Глава шестая / Путеводитель по Галактике для чайников / Снегирь Валерия
 

Глава шестая

0.00
 
Глава шестая

Пищеблок представлял из себя огромное помещение со множеством столов, а по бокам у стен высились те сами «синтезаторы пищи», или как вообще их назвать? Что ж, надеемся, что хоть здесь пища отличается вкусом.

Ага, как же! Из этих «синтезаторов», вернее «раздатчиков» выплёвывались запакованные лотки, больше походившие на кем-то сплющенные и растянутые упаковки от доширака. Вот только прежде чем «раздатчик» выплюнул мне этот лоток, пришлось повозиться. Благо, для подобных дураков как я, здесь разместили красочную схему, как же получить желанную пищу и как её приготовить. Да! Вот так! Готовить самому придётся! Это только в «клинике» была блажь в виде уже готовой «каши».

Автомат реагировал на мою левую руку. Стоило поднести её к какой-то панели, та загоралась зелёным, и раздатчик выдавал порцию. Во второй раз он уже перестал реагировать. Вместо этого панель показала «31:40» и потухла. Это время или таймер?

Ну ладно, проехали. Вторым шагом к желанному было получить кипяток. Сделать это также просто — на стола стояли местные «чайники» с водой. Три «чайника»: с кипятком, тёплой водой и прохладной.

Устроившись за ближайшим столом, я вскрыла этот «доширак» и внимательно изучила содержимое. Нано-кухня какая-то. В самом большом углублении был засыпан желтоватый порошок. Слева от него в продолговатом углублении — что-то смахивающее на «хлеб» из «клиники». Потом справа в небольшом углублении — опять какой-то порошок цветной. Многоцветный. И прозрачный пакет с какой-то зелёной субстанцией.

По инструкции нужно было залить до отметки все эти углубления с порошками, а субстанцию выдавить в свой стакан. Теперь стало понятно, что это вообще такое.

Какая-то размазня весьма густой консистенции, цветом напоминавшая картофельное пюре. Если не считать отсутствия запаха и вкуса как такового. А тот подозрительный порошок превратился в какие-то сопли. Пробовать я их решилась в последнюю очередь. Еда опять безвкусная. А вот эти «сопли» имели сладкий привкус. Э-э… Ладно?

Признаться честно, это была первая пища здесь, которая имела хоть какой-то вкус. Не считая того сиропа. Тут тоже было что-то похожее, но не такое приторное. О, а вот и Ди… в смысле, Аймонд!

Друг также провозился с инструкцией, а после сел напротив меня и подозрительно покосился на то, как я доедала эту «сладость». Но проделал всё по инструкции, в два счёта съел «основное» и также рискнул попробовать «сопли». Эх, сейчас бы чего вкусненького… и не такого. Странные люди стали в будущем. Пища безвкусная, а сладости приобрели не особо приятный вид.

А у нас на повестке дня было, что же делать оставшиеся два с небольшим дня до учёбы. Мы вообще каким таким боком вытянули местные вступительные тесты? И меня напрягало то, что меня вдруг программистом записали.

Ну, было раньше у меня хобби. Я вроде даже одной из лучших в классе была по программированию. Вот только это всё было на уровне хобби, дальше я развиваться там не планировала совсем. Один раз замахнулась на создание собственной игры, так после того, как мне удалось сделать какую-то коридорную «стрелялку», кинула это дело. Потому что мне по душе из всего того процесса было лишь моделирование и разрисовывание моделей. А вот эти сотни и тысячи строк кода делались под аккомпанемент обучающих видеоуроков. И тут тебе на — программист, блин…

Да и Аймонд не в большом восторге был от инженера. Ему, наоборот, по душе было как раз таки то программирование, ну и в физике он шарил. Хотя мы тут в «клинике», кажется, отупели немного. Ну вот сколько память не напрягай, а большинство школьных знаний ушло. Какие-то очевидные вещи помнились, а если копнуть глубже — просто пустота.

Воспоминания о прошлом теперь несли с собой странную смесь апатии и грусти. Грусти при чём было мало. Накатывало лишь странное безразличие. Хотя у меня, честно, слёзы на глазах наворачивались. И уже не от того, что мои планы на будущее рухнули, а от того, что как там вообще мои родные? И ведь, что странно, внезапно нашло осознание, что ни лиц, ни голосов я не могла вспомнить. Что-то размытое такое. Как воспоминания из далёкого детства, когда ты помнишь какие-то определённые детали, но вот не можешь вспомнить лиц, скажем, прохожих или голоса воспитателя. Всё словно стиралось, медленно и неотвратимо. Как SSD медленно изнашивал свой резерв и становился непригодным к использованию.

Так что в свою комнату я вернулась в настроении чуть выше плинтуса. И на какие-то доли секунды возникло острое желание под этим самым плинтусом закопаться, и чтобы не трогали. Пытаясь хоть как-то себя развлечь, я распаковала форму и, провозившись с ней, всё же надела.

Пришлось топать в душевую, чтобы посмотреть на себя. Да уж…

Форма была серого цвета и состояла из прямых брюк и чего-то напоминающего китель. Брюки удерживались весьма странным ремнём. Он как будто состоял из модулей, при чём магнитных. Никаких пряжек не было — модули просто с характерным «щёлк!» схлестнулись меж собой, да так, что расцепить без усилий было нельзя. Лишнюю часть ремня я вернула в пакет. Помимо этой одежды выдавались ещё и невысокие сапоги с толстой подошвой, на шнуровке. Повозиться с ней пришлось. Эх, будущее, а шнурки не заменили чем-то высокотехнологичным! Или у них тут аппарат по завязыванию шнурков есть?

Вдогонку ко всему шла ещё и лента. Зелёненькая такая. А на ней в красовался в чёрном круге какой-то странный символ. При подробном рассмотрении, мне показалось, что тут изображена поднятая и сжатая в кулак рука, которую крест-накрест пересекало нечто, похожее на автомат и на подзорную трубу. Это типа герб? Или символика какая?

Напялив и ленту на себя, я завершила образ таким же зелёным беретом и сейчас едва не помирала со смеху, пытаясь сделать серьёзное лицо у зеркала. Ой, ма-амочка-а! Мне это носить теперь?! И-хи-хи-хи…

Не представляю, как в этом ходить теперь. И ходить долго. Насколько мы вообще застряли здесь?

Берет я благополучно зашвырнула в ящик. Сама форма вроде бы ничего… Но вот что делать всё свободное время — я не имела ни малейшего понятия.

Через пару часов ко мне зашла старший воспитатель Гальд и вручила местный аналог планшетов — в народе именуемый голопадом. На нём была нужная мне, по её мнению, информация, ну и дальнейшая возможность учёбы. Вроде того же доступа к лекциям и письменным заданиям. Э, серьёзно? Мне не нужно строчить лекции? А что, удобно!

Так что до сигнала «отбой» я провела время с относительной пользой. Изучила подробнее распорядок дня, карту Академии и узнала ещё много чего интересного.

Ну а оставшиеся два дня мы с Аймондом постарались сделать максимально продуктивными, а потому облазили все доступные нам зоны, чтобы лучше понять, где что находится.

Учебный год подкрался как-то слишком медленно и ожидаемо, но от того желанным он не становился… Просто сами местные сутки вводили меня в заблуждение. Я ведь после побудки ещё спала… Просто потому, что не гнали на какую-нибудь зарядку. И так, вот оно — местное нынешнее образование…

 

***

 

Ну что вам сказать? Что вступительная речь ректора была неумолимо длинной, а от того занудной и скучной? И торжественное поднятие флагов, и включение голограммы герба для меня не были такими уж и событиями, чтобы как местные трепетать перед этими символами власти? А уж когда заиграла музыка, отдалённо напоминающая имперский марш… Ну, моё воображение благополучно нарисовало картинку, как сейчас весь этот праздник жизни и окончания свободы прервёт внезапно явившийся Дарт Вейдер. Но вместо этого все почему-то подняли левые руки вверх, сжав их в кулаки и согнув в локте. Подозрительно походило на герб…

Тут кто-то резко схватил мою левую руку и точно также её поднял. А ухо уловило знакомый голос Гальд. А, ну всё ясно. Я, как бы, нарушаю местные законы. Вот так. Первый день учёбы, а уже можно… куда там военных посылают? На гауптвахту?

Благополучно отстояв себе ноги в этом… сколько там уже натикало… три часа?! Серьёзно?! А я-то думаю, чего у меня ноги так болят… В общем, когда нас повели с этого торжества в аудитории, чтобы послушать уже деканов наших факультетов, я чуть ли не летела впереди всех. Насколько это было возможно в моём состоянии, когда ноги ощущались не своими и едва меня слушались. Благополучно не упав на лестницах, я добралась-таки до аудитории и там свалилась на ближайшую скамью. А после ещё пара часов нудных лекций.

Признаться честно, что-то интересное там было. Например, нам объяснили про структуру обучения. Это как я вовремя попала! У них тут, понимаете ли, перевод из «среднего» звена в «высшее» звено. Типа того же поступления из школы в ВУЗ. Только отличие в том, что они-то никуда не поступали, а просто стали на голову выше тех, кто ещё обучался в среднем звене.

А вот сама система образования была достойна уважения. В моём понимании так вообще — всё логично и продумано. Тут нет колледжей и техникумов. Есть академии, университеты и институты. Но они сразу выпускают и с «высшим», и с «специальным» образованием. Курсантов делили по успеваемости на группы. Всего было пять групп и у каждой шесть подгрупп. Мне легче будет объяснить на моём направлении. Есть самая «низкая» подгруппа, где обучают простой персонал. Это даже не программисты, а техники низших разрядов. Их если до чего допустят — так до рядовой техники, а не до военной. Это подгруппа Д5. А вот подгруппа Д0 — уже техники, которые могут ремонтировать вспомогательное оборудование. Группа Г такие же техники, просто класс допуска выше. А вот В — «низшие» программисты, которые допущены до вспомогательных модулей. Б могут уже и к основным подобраться, а «Ашки» — местная элита. У них допуск ко всему. А если А0 подгруппа — так вообще, вплоть до главных модулей программ могут всё делать. И начиная с В они уже не пользуются знаниями техников. То есть, чинить электронику могут, но им не обязательно, ведь есть другие для «грязной» работы.

Но кроме «Ашек» была элита элиты. Нули. 00. Это вообще спецподразделение армии, формируемое на этапе обучения. Туда попадают с наивысшими баллами и безупречной успеваемостью. У них нет такого, чтобы хоть одна оценка была на балл ниже, чем 100. Да, система оценивания здесь стобалльная. Вот у нулей всегда сотня, даже по текущим. И они обучаются все вместе, несмотря на распределения по направлениям. То есть, разумеется, они посещают профильные занятия, но практика у них проходит вместе. Они сразу формируют единую команду и работают в ней.

Но мне до этих легендарных нулей — что пешком до Земли в местных представлениях. Меня-то и в группу определили не самую такую престижную. Г3. Серьёзно? Техником?

А, вот значение наших повязок! Так мне, значит, три месяца нужно продержаться на высшем балле, чтобы перейти в программисты? Ладно, без проблем. Ну или с проблемами — как получится. А вот и моя группа. Ну, здорова, молодые!

Пятнадцать человек, включая меня. Пятеро реальных людей, остальные — гуманоиды разной степени инопрешельности. Вон какой-то с лиловой кожей. А этот на ту статую походит во дворе. О, пушистик! На вуки из «Звёздных Войн» походит, только в разы меньше. Ладно, сейчас представлюсь и постараюсь сразу получить хоть какой-то авторитет.

— Добрый день! — улыбаюсь максимально сдержано и наблюдаю за их реакцией. Всё равно нужно иметь хотя бы приятелей в этой группе, чтобы банально не быть изгоем. Одногруппники настороженно смотрят. — Я Ви.

— Ты новенькая? — поинтересовался… поинтересовалась «пушистик».

— Ну, да… — понимаю, что они-то уже учились здесь.

— А откуда ты? — подключается «жаб» к разговору. Так, думай, Ви! Что тут максимально реалистично будет выглядеть? О, точно!

— С Внешнего Кольца, — брякаю первое, что приходит в голову разумного. Тут вроде есть деление по кольцам. Видя непонимающие взгляды, поясняю: — Да там зубодробительный номер, а не название планеты! Да даже не планеты — спутника! Вот, оттуда.

Одногруппники понимающе улыбаются. А я надеюсь, что мы подружимся. И тут меня озадачивают:

— Ви, а будешь старостой у нас? Просто больше некому…

Я старостой в школе была, один год. Но то — дружный знакомый коллектив, где у тебя есть поддержка в виде запасных пяти голосов из своей банды и шестой в виде преданного друга детства. А сейчас… Хм, хотя староста — это авторитет. И в глазах преподавателей тоже. Ну а почему бы и нет? Соглашаюсь. Поэтому после всего этого иду подтверждать своё право быть старостой и прусь на кафедру.

Благо, с собой взяла голопад и теперь, сверяясь с картой, топаю на тридцатый этаж. Естественно, поднимаюсь на лифте, а дальше уже ножками. Вот и нужная дверь… О, очередь! Ладно, кто последний тут?

Оформляют быстро. Подтверждают личность через левые руки (тут внезапно я вспомнила, что Гальд говорила что-то о чипировании, и понимаю, что мне вживили чип), смотрят на лицо, ставят печать где-то в своих голопадах и кидают на личный голопад всю нужную информацию и списки. А потом можно переться в пищеблок.

Это за завтраком тут был бедлам и все сидели как-то хаотично. Сейчас все, вроде бы, сидят более… упорядоченно? А вот и моя группа! Беру свою порцию и подсаживаюсь к ним. Они что-то весело обсуждают. А потом «пушистик» решает, что нам нужно уже представиться всем. И начинается…

Так, ладно. Они хотя бы назвали уменьшительные имена. Нужно запомнить. А, вот, точно! Вбиваю в черновой список группы короткие имена, чтобы было легче ориентироваться. Очередь дошла до меня.

— Я Виррал Антрос, или просто — Ви.

Веселье за столом вдруг стихает. Все смотрят на меня удивлённо. «жаб» что-то шепчет белобрысому парню, тот кивает. Я не поняла, чего это они? Все натягивают на лица улыбки и, вроде бы, продолжают разговор, но уже не такой весёлый. Или это просто я так реагирую? А чего такого вообще я сказала?…

После обеда у нас было аж два часа свободного времени. Точнее один час — «библиотечный», то есть, можно свободно идти туда даже без пропуска и заниматься. А второй — личное время.

Занятия начались только в «ночную» смену. Мы отоспались (хотя шести часов мне показалось мало), а после нас выгнали на зарядку. И тут я поняла, что форма-то наша и парадная, и учебная, и спортивная. Да и вообще — и в пир, и в мир, и в добрые люди, как говорится. Плюсы были. Например, потеешь гораздо меньше. А ещё ткань странная… Очень быстро сохнет, почти не промокает от пролитых жидкостей и не пачкается. И гладить не нужно — не мнётся. Ну хоть что-то хорошее…

Нам дали двадцать минут на душ, пришлось бежать в общагу и там проскакивать вперёд всех. Хотя вот это первое посещение душевой, когда тут есть народ, оставило после себя какое-то смятение. Даже не знаю зачем. Может, я просто комплексовала из-за себя самой? Да ещё и одногруппники молодцы, блин… Так, ладно. Отставить сопли! У нас тут поздний обед, или как там это вообще… А потом — занятия! Надеюсь на что-то интересное.

Лекции были интересными. По-крайней мере для меня. Остальные занимались чем хотели. А, ну понятно. Тут Д и Г сидят. Зачем кому-то выше знать о технике безопасности при работе с различной техникой?

А после была практика. Мне понравилось. Тест, конечно, не вызывал восторга, но я как-то умудрилась набрать аж 100 баллов за него. Максимум. Одна из группы. У преподавателя даже глаза округлились и он меня похвалил. Потом допустил первой до работы с голограммой.

Вот тут началось интересное. Дабы безмозглые и косорукие курсанты не испортили образцы и настоящее оборудование, здесь были голопроекторы и к ним шли специальные перчатки для работы с голограммой. Этакий шлем виртуальной реальности на минималках. Управление к нему есть, а в качестве самого шлема — голограмма.

Так потянулись размеренно дни. Я старалась, жажда знаний не утихала, и даже помогла вылезти мне в местные «отличницы». Преподаватели хвалили меня, одногруппники почему-то лишний раз старались со мной не общаться, а после как гром среди ясного неба меня вызвали. И даже не к декану. К ректору.

И вот сейчас, стоя на условной «красной дорожке», я непонимающе смотрела на прозрачные бутыльки с какой-то жидкостью и откровенно не понимала, что от меня вообще хотят. Старший воспитатель Гальд, ректор и ещё какой-то пацан в форме, видимо, старшекурсник. Вот вся эта троица сверлила меня взглядами и допрашивала, откуда и кто это принёс. А я только и твердила, что без понятия. Гальд уже что-то заговорила об отчислении, когда сюда вошёл… Профессор Эйсак!

  • Серый король / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Облик Космоса / Уна Ирина
  • Не Печкин я, а дон - Нгом Ишума / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Не прощаюсь / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Я шучу / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Лето молодости / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Соловей-разбойник / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Не мой / Панда
  • Зелье из драконьей чешуи / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Созвездие / В ста словах / StranniK9000
  • Глава 1 / Страж миров / Ткачев Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль