюдением ответственных медиков. Увы, но во время осмотра они всё же обнаружили то, что никто не хотел признавать…

***

В голове была неясная пустота. Но мне хорошо. Настолько хорошо, что даже просыпаться не хотелось. Но рано или поздно мне всё равно предстояло это сделать, поэтому я проснулась.

Странно… Комната не походила на общежитие.

Стены, оформленные в пастельных тонах. На них висят какие-то картины, пейзажи кажется. Растения в горшках на подоконнике. Выглядело всё, как хорошо обставленная комната в доме. Я даже подорвалась в кровати, и неожиданно для себя обнаружила иглу от капельницы в сгибе локтя. Да, так и есть. У кровати стояла капельница, ещё рядом мигал какой-то экран, показания которого мне ни о чём не говорили.

— Доброе утро, миа. Я вижу, вы уже очнулись, — раздался мужской голос со стороны двери и я повернулась к нему лицом. Ко мне подошёл медик. Иначе белоснежный костюм, наличие перчаток на руках и планшета я не могла объяснить. Он посмотрел что-то на планшете и улыбнулся: — Ваши показатели уже пришли в норму.

— Что со мной было? — слабым голосом поинтересовалась я.

— Анемия, миа. Сейчас всё в порядке. Вы пролежали без сознания двое суток. Препараты привели в норму ваш организм. Вы задержитесь здесь ещё на пару дней, чтобы мы убедились в том, что вам не нужна наша помощь. Потом вас отвезут обратно.

— Угу, — кивнула я и опустилась обратно на подушку.

Медик обошёл кровать и отключил меня от капельницы. Я смогла рассмотреть и то, что на моей руке был чёрный браслет. Увидев мою заинтересованность в нём, мужчина пояснил, что в браслете стоят датчики, синхронизированные с каким-то аппаратом, название которого я не запомнила, но он показывал моё текущее состояние. Браслет мне до выписки не снимут. А пока я вольна делать всё, что захочу.

Медик ушёл, а я смогла встать и осмотреться получше. В палате обнаружился планшет для чтения книг, и библиотека здесь была гораздо обширнее, чем в ИВА. Ну ничего себе! То есть, в больнице и такое есть? Но это было единственное развлечение здесь.

За окном был зелёный парк с белоснежными тропинками. Там гуляли ещё пациенты и некоторые медики. Какая идиллия. И куда вообще меня занесло?

Да, это гораздо лучше того, где я была раньше.

Неожиданно дверь открылась и сюда въехал… робот? Внешне он выглядел как белая коробка, к которой сверху прикрепили коробку поменьше, а с боков — манипуляторы-клешни. Но выглядела машина весьма дружелюбно, а на чёрном экране было изображено подобие улыбающейся рожицы. В манипуляторах он нёс поднос с… едой?!

Вселенная! Я настолько привыкла к пайкам, что растерялась, увидев настоящую еду. Робот поставил поднос на стол и пожелал мне приятного аппетита, после чего выехал из палаты. Я подошла к столу и у меня даже голова закружилась от обилия запахов.

Настоящая еда! В самой большой тарелке что-то сине-фиолетового цвета, по консистенции напоминающее густое пюре. И ещё… котлеты? Или мясо жареное? Пахло странно, но выглядело как настоящее мясо. В тарелке поменьше что-то пёстрое и слабо пахнущее. На вид как салат. Ещё и пара шоколадок. И… чай? Такой ароматный!

Если честно, я чуть не потеряла сознание, когда попробовала эту еду. Она настоящая! Поверить не могу! Наконец-то нормальная, блин, еда! Вкусная! Горячая! А не это вот всё.

Хотелось растянуть всё удовольствие, но желудок был со мной несогласен и требовал поскорее наполниться. Пища подарила приятное ощущение сытости, а тот факт, что здесь всё же существует что-то помимо пайков, меня обрадовал.

Через минуту опять заехал тот же робот.

— Надеюсь, вам понравилось, — произнёс он, забирая поднос с пустыми тарелками.

— Спасибо. Было вкусно, — зачем-то сказала я, и улыбка на экране стала на пару секунд шире, а глаза-точки сощурились.

Теперь у меня было полно свободного времени, а потому я решила прогуляться. Ну, раз тут все гуляют, то и мне можно?

  • Блюз / Leshik Birich
  • Возращения / Рог / Олива Ильяна
  • Афродите (Крыжовникова Капитолина) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Отчаяние / Олейникова Катерина
  • Просто так, про любовь / Vivili О
  • ФИНАЛ ПРОЗА. Ирина Цыганок, судейские отзывы / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Начнётся конкурс / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Снегопад / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Лесная госпожа / Кленарж Дмитрий
  • Мечты под ногами / Сборник рассказов / Ленская Елена
  • Берегите своих родителей ! / Помаз Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль